Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1591257

Пришло время замены резины, попались на глаза шины б/у.
Выглядят нормально и цена приемлема.
Говорят из Европы.
Никогда до этого не покупал такую категорию, поэтому, тех, кто имеет опыт в теме, прошу подсказать плюсы-минусы, на что обращать внимание и др. информацию, которая будет полезна, думаю не только мне.

Я покупал шины б/у. Летние и зимние. Перебортировали и отбалансировали на месте. При моём диаметре колёс (15") получилось весьма выгодно. Экономия ок 40-50%.
Но всё же лучший путь экономии - это покупать весной зимнюю, а осенью летнюю резину.

На мой размер 195\65\15 экономия тоже весьма ощутима. Какие могут быть подводные камни?

Идеально, конечно, все собрать и отбалансировать при хозяине - я продавал так сам. Либо готовые надутые колеса брать, но уже хуже - не факт что они отбалансируются. Шины отдельно и диски отдельно брать еще рискованнее, но не страшнее покупки авто БУ.
Что смотреть:

  1. Отсутствие проколов и грыж, визуально. В шине может быть залита белая жидкость, типа стоп-прокол, но это не признак браковки шины.
  2. Проверить корд - он должен быть везде одинаков - прокатайте шину с нажимом.
  3. Шина должна балансироваться, иначе будет бить или стираться. Лучше все же с хозяином договорится, соответственно чем дешевле цена тем меньше он вероятно захочет возиться с Вами, но выше риск поймать нехорошую шину. Потом, если Вы не депутат или не браток, разбираться с продавцом будет дороже.

И по цене:

  1. новая шина, но не в магазине -25% от цены новой
  2. 50% износа - 40-50% от цены новой.
    Это разумные цены.

Почитайте еще на авто.ру - должна быть там темка такая и с подробностями.

Что бы минимализировать риск, то лучше на месте переобуться. Во всяком случае, грыжи точно будут видны.
Если нужны зимние шипованные, то искать их не стоит. Среди бэушных из Европы и Японии их нет.

Allen, уточню, я говорил о магазинах, торгующими шинами б/у, привезёнными от Туда.

pechkin написал :
Если нужны зимние шипованные, то искать их не стоит.

Нет. Нужны как раз летние.
Значит придётся искать продажу на шиномонтаже. Чтобы сразу переобували и балансировали на месте.
А я уже продавца присмотрел.

Вы не думали почему они оттуда везут эти шины, если на них ещё можно ездить? В Европе что, сплошь миллионеры и транжиры? А вы знаете, что даже на наших рынках за прошлогоднюю не б/у резину дают скидку, причём весьма значительную?
Я тут 3 года подряд катался на одной и той же резине. В первый год держала идеально. На второй я был очень удивлён резкому ухудшению характеристик, хотя протектор был в норме. На третий год еле-еле доездил, всё проклял, что пожмодился купить новую весной.
Так что б/у - это если собираетесь вскоре продавать машину. Если на пару лет, то только новую.

ЗЫ: 235/55R17

понятно, что б/у будут похуже таких-же новых. Но если сравнивать б/у европейские и новые российские или китай,- это ещё вопрос. Почему везут? Продавцы объясняют так:

"•В за качеством выпускаемых шин следят очень строго.
•Дороги у них хорошие, поэтому резина редко страдает.
•При покупке автомашины у них в её стоимость входит бесплатное техническое обслуживание в течении 2-3 лет. При этом наряду с обязательной заменой масла, проверкой и регулировкой всех узлов, осуществляется замена автошин независимо от их состояния.
•У них при сезонной переобувке многие фирмы для стимулирования спроса принимают б/у шины, и человек просто доплачивает разницу за новые шины.
•На ежегодном техническом осмотре автомобиля при износе одной шины больше других замене подлежат все 4 покрышки, т.к. найти одно колесо с таким же износом невозможно.
Все эти причины ведут к появлению в этих странах огромного количества автошин хорошего качества с небольшим износом, которые затем экспортируются в различные страны мира, в том числе и к нам.
"
И завозятся они в таких количествах, что у нас, по идее, основной причиной ДТП д.б. состояние резины. Но я такого не слышал.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

дело не только в износу бу шин...при разбортовке бескамерок, часто подрывается внешняя кромка резины (что поделать, приваривается она к диску )....это плохо сказывается на дальнейшей работе (особенно на кочках )

Allen написал :
что у нас, по идее, основной причиной ДТП д.б. состояние резины. Но я такого не слышал.

