Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#3238291

Tomkol, примерно так?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

avaks написал :
Tomkol, примерно так?

Ну да. Так. Только без Хамика и в простых перчатках х/б.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

avaks написал :
Tomkol, примерно так?

Да, но только все же по возможности стараться не сгибаться так, бо потом спина болеть будет. Я под свариваемые железки (если что-то небольшое свариваю) подставляю пенек высотой сантиметров 30-35, а на него еще и тиски ставлю, если железки можно в них зафиксировать. Или хотя бы одну деталь в тиски зажимаю, а вторую прикладываю и прихватываю. Ну а потом уже двумя руками варю, если хочу шовчик поточнее и поровнее положить.
Кстати, тройка оптимальна по весу и для одной руки, а вот двойка и четверка лучше в двух руках горит. Бо первая в одной руке слишком дрожит из-за малого веса, а вторая слишком гуляет из-за большой длины.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

sledoput написал :
Воткните пусть даже китайский тестер параллельно сварочнику, посмотрите, сколько вольт туда доходит и сколько покажет при сварке.

Для чего? Если хотите замерить, тогда уже нужен самописец, ибо мультиметром или тестером ничего не увидите...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Хотел бы сказать: Ну почему тишина? И сам знаю ответ: А что сказать? куплено уже. Пока раздражают две вещи в нём

  1. После родных электроды не подобрал.
    и 2-е, И пожалуй самое главное. Вонища от этой Китайской краски, даже через коробку воняет, дышать не возможно даже с насморком. Не могу терпеть резкие запахи - раздражает. Мама и то бесится. Из чего они краску делают?
    остальное думаю разберёмся. Правда ГОСТ куда то пропал, а обещал схемку по улучшению.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

это не краска, это пластик такой, воняет от всего пластмассового

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

joha написал :
это не краска, это пластик такой, воняет от всего пластмассового

Там на корпусе нет пластика.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

у меня на Ресанте провода воняют что дух захватывает, от них и вся короба провоняла и от аппарата тоже но теперь уже меньше несёт, а провода продолжают благоухать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

joha написал :
у меня на Ресанте провода воняют что дух захватывает,

Не. Я без проводов его на фотосессию вытаскивал - Не возможно дышать.

valerich написал :
а обещал схемку по улучшению.

И когда же это ??? а воняют только кабеля.

valerich, почитав Ваши посты про аппарат, если бы я его не знал как свои 5 пальцев, у меня сложилось бы мнение, что аппарат - фуфло. Но это в корне так - во первых, не пробовали в сравнении с другими, во вторых - опыта сварки, как такового, в принципе нет.
Желающий научиться водить авто, сел к примеру за руль Форда, и на нем учился. И ему не нравится - то руль тяжеловат то ещё что. Что, Форд плохое авто ??? А если бы он сель за руль Жигулей "1" - ? Что бы было, вообще с ума сошел ? А ведь есть ещё и Запорожец, а есть и Ауди и Мэрсы. Ездить не умеет, а критиковать авто горазд.
"Профи", который на нем не может поджечь электрод, тем более этим аппаратом (бред какой то), не профи, и даже, не любитель.
У меня малой им с 3-го раза швы начал делать, до этого про сварки даже не слышал.
я специально просил фото потрохов аппарата, чтобы сравнить со своим. Думал, может чего изменили или упростили. Нет. Одно и то же. Даю 99% что мой варил так же, не лучше (и, соответственно, Ваш - не хуже моего), и я им очень доволен и ещё множество людей. Тем более, кто сравнивал его с Гусями, ИМС, Авелками, Прорабами, Векторами и прочими моделями, однозначно выбирали Штурм.
Аппарат хороший, не нужно на него наговаривать ! (Причем, это то же, что и Рески и др.).
Варить нужно учиться. (И для себя, сравнить его с каким нибудь).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
И когда же это ???

Ну как то так Я же ответил

valerich написал :
Цитата Сообщение от ГОСТ Посмотреть сообщение
Штурмов это не касается. (Разве что, кроме моего, переделанного - там все идеально работает).
Чуть попозже расскажете? Я по образованию таки радиомеханик, так что думаю разберусь. Сейчас мне пока просто овладеть этой техникой... Ну привычка у меня дурная: Либо делать хорошо, либо никак.

А нам Телемастерам, память ну никак не пропить...

valerich написал :
Ну как то так Я же ответил
А нам Телемастерам, память ну никак не пропить...

