Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2788383

megavolt116 написал :
.На приточных клапанах появились капли воды,в зале и детской, а в спальне нету.Эт нормально что капли есть ?
?

Вот Вот !!!!!!!!!
Мои слова подтверждаются.

У вас происходит перетекание воздуха ИЗ Спальни в Детскую и Зал.

То есть в спальне воздух входит в помещение, а вот в Детской и в Зале воздух через клапаны выходит на улицу ибо окна расположены на разные стороны дома.
Конечно же специалисты по клапанам утверждают что это невозможно никогда но у Вас именно это и происходит.

Проведите эксперемент - заклейти клапан в спальне. В квартире всей станет теплей и конденсат исчезнет.

Физика процесса проста - представьте что сильный ветер. В одно окно бьют потоки воздуха, а что происходит на обратной стороне дома? Верно - разряжение......
Вот у вас и пытается воздух выйти из помещения через клапаны.
Сейчас только влага, а в мороз будет лед и клапана заклинит.

Думайте дальше - в спальне у вас происхолит приток воздуха и клапан как полагается ему производит регулировку потока. А регулировка работает от влажности в помещении. Вот клапан в спальне у Вас и прикрыт

В остальных комнатах влага на клапанах - и из за влажности клапана открываются полностью и усугубляют ситуацию.

Прошу ко всему что я написал относится не как к научной истине, а как к моим личным размышлениям и личным анализам. Я изучал долго эти клапана ибо хотел ставить и себе и подобные Вашей ситуации уже были описаны на форумах несколько лет назад.

megavolt116 написал :
DmKa вам вопрос,я на счет радиаторов отопления значить чугун вы хотите сказать лутчше сменить,на что посоветуете я хотел бы знать.

Первично решите вопрос с клапанами.
А так любые биметаллические радиаторы которые создают именно конвекцию воздуха.

DmKa написал :
Физика процесса проста - представьте что сильный ветер. Сейчас только влага, а в мороз будет лед и клапана заклинит.

Будем посмотреть.

DmKa написал :
Думайте дальше - в спальне у вас происхолит приток воздуха и клапан как полагается ему производит регулировку потока. А регулировка работает от влажности в помещении. Вот клапан в спальне у Вас и прикрыт.
Вот Вот !!!!!!!!!
Мои слова подтверждаются.

Вот-вот. Думайте дальше...
Что, ветер направления не меняет? Думайте дальше...
Поинтересуйтесь уровнем влажности в разных комнатах. Думайте дальше...

megavolt116 написал :
Эт нормально что капли есть ?

С точки зрения законов физики - да. А так не очень. Но при Вашей влажности так будет. Пока влажность не понизится.
Вам нужно какое-то время перетерпеть, возможно догреваться нагревателями. Как только влажность упадет, станет лучше. Во-1, клапаны прикроются, во-2, при меньшей влажности, но при одной и той же температуре будет комфортнее.
Постарайтесь клапаны не прикрывать, Вам нужно успеть до морозов.
У Вас нет никакого прибора, который меряет влажность? Вы увидите, как понижается влажность.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist написал :
Но при Вашей влажности так будет. Пока влажность не понизится

Вам конечно виднее

Но Вы правда думаете, что вот так вот жила-была квартира, установили клапана и неожиданно в части помещений влажность стала зашкаливать ?

Так сколько месяцев говорите надо ждать пока влажность нормализуется?

Влажность там зашкаливала до установки клапанов. А теперь будет падать.
Недели две назад ставили три клапана АЭ в трешку. За два дня влажность упала на 14%. Правда отопление там нормальное. Чем лучше отопление, тем влажность понизится быстрее.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist, Поясните чисто для меня пожалуйста.

Вот есть (как пример) комната. В ней повышенная влажность. Открыли окно и организовали полноценный отток воздуха равный двум обьема в час.
Вот убейте я не могу понять КАК влажность может понижаться несколько дней при условии нескольких оборотов воздуха в час.
Ну факт повышенной влажности бетонных стен и мебели считаю совсем не значительным на фоне общего обьема воздуха помещения.

