Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439
#4868696

pelipenko написал :
Извините, Вы эту чушь пишите как провокацию или действительно чайник но из интилигенции? Или Вы думаете что истину, открытую Вами , не заметили другие юзеры? Повторюсь, раз уж Вам лень почитать теорию плугов - плуг устанавливается только в одном положении и его рабочий курс меняется только по глубине. Для выходцев и почитателей СССР - возможны отклонения несколько % от рабочего положения. Но ширина захвата путем поворота лемеха я встречал только у Лемкена (плуги к большим тракторам и там конструкция очень сложная).

А я летом одноконный плуг переделал для мотоблока. Пришлось кувалдой уменьшать угол корпуса конного плуга. Сделать угол таким, как и у мотоблочного. Тяжело, даже для 13л/с.

pelipenko написал :
Пахать можна и задомнаперед - врядли это потом назовут пахотой. Мы говорим про образец с его физическими величинами и они отвечают за ширину пахоты. Если продают плуг ПЛН-3-35 то на ни один тракторист не поставит его на Т-25 изменив ширину захвата лемеха. Почему бы производителю не сделать плуг с захватом 50 см и пусть каждый себе регулирует под потребности?

Ты пишешь правильно все, но переносишь то, что присуще тракторному многокорпусному плугу на МБ. Когда корпусов много все понятно (более менее) и правильно.
На МБ речь идет, ка я понимаю не о ЗАХВАТЕ, а об отрезаемой "скибке" от грунта. И при ТОМ ЖЕ ЗАХВАТЕ плуга, как величине неизменяемой, ширину отрезаемой "скибки" можно изменять. Как это правильно называть (ширина захвата или ширина отреза), я не в курсе, теорию действительно не знаю, но "скибки" разные отрезал, одним и тем же плугом.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
На МБ речь идет, ка я понимаю не о ЗАХВАТЕ, а об отрезаемой "скибке" от грунта. И при ТОМ ЖЕ ЗАХВАТЕ плуга, как величине неизменяемой, ширину отрезаемой "скибки" можно изменять. Как это правильно называть (ширина захвата или ширина отреза), я не в курсе, теорию действительно не знаю, но "скибки" разные отрезал, одним и тем же плугом.

Да нет вопросов про ширину отрезаемой скибы но не путем поворота лемеха. И даже

Марош написал :
кувалдой уменьшать угол корпуса конного плуга

не могу переварить - у конного плуга две пятки, одна из которых играет роль полевой доски. Уменьшая угол захвата путем изгиба корпуса получаеи вылет полевой доски в сторону целины. Как будет работать такой плуг?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

pelipenko написал :
Как на мой взгляд, то ширина захвата плуга величина постоянная и скорее чисто физическая - т.е. определена исключительно размерами плуга, а именно лемеха.

Не совсем так,вы сей час говорите о максимальной ширине захвата плуга, но можно же пахать ещё и на меньшую-тоесть регулировать захват от минимального до максимального.

Андрей6319 написал :
Т.е, например, однокорпусной плуг отрезать пласт шириной в половину лемеха чисто физически не сможет?

Сможет и должен при помощи регулировки.

Berlaga написал :
наверно пацаны имели ввиду ту ширину полоски целины каторую захватывает плуг при пахоте
в конных плугах например ето делается при помощи гребенки

Скорей ту максимальную ширину захвата на которую способен подрезать лемех плуга.

pelipenko написал :
Извините, Вы эту чушь пишите

Это не чушь и имеет место быть в "свободной сцепке"-когда грядиль плуга свободно двигается на пальце относительно мотоблока а сам корпус плуга имеет возможность регулироватся относительно грядиля как нарисовал NAP в процессе пахоты он самоустанавливаеться. Вы же когда говорите об этом то предполагаете "Жёсткую сцепку"?-тогда да.
А то вы щас недопоняв друг друга переругаетесь
И ещё, здесь очень часто приводят в пример многокорпусные или однокорпусные плуги четырёх колёсных тягачей (их настройку),но у мотоблока ДВА колеса,Другая развесовка и эти сравнения (не взяв эти аргументы во вмимание) не коректны для мотоблока.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

=DENIS= написал :
не коректны для мотоблока.

Мне так и не ответили, речь шла об изменении ширины захвата путем поворота лемеха - это раз, во вторых - кто встречал регулировку путем изменения ширины захвата лемеха? Почему выпускается масса плугов с разной шириной ? Выпускай один да режь скибу по возможности, так нет, разные выпускают.

=DENIS= написал :
Сможет и должен при помощи регулировки.

