Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4194036

ser000 написал :
А если какие привилегии, то могут даже решить проблему быстрее.

Спасибо,спрошу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Еще технические вопросы:

  1. есть счетчики с монтажным размером 80, есть 110, есть может и другие..
    80 конечно привлекателен именно размером, но потом могут возникнуть сложности, что-то я не много вижу таких в продаже.
    так что же предпочесть, или как-то сделать поуниверсальней, чтобы замена была возможна 80 на 110.
  2. обратный клапан входящий в состав некоторых счетчиков попадалось, что ругают. Не очень понял за что. Тормозит сильно? Ставить отдельный, а тот удалять?

VAT написал :

  1. есть счетчики с монтажным размером 80, есть 110

Нет таких размеров.

VAT написал :

  1. обратный клапан входящий в состав некоторых счетчиков попадалось, что ругают. Не очень понял за что. Тормозит сильно? Ставить отдельный, а тот удалять?

Ну да. Крайне желательно не использовать обратный клапан, предусмотренный для установки в полусгоне водомера. Забивается и выходит в отказ очень уж быстро...

Stc написал :
Нет таких размеров.

В зависимости от условий монтажа предлагаются различные решения (L=80 или 110 мм).
Счетчики с монтажной длиной 80 мм чрезвычайно удобны для установки в условиях ограниченного пространства. Взято отсюда

MINik написал :
В зависимости от условий монтажа предлагаются различные решения (L=80 или 110 мм).
Счетчики с монтажной длиной 80 мм чрезвычайно удобны для установки в условиях ограниченного пространства. Взято отсюда

Я Вам еще раз говорю: Нет таких размеров!
Вы либо читать не умеете, либо склоняетесь к выбору жутких промежуточных решений. Ваше право.

Stc написал :
Я Вам еще раз говорю: Нет таких размеров!Вы либо читать не умеете.....

почему вы столь категоричны, ну вот же есть даже техническое описание , я же не из головы придумываю...

MINik написал :
почему вы столь категоричны, ну вот же есть даже техническое описание я же не из головы придумываю...

Уже успел ознакомиться, спасибо. Выводы сделал.

Stc написал :
Я Вам еще раз говорю: Нет таких размеров!

Если таких размеров нет, то какие есть?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

VAT написал :
80 конечно привлекателен именно размером, но потом могут возникнуть сложности, что-то я не много вижу таких в продаже.
так что же предпочесть, или как-то сделать поуниверсальней, чтобы замена была возможна 80 на 110.

80 закладывались, как рекомендованные в Московских списках по гос.закупкам и установке и вроде даже были прописаны в пост.77-ПП, но могу ошибаться. Однако на самом деле это не важно, т.к. и те и другие приборы вносят в реестр средств измерения.

Думаю для универсальности в возможности установить обе длинны счётчиков нужно не переходниками и удлинителями, а возможностью двигать участок трубопровода после счётчика, но это на любителя... 80 мм, вроде более перспективная длинна, т.к. требует меньше материала для производства и как следствие такие приборы могут быть дешевле, нужно меньше места при установке.

Сам однажды не обратил внимание, на прибор и случайно поставил 110 мм. Вопросов при осмотре и вводе в эксплуатацию не возникло, при последующей замене можно поискать такой же или просто после счётчика и полусгона с накидной гайкой поставить соответствующий удлинитель вкрученный к трубе водопровода дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Stc наверное имел ввиду полный размер вместе с полусгонами , которыми комплектуются счетчики - тут действительно посмотрел получается неопределенность. Например при размере счетчика 110мм, Валтек с родными полусгонами будет 190, Бетар - 174, а Ителма не знают даже в самой Ителме.

VAT написал :
Stc наверное имел ввиду полный размер вместе с полусгонами , которыми комплектуются счетчики - тут действительно посмотрел получается неопределенность. Например при размере счетчика 110мм, Валтек с родными полусгонами будет 190, Бетар - 174, а Ителма не знают даже в самой Ителме.

Абсолютно верно, спасибо, уважаемый VAT.

Любой счетчик, как и водомер в частности, ВСЕГДА рассматривается вместе с установочным оборудованием (полусгонами, в частности). Без установки заявленных полусгонов счетчик вообще не примут в эксплуатацию, а объясняется это необходимостью обеспечения прямого прохода носителя до и после счетчика, с целью снижения погрешности в системе с турбулентным потоком.

Stc написал :
Любой счетчик, как и водомер в частности, ВСЕГДА рассматривается вместе с установочным оборудованием (полусгонами, в частности).

Не вносите смуту. Любой счетчик имеет стандартизированную монтажную длину, которая для представленных 1/2" составляет 80 или 110 мм. Штуцеры для подключения не стандартизированны, и в завимости от производителя имеют разную собственную длину, разную длину резьбовых частей, прокладки для уплотнения имеют разную толщину, поэтому каждый случай будет иметь свою оперативную длину, охарактеризовать которую можно лишь словами "пройдет - не пройдет".