В замкнутом пространстве я могу понять, что обогревом воздух сушится и отводится. Но блин........ у нас же постоянный, стабильный и единообразный воздухообмен

Возможно, я не совсем понял вопрос, отвечу как понял.
Именно в замкнутой комнате, без воздухообмена, влажность будет расти. И чем больше Вы ее нагреете, тем влажность будет больше.
При отводе воздуха вся влага уносится с воздухом. Видимо Вас сбивает с толку 100% влажность на улице. Разберитесь с этим и все встанет на свои места. На самом деле, 100% относительная влажность означает практически... нулевую абсолютную влажность. С повышением температуры воздух может набрать в себя больше влаги. А если воздух удаляется, то и влага тоже.
В общем, найдите таблицу (или график) влагосодержания в воздухе в зависимости от его температуры и сразу все поймете.

DmKa написал :
Ну факт повышенной влажности бетонных стен и мебели считаю совсем не значительным

А вот тут Ваше заблуждение еще больше. При избытке влаги в комнате, влага идет во все, что может в себя вбирать влагу: мебель, предметы, вещи и СТЕНЫ. Т.е., не удаляя влагу через вентиляцию, вы загоняете ее в стены. До определенной критической массы. И когда Вы, по совету неумных оконщиков (почитайте их рекомендации), будете проветривать квартиру залпово 2 или даже 10 раз по 5-10 минут, то произойдет... НИЧЕГО. Т.е. сменив воздух Вы практически мгновенно его осушили. Но как только Вы закрыли окна, вся влага тоже практически мгновенно вернулась из стен и предметов. И у Вас опять повышенная влажность. Лучше проветривать в час по чайной ложке, но 24 часа в сутки. В основном, окнощики этого не понимают. К сожалению. И оказывают медвежью услугу своим клиентам, не правильно их ориентируя.
Так вот, стены будут отдавать свою влагу действительно месяцами. Но если у Вас постоянно сухой воздух, то Вы уже не так сильно чувствуете этот дискомфорт.
ЗЫ: ради интереса, найдите у себя стены без отделки (например в сантех шкафу), возьмите любой распылитель воды и распылите воду на эту стену. Не пройдет и 1-1,5 секунд, как вода мгновенно , у Вас на глазах, впитается в стену. И впитывать стена может очень много.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist написал :
А если воздух удаляется, то и влага тоже.

Правильно - за 3 дня сколько раз в обсуждаемой квартире сменился воздух? То есть в реальности воздух в квартире нормальной влажности.
А вот отделочные материалы и мебель имеет запас влаги.
Но эти предметы не могут "залпово" отдать всю влагу, а значит для обычных помещений данный вид влаги ну совсем уж не существенный. Тем более речь идет о квартире с панельными стенами где бетонная конструкция явно имеет меньшию впитываемость в отличии от штукатуренных гипсосодержащими смесями стены.
Опять же, очевидно, мы ведем речь про современную квартиру без ковров на стенах и полу и прочих прелестей "былой жизни"

trubo4ist написал :
При избытке влаги в комнате, влага идет во все, что может в себя вбирать влагу: мебель, предметы, вещи и СТЕНЫ. Т.е., не удаляя влагу через вентиляцию, вы загоняете ее в стены. До определенной критической массы

Я никогда не следил за влажностью в помещениях и цифр назвать не смогу.

Есть у меня сосед.
Квартира 100 квадратов + все стены отштукатурены гипсовыми смесями (дом монолит) +пластиковые окна + хорошая вытяжка + аквариум на 1200 литров с соотвествующими испарениями + отопление работающее очень хорошо + приток очень редко залпово через окна..

Вот убейте не пойму, но он с этими цифЫрками носится...... Влажность понимаете ли у него низкая и в каждую комнату он увлажнитель поставил.
Ведь ну никак не сочетается "практика" с Вашими словами

trubo4ist написал :
ЗЫ: ради интереса, найдите у себя стены без отделки (например в сантех шкафу), возьмите любой распылитель воды и распылите воду на эту стену. Не пройдет и 1-1,5 секунд, как вода мгновенно , у Вас на глазах, впитается в стену. И впитывать стена может очень много.

