Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469
#5755036

Андрей6319 написал:
... Баранку крутить намного привычнее, чем на крутых виражах задницей по скамейке елозить...

Сегодня, этим "елозьваньем" по сиденью, пришлось позаниматься. Не приятно. Поперек склона, может градусов 35 или больше, подвозил песок мотоблоком. На кладбище могилу по родителям благоустраиваю сам. Если бы еще ровная площадь, то ладно, а то вся на ямах. Песок тяжелый. Мотает по ямам. Рычаги из рук вырывает. По сиденью сползаешь. Особенно тяжело когда сначала спускаешься вниз, а потом надо повернуть на 90 градусов поперек склона. Вот в таких ситуациях руль имеет преимущество перед рычагами.

Владимир С. написал:
Тот еще экстрим. Не по рассказам знаю.

Мне в этом повезло - знаком исключительно по вашим рассказам

Андрей6319 написал:
в кусты вылетать

Тот еще экстрим. Не по рассказам знаю.

CAIMAN340

Марош написал:
То же ничего хорошего.

Почему? Баранку крутить намного привычнее, чем на крутых виражах задницей по скамейке елозить или в кусты вылетать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
На первом три точки - это точки, где предполагается установить рулевую колонку на мотоблоке с таким расчетом, что бы было самое минимальное усилие поднятие переда мотоблока вверх при нажимании на рычаги управления вниз.

Если мы говорим об одних и тех же ручках, то в точке 3.

Марош написал:
разница в прикладываемой силе для поворота мотоблока если поворачивать мотоблок в стороны между рулевой колонкой мотоблока расположенной по средине мотоблока и если сделать сделать узел поворота, расположенный по сторонам корпуса.

Усилие будет зависеть от места положения ручек (где руки) относительно колес.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Вот два рисунка.

Марош,может это лучше в профильной ветке спросить?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Еще одно. Вот два рисунка. На первом три точки - это точки, где предполагается установить рулевую колонку на мотоблоке с таким расчетом, что бы было самое минимальное усилие поднятие переда мотоблока вверх при нажимании на рычаги управления вниз. Какая из них предпочтительнее?

На втором, есть ли разница в прикладываемой силе для поворота мотоблока если поворачивать мотоблок в стороны между рулевой колонкой мотоблока расположенной по средине мотоблока и если сделать сделать узел поворота, расположенный по сторонам корпуса. Похоже как в одноконной повозке оглобли?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Андрей6319 написал:

Марош написал:
А вот если бы был руль, легче было бы управлять мотоблоком, сидя на прицепе? Ведь его вес не маленький. Не тяжело будет поворачивать или то же, что и рычагами управления мотоблока. Как рассчитать?

Грубо можно так( в принципе и этого будет достаточно для понять насколько легче): Измерьте расстояние от рукояток рычагов до оси колес мб. Поделите его на радиус баранки жигулей. Потом 16( примерное передаточное число рулевого редуктора ВАЗ) поделите на полученное число и Вы увидите примерно на сколько станет легче поворачивать.

Андрей6319,
Этим завтра займемся.

ppp53 написал:
Ещё самое главное - другой принцип воздействия руками !

То же ничего хорошего.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 написал:
..............Поделите его на радиус баранки жигулей. Потом 16( примерное передаточное число рулевого редуктора ВАЗ) поделите на полученное число и Вы увидите примерно на сколько станет легче поворачивать.

Ещё самое главное - другой принцип воздействия руками !

Марош написал:
А вот если бы был руль, легче было бы управлять мотоблоком, сидя на прицепе? Ведь его вес не маленький. Не тяжело будет поворачивать или то же, что и рычагами управления мотоблока. Как рассчитать?

Грубо можно так( в принципе и этого будет достаточно для понять насколько легче): Измерьте расстояние от рукояток рычагов до оси колес мб. Поделите его на радиус баранки жигулей. Потом 16( примерное передаточное число рулевого редуктора ВАЗ) поделите на полученное число и Вы увидите примерно на сколько станет легче поворачивать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
А вот если бы был руль, легче было бы управлять мотоблоком, сидя на прицепе?

