Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6017279

vikliberty написал:

Dmitry95 написал:
Уважаемые форумчане.
У меня имеются штатные колеса (резина ёлка), так же сделал себе 16" колёса на "нивовской" резине. В интернете встречал предложения грунтозацепов для Беларус. Кто-нибудь использует грунтозацепы? И для каких работ?

Dmitry95, мой МБ вот уже 23-й год живёт на штатных ГЗ, с третьего дня, как приобрёл и сразу запытал в разных работах. Когда появляется необходимость с прицепом, то быстро пристёгиваю ураловские вездеходы, это не часто и не напряжно. Штатные ГЗ шли в комплекте и стоили пару рублей. Если просят не дорого, однозначно брать! Выручат в особых условиях. Но только родные, а не гаражные самопалы, которые скачут на твердом. Сбросьте ссыль, зазырим те ли.

vikliberty,
Вот такие хотел взять:

Марош написал:

Dmitry95 написал:
Уважаемые форумчане.
У меня имеются штатные колеса (резина ёлка), так же сделал себе 16" колёса на "нивовской" резине. В интернете встречал предложения грунтозацепов для Беларус. Кто-нибудь использует грунтозацепы? И для каких работ?

Dmitry95, все колеса хорошие. И маленькие, и большие, и железные. Я бы на всех работал. Но есть одно не очень приятное "но"..., их надо переустанавливать. Если кому то такая работа в удовольствие, то почему бы и не иметь у себя такой набор колес?

Марош,
Да,согласен, открутить и закрутить 8 болтов М12 и покатать колёсами не всегда в радость. Но ведь это как с "переобувкой" машины: не хочется, а надо. Вот я и спрашиваю: есть ли у кого-нибудь работы, которые он делает на грунтозацепах лучше, чем на резине?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Dmitry95 написал:

Марош написал:

Dmitry95 написал:
Уважаемые форумчане.
У меня имеются штатные колеса (резина ёлка), так же сделал себе 16" колёса на "нивовской" резине. В интернете встречал предложения грунтозацепов для Беларус. Кто-нибудь использует грунтозацепы? И для каких работ?

Dmitry95, все колеса хорошие. И маленькие, и большие, и железные. Я бы на всех работал. Но есть одно не очень приятное "но"..., их надо переустанавливать. Если кому то такая работа в удовольствие, то почему бы и не иметь у себя такой набор колес?

Марош,
Да,согласен, открутить и закрутить 8 болтов М12 и покатать колёсами не всегда в радость. Но ведь это как с "переобувкой" машины: не хочется, а надо. Вот я и спрашиваю: есть ли у кого-нибудь работы, которые он делает на грунтозацепах лучше, чем на резине?

Dmitry95, к тому же постоянно надо откручивать болты во фланце, а это не айс. Погоду то же подбирать надо будет, догружать мотоблок то же. Может лучше грунтозацепы сделать на резину?

Марош написал:
нужно будет и погоду подбирать.

Марош, привет! погоду под колеса подбирать или колеса под погоду?

Марош написал:
А если вместо таких колес самому соорудить похожие грунтозацепы на резиновые колеса

Делал бандажи из листа 2мм с наваренными грунтозацепами из уголка, нацепить бандаж на колесо гораздо проще и быстрее, нежели переустанавливать колеса. Дополнительный плюс - места в сараюхе меньше занимают и таскать их легче.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Dmitry95 написал:
Вот я и спрашиваю: есть ли у кого-нибудь работы, которые он делает на грунтозацепах лучше, чем на резине?

Тяжелым мотоблоком в принципе можно сделать все разумные работы на елке.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Dmitry95 написал:
Вот я и спрашиваю: есть ли у кого-нибудь работы, которые он делает на грунтозацепах лучше, чем на резине?

Тяжелым мотоблоком в принципе можно сделать все разумные работы на елке.

Потдерживаю такое мнение. Грунтозацепы заводские использовал один раз с картофелекопалкой. Одна, две пробуксовки и мотоблок сидит на брюхе, зарывшись.
У меня ёлка на 16. Дополнительными грузами можно добиться очень хорошего сцепления с почвой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Тяжелым мотоблоком в принципе можно сделать все разумные работы на елке.

Как и на гладкой авторезине. Не роет ям.

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
Тяжелым мотоблоком в принципе можно сделать все разумные работы на елке.

Как и на гладкой авторезине. Не роет ям.

Павел-61, гладкая резина не для тяжей, на резиновой елке они не роют ямы, а едут. Там, где елка едет, гладкая будет свистеть.