Я это прекрасно знаю.
А так же знаю то, что внеся в помещение 500 литров воды в течении 3 суток (в виде штукатурных смесей при штукатурке стен) я не получил конденсата на окнах.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

сходил сегодня к директору по вентиляции выслушал меня,сказал после обеда поднимем температуру,а так говарит в комнате 20 градусов эт нормально.Много говарит не можем поднять у них какие то нормативы.Кто устанавливал клапана, заходил к ним в офис до батарей не возможно притронутся и окна деревянные сифонят и тепло у них,офис у них в доме жилом расположен.

DmKa написал :
Ведь ну никак не сочетается "практика" с Вашими словами

А с Вашими сочетается? Тогда ответьте, где Ваш сосед прячет трупы???

DmKa написал :
пластиковые окна + хорошая вытяжка + аквариум на 1200 литров с соотвествующими испарениями + отопление работающее очень хорошо + приток очень редко

Итак, по Вашим словам, при хорошей вытяжке и отсутствии притока воздух должен выйти из его сотки за час-полтора максимум и все должны умереть. Потом он делает залповое проветривание, запускает новую партию домочадцев и снова трупы. Так где, говорите, трупы???
Как Вам такая кривая логика?
С зеркала воды 1200 л воды испарится, как кот наплакал (для 250-270 м3). А увлажнители стоят потому, что приток есть.
Сусликов тоже не видно, но они есть!

megavolt116 написал :
В квартире стало свежо,очень приятно,но у меня постоянно приточные клапана открыты полностью только в одной комнате приоткрыт на половину спальне,в квартире доволно прохладно стало,исследую второй день клапана.На приточных клапанах появились капли воды,в зале и детской, а в спальне нету.Эт нормально что капли есть ?

отвечать повторно не вижу смысла, поскольку Вам ответили у нас на форуме.
Добавлю, что, со слов монтажников, которые к Вам приходили, они тоже ощутили повышенную влажность и пока она не снизится капли на корпусе клапана возможны. Плюс к тому очень плохо топят.(хотя себя не обделили)

megavolt116 написал :
Как то мастер заикалась что мерят обычным термометром для воды правда ли это ?

я плакал... вообще смешно...дайте им ссылку на ГОСТ...пусть изучают....и кстати словам верить нельзя, всё должно быть документировано на бумаге...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist написал :
С зеркала воды 1200 л воды испарится, как кот наплакал (для 250-270 м3).

Угу........ 20 литров в сутки

trubo4ist написал :
Сусликов тоже не видно, но они есть!

Когда Вы в последний раз видели сусликов в Москве ? Вот я ни разу не видел............ но не отрицию, что на другом конце земного шара они есть.

trubo4ist написал :
Итак, по Вашим словам, при хорошей вытяжке и отсутствии притока воздух должен выйти из его сотки за час-полтора максимум и все должны умереть

Где я такое говорил?
Кто должен умереть? Мы же о влажности говорили...........

DmKa написал :
Угу........ 20 литров в сутки

1200л это всего навсего чуть больше куба воды. Предположим, что аквариум вытянутый. Т.е., зеркало вода не более 2 м2. И с этих 2 м2 испаряется 20л/сутки??? Предположим, что испаряется. Вы хоть понимаете, что это значит? Что все, что Вы говорили выше - полная лажа.

DmKa написал :
Когда Вы в последний раз видели сусликов в Москве?

Похоже, Вы совсем потеряли нить разговора. Речь шла о притоке. И его у Вашего соседа не видно, так же, как и сусликов. Но они есть. И приток у Вашего соседа тоже есть.

DmKa написал :
Где я такое говорил?

Читаем внимательно то, что пишем сами:

DmKa написал :
пластиковые окна + хорошая вытяжка + приток ОЧЕНЬ редко

DmKa написал :
Мы же о влажности говорили

Именно! А влажность, точнее сухость невозможны без хорошего воздухообмена. Для справки: воздухообмен - это ПРИТОК и вытяжка. И если Вы говорите, что вытяжка есть, а притока нет - то это ЛАЖА.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist, аквариум это не просто гладь воды, это и помпы перемешивания , течение аналогичное морскому с волнами и тд
так что испаряется вода со свистом.

DmKa написал :
так что испаряется вода со свистом.

Так я об этом и говорю: притока у вашего соседа "выше крыши", потому и ставит увлажнители.
А у ТС все с точностью до наоборот: и аквариума нет, и притока нет. А влажности "ну просто завались".
А будет приток, не будет влажности. И конденсата на клапанах не будет.
Теперь ферштейн? Вернулись к тому, с чего начали.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

trubo4ist написал :
Вернулись к тому, с чего начали.

