Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6527057

landco написал:
А обычную плоскую потом откручиваете пальцами?

не знаю где и как вы используете свои УШМ, но моя ни при шлифовке (включая чашки по бетону), ни при резке не требует ключа для откручивания - и закручиваю и откручиваю просто рукой (даже чашку корщетку).
Стоит обратить внимание на то, что она сетевая и без тормоза.

Раньше ключом затягивал, пока знакомый сварщик не сказал, что достаточно затянуть от руки, что и верно - всю работу до отключения УШМ гайка только сильнее пытается закрутиться.

Дмитрий Т написал:

maximus написал:
А вот диски стараюсь правильно ставить, может от этого такой эффект ?

Не, скорее всего зачистными (толстыми) не работаешь. Вот на них на выбеге частенько раскручивается. На форуме неоднократно на это жаловались, не только у меня.

Дмитрий Т, Ну,бошевская бестолковая,с конским ценником..

Пару лет назад приехал десят красных,по цене 300 за штуку.Все М14 сидят сейчас на них

Z

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Али-баба написал:
Пару лет назад приехал десят красных,по цене 300 за штуку.Все М14 сидят сейчас на них

Они же оранжевые, они же Квт и бог знает сколько еще. Трогал лишь в магазине, но конструкция мне не нравится - это ушко дурацкое с тонкими лапками потенциальная проблема

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
и закручиваю и откручиваю просто рукой

эту?

landco написал:

ole325 написал:
и закручиваю и откручиваю просто рукой

эту?

landco,
да.
Ставим диск, закручиваем от руки гайку, потом еще 1/4 оборота или даже меньше за сам диск и все. Откручивать за диск. Главное без фанатизма.
Ну и такой способ не подходит если есть тормоз - может раскрутится.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
потом еще 1/4 оборота или даже меньше за сам диск

угу, за абразивный диск хвататься.. спасибо)

landco написал:
угу, за абразивный диск хвататься..

в перчатках, или вы как один блогер в сланцах предпочитаете работать?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
в перчатках, или вы как один блогер в сланцах предпочитаете работать?

Кто-то в майке и шортах приходит на стройплощадку, другой затягивает, хватаясь за абразивный отрезной диск ... вокруг сплошь профессионализм)))

landco написал:
другой затягивает, хватаясь за абразивный отрезной диск ... вокруг сплошь профессионализм)))

Зря иронизируете...Так проще делать-быстрее.Ключ иногда теряется...

landco написал:

AndryV написал:
использую две болгарки одной режу второй обрабатываю, очень удобно

обе с КБС?

landco, нет только одна, вторая обычная старенькая зеленая PWS 750-115

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Vo.V.A. написал:
Зря иронизируете...Так проще делать-быстрее.Ключ иногда теряется...

да мне чего иронизировать, у меня быстрогайки

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

AndryV написал:
вторая обычная старенькая зеленая PWS 750-115

интересно, что бош зеленую серию оставил без такой важной защиты, хотя она там даже уместнее, чем на синем - для домашнего использования людьми без опыта

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

кстати, о КБС - сетевая 15-125 которую покупал в 2014м ощутимо уступает желтому аккумуляторному 414-му - сегодня был эпизод, когда раз 5 закусывало, отрабатывал на 100% - моментальная остановка без рывка, бош так не умеет, диски портил регулярно. Синие мало того что закисли в своей 18-ти вольтовой серии и не двигаются вперед, так еще и в технологиях защиты их обогнали

landco, к слову сказать моей зеленой 11 лет, сомневаюсь что тогда вообще КБС был... (могу ошибаться)
КБС сработал только один раз, даже не понял что произошло, диск был "левенький" и судя по всему с трещиной... при контакте кромку диска "порвало" и болгарка остановилась... так и не понял сам кнопкой отключил или КБС сработал...
теперь проверяю диски перед установкой

landco написал:
у меня быстрогайки

Ну и что? ей тоже не помешает.

landco написал:

ole325 написал:
потом еще 1/4 оборота или даже меньше за сам диск

угу, за абразивный диск хвататься.. спасибо)

landco, Главное требование ТБ во время замены диска отключать от сети(снимать акб). Многие выполняют это требование ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

landco написал:
кстати, о КБС - сетевая 15-125 которую покупал в 2014м ощутимо уступает желтому аккумуляторному 414-му - сегодня был эпизод, когда раз 5 закусывало, отрабатывал на 100% - моментальная остановка без рывка, бош так не умеет, диски портил регулярно.

У меня такая же, это была первая моя УШМ, так что брал специально с КБС, при работе с металлом ни разу не закусывала и не отключалась, наверно я совсем не правильно пилю... Когда пилил кольца для колодца, то 150 диск на всю глубину и минимальный перекос - клин и остановка без рывков.

landcoнаписал: Синие мало того что закисли в своей 18-ти вольтовой серии и не двигаются вперед, так еще и в технологиях защиты их обогнали.

