Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1676450

Да об одном и том же конечно =) , всем спасибо большое - буду ставить. Жалко конечно что отдельно под вытяжку с плиты вент отверстия у нас не предусматриваются.

Добрый день!

2 qwerfv:
на обычной решетке при естественной вентиляции ОК и не предусмотрен, сама тяга является ОК.

С Уважением,

qwerfv написал :
а почему же тогда на обычной вент.решётке на кухне ОК не предусмотрен?

В обычном режиме там зона разряжения(естественная тяга), а при включении вытяжки создаётся избыточное давление.

Кажись мы о разных клапанах говорим...

vnipi написал :
Назначение обратного клапана: чтобы при ВЫключенном вентиляторе через канал к Вам воздух обратно не поступал

а почему же тогда на обычной вент.решётке на кухне ОК не предусмотрен?

qwerfv написал :
назначение обратного клапана в случаях с вытяжкой - это чтоб при включённой вытяжке воздух на кухню через вент.решётку не возвращался?

Именно так.

Добрый день!

Назначение обратного клапана: чтобы при ВЫключенном вентиляторе через канал к Вам воздух обратно не поступал, т.е. получилась бы специфическая приточка - с холодным воздухом, с запахами и всей грязью из канала.

С Уважением,

Спасибо! подведу короб и врежусь над решёткой, а назначение обратного клапана в случаях с вытяжкой - это чтоб при включённой вытяжке воздух на кухню через вент.решётку не возвращался?

Добрый день!

2 qwerfv:

полностью согласен с Ув. Ким, не советовал бы врезаться в чужой стояк, не зависимо от того, что это вент. стояк или короб, где идут коммуникации.
Будь у меня такая ситуация скорее всего прокладывал бы воздуховод (пластмассовый) до вент. решетки на кухни и туда его заводил бы. Объясню почему:

  1. со временем у Вас внутри воздуховода скопится жир, грязь, короче толстый-толстый слой грязи, кот. смыть будет затруднительно, да если и смоете для этого надо будет разобрать всю трассу. Так что Вы сможете этот пластмассовый воздуховод разобрать, прочистить и заново эксплуатировать, либо новый купите и поставите (см. по бюджету). Не предлагаю оцинковку - ее во-первых прятать нужно будет, по-моему геморрой большой потом ее чистить. Можно и полужесткий провести, а потом его просто менять - этот вариант самый бюджетный выйдет по-моему. Но дизайн не тот, если его не зашивать ничем.
  2. Пластмассовая трасса - все необходимые детали продаются, покупай и собирай, как конструктор.
  3. Дизайн относительный, по крайней мере ничем зашивать не надо, соответственно и разбирать не надо в будущем для чистки.

P.S. Взгляд, как у пользователя, я б так у себя дома делал.

С Уважением,

с просмотра тем и начал, не нашёл ничего себе в помощь, "нюхачём" быть не хочется.

Так как же быть в такой ситуации?
вариант (который опятьже появился после прочтения этого форума) у меня такой - дотянуться коробом по стене чуть выше этого вентиляционного отверстия и поставить обратный клапан в этот короб.
Подскажите пожалуйста, есть ли более простые варианты?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

qwerfv написал :
над плитой вытяжка, вытяжку нужно подключить в вентиляционный стояк,...

А кто Вам сказал что стояк для этого??? Вент стояк не предназначен для Вашей вытяжки, не расчитан он на это, да и никогда не предусматриваются каналы для зонтов.

qwerfv написал :
нафига так строят?

соглано пректууу

qwerfv написал :
Можно ли врезаться в то место, где по звуку пустота,

Врезайтесь на здоровье и узнаете кто что готовит на всех 9-ти этажах ниже, кто чем дышит, кто что не свежее съел. И по-барабану что у Вас какой-то там вентилятор, стояк вполне может передавить. Так что удачи в освоении новой профессии - "нюхача"
А если серьезно, посмотрите темы хотя бы за последние полгода - все поймете и не нужна Вам будет эта тема. Не поленитесь
Удачи ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

вдоль верхней стены на рисунке стоит кухня с плитой, (по моему при такой планировке у всех так) над плитой вытяжка, вытяжку нужно подключить в вентиляционный стояк, всегда думал что это место в правом верхнем углу кухни которое, если простукивать, издаёт звук как будто за стенкой пустота, оказывается нет, там шахта для каких то коммуникаций а стояк вентиляции это труба которая прикрыта решёткой и которая расположена таким образом что придётся вентиляционный короб от вытяжки тянуть по двум стенкам, "уродуя" стену.
Вопросы:
нафига так строят? (риторический но если будут ответы я успокоюсь и мне будет легче)
Можно ли врезаться в то место, где по звуку пустота, при условии что этаж у меня последний и вытяжка над плитой с вентилятором, то есть, этакий пылесос получается который будет выбрасывать воздух в эту шахту (а сверху я надеюсь она также имеет сообщение со свежим воздухом)