И где же здесь я обещал кому то "схему улучшения" ??? Не вводите народ в заблуждение !

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

valerich, Хамек, офигенная вещь,особо для начинающих, покупай не раздумывая.
Я сам не проф, но попробовав Хамелион ощутил класс!!!и удобствО!!" при его использовании

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
почитав Ваши посты про аппарат, если бы я его не знал как свои 5 пальцев, у меня сложилось бы мнение, что аппарат - фуфло. Но это в корне так - во первых, не пробовали в сравнении с другими, во вторых - опыта сварки, как такового, в принципе нет.
Желающий научиться водить авто, сел к примеру за руль Форда, и на нем учился. И ему не нравится - то руль тяжеловат то ещё что. Что, Форд плохое авто ??? А если бы он сель за руль Жигулей "1" - ? Что бы было, вообще с ума сошел ? А ведь есть ещё и Запорожец, а есть и Ауди и Мэрсы. Ездить не умеет, а критиковать авто горазд.

Я что нибудь писал про аппарат? Писал что родными (что с ним были) электродами и варил и резал. Даже фото позорное выложил. Пока в поиске электродов. Хотя я немножко всё же варил до этого, про монстер забыли? Там уони влёт шли. Если я кого то критикую, то сам себя. Кстати я ездил и на ЗАЗ 968 И на копейке. И со мной даже на запорожце не боялись ездить, потому что я и в дороге любую технику ремонтирую.

ГОСТ написал :
"Профи", который на нем не может поджечь электрод, тем более этим аппаратом (бред какой то), не профи, и даже, не любитель.

Может быть. Только он сварщик-высотник. На высоковольтных линиях работал.

ГОСТ написал :
Варить нужно учиться. (И для себя, сравнить его с каким нибудь).

Я и стараюсь. Спасибо за пожелание. И не успокоюсь, пока не добьюсь!

Я смотрю Sturm-овский инвертер старательно под Gysmi мимикрирует ?

А шуруповерты кстати красит под Макиту. Но далеко им до Макиты, ой как далеко

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vidis написал :
valerich, Хамек, офигенная вещь,особо для начинающих, покупай не раздумывая.
Я сам не проф, но попробовав Хамелион ощутил класс!!!и удобствО!!" при его использовании

Знаю. Я варил в нём в том году. Кстати профи варили сцепку МБ три раза, и три раза разрывало. Плюнул, заварил сам, Да, некрасиво! Но держит второй год.
PS: А у меня нет пока денег. Понимаю, что вроде не особо дорого 2,5 тыр, но нет у меня и их. У меня долг 4 тыр и я на пенсии, а у жены кредит на всю зарплату. А у меня ещё на плечах дочка и внученька моя...

vlkam написал :
Я смотрю Sturm-овский инвертер старательно под Gysmi мимикрирует ?

А ИИСТ-140 (160) ? Про него то же много знаю, знаю даже, кто и когда и как ему (ИИСТУ) расцветку придумал. Но не скажу.

valerich написал :
Я и стараюсь. Спасибо за пожелание. И не успокоюсь, пока не добьюсь!

А вот это - правильно ! И всё получится. И когда сравните с другими инверторами...

valerich написал :
профи варили сцепку МБ три раза, и три раза разрывало

хорош "профи"... и где Вы таких "профи" находите ? Один электрод поджечь не может, второй - ...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

vlkam написал :
Я смотрю Sturm-овский инвертер старательно под Gysmi мимикрирует ?

это наверно просто тот же самый завод их выпускает, а раскраску не стали другую заказывать а согласились на предложенную чтобы дороже не было, всё таки Штурм на 1,5-2 тыщи дешевле Рески, не смотря на полное сходство внутренностей

joha написал :
это наверно просто тот же самый завод их выпускает

Ребят, ну сто раз писал же... И Штурм, он же Энергомаш, это - торговая марка, а не производитель.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vidis написал :
valerich, зная Ваши проблемы со здоровьем, рекомендую Вам приобрести маску сварщика "Хамелион", очень хорошая штука (хотя и не дешево ок 2500р), сам ей пользуюсь2 г.

Не издевайтесь а. Пожалуйста. Я уже написал.

ГОСТ написал :
А вот это - правильно ! И всё получится. И когда сравните с другими инверторами...