А кто такое напишет? Я летом влетел в зад впередиидущей машине по мокрой дороге, причём дистанция была приличной, а скорость небольшой. Я на 100% знаю, что виновата старая резина. Но оштрафовали меня за несоблюдение дистанции.

Виталий С написал :
виновата старая резина.

Двух летняя?
Я два года езжу на б,у резине. Как на летней, так и на зимней. Пока рихтуют зад только мне.

Виталий С написал :
Но оштрафовали меня за несоблюдение дистанции.

Сволочи, однозначно! Должны были пострадавшего оштрафовать, что на новой резине резко тормозит...

Я тоже на старой, но катастрофической разницы с новой не вижу. Особенно если автоматика на тормозах работает нормально.

Экономить на шинах для себя,думаю не стоит,это ваша безопасность.выбрать из б\у нормальные сложно,т.к могут быть еще скрытые дефекты(повреждение корда).а про "почти новые"шины из Германии верится с трудом ,так как немцы очень экономны и ездят до предела.

К.Гоша написал :
выбрать из б\у нормальные сложно

Хорошо. Предположим я прошлой весной купил новую резину. Отъездил лето, на зиму поставил зимнюю. Весной я поставлю летнюю обратно. Она что, по-прежнему будет новой?А через год её ещё раз поставлю. И что?
Спрошу по-другому. Сколько я могу проехать на новой резине, что бы она считалась новой, а не уже б/у?

К.Гоша написал :
Экономить на шинах для себя,думаю не стоит,это ваша безопасность

В машине большая часть узлов это безопасность. Те-же дворники или плохо поставленный свет. Одни запчасти можно брать только оригинал и дорого, другие нет. Вопрос,- золотая середина. У меня товарищ покупал новые хорошие колёса, пользует их шестой год и что? Выбрасывать их? Протектор ещё живой, но возраст 6лет! Резина стареет.

Serg написал :
Конечно стареет. Может даже лопнуть на ходу - подумайте, удержите ли Вы машину на своей полосе, когда у Вас колесико лопнет на скорости 100км/ч?

Конечно стареет.
Я это к тому, что всё понятно, когда машину пользуют активно и комплект резины расходуются " в лысую" за 2 сезона. А если человек ездит не так много? Вряд-ли кто выбрасывает резину по протектору ещё вполне нормальную, купленную в магазине с ноля, только потому, что колёсам уже 6 (5, 4, 3? ) лет.
В этом случае может лучше взять б/у, докатать её за сезон- два и взять следующую? (При внимательном подходе к выбору) А по поводу лопнет... Видел я и новАю китайскую, лопнувшую на четвёртой тысяче у весьма спокойного водителя.

pechkin написал :
Двух летняя?

Конец 3-го сезона.

Serg написал :
б/у резину можно порекомендовать только как самый крайний случай,

pechkin написал :
Сколько я могу проехать на новой резине, что бы она считалась новой, а не уже б/у?

???

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

pechkin написал :
Сволочи, однозначно! Должны были пострадавшего оштрафовать, что на новой резине резко тормозит...

И знак должен быть у него на заднем стекле "НОВЫЕ ХОРОШИЕ ШИНЫ!!!"
ИМХО.
Можно экономить и покупать б/у, но когда попадете в ДТП по причине плохих шин - будет поздно.
Иметь зимние и летний комплект шин - с правильным хранением - не раз описывалось на форумах - типа не хранить обутые колеса стоймя, температурный и влажностный режим...
Не ставить на перед зимние шипы, а на зад - летники (это ужасно!!!)

Serg написал :
Ну у меня лопнул бриджстоун летом на 100км/ч - стык переезда на МКАДе видимо был поврежден и прорезал ее, а нагрузки на скорости довершили дело

Какое колесо-переднее/заднее? и как впечатления, на полосе машину удержали? У меня переднее на 60 км/ч на выстрел лопалось на ЛиАЗе- даж не почувствовал ничего, гидроусилитель- залог безопасности. Вот на машинах без гидрача разрыв переднего колеса- предпосылка к аварии. А по поводу б/у резины- весь Дальний Восток на японской зимней б/у ездит круглый год - я не думаю, что у нас аварий типа "один догнал другого" больше, чем в центре России . Более того, те, кто ставил новую Российскую зимнюю резину, долго матерились и меняли ее со словами: " На лысом зимнем Бриджстоуне меньше буксуешь, чем на новой зимней Таганке или Амтеле и пр."

