Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528565

Vadim63 написал:
SerShe, ну странный обдув, вдоль торца банок
На самой батарее написано про охлаждающее ребро

Ну появятся зарядки, посмотрим, куда дует. Я так думаю, что они все уже проверили и знают, куда дуть должно, чтобы оптимально было. Дно аккумулятора должно хорошо отводить тепло за счет ребристой формы.

kia76 написал:
я пока на зеленую 18в смотрю. не громоздкая как бензинка

Я тоже смотрел, но защита на конце пилы мне как раз не нужна. Нужна пила, которой можно врезаться.

kia76 написал:
и куда потом эти акки девать? там цена космос, а акки только для этой пилы

У них еще триммеры, косилки и воздуходувки есть под эти аккумуляторы. Как раз то, что нужно. Бензиновые слишком шумные и вонючие.

kia76 написал:
новые да, а б/у еще есть. я долго на нее репу чесал, но так и не нашел куда еще акки применить.

Я б/у брать уже не буду. Моя сломалась. Сдал в СЦ, получил акт на возврат денег. Замены нет, ремонту не полежит. Лучше Хускварну или Штиль возьму. Потом триммер, а там посмотрим.

Сейчас лес можно чистить от упавших деревьев. У нас падает много. Можно дровами себя обеспечить на весь сезон без проблем. Поехал, тихо порезал, привез, наколол. Иногда сосны хорошие валит, тоже пригодится для участка что-то смастерить. В прошлом году шикарная сосна на дорогу упала, порезали, чтоб проехать можно было, а забрать нельзя. Так и сгнила за лето.

SerShe написал:
Моя сломалась. Сдал в СЦ, получил акт на возврат денег.

Эта какая сломалась, зелёная?

SerShe написал:
Сейчас лес можно чистить от упавших деревьев. У нас падает много. Можно дровами себя обеспечить на весь сезон без проблем. Поехал, тихо порезал, привез, наколол. Иногда сосны хорошие валит, тоже пригодится для участка что-то смастерить.

Да, скорее всего народ так теперь и будет делать, цена за куб, в стране лесов, просто жесть.

SerShe написал:
В прошлом году шикарная сосна на дорогу упала, порезали, чтоб проехать можно было, а забрать нельзя. Так и сгнила за лето.

Чего за сосна такая странная, если сгнила за одно лето?
По тихому наверное можно было бы и забрать.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Эта какая сломалась, зелёная?

Да, 36 вольтовая.

dll2003 написал:
Да, скорее всего народ так теперь и будет делать, цена за куб, в стране лесов, просто жесть.

Даже не в этом дело. Просто если сразу не забрать, потом это так и будет в лесу гнить. Раньше у каждого в деревне делянка была, лес чистили в рост человека. Сейчас порой пройти сложно, везде все завалено. В общем, думаю, порядка больше будет. Нам лишнего не нужно, на дрова только.

dll2003 написал:
Чего за сосна такая странная, если сгнила за одно лето?
По тихому наверное можно было бы и забрать.

Ну она в траве лежала в основном. Был кусок хороший 410 см, и около 60 см в диаметре и пара поменьше.
Я его все хотел забрать. Да и многие хотели, наверное, но не рискнули связываться. Лежала на земле в траве, дождей много было. Там уже из нее сложно что-то было бы делать в августе. Надо было сразу брать. В общем то, только я на Хантере и смог бы ее вытащить.

Уважаемые, подскажите, стоит ли смазывать сразу после покупки перфоратор Bosch 2-28 ? Как у них с изначальным количеством смазки с завода? Инструмент будет использоваться дома, но хотелось бы чтобы он работал в наиболее щадящем режиме, т.е., как положено смазанным) Если это сделать желательно, подскажите какие марки смазок приобрести для перфоратора? Глупый вопрос еще, но все же. Самостоятельны разбор и смазка нового инструмента, конечно же аннулирует гарантию на него?