И кто меня остановит? Я своего добиваюсь всегда!

joha написал :
там один спец выключатель к лампочке так подсоединил, что всю мастерскую без света оставил

Так ему же школьники за это приплатили, чтобы уроки прогулять.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

valerich,этого сообщения не было, я его удалил

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

joha написал :
ой я таких профи тоже видел

Ребят не надо обобщать а. Он действительно классный сварщик, при том высотник. Он просто попробовал и не стал заморачиваться. Ну тяжело разжечь УОНИ моим аппаратом. Он мне только совет дал: Хочешь поизвращаться? Не тыкай, просто чиркай. Правда я про это уже и без него понял на этот момент.

valerich написал :
Я своего добиваюсь

Тогда, логичнее, в Ликбез.
А здесь, всё таки именно аппарат обсуждается, его возможности.
А не умею - не умею.

valerich написал :
Ребят не надо обобщать а. Он действительно классный сварщик, при том высотник. Он просто попробовал и не стал заморачиваться.

Это уже - во Флудилку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
логичнее, в Ликбез.

ОК!

valerich написал :
Ну тяжело разжечь УОНИ моим аппаратом.

Повторюсь, бред, или Вам попался бракованный аппарат.
Всё. Надоело. Аппарат - нормальный, варить нужно уметь.
"Неча на зеркало пенять, коли......."
Остальное - в Флудилку и Ликбез.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Это уже - во Флудилку.

Злые вы...

valerich написал :
Злые вы...

Неоценили. Наоборот, очень добрые, пытаемся объективно и подробно всё обьяснить, и пригласить для продолжения беседы.
Как говорится, "Неблагодарность есть ответ за хорошо сделанную работу".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Повторюсь, бред, или Вам попался бракованный аппарат.
Всё. Надоело. Аппарат - нормальный, варить нужно уметь.
"Неча на зеркало пенять, коли......."
Остальное - в Флудилку и Ликбез.

Вот говорите в ликбез, а самим здесь не воздержаться всё равно. Видели же. позорную фотку, я резал там и снова заплавлял. Пока пеняю толшько на электроды. Но с рожей моей то всё понятно...

valerich написал :
Видели же. позорную фотку,

я не критик. По мне главное - что бы крепко было. А там болгарином шлифануть и закрасить, и пойдет, если для себя.
Хватит засорять тему. Это вопросы Ликбеза.
Всем - до завтра !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
По мне главное - что бы крепко было.

Самое смешное, что первый шов и крепко. Видели на чём там кроватный уголок к этой дверце держится. На 2-х см задвижки. Как приезжаю, таскаю за уголок, дверца отваливатьсмя не собирается.
Спокойной ночи! Я тоже...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Хотя я немножко всё же варил до этого, про монстер забыли? Там уони влёт шли.

Валерич, я когда поменял инвертор (предыдущий продал, а другой купил), то почти заново пришлось учиться варить. Электроды совсем по-другому и поджигаются, и шов кладут. Так что если Вы варили УОНИИями на "монстре", то не факт, что Ваш Штурм их не потребляет. Просто нужно понять, как им варить. Прочувствовать.

Кстати, а Вы замеряли, какая напруга в той розетке, в которую инвертор включаете? Это важно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
я когда поменял инвертор (предыдущий продал, а другой купил), то почти заново пришлось учиться варить. Электроды совсем по-другому и поджигаются, и шов кладут

Это я уже понял. Действительно по новому. Да ещё и без хамика...

Tomkol написал :
Вы замеряли, какая напруга в той розетке, в которую инвертор включаете? Это важно.

Нет пока. Всё тестер забываю с собой взять. И сегодня похоже не получится, в няньках остаюсь... Доча на день рождении у друга.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Всё тестер забываю с собой взять.

Когда тестер не забудете, то меряйте на выходе переноски, если вы инвертор в переноску включаете.
И еще хорошо бы попросить кого-то измерить напругу в тот момент, когда Вы будете непосредственно варить. Насколько сильно сеть просаживается под нагрузкой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Первое мое знакомство с инвертором напомнило
несколько лет назад это было, причиной оказалась дохлая переноска. Померяйте под нагрузкой напругу в той розетке, куда включаете аппарат. Штурмом не варил, но если это копия ресанты, как пишут, то при хорошей сети должны гореть любые электроды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

U-Kmaster написал :
при хорошей сети должны

Ото ж бо й воно, шо на хорошей сети. А если сеть дохлая, то первый симптом - это когда электрод-то поджигается, но потом тухнет и прилипает. И еще звук дуги не шкворчащий, а с визжащими нотками.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol, звуков таких не замечал, а в остальном все точно так.

