Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6456878

VTS написал:

alldn написал:
Передний адаптер нужно делать быстросъемный,

У Владимира С. "позаимствуйте" идею быстросъемного переднего адаптера, - конструктивы Ваших мотоблоков схожи.

VTS, да тоже надоело трансформировать туда-сюда. Хорошо бы отдельно миник и отдельно мотоблок. Навесного разного тонны переделал, на мотоблок одни, на миник другие. Чаще работаю мотоблоком, хотя иногда хочется миником сделать, но разбирать лень.
Уж больно хорош мотоблок с фрезой, все под нее заточено.

CAIMAN340

Владимир С., Вот посмотри как чел сделал. Но его задача была избавиться от редуктора, а если бы сделать по центру ШРУСа ось поворота, тода можно было бы эту фрезу использовать на минике, поднимать и опускать ее.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
... да тоже надоело трансформировать туда-сюда. Хорошо бы отдельно миник и отдельно мотоблок.

Для миника желательно длина не менее 80-100 м и широкие раз воротные полосы. С передним адаптером тоже самое. Если переделывать обыкновенный мотоблок под миник, то не надо забывать про то, что во время работы очень сильно увеличивается общий вес такого миника. Возможно, что даже более чем в два раза, ели вместе с водителем, хотя общий вес как бы и будет распределяться на четыре колеса, но тяговое усилие останется тоже, что было для мотоблока. Если на навеске будет большое сопротивление движению миника, а сцепление такого миника не пробуксовывает, то перед по любому немного приподнимается и весь общий вес переходит на ведущие задние колеса. Большой вес уменьшит пробуксовку колес, но это будет сказываться на износе дисков сцепления и всех остальных узлов трансмиссии. На сколько процентов можно добавить общий вес для мотоблока без опасения поломки деталей никто наверное не скажет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

alldn написал:
Вот посмотри как чел сделал

В этом случае для миника было бы проще сделать навеску и карданный вал.

Марош написал:
. На сколько процентов можно добавить общий вес для мотоблока без опасения поломки деталей никто наверное не скажет.

Безусловно. Если по паспорту вес с догрузом предусмотрен 200 кило, то 300 миника мотоблоку ресурса не добавят.

Марош написал:

alldn написал:
Вот посмотри как чел сделал

В этом случае для миника было бы проще сделать навеску и карданный вал.

И с этим согласен. Кроме того, через проставки фреза удаляется от мотоблока, что увеличит скручивающие и ударные нагрузки на крепление ВОМ. Навеска и кардан более правильное решение. Но сложнее. Поэтому как всегда ищем какой-то компромисс.

CAIMAN340

Владимир С., Я так примерно и говорил. Кардан или ШРУС - без разницы, у кого что есть. На фото показан ШРУС и по бокам цельные боковины. А мне кажется, что их надо бы сделать их двух половин каждая и посередине на уровне ШРУСа сделать ось поворота. Тогда простой навеской можно будет поднимать-опускать фрезу. Тогда ее удобно будет использовать на минике.

Go Rail написал:
Давно хотел спросить, если кто пробовал пахать с черенками, какой толщины нож ставили? Толщина моего ножа:

Go Rail, Сделано из москвичёвской рессоры толщина была 7мм, очистил от ржавчины

такая стала.

Владимир С. написал:
Вот, а у нас предпосевная обработка в обязательном порядке. Кто чем, у кого что есть. Кто фрезой, кто бороной, кто культиватором... но делается всегда.

Я вот так весной не смог сделать предпосевную. Так и осталось. Следующей весной бороной пройду, а потом как всегда нарежу окучниками борозды.

Евген
МС-10.

Gran написал:

Go Rail написал:
Давно хотел спросить, если кто пробовал пахать с черенками, какой толщины нож ставили? Толщина моего ножа:

Go Rail, Сделано из москвичёвской рессоры толщина была 7мм, очистил от ржавчины

такая стала.

Gran, С ножом по целине самое то

Евген
МС-10.

Результат подготовки земли под чеснок дисковым плугом.

Не то чтобы специально готовил, но получились излишки чеснока и без проблем высадил в пашню без предварительного выравнивания.

CAIMAN340

Владимир С., чеснок в этом году за50 дай бог брали,посадил пару сеток и ну его на...
Карт 6р...
Распахиваем земли под сенокосы,говядина пока в цене,хотя как в цене,живым 100 ...короче хорошо живем :-)
В райцентре магнит открыли ,цивилизация и до нас дошла :-)

Василий.Шумаков написал:
чеснок в этом году за50 дай бог брали,посадил пару сеток и ну его на...
Карт 6р...

Ну так, научились выращивать, теперь девать некуда.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал:
Результат подготовки земли под чеснок дисковым плугом

хорошо получилось. Что за сажалка, заводская или самодел. А ещё больше интересует, какой чеснок сажаете? У меня чеснок мельчать стал.

Па написал:

Владимир С. написал:
Результат подготовки земли под чеснок дисковым плугом

хорошо получилось. Что за сажалка, заводская или самодел. А ещё больше интересует, какой чеснок сажаете? У меня чеснок мельчать стал.

Па, ЧП Крючков. Чеснок периодически обновлять нужно через выращивание бульбочек.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., а чеснок? Делаю и так, но никак он не растёт

Па написал:
Владимир С., а чеснок? Делаю и так, но никак он не растёт

Па, трудно поверить. Севооборот соблюдаете? Болезням подвержен? Попробуйте сменить посадочный материал, купите свежий сорт у уличных торговок. Только присмотритесь сначала, продают ли они свой или банально перекупщики.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., И севооборот соблюдаю и без болезни, но чего то не так с ним. Посадили под зиму новых, в следующем году посмотрю, какой будет результат

Завершил сезон.

Темыч, заценяй. А вот с фрезеровкой пока отступим. Пока нет необходимости.

Евген
МС-10.

Go Rail, заценил,песка много:-)
Мотоблок красивый :-)

Василий.Шумаков написал:
Go Rail, заценил,песка много:-)
Мотоблок красивый :-)

Василий.Шумаков, Да, местами подымал желтяк. Разный пахотный горизонт, Местами плуг выкидывало, ниже 15-20см подошва как бетон. Но вспахалось, на одном дыхании, с тремя 5 мин перекурами. Спалил всего 2 литра бензина. Но это с учетом того, что вспахивал на одну сторону, вправо по последнему фото, по ориентации "на восток")).

Мотоблок, а что мотоблок, такторок как тракторок.

Сосед увидевши мой доработанный плуг потерял сознание))))

Евген
МС-10.