Это был вопрос к pelipenko и он мне все прекрасно разъяснил про

pelipenko написал :
ПЛН-3-35

в исполнении "а ля мотоблок")))

=DENIS= написал :
Это не чушь и имеет место быть в "свободной сцепке"-когда грядиль плуга свободно двигается на пальце относительно мотоблока а сам корпус плуга имеет возможность регулироватся относительно грядиля как нарисовал NAP в процессе пахоты он самоустанавливаеться

Именно так и будет, плуг не повернется, а сместится ближе к правой стороне мб и захват уменьшится.

pelipenko написал :
не могу переварить - у конного плуга две пятки, одна из которых играет роль полевой доски. Уменьшая угол захвата путем изгиба корпуса получаеи вылет полевой доски в сторону целины. Как будет работать такой плуг?

Какой там конный плуг он переделывал. Ему сказали что это конный он его и переделывал. Конный плуг КУВАЛДОЙ, единственный способ его переделки это лозунг...Перекуем Мечи На Орало только наоборот,То бишь переплавка плуга вот и вся переделка. У них отвал не сверлится, не то что молотом гнуть его.

pelipenko написал :
Мне так и не ответили, речь шла об изменении ширины захвата путем поворота лемеха - это раз, во вторых - кто встречал регулировку путем изменения ширины захвата лемеха? Почему выпускается масса плугов с разной шириной ? Выпускай один да режь скибу по возможности, так нет, разные выпускают.

Допустим я пашу мб с плугом с захватом 20 см, но он буксует на данной земле, а я не хочу уменьшать глубину. Что мне делать? Сбегать в магазин и купить плуг с захватом 18 см? А если опять немного тяжеловато мб, то сгонять за плугом 17 см? Бред.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Какой там конный плуг он переделывал. Ему сказали что это конный он его и переделывал. Конный плуг КУВАЛДОЙ, единственный способ его переделки это лозунг...Перекуем Мечи На Орало только наоборот,То бишь переплавка плуга вот и вся переделка. У них отвал не сверлится, не то что молотом гнуть его.

100% и я о том же.

Андрей6319 написал :
Сбегать в магазин и купить плуг с захватом 18 см? А если опять немного тяжеловато мб, то сгонять за плугом 17 см? Бред.

Нет, выгнуть грядиль уменьшив ширину захвата. Вы или слепые или не читаете - я говорю в сотый раз, что захват не регулируется поворотом корпуса вокруг вертикальной оси, как еще Вам вдолбить. Сдвигать сдвигайте но крутить не предусмотрено. Впрочем делайте как хотите, оно любая глупость должна через руки пройти, смотри дойдет, а нет, и так сойдет. Все, я сдаюсь, аминь.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

pelipenko написал :
Мне так и не ответили, речь шла об изменении ширины захвата путем поворота лемеха - это раз

Грядиль свободно крепится пальцем к мотоблоку (можно вилять плугом в разные стороны), корпус крепится к грядилю жостко но ругулируемо. Если начать пахать на свободной сцепке то плуг займёт своё сбалансированое положение (то есть будет выдерживать определённую ширину захвата относительно отрегулированной глубины на этом плуге и плотности грунта).Чтобы изменить ширину захвата (не меняя при этом глубину и поле) достаточно немного изменить угол направления корпуса относительно грядиля (допустим увеличивая ширину захвата) При этом корпус становится под другим углом борозде(но не надолго), на его площадь теперь давит большее количество грунта и он стремится занять свою НОВУЮ точку баланса ,грядиль теперь сдвинется ещё левее (он же свободно прикреплён к мотоблоку) и корпус поймает новую точку баланса только уже с большим чем рание захватом.

pelipenko написал :
Нет, выгнуть грядиль уменьшив ширину захвата

Так ты же выше написал что уменьшить ширину захвата нельзя.

pelipenko написал :
Вы или слепые или не читаете - я говорю в сотый раз, что захват не регулируется поворотом корпуса вокруг вертикальной оси, как еще Вам вдолбить

А вдалбливать не надо, ты для начала сам вернись назад и разберись про какой поворот тут идет речь. Еще раз тебе объясняют в постах 6697 и 6704, но ты или читать не хочешь, или разобраться не можешь.
Аминь)))

Андрей6319 написал :
Что мне делать? Сбегать в магазин и купить плуг с захватом 18 см? А если опять немного тяжеловато мб, то сгонять за плугом 17 см? Бред.

Да не бред. Человек говорит что не поворотом вокруг оси вертикальной это делается. Ось имеется ввиду не у МБ палец, а вертикаль у самого плуга. Как правильно я не знаю, я ось на плуге никогда не вращал, вникать не вникал, пишу не для поспорить, а уточнить, что имел ввиду Пелыпенко. Реально сцепку с такой регулировкой я видел в инете, правильно или нет, я не знаю. Не работал. Теории не знаю, уже писал об этом. Счас поищу фото. Вот оно
.
Наверное работает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

=DENIS= написал :
достаточно немного изменить угол направления корпуса относительно грядиля (допустим увеличивая ширину захвата) При этом корпус становится под другим углом борозде(но не надолго), на его площадь теперь давит большее количество грунта и он стремится занять свою точку баланса ,грядиль теперь сдвинется ещё левее (он же свободно прикреплён к мотоблоку) и корпус поймает новую точку баланса только уже с большим чем рание захватом.