U-Kmaster написал :
Первое мое знакомство с инвертором напомнило
несколько лет назад это было, причиной оказалась дохлая переноска. Померяйте под нагрузкой напругу в той розетке, куда включаете аппарат. Штурмом не варил, но если это копия ресанты, как пишут, то при хорошей сети должны гореть любые электроды.

Копия. При 180 В варил 4- кой, сырой, на балконе почти год валялась, и еще ток на максимум не ставил.

Звук не меняется вообще в Штурме.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
меряйте на выходе переноски, если вы инвертор в переноску включаете.
И еще хорошо бы попросить кого-то измерить напругу в тот момент, когда Вы будете непосредственно в

Померяю, как удастся. Ну а как же без переноски? Ни дома же я варю.

Tomkol написал :
И еще хорошо бы попросить кого-то измерить напругу в тот момент, когда Вы будете непосредственно варить. Насколько сильно сеть просаживается под нагрузкой.

Проверю. Спасибо.

U-Kmaster написал :
Померяйте под нагрузкой напругу в той розетке, куда включаете аппарат. Штурмом не варил, но если это копия ресанты, как пишут, то при хорошей сети должны гореть любые электроды.

Но родными то и варил и резал. Но про удлиннитель думал. Он у меня метров 25-ть вроде. типа такого Но ведь родными... В этом же комплекте. Попробую другой. Есть у меня на даче медяха 2*2,5 в двойной изоляции.

Tomkol написал :
А если сеть дохлая, то первый симптом - это когда электрод-то поджигается, но потом тухнет и прилипает.

Она что то дохлая, то нет? Ну деревня я понимаю, но не до такой же степени. Хотя в первый день как варил мама сказала, что не видела чтобы свет моргал, а в следующие разы очень хорошо видела.

Tomkol написал :
И еще звук дуги не шкворчащий, а с визжащими нотками.

По звуку пока;

U-Kmaster написал :
звуков таких не замечал,

Tomkol написал :
Когда тестер не забудете, то меряйте на выходе переноски, если вы инвертор в переноску включаете.
И еще хорошо бы попросить кого-то измерить напругу в тот момент, когда Вы будете непосредственно варить. Насколько сильно сеть просаживается под нагрузкой.

Можно и самому мерять. Подключил тестер, поставил его сбоку, разжег дугу - и смотри на тестер.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
Можно и самому мерять. Подключил тестер, поставил его сбоку, разжег дугу - и смотри на тестер.

это как, в маске? Или предлагаете ТБ нарушить?

valerich написал :
это как, в маске? Или предлагаете ТБ нарушить?

я вообще приловчился одной рукой поджигать электрод, вообще без маски, смотреть в сторону на экран осциллографа и еще ручки на нем крутить в это время.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ГОСТ написал :
я вообще приловчился одной рукой поджигать электрод, вообще без маски, смотреть в сторону на экран осциллографа и еще ручки на нем крутить в это время.

Ну. Я так ещё не могу. Мне этот щиток позавчера раз 10-ть по носу стукнул...

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

valerich, хорош мозг выносить. Купите МР3 и учитесь ими варить. Для любой дачно-гаражной деятельности их хватит. А тема про Штурмы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SMT написал :
valerich, хорош мозг выносить. Купите МР3 и учитесь ими варить. Для любой дачно-гаражной деятельности их хватит. А тема про Штурмы.

Где бы их ещё найти? А тема правильно про штурмы. А я чем варю?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

joha написал :
вы же всё про УОНИ да им подобные с основным покрытием говорили, а МР-3С и ОЗС-12 рутиловые почти сами загораются на любом аппарате

Вообще то я писал, и более того фото выкладывал что у нас есть в продаже. Повторить? Пожалуйста:

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

valerich написал :
что у нас есть в продаже:

Это ужасно. Самых элементарных МР3 -- и нет.