svchost написал:
Уважаемые, подскажите, стоит ли смазывать сразу после покупки перфоратор Bosch 2-28 ? Как у них с изначальным количеством смазки с завода? Инструмент будет использоваться дома, но хотелось бы чтобы он работал в наиболее щадящем режиме, т.е., как положено смазанным) Если это сделать желательно, подскажите какие марки смазок приобрести для перфоратора? Глупый вопрос еще, но все же. Самостоятельны разбор и смазка нового инструмента, конечно же аннулирует гарантию на него?

svchost, А с чего вы взяли,что он не смазан ? Смазать нужно только бур...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Андрей? написал:

svchost написал:
Уважаемые, подскажите, стоит ли смазывать сразу после покупки перфоратор Bosch 2-28 ? Как у них с изначальным количеством смазки с завода? Инструмент будет использоваться дома, но хотелось бы чтобы он работал в наиболее щадящем режиме, т.е., как положено смазанным) Если это сделать желательно, подскажите какие марки смазок приобрести для перфоратора? Глупый вопрос еще, но все же. Самостоятельны разбор и смазка нового инструмента, конечно же аннулирует гарантию на него?

svchost, А с чего вы взяли,что он не смазан ? Смазать нужно только бур...

Андрей?,
Действительно, очень странный вопрос.
Сколько работал с перфораторами, в том числе и с Бошем, никогда на задавался таким вопросом, равно как и для другого инструмента. При уверенности, что инструмент оригинальный, думаю, не стоит над этим заморачиваться и уж, тем более, разбирать.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
защита на конце пилы мне как раз не нужна

так она же снимается

SerShe написал:
триммеры, косилки и воздуходувки есть под эти аккумуляторы

это понятно, но хз что там за банки, сколько валялись на складе, ибо техника не очень популярная в нашей стране, я б не рискнул

SerShe написал:
Моя сломалась.

что сломалось если не секрет?

SerShe написал:
Хускварну или Штиль возьму.

имхо лучше уж макиту взять 18+18

SerShe написал:
Сейчас лес можно чистить от упавших деревьев

там не все так радужно, изучите внимательней. там фишка в том, что помимо закона д.б. местные регулировки, а они весьма хитрые. короче по итоге только ветки можно собирать. которые нафиг не уперлись. если посчитать весь гимор с поиском, доставкой и разделкой, то выгоднее купить кругляк или дрова.

А чем для дома 2-26 не устроил?

ole325 написал:
для дома 2-26 не устроил?

Как долго он продержится при бурении подрозетников в бетонных стенах ? Думаю на пару ремонтов хватит...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Андрей? написал:
при бурении подрозетников в бетонных стенах

для бетона сдс+ и коронка не совместимы
если зубилом то пойдет.
не проще будет взять максовый перф в аренду и коронкой за день все сделать?

kia76 написал:
не проще будет взять максовый перф в аренду и коронкой за день все сделать?

А многие знают,что малому перфу подрозетники это смерть ? Многие думают,что Бош неубиваем...но самом деле... при покупке нужно внимательно изучить руководство, из которого станет ясен диапазон использования инструмента.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:

ole325 написал:
для дома 2-26 не устроил?

Как долго он продержится при бурении подрозетников в бетонных стенах ? Думаю на пару ремонтов хватит...

Андрей?,
ну 2-26 и даже 2-28 не предназначены для этого.
По большому счету вся разница в антивибре в 2-28, вот и уточнил - зачем переплачивать. Надежность у 2-26 как минимум не меньше.

Себе делал коронками сдс+ 11 провозвестников, при этом бетон был настолько крепок, что на это ушло две головки ценой по 700р
(после подрезки штроб, лопатка бош не могла нормально чистить, приходилось чистить штробу в режиме сверления с ударом бурами)

Возможности взять в аренду не было, т.к. работа была по выходным наездами. Рассчитывал, что перф дотянет до конца ремонта.
Не сломался - разобрал, внутри все ок, не каких задиров нет. Промыл заказал смазку и запчасти.

Единственное и в 2-26 и скорее всего в 2-28, при окончании гарантии лучше совместить со следующей заменой щеток замену заднего подшипника, он вероятно уже начнет хрустеть, только брать не оригинальный, который стоят у китайцев 1.5$, а тут что либо брендовое за 200-300р (NSK, SKF и т.д.)