Андраник написал :
Не вносите смуту.

Даже и не собирался:

СНиП 2.04.01 Внутренний водопровод и канализация зданий

п 11.6 — Глава 11 Устройства для измерения количества и расхода воды

С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки.

Вкладываю СНиП в сообщение:

И, исходя из выделенного длина водосчетчиков составляет .... ??

Андраник написал :
И, исходя из выделенного длина водосчетчиков составляет .... ??

...суммарной длине вместе со сгонами (либо предусмотренными иным образом прямыми участками трубы до и после счетчика) согласно документации принятого органом ЦСМ водомера. К примеру, приёмку водомеров Valtec делает служба тех.контроля группы компаний "Спутник" (ООО).

В мм это сколько? Должно быть точное значение, чтобы пользователь пришел в сагазин и сказал "у вас есть счетчики с длиной .... мм?"

Андраник написал :
В мм это сколько? Должно быть точное значение, чтобы пользователь пришел в сагазин и сказал "у вас есть счетчики с длиной .... мм?"

Да, конечно, есть точное значение, и, как Вы сами же отметили выше — для каждого счетчика это значение будет разным, в зависимости от составленного органом ЦСМ акта на приёмку.
Для приведенного выше в качестве примера водомера Valtec — это три ДУ до счетчика, и один ДУ после него. В паспорте это указано явным образом.

В итоге в мм сколько спрашивать?

Этот вопрос родился после прочтения следующих сообщений:

Stc написал :

VAT написал :

  1. есть счетчики с монтажным размером 80, есть 110

Нет таких размеров.

Stc написал :

MINik написал :
В зависимости от условий монтажа предлагаются различные решения (L=80 или 110 мм).
Счетчики с монтажной длиной 80 мм чрезвычайно удобны для установки в условиях ограниченного пространства. Взято отсюда

Я Вам еще раз говорю: Нет таких размеров!
Вы либо читать не умеете, либо склоняетесь к выбору жутких промежуточных решений. Ваше право.

Я не поленился, прошел по ссылке на официальный сайт счетчиков Itelma, где увидел в описании счетчиков: "Монтажная длина, мм 80, 110"

Вы действительно желаете оспаривать очевидное?

Андраник написал :
Вы действительно желаете оспаривать очевидное?

Мало того у нас в Рязани выпускают счетчики с разным «присоединительным размером»
Широкий выбор модификаций: Qn = 1,0 м3 (ДУ=10 мм, L=110 мм), Qn=1,5 м3 (ДУ=15 мм, L=80, 110, 115 мм) и Qn = 2,5 м3 (ДУ=20 мм, L=130 мм); Смотреть тут: ну и паспорт я выкладывал: см пост 127. Гражданин Stc очень категоричен в своих суждениях. Видимо это единственный присоединительный размер по которому можно подбирать счетчик на замену, а присоединителные штуцеры подойдут от любого другого ранее смонтированного с тем же ДУ.

VAT написал :
Stc наверное имел ввиду полный размер вместе с полусгонами

Еще раз хотелось бы напомнить что телепаты редкость, поэтому зачем гадать что каждый имеет ввиду, проще указать явно для однозначного прочтения.

MINik написал :
Видимо это единственный присоединительный размер по которому можно подбирать счетчик на замену, а присоединителные штуцеры подойдут от любого другого ранее смонтированного с тем же ДУ.

Я бы не спешил рассуждать с подобной моей категоричностью... Я, хотя бы, знаю, о чём говорю. А именно:

Длина прямого участка трубопровода, требуемая для того или иного водомера, указывается в паспорте оного. При этом, также, уточняются параметры этого самого прямого участка.

Если же Вы собираетесь монтировать "чужие" полусгоны, приготовьте заранее к тому, что счетчик будет "привирать", при этом не факт, что в Вашу сторону.

MINik написал :
Еще раз хотелось бы напомнить что телепаты редкость, поэтому зачем гадать что каждый имеет ввиду, проще указать явно для однозначного прочтения.

Видите, Вы даже согласны со мной тем или иным образом.
Не торопитесь. Уточните все нюансы, в т.ч. и требования по приёмке от ЦСМ, Вам будет понятнее. Не надо гадать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Stc написал :
Длина прямого участка трубопровода, требуемая для того или иного водомера, указывается в паспорте оного.

Все, что знаю приборы для Ду15: 2 Ду - до прибора, это примерно 30мм, меньше обычно и не бывает, 1 Ду- после прибора при этом туда может быть вставлен ОК который на точность измерения не влияет как при наличии ОУ, так и при отсутствии ОК.

Stc написал :
При этом, также, уточняются параметры этого самого прямого участка.

Прямой - это прямо, что там ещё можно уточнять?

Stc написал :
Если же Вы собираетесь монтировать "чужие" полусгоны, приготовьте заранее к тому, что счетчик будет "привирать"

Вероятность получить привирание при неправильных прокладка намного выше чем подобрать не полусгон другого производителя. Тем более проверяльщик не может придраться к этому элементу водопровода, т.к. единственное требование не менее 2Ду перед и 1 ДУ после, что всегда выполняется, при сгонах любых производителей.