Давайте дождемся мифического падения влажности у ТС и посмотрим результат ?

ОК

А чего тут дожидаться? Влажность высокая, происходит конденсация на холодной поверхности клапана, при определенной, более низкой влажности, вы этого конденсата не увидите, это элементарные вещи.
Как тут верно говорили выше - приток плюс вытяжка решают проблему, ну и отопление должно быть соответствующим, способным компенсировать теплопотери, вентиляция это теплопотери, увы, но без этого никуда.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

RAMBLER написал :
Влажность высокая, происходит конденсация на холодной поверхности клапана

А вот я имею мнение, что возле клапана идет интенсивное движение воздуха и именно это движение не должно позволить образовываться влаги на самом клапане.
Но это актуально если воздух идет С улицы В помещение.
А если наоборот как описывал я то конденсат и получится.
Я заблуждаюсь?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

megavolt116 написал :
эт детская комната,окно грязно если что а то кажется что запотело

Как-то странно установлен клапан. Холодный воздух спускается вниз мимо батареи и ни чем не нагревается.

DmKa написал :
Я заблуждаюсь?

Заблуждаетесь, чтобы прозреть, надо понять, что такое точка росы-)

megavolt116, Таки как сегодня поживают приточные устройства?(они же клапаны)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Клапана Аэрэко вещь хорошая, спорить даже не буду,как поставили в квартире хорошо стало.В квартире стоит газовая плита с электрическим поджигом.Вот сегодня заметил случайно что если зажечь спичку на кухне то запах спички не вент.решетку уходит в кухоную а перемещается в другие комнаты в жилые, в спальне стоит запах.То есть,у меня в детской комнате и в зале капли на клапанах из за того что у меня приток гуляет через клапана.Для меня в аэрэко составили техническое предложение,мне оно нравится,но пока как то не покарману.В аэрэко в начале поставить 2 вентилятора,на кухне производительностью 100...150 куб.м./час, в ванной и туалете - по 50 хватит.Теперь думаю какой вентилятор взять, что бы мало потреблял и с такими и куб.м./час.На кухню можно найти с такой производительностью 100...150 куб.м./час,а вот в туалет где найти 50 .Вот только не понел в сан.узел и ванну надо значить туда 2 вентиляторв что ли ? Просто у меня в туалете вентрешетка, а есть окно между ванной и сан.узлом.Какие вентиляторы посоветуете,хочу их держать постоянно включенными когда дома буду находится

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

megavolt116 написал :
То есть,у меня в детской комнате и в зале капли на клапанах из за того что у меня приток гуляет через клапана.Для меня в аэрэко составили техническое предложение

Хм........ То есть Вы лично и представители компании явно зафиксировали тот факт, что через данные клапана воздух не только "входит, но и выходит" (ВинниПух) ???

Пробовали ли Вы полностью заклеивать клапан на окнах одной стороны дома (как я писал ранее) ??

megavolt116 написал :
В аэрэко в начале поставить 2 вентилятора,на кухне производительностью 100...150 куб.м./час, в ванной и туалете - по 50 хватит

Лечение зубов через задний проход

Правильно ли я понимаю, что представители компании приходили и проводили замеры производительности вашей вытяжной системы?
Что они поведали Вам на основе проведения замеров?

Или же они замеров не проводили и банально предложили Вам потратить еще денег на вытяжные вентиляторы?

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

DmKa написал :
Или же они замеров не проводили и банально предложили Вам потратить еще денег на вытяжные вентиляторы?