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
Себе делал коронками сдс+ 11 провозвестников

я попробовал это дело в панельке, вижу тухло дело идет. очень медленно.
в итоге бур+лопатка. благо бетон крепкий контуры вышли четкие не разбитые.

kia76,
забыл добавить, что уже после первого подрозетника стал попеременно работать коронкой и буром (по кругу).

Подрозетники были глубокие.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

SerShe написал:
Моя сломалась. Сдал в СЦ, получил акт на возврат денег. Замены нет, ремонту не полежит.

Что сломалось то в Бошевской 36 В аккумуляторной цепной пиле?

svchost написал:
стоит ли смазывать сразу после покупки перфоратор Bosch 2-28 ?

Нет.

svchost написал:
Как у них с изначальным количеством смазки с завода?

Нормально смазано с завода. БОШ уверяет, что на его заводах смазку в мнструмент закладывают роботы. Т.е. строго что нужно, сколько нужно и куда нужно. Думать о смазке и разборке перфа (для проведения профилактического осмотра) надо, примерно, через сто часов работы.

svchost написал:
Самостоятельны разбор и смазка нового инструмента, конечно же аннулирует гарантию на него?

Если работник Бошевского сервисного центра увидит/услышит, что корпус инструмента вскрывали, то могут лишить гарантии. При первоначальном откручивании крепежа, стягивающего корпус инструмента, слышен характерный щелчок. При повторном откручивании - щелчка нет.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
БОШ уверяет, что на его заводах смазку в мнструмент закладывают роботы. Т.е. строго что нужно, сколько нужно и куда нужно.

Блажен кто верует...

ADM05 написал:
Если работник Бошевского сервисного центра увидит/услышит, что корпус инструмента вскрывали, то могут лишить гарантии.

Тут да, особенно если смазка не оригинал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ADM05 написал:
Что сломалось то в Бошевской 36 В аккумуляторной цепной пиле?

Движок, похоже, сгорел. Он в самом корпусе, встроенный, запчасти не было, замены тоже. Я ее перегрузил, похоже. Пилил липу 60 см в диаметре вдоль. Попал на металлическую скобу в бревне, которую не видел. Хотя цепь целая была. В общем, она потом только щелкала, но больше не включалась.

maximus написал:
особенно если смазка не оригинал.

а оригинал еще и два-три вида нужны, а стоят почти как пол-перфоратора.

kia76 написал:
так она же снимается

Там похоже заклепки. Посмотрю живьем. Но шина коротковата. Хотя, до кучи вариант, наверное. У меня аккумуляторы есть и зарядки тоже. Иногда короткая цепная не очень мощная тоже годится. Тут и движок отдельно, не как у 36В.

kia76 написал:
это понятно, но хз что там за банки, сколько валялись на складе, ибо техника не очень популярная в нашей стране, я б не рискнул

Там литиевые аккумуляторы, проблем не вижу. Дата выпуска всегда указана, можно посмотреть.

kia76 написал:
что сломалось если не секрет?

Двигатель сгорел.

kia76 написал:
имхо лучше уж макиту взять 18+18

Не хочу еще Макиту аккумуляторную плодить. Потом зацепится за аккумуляторы, еще линейка пойдет. Рискованно.
У меня Хускварна бензиновая уже 10 лет. Цепная пила, триммер, культиватор. Мне очень нравится, проблем не было. Делал профилактику, инструментом доволен. Но двухтактные движки очень шумные. Поэтому хочу аккумуляторные попробовать. Штиль тоже нравится, но я как-то с Хускварной уже давно. Бош синий профессиональный тут не продается, да и цепной у него нет. Все же Штиль с Хускварной лидеры в цепных пилах.

kia76 написал:
там не все так радужно, изучите внимательней. там фишка в том, что помимо закона д.б. местные регулировки, а они весьма хитрые. короче по итоге только ветки можно собирать. которые нафиг не уперлись. если посчитать весь гимор с поиском, доставкой и разделкой, то выгоднее купить кругляк или дрова.