Регистрация: 30.12.2009 Междуреченск Сообщений: 99

AMA3OH написал :
Сволочи, однозначно! Должны были пострадавшего оштрафовать, что на новой резине резко тормозит...
И знак должен быть у него на заднем стекле "НОВЫЕ ХОРОШИЕ ШИНЫ!!!"

Не у него должен быть знак, а у оштрафованного должна быть жорошая резина, а уж если нет, держи дистанцию
Это что? Если машина иправна, она какая то особенная, на наших дорогах, и нужен особый знак

skorp777 написал :
Более того, те, кто ставил новую Российскую зимнюю резину, долго матерились и меняли ее со словами: " На лысом зимнем Бриджстоуне меньше буксуешь, чем на новой зимней Таганке или Амтеле и пр."

Согласен, на 100% езжу только на японской БУ,

Serg написал :
Заднее левое. Да, удержал, более того, сначала даже не понял, что произошло просто выстрел и машина не едет.

Ну вот, и ничего страшного...А пугали других

Serg написал :
подумайте, удержите ли Вы машину на своей полосе, когда у Вас колесико лопнет на скорости 100км/ч?

Хотя в повороте разрыв может быть опаснее.

AMA3OH написал :
Не ставить на перед зимние шипы, а на зад - летники (это ужасно!!!)

Я на своей шкуре ощутил, что на льду ужасно даже когда спереди зимняя 185*13, а сзади зимняя той же модели, но 165*13! Фиг поймаешь на переднеприводной в заносе! Лучше наоборот.

Serg написал :
правда мне Данлоп спорт нравится больше

Мне зимний Данлоп тож больше нравится, но их трудней найти.

skorp777 написал :
А по поводу б/у резины- весь Дальний Восток на японской зимней б/у ездит круглый год

Какие у вас критерии отбора и покупки японской б/у резины?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Allen написал :
на что обращать внимание и др. информацию

Обращать внимание на дату изготовления.
Учитывать, что старые шины обеспечивают посредственное сцепление, меньшую прочность (надежность) и худший отвод воды. Могут иметь скрытые дефекты и ремонт.

Serg написал :
А сколько выходит комплект б/у?

От 1000 до 1500. Совсем хорошая - 1800. Это в Москве и МО.
У меня как раз и произошла непирятность, которая вынудла меня обратится в к шинам б/у.
Заднее правое колесо, по какой-то прчине, стёрлось одним пятном так, что появился слой, тот что под кордами.
Покупать новую резину у меня нет денег. Заежал практически во все шиномонтажи в поисках нужного размера. Где-то не было, где-то был только комплект (195/65/15 отдавали за 4 тыс.).
В итоге заехал в магазин, где всегда брал резину б/у. Выбор там скуднее, чем новые в магазине, но я нашёл себе пару колёс.

Serg написал :
Стоит ли игра свеч?

Я отдал за пару колёс 2,5 тыс. Плюс 400 ру за перебортировку.
Считайте сами...

Регистрация: 30.12.2009 Междуреченск Сообщений: 99

Allen написал :
Какие у вас критерии отбора и покупки японской б/у резины?

проверяю мягкость резины, старая резина жесткая, с пристрастием осматриваю, кромку которая ложится на диск, ну и износ по маячкам, иногда попадается, почтои новая.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

skorp777 написал :
Более того, те, кто ставил новую Российскую зимнюю резину, долго матерились и меняли ее со словами: " На лысом зимнем Бриджстоуне меньше буксуешь, чем на новой зимней Таганке или Амтеле и пр."

Сильное преувеличение. Или рассказы 10-ти летней давности.
Сейчас есть 5-6 вполне приличных зимних российских моделей шин.

Allen написал :
Какие у вас критерии отбора и покупки японской б/у резины?

Либо Данлоп, либо Бриджстоун, протектор 5,5-7 мм , отсутствие мех. повреждений, отн. свежий год выпуска (последние 2 цифры в серийном номере).

Владимир_С написал :
Сильное преувеличение. Или рассказы 10-ти летней давности.
Сейчас есть 5-6 вполне приличных зимних российских моделей шин.

Да, да , конечно. До Бриджа , Данлопа и Мишлена им как до Луны раком! И тесты "ЗР" и "Авторевю" это подтверждают ежегодно. Ссылки дать, али сами найдете?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

skorp777 написал :
Ссылки дать, али сами найдете?

Не надо, я один из участников этих тестов, поэтому вполне в теме без яндекса.
В тестах сравниваются новые шины, а мы обсуждаем старые японские vs новые российские.