Мой шарашит любыми - УОНЯми, конями, аж гай стоит...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SMT написал :
Это ужасно. Самых элементарных МР3 -- и нет.

joha написал :
у вас похоже пролема с сетью,

АНО-4 - рутил-карбонатное покрытие, но ток на 4мм надо приличный, а у вас похоже сеть брыкается

Есть такая проблема. Замерю может быть завтра.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

valerich, я ведь чего занялся доработками своей Ресанты, именно проблема с сетью в гараже меня и сподвигла.
В мастерской поджигались что рутил что УОНИ просто замечательно и не отличить почти было. А как принёс в гараж тут и хана поджигу. УОНИ вообще еле-еле и то когда 220 в розетке, 200 и УОНИ уже не подожгёшь вооще никак, только липли, рутил с 180в туда же уходил,
А причина тому сеть с сопротивлением 2ома, ГС её успевает садить до отключки аппарата. Рутил тот под переменку, так он ещё на временные провалы тока немного лояльнее смотрит, а вот с основным покрытием этого не переносят никак,
так что смотрите сеть

valerich написал :
Есть такая проблема. Замерю может быть завтра.

Напомню. Писал уже выше - мой шпарит при 180 В в сети 4-кой сырой, УОНи вроде, аж бегом. И регулятор ставил даже не на максимум.
Не пойму, о чём спор...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ГОСТ написал :
Напомню. Писал уже выше - мой шпарит при 180 В в сети 4-кой сырой, УОНи вроде, аж бегом. И регулятор ставил даже не на максимум.
Не пойму, о чём спор...

Мне однажды у товарища в селе попалась сеть, которая с 200В проваливалась до 160В при сварке электродом 3мм.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мне однажды у товарища в селе попалась сеть, которая с 200В проваливалась до 160В при сварке электродом 3мм.

и шо ? У а у меня Форд забарахлил как то...тяга меньше стала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ГОСТ написал :
и шо ?

А то, что может быть и низковата напруга, но стабильная под нагрузкой. Тогда при 180В будет варить. Ну упадет вольта на 2-3, но не на 40.

А может и на 40 проваливаться. Чувствуете разницу?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А то, что может быть и низковата напруга, но стабильная под нагрузкой. Тогда при 180В будет варить. Ну упадет вольта на 2-3, но не на 40.

А может и на 40 проваливаться. Чувствуете разницу?

ну. не знаю, чего и писать то более. Гляньте мои посты выше. Всё. Надоело. Одно и то же по 10 раз.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SMT написал :
Самых элементарных МР3 -- и нет.

Нет.

joha написал :
у вас похоже пролема с сетью,

Вполне вероятно.

joha написал :
200 и УОНИ уже не подожгёшь вооще никак, только липли, рутил с 180в туда же уходил,

Ну что то подобное и ощущаю.

ГОСТ написал :
Напомню. Писал уже выше - мой шпарит при 180 В в сети 4-кой сырой, УОНи вроде, аж бегом. И регулятор ставил даже не на максимум.
Не пойму, о чём спор...

Я бы наверное просто так писал, заняться нечем. Сеть вполне возможно слабая. У меня станок деревообрабатывающий, могилёвский (сходу название не вспомню ИЭ, чего то там, 6009 вроде) так мне его в ручную приходиться раскручивать, самому не раскрутиться.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

valerich написал :
в ручную приходиться раскручивать, самому не раскрутиться.

ну тогда вся проблема в сети, однозначно. Можно на другую фазу перецепиться попробовать,мож там получе будет. Замерьте напругу у себя и у соседей, кто на других фазах сидят, где больше,туда и подключится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну это Форд может разгоняться трошки медленнее, а инвертор - либо варит, либо нет. Он не может варит медленнее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

U-Kmaster написал :
тогда вся проблема в сети, однозначно. Можно на другую фазу перецепиться попробовать,мож там получе будет.

Нет у меня другой.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

valerich, тогда ищите рутил и варите, удлиннитель все же проверьте. И еще, напруга зависит от времени суток (от нагрузки) ,днем скорее всего она будет выше чем вечером.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

U-Kmaster написал :
тогда ищите рутил и варите, удлиннитель все же проверьте. И еще, напруга зависит от времени суток (от нагрузки) ,днем скорее всего она будет выше чем вечером.

Ищу. И о перепадах суточных знаю.

valerich написал :
У меня станок деревообрабатывающий, могилёвский (сходу название не вспомню ИЭ, чего то там, 6009 вроде) так мне его в ручную приходиться раскручивать, самому не раскрутиться.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

valerich написал :
Она что то дохлая, то нет?

valerich написал :
И о перепадах суточных знаю.