Я часто мимо таких упавших-поломанных деревьев за грибами-ягодами проезжаю на машине. Мне не сложно распилить и в багажник положить. За березу никто дергаться не станет.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
запчасти не было, замены тоже

как так получилось? ведь еще в прошлом году их продавали, значит выпускали 2-3 года назад еще. вроде была инфа про 10 лет по запчастям. или это только для синих?

kia76 написал:

SerShe написал:
запчасти не было, замены тоже

как так получилось? ведь еще в прошлом году их продавали, значит выпускали 2-3 года назад еще. вроде была инфа про 10 лет по запчастям. или это только для синих?

kia76, Не знаю. Я деньги получил, меня все устраивает. В принципе, я хотел бы теперь что-то посерьезней и в ассортименте. Может, все к лучшему. Тем более, из-за пилы брал GSR 36 VE-LI с двумя аккумуляторами. Продам тоже, я ей практически не пользовался.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
Там похоже заклепки.

это поправимо. купить вторую шину и снять защиту спереди

SerShe написал:
Иногда короткая цепная не очень мощная тоже годится

именно так. помощнее все равно бензинка, т.к. акки слабоваты пока

SerShe написал:
проблем не вижу

мы ведь знаем что даже 18650 банки бывают очень разными. да и работа мало того что сезонная, а еще и летом то разовая. акки будут лежать. это не рационально имхо.

SerShe написал:
Не хочу еще Макиту аккумуляторную плодить

по крайней мере перспектива будет, а если мало акков их проще купить будет

SerShe написал:
Штиль с Хускварной лидеры в цепных пилах

это да, но акковая техника на мой взгляд стремная

kia76 написал:
это да, но акковая техника на мой взгляд стремная

Не думаю, ну даже у Боша садовая не профессиональная цепная вполне прилично пилила. Меня все устраивало. Жаль, сгорела на работе. У меня бензиновая есть, так что я разницу вижу. Не всегда скорость резки дороже комфорта. Тем более там, где нужно как раз аккуратно пилой работать.
Макиту не хочу никак.

SerShe написал:
Все же Штиль с Хускварной лидеры в цепных пилах.

тоже так думал, но среди АКБ цепных в европе макита значительно популярнее.
А у профи в работе бензо - наверно еще не догадались запрещать их в лесу.

kia76 написал:
мы ведь знаем что даже 18650 банки бывают очень разными.

если брендовые, то и три года это не срок.
А вот при работе все возможно, про туже макиту были истории, что после сезона АКБ уже не те что новые.

SerShe написал:
Тем более там, где нужно как раз аккуратно пилой работать.

правильно, что бы не было лишних вопросов - на шум бензо пол-леса сбежится. А так неделю пролежало, уже валяк.

kia76 написал:
я пока на зеленую 18в смотрю. не громоздкая как бензинка

А с чего Вы решили, что бензиновые пилы громоздки? У меня уж лет семь вот такая бензиновая, соизмеримая с аккумуляторной. Но ей работать можно, а не заниматься мазохизмом с акковой.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Дмитрий Т написал:
А с чего Вы решили, что бензиновые пилы громоздки

есть у мну бензинка потому что

Дмитрий Т написал:
ей работать можно, а не заниматься мазохизмом с акковой

работа разная бывает.
у меня для мелкой цепной тоже задачи есть. но раз уж мелкая то лучше акковая чем бензо. и шуму меньше и в помещении можно работать

Дмитрий Т,
да все же понятно, нужно бесшумно пилить в лесу, что бы никто не задавал лишних вопросов.

АКБ не использовал, своя сетевая макита, у тестя на даче бензо макита для дров, но у него не срослось, купил еще и чемпион сетевой.
Взял разобраться что не работает, оказалось заслонка западает - разобрал, смазал/подогнул... Дальше я дрова пили пилил только ей, т.к. сетевая на 2 кВт казалась через чур медленной.
По мне и без наушников нормально, а можно и в них работать.