Так и есть, больше чем уверен. Им в итоге главное, чтобы клапаны работали. Если 200 м3/ч мало будет, можно 2 по 250 поставить. Вот тогда точно потянет, как в аэродинамическую трубу. А они между делом сходят к соседям сверху-"ВАХ-ВАХ, посмотрите, какая у вас вентиляция плохая!!" )))
megavolt116, Вам правильно посоветовали закрыть клапан в спальне, посмотрите как изменится движение воздуха по квартире. У Вас сквозняк сейчас из кухни в спальню.

megavolt116 написал :
Для меня в аэрэко составили техническое предложение,мне оно нравится,но пока как то не покарману.В аэрэко в начале поставить 2 вентилятора,на кухне производительностью 100...150 куб.м./час, в ванной и туалете - по 50 хватит.... Какие вентиляторы посоветуете,хочу их держать постоянно включенными когда дома буду находится

Интересно, насколько наличие вытяжных вентиляторов соответствует текущим СНИПам? И не заставят ли все это добро демонтировать, если, допустим, летом отработанный воздух из Вашей вытяжки пойдет в вентиляционное отверстие соседей?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

booblerg, насколько я помню вентиляторы запрещены. Но как бы за это не наказывают .....

Другое дело , что "за свои же деньги да еще и вентиляторы круглосуточно гонять и шум их слушать" ?????

megavolt116 написал :
В аэрэко в начале поставить 2 вентилятора

В нашем решении один вентилятор. Вы что-то путаете.

megavolt116 написал :
на кухне производительностью 100...150 куб.м./час, в ванной и туалете - по 50 хватит.Теперь думаю какой вентилятор взять, что бы мало потреблял и с такими и куб.м./час.На кухню можно найти с такой производительностью 100...150 куб.м./час,а вот в туалет где найти 50 .Вот только не понел в сан.узел и ванну надо значить туда 2 вентиляторв что ли ? Просто у меня в туалете вентрешетка, а есть окно между ванной и сан.узлом.Какие вентиляторы посоветуете,хочу их держать постоянно включенными когда дома буду находится.

Т.е Вы хотите на каждый канал повесить вентилятор?
Тоже вариант ("как то так"). Здесь на форуме было решение.
По поводу "гуляния запахов".
Насколько я знаю, никаких обследований и измерений Вам наши партнеры не делали.(об этом речи не было).
Гулять запахи могут и от того, что у Вас один из фасадов находиться под постоянным или периодическим воздействием ветрового давления, или один из вент.каналов тянет хуже чем другой.
По - поводу вентилятора.
Предлагаемое решение подразумевает что, центральный вентилятор "выбрасывает" ровно столько, сколько положено по нормативам, собирая воздух из всех помещений, из которых положено по нормативам. Вы можете показать здесь, что Вам нарисовали, чтобы не быть голословным.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Sdik_S написал :
Гулять запахи могут и от того, что у Вас один из фасадов находиться под постоянным или периодическим воздействием ветрового давления, или один из вент.каналов тянет хуже чем другой.

Хи-Хи-Хи .....

Простите ламера , а бывает иначе? То есть бывает ли так , что "НИ ОДИН из фасадов здания-башни не находится под воздействием ветрового давления" ????????

Так же меня очень беспокоит то что действительно (ах Вы правы) в современных домах с несколькими веншахтами данные шахты могут отличаться как по конструкции так и по производительности .... Этоже кирдык полный теперь получается???
как же дальше жить то????

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Sdik_S написал :
Предлагаемое решение подразумевает что, центральный вентилятор "выбрасывает" ровно столько, сколько положено по нормативам, собирая воздух из всех помещений, из которых положено по нормативам. Вы можете показать здесь, что Вам нарисовали, чтобы не быть голословным.

Простите еще раз ламера.... А как заставить "центральный вентилятор" собирать воздух из всех помещений и при этом не опрокидывать второй венканал и не вытягивать из второго санузла запахи?

ЗЫ все это о чем?

"о ... Клиент, ща мы ему 3 клапана продадим по быстрому"
А вот проверить, что у клиента естейственная вытяжка плохая или что фасад "под постоянным ветряным давлением" .... Не.... Зачем это?

Вывод: Установка подобных клапанов БЕЗ Предварительного изучения УСТАНОВЩИКАМИ возможных паразитных факторов это преступление !!!!!

DmKa написал :
НИ ОДИН из фасадов здания-башни не находится под воздействием ветрового давления" ????????

там башня, или мне померещилось
и без ветрового давления бывает и даже в Маскве..

DmKa написал :
Так же меня очень беспокоит то что действительно (ах Вы правы) в современных домах с несколькими веншахтами данные шахты могут отличаться как по конструкции так и по производительности .... Этоже кирдык полный теперь получается???
как же дальше жить то????

и ?

"Предположение - мать всех ошибок"