Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5936253

VTS,"МОПС" он или не "мопс", но Вы все же про себя считаете, что это минитрактор или хотите "пристроиться" со своим "мопсом" к минитрактору. Я не восхищаюсь трех колесным мотоблоком, а вижу, что в работе он имеет преимущество в тягловой силе перед "мопсами".
Не делал я себе что-то подобное по одной простой причине - малые участки для обработки с ограничением площади для разворота. Но планы были попробовать еще как только занялся рамой и теперь я про это еще не забываю. На моем универсальном "Хаммере" работоспособная навеска уже есть и прошла испытания. Рама на мотоблоке закреплена и тоже прошла испытания. Ручку сцепления под ногу в моем мотоблоке уже можно устанавливать в любое место. Сделать съемный трос газа то же не проблема. Возможно и буду что-то "химичить". Остается самая "малость" - установить съемное колесо и руль впереди мотоблока и сидушку. Но, конечно, самое главное, придумать съемный узел для перелкючения передач и для включения блокировки колес, что бы рулевая колонка оставалась на месте. Этой осенью сделал перепланировку своего участка не только для более комфортной работы на мотоблоке, но и для трактора, если понадобиться. Не все сразу. Время меня не поджимает.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Про грунты и местность я с VTS полностью согласен.К примеру моя тёща взяла на днях в 100 метрах от дома участок в 25 соток(с возможность в последующем припахать ещё соток 10.НО... Этот участок никогда не обрабатывался, рядом была стройка и плюс ко всему посредине проложили дорогу сельхозмашины.Не уж то я полесу туда на своём минике?Да не вжизни.Лучше найму диски или фрезу,потом перепашу большим трактором,посажу большой сажалкой кортошку,а обрабатывпть уже буду сам.На хрена мне экстрим?

Gran написал:
Мне понравилось у DIZZEL посмотрите.

Интересно он шарниры кардана приспособил на навеску.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
и у Вас не минитрактор. "Приклеенный" адаптер к мотоблоку, это не минитрактор

Дааа... батенька..,Вы стареете..., склероз у Вас однако, я свой никогда не называл минитрактором, у него даже название есть МСПА , т.е. Мотоблок С Передним Адаптером.....,
..и если Вы так восхищаетесь 3-х колесником, зачем из своего МТЗ сделали химеру-четырехколесник?
(мне например понравилось то видео, где дедуля сделал из 3-х колесника : 4-х колесник.Вот это вещь(с)!).

Марош написал:
Как на этой скобе можно пахать или культивировать?

Вот kazik Вам уже ответил. Пахать можно, вопрос в какой местности пахать и в каком грунте. Грунты у нас разные, у Вас там больше супесь, и пахать легче и мотоблок не так нагружен, у нас..., я приводил пример в позапрошлый сезон осенней засухи, не то что я на своем, брательник на Т-40 (с 2-мя корпусами плуга) вспахать не смог, "отлавливали" трактор типа "Кировец" (4-х корпусный), тот снял задний корпус и 3-мя корпусами перепахал..., но глубоко, поднял глину на верх,пулеметную ленту времен ВОВ и кучу осколков..., урожай был после этого хреновенький...
А центральная тяга..., трехточка просто универсальная навеска, Вам то не знать...))))), Вы же не сделали "гаражную петлю". а сразу к 3-к точке...)))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош,это навеска в народе называется"а-ля гаражная петля", как и на китайских мототракторах.На ровном поле работает,а на кочках могут быть проблемы.А мощи у МТЗ хватает,да и утверждения,что трактор жля пахоты одним корпусом должен иметь вес минимум 600кг.почему-то не работаетИнтересно,что по этому поводу могут сказать "теоретики" от тракторостроения?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS, и у Вас не минитрактор. "Приклеенный" адаптер к мотоблоку, это не минитрактор. Но я не об этом. Как на этой скобе можно пахать или культивировать? Что здесь играет роль центральной тяги, как в тракторной навеске? Здесь нет центральной тяги, но тем не менее пашут глубоко. Автор первого видео, что я показал, говорил, что здесь он пахал на всю высоту отвала своего плуга и на всю ширину плуга. А это 30 см глубина пахоты или около этого и ширина почти такая же и плуг, видно по видео, что ни разу не выскочил и его мотоблок не сильно пробуксовывал во время пахоты, так как то же видно на этом видео, что борозда более-менее ровная. Вот это мотоблок с адаптером! А по скорости работы,

этого мотоблока с адаптером, видно из второго видео, где этот мотоблок культивирует и культивирует на полный "зуб" культиватора, у меня такой культиватор и мотоблок похожий и я могу судить о том, какая нагрузка на этот мотоблок во время такой работы. Здесь глубина культивации где-то 15 см. Это много. Нагрузка на мотоблок такая, как все равно мотоблок пашет на глубину 22-25 см и шириной более 20 см.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
пашут без навески.

Да Вы "Великий Слепой" батенька...., а "скоба" к которой плуг цепляется...-это не навеска?, плуг то ведь не на стандартную МТЗшную скобу прицеплен.......

ppp53 написал:
Вроде как рукояти просматриваются. А это ещё не минитрактор !

Да "назовите как хотите, только в печь не сажайте"......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вот на этих видео пашут без навески.


Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
схему задней навески, покритикуйте плиз.

Вроде как рукояти просматриваются. А это ещё не минитрактор !

Владимир С. написал:
Это кто?

Наш товарищ,он в теме мотор сич.

Я думаю он не обидится .

Gran написал:
у DIZZEL посмотрите.

Это кто?

CAIMAN340

Владимир С., Мне понравилось у DIZZEL посмотрите.

Павел-61 написал:
Владимир С., может товарищ из бани чем поможет?

VTS написал:

Павел-61 написал:
Владимир С., может товарищ из бани чем поможет?

Ну да, а почему бы и нет?

Я писал ему по поводу бана еще в первый день, но он мне кажется не намерен посещать форум до окончания срока блокирования

CAIMAN340

kazik написал:
.Сделайте все остальное тоже из дерева,и плуг тоже, и посмотрите на сколько плуг подымается

Вот без укорачивания нижних тяг и дышла плуга, все как есть без переделок. Углы видно, при заглублении плуга тяги должны быть примерно параллельны земле. В поднятом положении от носка лемеха до плоскости земли 28см.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал:
Владимир С., может товарищ из бани чем поможет?

Ну да, а почему бы и нет?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Это не понял,какие нижние рычаги?

Та вот же эти, которые на фото в этом "посте".
Понятно, что ниже Вы их уже не опустите, тогда нужно будет (возможно потом, после проведенных испытаний по вспашке, на моем то пашет), немного видоизменить сцепку плуга.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал:
Владимир С., какая длина продольной тяги?

Марош, по осям (центра яблок)40см.

VTS написал:
короче на вот то "красненькое" расстояние..

Да, там есть возможность укоротить.

VTS написал:
у Вас на фотке получается, что рычаги (нижние) перпендикулярны земле

Это не понял,какие нижние рычаги?

VTS написал:
А еще, будет полноценная 3-х точка или "упрощенная"?.

Вот заготовки с яблоками. Все думаю,пластины на тягах 60х8мм, может добавить еще по одной и получится 60х16мм?

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С., может товарищ из бани чем поможет?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Немного длинноватенько подучается.Учтите, что если подниматься будет вручную,то при таком плече будет тяжеловато..Сделайте все остальное тоже из дерева,и плуг тоже, и посмотрите на сколько плуг подымается
Если высоко,то укоротите нижние планки.Я делал с таким расчетом,чтобы в поднятом положении плуг в борозде позволял сдать назад.