Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6019275

Марош написал:
от посадки под плуг мотоблоком в нашей местности уже отказываются, даже те, кто лошадью садит. Рекламу создал, результат народ увидел и у кого нет сажалки , мастерят" под окучник. Осенью копать легче. Какая марка Вашего плуга и глубина обработки?

Сказать что я древний и не могу пользоваться ушастыми окучниками не могу. То что ими не пользуюсь это факт. Два года так садил, но потом послал этот метод на небо за звездочкой.
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!
Все остальные способы это производные. Да с сажалкой сейчас я на участке один. Но это не достоинство а недостаток. Достоинство только в том что могу сам все сделать. Только вот на кой хрен все это - сам смогу????? Под плуг собирается компания и работа выполнена и общение соответственно живое ну и после вкусия застолья на лицо ....
Мой оборотный плуг это плуг к мотоблоку моторСич ПО-1В. Вот его работа в паре с МТЗ

Тындын написал:
если не трудно - фото с разных сторон

В теме Плуги есть фото и моего и от Грана

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве. Кроме мешка с песком и я сам не лишний.

Марош, я уже длительный период пытаюсь развивать в себе дар предсказания, попытаюсь предсказать, что дело хоть и медленно, но уверенно движется к минитрактору - особенно в той части видеоролика, где Вы подгрузили собою МБ.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Неее вы чего - ему же не сложно походить за мотоблоком 20-ть соточек... В отличие от других, которые заработали пузо (и минитрактор).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Alex_UssR написал:
Неее вы чего - ему же не сложно походить за мотоблоком 20-ть соточек... В отличие от других, которые заработали пузо (и минитрактор).

Alex_UssR, так это и хорошо что еще не сложно на 68 году походить за мотоблоком. Вот и сегодня сыну уже нарезал борозды и закрыл. Отдохну немного, схожу у дочери в огороде тоже нарежу борозды и пускай садит картофель. Завтра или послезавтра у себя 15 соток посажу, пару соседям нужно нарезать, а одному еще сначала, после конной пахоты, за культивировать, а потом уже нарезать буду. И сразу же как отсажусь буду цеплять сетчатую борону и по кругу, кому нарезал. А где денешься? В движенье жизнь.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал:
А где денешься? В движенье жизнь.

Ну так мы ж не против, просто когда Вы сверьху на МБ у нас домик ламается

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

NAP написал:
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!

Это точно ! Деды не дураки были , плугом сажали картошку. И мы продолжим традицию.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

NAP написал:
Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка

NAP,а если садить под плуг по способу Эдмонда,то и оборотный плуг не нужен:идешь в одну сторону-открываешь борозну,идешь назад-закрываешь ее.Ширина междурядий получается равной технологической колее.Михаэль так тоже сажает.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

NAP написал:
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!

Даже гребневую посадку им можно сделать

NAP написал:
Под плуг собирается компания и работа выполнена и общение соответственно живое ну и после вкусия застолья на лицо ....

Марош написал:
Рекламу создал

Па написал:
Это вы о своём 3-х рядном окучнике?

Сегодня на свободном участке попробовал нарезать трехрядным окучником-как бык...Так не смог настроить его на нормальную работу Кроме того,при работе с ним просится догруз на морду,иначе при разворотах носишь его на руках.

Михаэль написал:
Деды не дураки были , плугом сажали картошку. И мы продолжим традицию

Подцепил плуг и...песня!Рядки ровные,гребень сформирован как после сажалки, междурядье равно колее мотоблока

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:

NAP написал:
Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!

Это точно ! Деды не дураки были , плугом сажали картошку. И мы продолжим традицию.

Михаэль, кстати,от чего Вы брали "крутелки" для модернизации сцепок?Сегодня сильно ругался,когда настраивал навесное(угол атаки) своей Сморгонской сцепкой Лидская в этом плане гораздо удобнее

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, я тут недавно видео смотрел самого известного пользователя МТЗ Коза Доза. Так он перешел на один окучник, хотя было два. В общем, каждый подстраивается под свою ситуацию...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

bulbash написал:
Михаэль, кстати,от чего Вы брали "крутелки" для модернизации сцепок?Сегодня сильно ругался,когда настраивал навесное(угол атаки) своей Сморгонской сцепкой Лидская в этом плане гораздо удобнее

Bulbash , я когда ударился коленкой больно пару раз об ручку типа кривого стартера , то понял , что немедленно нужно отодвинуть сей предмет подальше от себя и сделать его максимально тупее. Здоровье то не купишь. Одно колесо снял с фрезерного станка , уж больно красиво оно блестело . Другое снял с винтового крана от трубопровода , валялся у меня дома. Еще одно самодельное из донышка масло фильтра и рулевых пальцев. Есть два красивых колеса от старых советских швейных машинок , пока еще не приваривал , лежат в запасе.

