Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#5354134

Андрей6319 написал :
что косилка делает вжик, а в данном случае лучше было бы чтоб она делала хрясь несколько раз по одному кусту. Именно так делают цепи на моей)))

А траву косит ваша штука ? Моя да
Да и по фото видно с моего огорода, что результат через пару дней что надо.

Я кстати туда леску ставил, вместо ножей. Она косит не хуже цепей

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha написал :
Я себе сделал ножи из двуручной пилы. Тонковаты оказались. Потрескались. Переделал из ножей от рубанка. Проверил на заборе и кирпичах. Мнутся, но не ломаются.

Вообще по уму железяка там должна быть не каленая. Или хотя бы частично.

Я ставил сегменты с жатки (треугольные), которые тут многие ставят на Зарю. Они ни в какое сравнение не идут с этими прямоугольными от роторных косилок.

umnyi написал :

Андрей6319 написал :
что косилка делает вжик, а в данном случае лучше было бы чтоб она делала хрясь несколько раз по одному кусту. Именно так делают цепи на моей)))

А траву косит ваша штука ? Моя да
Да и по фото видно с моего огорода, что результат через пару дней что надо.

Я кстати туда леску ставил, вместо ножей. Она косит не хуже цепей

umnyi, а может стОит "потратиться" на уничтожение сорняка в стадии его роста? На юге оставляют "последний" сорняк для притенения рядов, но у вас то он не нужен.

CAIMAN340

umnyi написал :
Я кстати туда леску ставил, вместо ножей. Она косит не хуже цепей

И, по крайней мере на триммере, частично измельчает.

umnyi написал :
А траву косит ваша штука ?

На сено - нет, как уборка - да. А еще она сетку-рабицу подрезает
)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал :
а может стОит "потратиться" на уничтожение сорняка в стадии его роста? На юге оставляют "последний" сорняк для притенения рядов, но у вас то он не нужен.

Объясняю : последнее окучивание мы проводим где то в середине июля. А копаем 25августа - 15 сентября. За это время лебеда успевает вырасти в метр ! Если лить химию, то Я вообще не понимаю нафига такая картошка надо ?!
Мой огород последние года чистый, 85 % это ботва.
А то что там у соседей - это уже их проблема. Но так как копать все ровно мне, Я скосил.

Андрей6319 написал :
И, по крайней мере на триммере, частично измельчает.

По поводу ботвы картофельной, если ее можно убрать с огорода - Я ЗА ! (но это Лен. область)

Андрей6319 написал :
А еще она сетку-рабицу подрезает

Если попадется - попробую.

umnyi написал :
Если б не провода...

Это для меня не проблема. косить надо кусками, скорость значения особого не имеет. Движение от рук и ног. Я пробовал газонокосилкой. Но она именно для газона. Посадка очень низкая, ну и всякие защиты. Разобрал ее подклепать потресканный пластик и приподнять на колесики, но когда до неё руки дойдут, не знаю.

umnyi написал :
По поводу ботвы картофельной, если ее можно убрать с огорода - Я ЗА !

У меня ее практически не бывает ко времени копки, в основном трава, иногда даже в виде жестокого бурьяна))) Но!!!

umnyi написал :
Если лить химию, то Я вообще не понимаю нафига такая картошка надо ?!

Именно такого мнения и я. Химию я свободно могу и в магазине купить

umnyi написал :
Если лить химию, то Я вообще не понимаю нафига такая картошка надо ?!

Зачем химия? Не так уж много у вас площадей для картофеля. На своих сотках мы выращиваем практически лекарство. Иначе смысла, не считая "спортивного", нет.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

umnyi написал :
Если лить химию, то Я вообще не понимаю нафига такая картошка надо ?!

Зачем химия? Не так уж много у вас площадей для картофеля. На своих сотках мы выращиваем практически лекарство. Иначе смысла, не считая "спортивного", нет.

У нас фитофтора все сожирает практически всю ботву а там дождички и уже не видать рядов.
К концу августа полные дебри.Косил леской все перемололо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Андрей6319 написал :
... Именно такого мнения и я. Химию я свободно могу и в магазине купить

А еще лучше - ШОКОЛАД

"Двигаясь семимильными шагами по пути научно-технического прогресса", чуть ли не каждодневно рожающая шедевры,скромная фирма "Рыба4ок энд шило ВЖ"на днях выпустила очередное, ясный перец, гениальное изобретение. И несмотря на кажущуюся убогость( а это так и есть))) штука получилась весьма функциональная, легкая и удобная в работе.