да уж понял што знаете, и што они могут быть не тока суточными тоже знаете...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

U-Kmaster написал :
и што они могут быть не тока суточными тоже знаете

Да знаю. Я всё же не совсем тупой. Я радиомеханик, по образованию. Выпуск с 5-м разрядом, 6-й дали уже на работе. Потому электрика для меня - не проблема. Помню на экзамене по электротехнике досталось рассчитать электромагнитную пушку, что бы пробить рельс. Вообщем я чуть чуть в курсе. Сейчас наверное конечно забыл как рельс пробить, но основы физики остались.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

joha написал :
это же жутко зверская штука наверно

Да ну нафиг, ерунда. Не помните в школе показывали как от индукции штырь вылетает. Ну чуть побольше.

Tomkol написал :
Ну это Форд может разгоняться трошки медленнее, а инвертор - либо варит, либо нет. Он не может варит медленнее.

Ну почему же. Чем слабее сеть - тем хужее и варит. Например, ИИСТ-140 и Форсаж сохраняют работоспособность до 130-140В в сети. Конечно, ток выхода много меньше номинального. Ок. 80-90А на максимуме. А Штурм вырубается при 145 В в сети - срабатывает защита, контроль напряжения.

valerich написал :
электромагнитную пушку

Гауссган.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ГОСТ написал :
А Штурм вырубается при 145 В в сети - срабатывает защита, контроль напряжения.

да кстати, а у Штурма имеется режим хх в 12В режиме ожидания ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
да кстати, а у Штурма имеется режим хх в 12В режиме ожидания ?

Нет. В нем вообще нет ничего лишнего.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ГОСТ написал :
Нет. В нем вообще нет ничего лишнего.

все понятно , вопросов не имею

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ написал :
А Штурм вырубается при 145 В в сети - срабатывает защита, контроль напряжения.

выходит, что от ресанты он отличается, от 145 в работает и гс вроде как нету, ну или почти нету,а на реске он мощняцкий . Значит все же не копия?

U-Kmaster написал :
выходит, что от ресанты он отличается, от 145 в работает и гс вроде как нету, ну или почти нету,а на реске он мощняцкий . Значит все же не копия?

Схемы практически одинаковые. И схемы с ГС одинаковы. Он очень короткий (0,03-0,1 сек) и там и здесь - поэтому и не ощущается вообще. Эффект от него есть при 0,5-0,8 сек. (как в Форсаже 161, например).

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ, но на ресанте защита стоит на 160 в вроде, а гс там работает вполне ощутимо, незаметить его невозможно

U-Kmaster написал :
ГОСТ, но на ресанте защита стоит на 160 в вроде, а гс там работает вполне ощутимо, незаметить его невозможно

Они вроде разных типов бывают. я пишу про клонов Телвина Техники - очень много с ними экспериментировал. Пока не поставил самодельный ГС (рег. до 1,5 сек) - его не ощущалось абсолютно, и приборами его не нашел. Может, есть Рески с другими схемами, в которых он есть, надо у ресантовода joha спросить.
Пишите - ГС работает ощутимо. Сами пробовали, или по отзывам ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Он очень короткий (0,03-0,1 сек) и там и здесь - поэтому и не ощущается вообще.

Если он есть, то не может не ощущаться, даже такой короткий - как минимум, из-за мощного ГС будет мгновенная просадка "слабой" сети сразу после поджига дуги, что, неизбежно приведет к прилипанию электрода.
рассуждая логически, если верно это

ГОСТ написал :
А Штурм вырубается при 145 В в сети - срабатывает защита, контроль напряжения.

то на "слабой" сети эта защита будет срабатывать постоянно, а электрод постоянно залипать

7351 написал :
то на "слабой" сети эта защита будет срабатывать постоянно, а электрод постоянно залипать

Так и есть. Этот порог я ЛАТРОМ обнаружил. Поэтому ИИСТ и варит нормально при слабой сети, не боится провалов, т.к. в нем никаких этих защит нет.

7351 написал :
Если он есть, то не может не ощущаться, даже такой короткий

Ставил тумблер, отключающий этот каскад - ни сам, ни ещё куча народу, на разных электродах разницы не ощутили ни малейшей. И приборы - то же.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ, сам варю, чем меньше ток сварки, тем заметнее гс. Да и вопще ощущение, что электроды зажигаются не касаясь заготовки

U-Kmaster написал :
ГОСТ, сам варю, чем меньше ток сварки, тем заметнее гс. Да и вопще ощущение, что электроды зажигаются не касаясь заготовки

А какой аппарат ? я пробовал в основном 3-кой УОНи, т.е. ток был довольно большой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
ИИСТ и варит нормально при слабой сети, не боится провалов, т.к. в нем никаких этих защит нет.