CAIMAN340

Уважаемые форумчане.
Спасибо за то, что поделились опытом. Понял, что это не вещь первой необходимости. Будем работать на резиновом ходу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
гладкая резина не для тяжей

А я пашу и груз вожу. Особенно зимой, где с пустой телегой гальмовал на ёлке, там гружёный на авторезине свободно.

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
гладкая резина не для тяжей

А я пашу и груз вожу. Особенно зимой, где с пустой телегой гальмовал на ёлке, там гружёный на авторезине свободно.

Павел-61, елка для полевых работ. Трактор тоже может застрять там, где в определенных условиях камаз проедет.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
елка для полевых работ

Мне есть с чем сравнивать, больше не лезу в огород на ёлке.

Павел-61 написал:
Мне есть с чем сравнивать

Подробнее можно что сравнивали? Какие мотоблоки, какой вес, какая земля, жижа или по шлаку?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Павел-61 написал:

Владимир С. написал:
гладкая резина не для тяжей

А я пашу и груз вожу. Особенно зимой, где с пустой телегой гальмовал на ёлке, там гружёный на авторезине свободно.

Павел-61, зимой и гусеничный трактор буксует, а то резиновая елка. У мужиков раньше постоянно на задних колесах тракторов цепи были. Теперь что то не видно, наверное что дороги асфальтировали.

Dmitry95, ГЗ с ваших фото не штатные, не Боруйские, то есть, первородные для МБ МТЗ. Но похожие, прежде всего, формой и расположением рёбер (собственно грунтозацепов). На фото трудно понять, при взгляде в профиль, образуют ли рёбра непрерывную окружность. Если нет, то по мягкому не принципиально, на твёрдом же будет скакать, как по бабушкиной стиральной доске; очень частая ошибка самопальных ГЗ.
Лень заниматься периодической, но нужной к моменту рутиной, и проявляется у всех по разному:мне проще оказалось сделать доп. грузы с нишами под головки болтов на дисках, чтоб не пыхтеть, попадая крепёжным болтом в резьбу, получилось быстро "женить" и обратно ГЗ с высокой резиной, если нужно сгонять или перевезти в прицепе. Да, третья окучка только на высокой и узкой резине, повозиться нужно дольше, но это разок за сезон, не влом. Кто-то выбирает бандажи с рёбрами, цепи поверх резины, что, видимо, тоже неплохо. Ну а кто-то незатейливо грузит бедолгу по полной железяками. В общем - на любителя и конкретных условий.
На картинках ГЗ с возможностью изменения колеи, что уже говорит - делали люди понимающие. А так - решать Вам. Может взять у кого попробовать, но только правильные, вдруг понравится, можно будет и отжалеть на покупку. Фоток штатных ГЗ на ветке полно.

vikliberty, Спасибо. Подумаю ещё.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Подробнее можно что сравнивали? Какие мотоблоки, какой вес, какая земля, жижа или по шлаку?

Так везде, и на разных огородах, и на дорогах разных. Правда, в раскисшую глину с телегой последнее время не лезу, лень цепочки одевать (точнее забываю взять с собой). На Каскаде автоколёса 13", больше просто некомфортно а меньше за деньги покупать надо. На древнем японце 14", там выбор передач такой что любые пойдут.

Павел-61 написал:
Так везде, и на разных огородах, и на дорогах разных. Правда, в раскисшую глину с телегой последнее время не лезу, лень цепочки одевать (точнее забываю взять с собой).

Странно, а я в таких-же условиях езжу только на елке. А цепочки не забываю, у меня их просто нет, они нужны и эффективны только гладкой резине. Зимой тоже на елке. Что касается преимуществ гладкой резины зимой, это можно объяснить большей площадью соприкосновения с покрытием (принцип липучки на легковых авто. Да и то не на всяком покрытии.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал:
Странно, а я в таких-же условиях езжу только на елке

Ну не совсем так. Лето у нас короткое, но буйное, и зажарить и утопить успевает. Где Вы с засухой боретесь, мы воду откачиваем, поэтому чаще земля пропитана как вата. И ёлка/ГЗ на ней сразу роет себе яму, а вываживать-то мне. Недавно обсуждали с Вами мою пахоту на маленьком огороде, вот там недостаточно высохло, авторезина тянет и на брюхо не садится (в отличии от ёлки).

Павел-61 написал:
чаще земля пропитана как вата.

Вот отсюда и разногласия, я не спроста выше спрашивал про ваш грунт.

CAIMAN340