  1. Основная задача это рыхление межряда, в частности картохи и в т.ч. перед проходом ДО, когда фрезерование не обязательно по состоянию грунта или по другим причинам. Понятно что пробежать таким рыхлителем и быстрее и легче в разы. Рыхлить можно свеклу, лук, чеснок, овощи и т.п. где возможен проход с колеей в 35 см на покупных укороченных ступичках. По этим же культурам легко разрыхлить межряд перед уборкой для облегчения выдергивания корнеплодов.
  2. Второе это сплошное рыхление и прополка в т.ч. след-в-след. Предварительное рыхление перед дальнейшим фрезерованием или вспашкой целины. Поскольку стоит стандартная лапа на 34 см то сплошная обработка продуктивная и в некоторых случаях вполне может заменить плуг при основной обработке .
  3. Применена новая универсальная сцепка которую я недавно показывал(водопроводные трубки, шины с дерев. колес телеги). Все остальное это детали с моих других орудий поскольку у меня почти все железо имеет по несколько специальностей. Лапа доработана таким образом чтобы она могла вставляться без проблем в мой двухлапный рыхлитель(он же ДО). У кого нет такой надобности то можно делать как кому удобно. Все это двигается легко почти на глубину пахотного слоя на родной резине 8" Веймы. Не говоря уже о Витязе. Но я уже второй год никак не доделаю спец. ГЗ на которых будет еще лучше. Никаких догрузов, как обычно. Нет приспособ по регулировке глубины и курсу-все легко и стабильно удерживается одной рукой. Глубина задается изменением угла атаки. Увод вправо-влево плавно устраняется боковыми натяжителями.
  4. Рыхлитель сделан и под тяж, и под адаптер и под середняк(с переходником или напрямую), под любую высоту прицепного, и любой диаметр пальца . Испытан во всех этих вариантах, на всех глубинах, на стягивании остатков тыквы, корчевании корней кукурузы, сплошной обработке пятилетнего участка люцерны перед фрезеровкой и т.п. после чего предлагается и вам, коллеги, если у кого есть, как и у меня, необходимость в такой штуковине.)))

Riba4ok1 написал :
и под адаптер

А что ж не высокопроходимая и с не виданными тяговыми свойствами Вейма запряжена в адап?

CAIMAN340

Riba4ok1, Чуть опоздали с изобретением, у меня такая штука на Фаворите уже 3 сезона работает.Только гз от крота стоят,так и сцепление лучше и центр тяжести ниже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kuzmjch, Ссылочку на фото можно? Мы рассматриваем все варианты, сравниваем, изучаем, себе строим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Riba4ok1, Интересно. А на корпусе домкрата, метки "глубина для ..." есть? Риски, так сказать, под разное орудие.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Мы рассматриваем все варианты

Можно поставить один вместо дельфина и третье фото двухрядный рыхлитель.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1 написал :
изобретение.

)))),шо то похожее есть и у меня, правда тяжелая зараза , но если снять боковые стрельчатые лапы, ))) то энто оно...(ну а что б легкая была, то использовать с универсальной мотоблочной сцепкой стрельчатую лапу. (но не хочется мне рассверливать отвори в стойке лапы )))) ).
О., за Владимиром С и не успеешь )))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Меня такие устраивают

Владимир С. написал :

Riba4ok1 написал :
и под адаптер

А что ж не высокопроходимая и с не виданными тяговыми свойствами Вейма запряжена в адап?

Владимир, с подобными вопросами Вам лучше обратиться к трудам тракториста Айзенка, это его профиль.

kuzmjch написал :
Riba4ok1, Чуть опоздали с изобретением, у меня такая штука на Фаворите уже 3 сезона работает.Только гз от крота стоят,так и сцепление лучше и центр тяжести ниже.

Что Вы говорите? А я уже начал тратить бабло в надежде на скорую Шнобелевскую премию! Хотя благодарю за такое громкое слово как "изобретение".
Я очень рад, Кузьмич. Но я,почему-то, думаю что у Вас не настолько похоже.Если можете увидеть то у меня и сцепка была уже давно,на фото на боронах, и с виду похожа, но совсем не то. Или у кого-то адаптер, он думает, что есть и даже, думает, на мой похожий, но я свой легко отличу и на фото и по функционалу))). Есть ли растяжки которые регулируют плавно в стороны и + снимают львиную долю нагрузки на сцепку и сам прицепной узел? Есть ли возможность закрепить сцепку в любом из нескольких отв. прицепной скобы, не по центру, Фаворита и теми же растяжками компенсировать возникшие боковые силы(например на выкопке морковки когда лапа идет со смещением просто подрывая, а не выворачивая корнеплод, либо рыхля "мертвую зону" у самого края забора и т.д.). Есть ли у Вас проставка-адаптер на прицепном, которая имеет несколько функций? Есть ли возможность установки на любой МБ, с любой толщиной пальца, с любыми колесами и любой высотой прицепной скобы и клиренса....
У меня подобная штука, в двойном и одинарном варианте. с растяжками и т.д. уже давно есть,куда больше трех сезонов ,еще с появлением тяжа, когда середняка и близко не было еще. Можно посмотреть и на видео с ДО и на фото в качестве рыхлителя. Но тяжелая и громоздкая, на тяжелой широкой раме, на которой устанавливается и полольник, и рыхлитель, и ДО. В межряде(не между колес) зацепляющий рамой ту же картоху. Но "похоже" не значит такое-же, поэтому я сделал себе более функциональный и простой вариант. Легко устанавливаемый и регулируемый. Если у Вас еще лучше я с удовольствием применю Ваши разработки для улучшения своих орудий, без проблем, и спасибо скажу обязательно.

Jesha написал :
метки "глубина для ..." есть? Риски, так сказать, под разное орудие.

Нет, в этом нет никакой необходимости потому что все и так легко регулируется. В зависимости не только от орудий, а и состояния грунта на "сейчас". А сама тяга(тяги) устанавливаются на нескольких разных орудиях и постоянно кочуют. При малейшем подозрении на то что чего-то мне не хватает я моментально устраняю проблему.)))

Регистрация: 16.11.2014 Карловка Сообщений: 59

Stepa56, я вот орудием делал первый проход по картофелю. Понравилось!