Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Если дом в комплектации для постоянного проживания,то гидроизоляция идёт в комплектации.Если не для постоянного проживания,то гидроизоляция идёт как доп кому надо тот заказывает

Кто-нибудь промазывал низ дома - листы осб - чем-нибудь? Бригадир уверял, что если не промажешь мастикой, то все, сгниет через несколько лет. Лично у меня под домом очень сыро. Купила я эту мастику в маленьких бочках, открыла одну - она вообще настолько густая, что даже шпателем не кладется. Видимо на выброс. Кто-то заморачивался с этой промазкой? Может просто какой-нибудь водостойкой краской покрасить?

Лучше дренаж вокруг дома сделайте, красками и мастикой бороться с сыростью бесполезно, надо удалять всю влагу из под дома.

ROV777, дренаж сделаю, но хотела еще листы защитить. И вообще интересно, как у других

zmeya05, нам тоже такое дело предлагали, потому что дом в комплектации Зима. Обработать конечно не будет лишним) а то что вы купили все верно, мастера должны ее разогреть и потом использовать, она именно такой густой и должна быть) Кстати сколько за этот доп с вас хотят взять? У меня в зиме просто дощечки обработанные в крассной ванне терема и мы их на пену прифигачили как доп

zmeya05 написал:
Кто-нибудь промазывал низ дома - листы осб - чем-нибудь? Бригадир уверял, что если не промажешь мастикой, то все, сгниет через несколько лет. Лично у меня под домом очень сыро. Купила я эту мастику в маленьких бочках, открыла одну - она вообще настолько густая, что даже шпателем не кладется. Видимо на выброс. Кто-то заморачивался с этой промазкой? Может просто какой-нибудь водостойкой краской покрасить?

zmeya05, Посмотрите на банке на основе чего сделана эта мастика и купите нужный растворитель . я просто бензином разбавлял и красил.

Наверное, идея прикольная. В осуществлении только диковато неудобная к тому же. У нас без этого. Мы решили, что вентиляция должна быть. Действительно интересно сколько же предлагают им заплатить за такой доп. Кто-то ведь будет лежать под домом на сквозняке, пусть и на картонке. И промазывать этак 7х8 или 6х9.
Та еще работка. Для себя в убеждении, что это необходимо и летом, понять могу. И качество будет что надо именно в случае убежденности. И, надеюсь, мастика эта точно черная или с каким-то оттенком, чтобы проверять было хотя бы удобно. Хотя тут даже проверять... Я под дом залезала несколько раз и то с краю, где выше всего. Так что, если платишь, проверять лезть надо. Полезете, залезая с разных сторон дома? Или на картонках на спине кататься?

Если под домом сырая земля от грунтовых вод, то вентиляция не поможет. Конденсат все равно будет осаждаться на конструкциях. Надо убирать грунтовые воды из цоколя.

zmeya05 написал:

zmeya05, Холодно, вот и загустела. Разбавляется уайт-спиритом обычно. Но только вы в данном случае собираетесь лечить симптомы, а не саму болезнь. Если у вас под домом сыро, сгниет, чем ни промазывай, надо с самой причиной бороться - делать дренаж и хорошую вентиляцию.

Мне от стройки осталось 5 банок этой мастики битумной
Консистенция - как краска, спокойно машется кисточкой
Я залез вниз и снизу промазал все доски террасы и крыльца
В следующем году планирую промазать сзади и ОСБ плиты, закрывающие цоколь
также хочу сделать отмостку и утеплить цоколь