Stc написал :
в т.ч. и требования по приёмке от ЦСМ

ЦСМ как бы не участвует в вводе приборов учёта в эксплуатацию, да и не должен не их задача это.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MINik написал :
Широкий выбор модификаций: Qn = 1,0 м3 ..., Qn=1,5 м3 ...

По ныне отменённому пост.77-ПП первые для двух вводов в квартиру, вторые для одного. 2,5 - в том пост.77-пп не фигурировало. В этом же пост. фигурировала длинна 80 мм и при наличии ВТС в доме - провод.
Полусгоны ни кто не регламентировал и не регламентирует.

Сейчас есть рекомендация в СНиП по подбору прибора исходя из расходов: мин, макс, суточного...

ser000 написал :
Прямой - это прямо, что там ещё можно уточнять?

Проход полусгона, хотя бы.

ser000 написал :
ЦСМ как бы не участвует в вводе приборов учёта в эксплуатацию, да и не должен не их задача это.

Естественно. ЦСМ занимается тем, что даёт разрешения на продажу и дальнейшую эксплуатацию водомеров. Разве этого уже недостаточно?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Stc написал :
Проход полусгона, хотя бы.

Волшебные цифры Dy15 вам ни о чём не говорят? > Под условным проходом трубы ( Dy ) понимают внутренний диаметр трубопровода, округленный до ближайшего значения из установленного стандартного ряда.

Например:

Stc написал :
Длина прямого участка трубопровода, требуемая для того или иного водомера, указывается в паспорте оного.

Пост 127, паспорт на счетчик, длина прямого участка не указана...

Stc написал :
требования по приёмке от ЦСМ

ЦСМ не принимает установленый прибор в эксплуатацию

Stc написал :
что даёт разрешения на продажу и дальнейшую эксплуатацию водомеров

Первый раз разрешение дается производителю, второй и может последующие разы потребителю, но прибор то привозится на поверку без присоединительных полусгонов и никому до них нет дела никакого.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MINik написал :
Пост 127, паспорт на счетчик, длина прямого участка не указана...

В указанном сообщении нет ссылок на паспорта. В паспорте Итэлма, черным по белому написано: > Требования по прямым участкам водопровода удовлетворяются длинной стандартных присоединительных штуцеров.

И больше ни чего. Что подразумевается под стандартными штуцерами так же не уточняется. А то что дано по ссылке на неофициальное описание представленное как ПОЛНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ написано следующее: > Не требуется соблюдения длины прямых участков до и после прибора

Для счётчика Пульсара какие-то размытые требования и не указывается, что есть счётчик и подойдут вместо прямых участков штуцеры

ser000 написал :
знаю приборы для Ду15: 2 Ду - до прибора, это примерно 30мм

Похоже немного забыл, например, в паспорте на приборы Valtec Ду 15 указано, что до счётчика должно быть 3Ду: > 8.3. Трубопровод на участке монтажа счетчика должен иметь прямые участки не менее 3 Dу до счетчика и 1 Dу после счетчика. (Dу–диаметр условного прохода счетчика). Соблюдение этого условия обеспечивается применением стандартных присоединительных полусгонов (13).

при этом длинна прилагаемых полусгонов от компании Valtec 40 мм:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ителма комплектуется полусгонами по 30мм (без учета прокладки+2мм) итого 80+2х30+2х2=144мм. Кстати на счетчике пломб нет. я сначала напрягся, но потом нашел в инструкции, что защелки прозрачного корпуса должны сломаться при снятии. Но устроит такая "пломба" думаю не всякого пломбировщика.

Еще вопрос, чисто из любопытства. На образцовых схемах того же Валтека после обратных клапанов стоит еще один кран - а он-то зачем?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

VAT написал :
На образцовых схемах того же Валтека после обратных клапанов стоит еще один кран - а он-то зачем?

Для удобства снятия прибора, без слива воды из системы, хотя если ОК хороший, то он проделает такую блокировку вытекания воды без крана. Или зачем-то для поверки, хотя для поверки обычно используют вентили смесителя.

Второй кран прописан обязательным в общедомовых приборах, т.к. в момент замены или отправки прибора на поверку вода подаётся в систему МКД по обводной линии без прибора и второй кран обеспечивает перекрытия воды мимо водопровода.

VAT написал :
Но устроит такая "пломба" думаю не всякого пломбировщика.

Такие прецеденты были, что были претензии на отсутствие пломбы или пломбы выполнены в виде наклеек, компетентные органы посчитали, что так всё же можно. Сейчас вероятность таких казусов, на мой взгляд, низкая.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
Но устроит такая "пломба" думаю не всякого пломбировщика.

Его проблемы. Тип средства измерений утверждён Росстандартом - мнение пломбировщика отдыхает.