Все правильно описали не понимая геометрии - в итоге полевая доска будет занимать параллельное положение продольной оси мб, или движению. Все мужики, как говорится, человеческой глупости нет предела. По весне сами разберетесь. А в промежутке подумайте, как будет пахать плуг с полевой доской под углом к пахоте.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

pelipenko написал :
во вторых - кто встречал регулировку путем изменения ширины захвата лемеха? Почему выпускается масса плугов с разной шириной ? Выпускай один да режь скибу по возможности, так нет, разные выпускают.

В мотоблочных плугах можно менять ширину захвата от максимально возможной (которую определяет длинна среза лемеха) до минимально необходимой -это сделано для того чтобы можно было как можно рациональней использовать мотоблок на твёрдых и мягких грунтах.Чтобы одним самым большим плугом который только сможет тянуть мотоблок в борозде на мягком грунте можно было бы пахать и на болие твёрдом изменив всего навсего не целый корпус ,а ширену захвата.

pelipenko написал :
в итоге полевая доска будет занимать параллельное положение продольной оси мб, или движению.

Конечно же движению но только захват станет больше, а точка баланса сместится правее от корпуса.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Не работал. Теории не знаю, уже писал об этом. Счас поищу фото. Вот оно . Наверное работает.

Вы все правильно написали, такая регулировка имеет право быть при условии если плуг устанавливается, например не параллелограмным грядилем, а одной трубой без перестановки пальцев стцепки - в этом случае есть необходимость выставить полевую доску параллельно курсу. Называется курсовая устойчивость.

Pavel003 написал :
Счас поищу фото.

Это фото из другой песни, на нем показаны регулировка по глубине и... не по ширине, а для того чтоб он не зарывался в непаханое и не выскакивал в борозду. Это на жесткой сцепке к мб, а тут разговор про свободную.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

=DENIS= написал :
В мотоблочных плугах можно менять ширину захвата от максимально возможной (которую определяет длинна среза лемеха) до минимально необходимой -это сделано для того чтобы можно было как можно рациональней использовать мотоблок на твёрдых и мягких грунтах.Чтобы одним самым большим плугом который только сможет тянуть мотоблок в борозде на мягком грунте можно было бы пахать и на болие твёрдом изменив всего навсего не целый корпус ,а ширену захвата.

Но все это делается не изменением угла атаки плуга путем поворота вокруг вертикальной оси.

Андрей6319 написал :
Это фото из другой песни,

Конечно, из другой песни!!! Как по глубине винт стоит я знаю. У меня 6 плугов, седьмой продал. Правда на нем винта не было, плуг Сакка. Винт на переднем плане ВРАЩАЕТ плуг вокруг вертикальной оси. Что регулирует спорить не буду, но не глубину.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

pelipenko написал :
А в промежутке подумайте, как будет пахать плуг с полевой доской под углом к пахоте.

Да нормально будет,он сместися вместе с грядилем, который НЕ ЖОСТКО сцеплен, пока полевая доска не упрётся в срез борозды.Меняя угол Корпуса относительно грядиля (сцепки,рамы) мы тем самым меняем точку баланса корпуса относительно вектора направления джвижения и тем самым изменяем захват.

pelipenko написал :
Но все это делается не изменением угла атаки плуга путем поворота вокруг вертикальной оси.

На плугах со свободной сцепкой только так. На плугах с жёсткой сцепкой (параллелограм, треугольник)перестановкой корпуса правее или левее от направления движения.

=DENIS= написал :
На плугах со свободной сцепкой только так.

Денис, Пелипенко абсолютно прав и захват плуга величина стабильная с точно расчитаными ВСЕМИ деталями именно под этот захват. Поэтому и плуги выпускают, даже однокорпусные, с 25, 30, 35 и 40 см ВСЕ телодвижения по перестановке в МБ связаны только с придания плугу дополнительных возможностей(тут Вы правы) но, Денис, за счет снижения качества пахоты на этих проходах. Смещение вправо-влево, в т.ч. на конных плугах возможны только В НЕБОЛЬШИХ величинах, на см-три, и связано это с разностью в плотности земли и небольшими изменениями усилий. Если плуг имеет 35см захвата то и первый и десятый имеют только 35 и изменить это технически невозможно в многокорпусных плугах. Тем не менее регулировка правее-левее(в пределах пары см) существует и там, болтами на поперечине, только раз выставленная(под земли этого хозяйства) она больше не используется никогда.