Ну почему сразу закисли,вперёд движения нет,да может не так много новинок но и GBH 18V-26,GSA 18V-32,GWS 18-125SC,GAS 18V-10L,да и сами акки тоже пошли вперёд семимильными шагами. С появлением новинок подтянут и защиту. Обещают ведь и на этот год кучу новинок.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

SerShe написал:
Ну и что? ей тоже не помешает.

шлифовальный, а не отрезной

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
то 150 диск на всю глубину

какой 150-й? это 15-125

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Близнец Фома написал:
landcoнаписал: Синие мало того что закисли в своей 18-ти вольтовой серии и не двигаются вперед, так еще и в технологиях защиты их обогнали.

Ну почему сразу закисли,вперёд движения нет,да может не так много новинок но и GBH 18V-26,GSA 18V-32,GWS 18-125SC,GAS 18V-10L,да и сами акки тоже пошли вперёд семимильными шагами. С появлением новинок подтянут и защиту. Обещают ведь и на этот год кучу новинок.

Близнец Фома, у желтых 54 вольтовая серия, у боша до сих пор кроме 18 ничего нет

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Андрей? написал:

landco написал:

ole325 написал:
потом еще 1/4 оборота или даже меньше за сам диск

угу, за абразивный диск хвататься.. спасибо)

landco, Главное требование ТБ во время замены диска отключать от сети(снимать акб). Многие выполняют это требование ?

Андрей?, в конкретном случае я не о ТБ, а про сохранность отрезного диска

landco написал:

ole325 написал:
то 150 диск на всю глубину

какой 150-й? это 15-125

landco,
У моей 15-125 обороты максимальные 9300, купил кожух 150 отрезной и прекрасно работаю.

landco написал:
а про сохранность отрезного диска

даже с лугой 1мм ничего не происходит, или вы используете более хлипкие диски?
А как затягиваете быстрогайку там же тоже за диск нужно затягивать по инструкции, Сергей на прошлой странице выкладывал фрагмент.

Про конкурентов, да у dewalt 1500 Вт, но на сколько хватит при максимальной мощности?
От АКБ 12 ah 18В менее 8 минут работы, а дальше что делать?

AndryV написал:
к слову сказать моей зеленой 11 лет, сомневаюсь что тогда вообще КБС был...

Я брал синюю 13 лет назад, кбс уже был.

Дмитрий Т, моя вот

Али-баба написал:

Дмитрий Т написал:
У меня есть и бошевская и аеговская гайки, но пока ничего лучше файновской системы крепления нет и грибок плоский, ниже аеговской (котрая кстати, склонна к самораскручиванию) гайки. К тому же, в файновской системе крепления в принципе невозможно закусывание диска, в отличии от других.
SerShe Сергей, по поводу вибрации. Важна не так она сама во время работы, а ее последствия после работы. Если работать тем же мультиком не кратковременно, то потом ладони "пружинят", что негативно сказывается на здоровье. И не только мультиком, любым инструментом, к примеру, ушм с корщеткой.

Дмитрий Т,
Дима,на вкус и цвет..
У меня лежит-не пошло.Насколько я помню,у Квоста-тоже.
С другой стороны,Костя швед балдеет от неё.
Пы.Сы.Вроде,уже снята с производства-раритет.
Предположу,что со временем,половинка,продав один только этот данный девайс,сможет с лихвой оплатить мои похороны..

Марат, я не удивлюсь, если у Файна скоро появится УШМ c X-LOCK. И собственная оснастка к ней.

Vadim63 написал:
Модельный ряд, комплектация и цена в Европах.

У нас что-то из GWX из этого списка ожидается осенью, оснастка X-LOCK тоже вся будет.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Али-баба написал:
тупо лень не то,что провода разматывать,и втыкать,лень оснастку менять.

только это не лень, а разумный подход к рабочему времени.
если посчитать сколько при замене оснастки в рабочую смену ненужных операций и конвертировать их в нормальную работу или рубли, то все станет ясно.
кроме того при частой замене оснастки она еще и потеряться может упав куда не надо. так что не только вы так поступаете по мере возможностей иметь несколько инструментов.
ну а насчет проводов уже много раз сказано. кто не понял и не поймет уже

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
У моей 15-125 обороты максимальные 9300, купил кожух 150 отрезной и прекрасно работаю.

на пониженных 150м так себе режет

landco написал:

ole325 написал:
У моей 15-125 обороты максимальные 9300, купил кожух 150 отрезной и прекрасно работаю.

на пониженных 150м так себе режет

landco,
Не обороты пониженные, а редуктор такой стоит.

Были (может и есть) две ушм 15-150 и 15-125, у обоих одинаковый редуктор, мотор и одинаковые максимальные обороты.
Отличие у -125 есть регулировка оборотов, у -150 нет.
Вывод при регулировке 150 диск дает повышенную нагрузку, а если 150 диском пилить на макс. оборотах, то разницы между УШМ нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

GWX 9-125X

ну и всякое разное