Судя по этому видео защита есть, только настроена, примерно, на 70 Вольт в сети

7351 написал :
Судя по этому видео защита есть, только настроена, примерно, на 70 Вольт в сети

Там защиты нет - схему его знаю как свои 5 пальцев. 70В - это стартовое напряжение дежурного БП но ТОРе.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ написал :
А какой аппарат ? я пробовал в основном 3-кой УОНи, т.е. ток был довольно большой.

ресанта саи-250 плата gp67

U-Kmaster написал :
ресанта саи-250 плата gp67

С таким сталкиваться, вроде, не доводилось. А нет, случаем, фото платы, глянуть ?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

На тройке гс лупит тока в путь

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Ставил тумблер, отключающий этот каскад - ни сам, ни ещё куча народу, на разных электродах разницы не ощутили ни малейшей. И приборы - то же.

Это может говорить либо о полном отсутствии ГС, либо о том, что приборы не подходят, чтобы его "уловить", если ГС все-таки есть.
Но непонятно тогда, откуда инфа о

ГОСТ написал :
И схемы с ГС одинаковы. Он очень короткий (0,03-0,1 сек) и там и здесь - поэтому и не ощущается вообще.

Как можно измерить длительность события, которое не регистрируется приборами?

7351 написал :
Это может говорить либо о полном отсутствии ГС, либо о том, что приборы не подходят, чтобы его "уловить", если ГС все-таки есть.
Но непонятно тогда, откуда инфа о
Как можно измерить длительность события, которое не регистрируется приборами?

1.В схеме он есть. В плате, физически, этот каскадик есть. Но, так понимаю, его вкл/выкл должно быть заметно сварщику. А если это не заметно - значит фактически его нет. Когда добавил самодельный - эффект сразу появился.
2."Как можно измерить длительность события, которое не регистрируется приборами?" ======== Можно посчитать. Там всего лишь RC цепочка.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Там защиты нет - схему его знаю как свои 5 пальцев. 70В - это стартовое напряжение дежурного БП но ТОРе.

Если защиты нет, тогда каково назначение громко "клацающего" реле, только кулер отключать?
А зачем нужно вентилятор отключать?

7351 написал :
Если защиты нет, тогда каково назначение громко "клацающего" реле, только кулер отключать?
А зачем нужно вентилятор отключать?

Реле закорачивает резистор заряда емкостей фильтра, +300В. Вентилятор там включен постоянно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Можно посчитать. Там всего лишь RC цепочка.

С этим согласен. Но Вы, как всегда утверждаете, ярый противник "теории"

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

GP67 - это с ТГР вроде,
ГС здорово заметен на 50А на 2мм электродах - шутка ли 200А вдуть при норме 50, на 3мм 90-110А разница уже мало ощутима будет,
короткий подброс тока 0,1с чисто для поджига, а для формирования шва конечно его и не заметно как нету совсем

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ написал :
С таким сталкиваться, вроде, не доводилось. А нет, случаем, фото платы, глянуть ?

не открывал пока. Несколькими ресками варил,все так варят, одинаково.

С самодельным регулируемым ГС профи варил 3-й, УОНЯми, и сам крутил регулятор времени. Опытным путем он подобрал интервал от 0,5 сек - до 0,8 сек, ему очень понравилось. Меньше 0,5 сек., говорит, разницы вообще нет.
И причём же здесь теория ?

joha написал :
GP67 - это с ТГР вроде,

А ресанта саи-250 плата gp67 - это Телвин ? Нет, случаем, фотки под руками ?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал :
на 3мм 90-110А разница уже мало ощутима будет

меньше конечно, чем на 50 амперах, но чувствуется конкретно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ГОСТ написал :
А ресанта саи-250 плата gp67 - это Телвин ? Нет, случаем, фотки под руками ?

есть 60 и 64, тоже с ТГР, платы такие же как и с оптодр. , а 67 если честно, то не видел, только предположил

joha написал :
есть 60 и 64, тоже с ТГР, платы такие же как и с оптодр. , а 67 если честно, то не видел, только предположил

Та какой драйвер - без разницы. Мне интересно, какая в 250-м схема, как в Телвине и Штурмах ?