Михаэль написал:
Одно колесо снял с фрезерного станка , уж больно красиво оно блестело . Другое снял с винтового крана от трубопровода , валялся у меня дома. Еще одно самодельное из донышка масло фильтра и рулевых пальцев. Есть два красивых колеса от старых советских швейных машинок , пока еще не приваривал , лежат в запасе.

Михаэль вы любитель"баранок", камушки на шестой фотографии смотрятся

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Карьер, камушков под Себежом хватает, бывал там дважды, а вот свою карболитовую рукоятку, если из нее делают, на сцепке буду менять. Она часто отворачивается.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Карьер написал:

Михаэль написал:
Одно колесо снял с фрезерного станка , уж больно красиво оно блестело . Другое снял с винтового крана от трубопровода , валялся у меня дома. Еще одно самодельное из донышка масло фильтра и рулевых пальцев. Есть два красивых колеса от старых советских швейных машинок , пока еще не приваривал , лежат в запасе.

Михаэль вы любитель"баранок", камушки на шестой фотографии смотрятся

Карьер, навозил по случаю пять 9-и кубовых машин Урал , камень колотый специально лежал в дороге . Старая дорога около большого озера бросалась , движение отводилось в сторону от прибрежной полосы за лесок . Подъезд с нового участка дороги к озеру делался под углами 90 градусов для гашения скорости , для проезда к озеру и выезд от озера со старого асфальта тоже под двумя углами 90 градусов. Прямые подъезды разбирались , то есть участки асфальта со старинной каменкой под ним и с насыпью увозились в отвал. Чтобы не было соблазна на скорости пролететь вдоль края воды по старому асфальту , для безопасности купающихся , загорающих и рыбаков. Мы эту каменку с прямых усов забирали себе , по нескольку машин. Чего от халявы отказываться. На фото широкая по толщине стена из трех с половиной больших Уралов , а в деревне еще две машины камня.

Михаэль, слюни до пола текут... Тоже камень очень люблю!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Михаэль написал:
Карьер, навозил по случаю пять 9-и кубовых машин Урал , камень колотый специально лежал в дороге . Старая дорога около большого озера бросалась , движение отводилось в сторону от прибрежной полосы за лесок . Подъезд с нового участка дороги к озеру делался под углами 90 градусов для гашения скорости , для проезда к озеру и выезд от озера со старого асфальта тоже под двумя углами 90 градусов. Прямые подъезды разбирались , то есть участки асфальта со старинной каменкой под ним и с насыпью увозились в отвал. Чтобы не было соблазна на скорости пролететь вдоль края воды по старому асфальту , для безопасности купающихся , загорающих и рыбаков. Мы эту каменку с прямых усов забирали себе , по нескольку машин. Чего от халявы отказываться. На фото широкая по толщине стена из трех с половиной больших Уралов , а в деревне еще две машины камня.

Камни классные, у нас жалкое подобие, у вас там наверное ледник шел, камни свиду все разные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

NAP написал:
.... Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!!
Все остальные способы это производные. Да с сажалкой сейчас я на участке один. Но это не достоинство а недостаток. Достоинство только в том что могу сам все сделать. Только вот на кой хрен все это - сам смогу????? Под плуг собирается компания и работа выполнена и общение соответственно живое ну и после вкусия застолья на лицо ....

Как у кого. Посадка картофеля под двухрядний окучник еще лучше сближает людей, при том они не бегают по борозде за мотоблоком высунув язык, а спокойно гурьбой, с разговорами раскладывают в борозды картофель.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

bulbash написал:
... Сегодня на свободном участке попробовал нарезать трехрядным окучником-как бык...

Вчера у дочери в общем огороде многоквартирного дома на ее грядке в 2 сотки картофель посадил. Длина 40 м. Я нарезал борозды, а дети (внуки) в них разложили картофель. Как раз для них такая работа, только показать надо на какое расстояние его нужно раскладывать.

Сегодня себе нарезал. Вот начало. При том на моем груды тяжелой почвы. Сбивают иногда чуть. Я уже и не обращаю на них внимания, за лето сами рассыплются.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Вчера у дочери в общем огороде многоквартирного дома на ее грядке в 2 сотки картофель посадил. Длина 40 м. Я нарезал борозды

Марош написал:
Сегодня себе нарезал. Вот начало. При том на моем груды тяжелой почвы. Сбивают иногда чуть

Марош,спасибо за наглядные фото,подтверждающие мою неопытность Насколько я понял,основная причина моей неудачи-свободная сцепка.В следующий раз зажму ее.Если и тогда будет кидать из стороны в сторону,значит,вес моего мотоблока маловат для такой операции,как нарезка борозд трехрядным окучником.В общем,"будем посмотреть"...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Ровненькие грядки, у меня немного виляют.
Огород свой сегодня вспахал, прокультивировал где нужно, нарезал, а завтра посадим. Или с утречка один покидаю.