Давно проверено - намного легче..... !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Jesha написал:
Макс 1 написал:
Что бы мотоблок весом 160 кг выбил из седла, для этого какие должны быть условия?

Самые обычные условия. Езда ... с прицепом. При попадании одного колеса на мокрую землю, либо упирание в препятствие. Если вы окажитесь не готовы к этому, вас легко выкинет с сиденья. .... Всё происходит достаточно быстро. Дури то у МБ хватает.
Скажем, конечно не часто, но достаточно распространенный случай.

Да. Очень резко поворачиваются "рога". Вчера надо было съездить в лес. Поле перед лесом уже сжато и решил сократить путь. А на поле кроме стерни уже и сорняки поднялись. Густые. Высокие кротовины и камни не видны. Поле длинное, быстро не поедешь, так на третьей может 7-8 км\час и полз. Медленно, расслабился и по касательной колесом мотоблока в камень ... . Неприятно. Рычаги из рук не вырвало, да на моем мотоблоке и руки по другому расположены, но ощущение не из приятных. Были бы "рога", не уверен, что так легко отделался бы.
И вообще по пересеченной местности на малых колесах, хоть и небольшая скорость, не очень легко управлять рычагами. Мотает эти рычаги туда-сюда, только держи. А вот если бы был руль, легче было бы управлять мотоблоком, сидя на прицепе? Ведь его вес не маленький. Не тяжело будет поворачивать или то же, что и рычагами управления мотоблока. Как рассчитать?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:

Очень хорошо. Спасибо за труд. Почитаю. Кстати, между прочим, нормально работает именно 2012-ый как и у вас.

Андрей6319 написал:
Это получается что Вам автокад понадобился только для установить как этот узел будет работать?

НО вы же рисуете там, и вроде как говорите мол смотрите как вдет себя тот или иной узел?

Vov написал:
Андрей6319, И где уроки?

Vov написал:
Или давайте договоримся, вы просто покажете (докажете) что треугольник будет крутиться? А то предложения тут типа "возьми да упри колесо и пробуй крутить..." не рентабельные, надо для этого его сделать.

Можно и так. Давайте в субботу подъезжайте ко мне с железками и я Вам все покажу и все докажу А вообще, чтоб понять как там что будет в этой пластине с рулевым наконечником достаточно взять в руки... ну я не знаю. Вот у меня ножницы на столе лежат, вот их немного растопырить, палец левой руки вставить в одну дырку, палец другой - в другую и... допустим правую руку представить сошкой и подвигать ее вправо-влево( при этом левую руку держать неподвижно) и посмотреть на поведение болтика.
Это получается что Вам автокад понадобился только для установить как этот узел будет работать? Нет, Vov, для таких вещей другие проги, другие компы и другие сидящие за ними

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319, И где уроки? Или давайте договоримся, вы просто покажете (докажете) что треугольник будет крутиться? А то предложения тут типа "возьми да упри колесо и пробуй крутить..." не рентабельные, надо для этого его сделать.

Vov написал:
Скачал я AutoCad. Правда робит плохо.

Наверное последнюю версию поставили? Они "тяжелые" начиная с 12-ой.

Vov написал:
Как чертить?

Думаю надо отдельную тему создавать, чтоб тут крик не поднялся. Ближе к вечеру.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319, Скачал я AutoCad. Правда робит плохо. Как чертить? линию уже могу. Как чтобы узел сделать?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
И прицеп здесь непринципиально (его может вообще не быть).

Очень принципиально. Расслабляет хорошая посадка, да и лететь будешь дальше.

ppp53 написал:
относится где движение начинается ПРИ ОТПУСКАНИИ рычага сцепления - пока там поймаешь этот рычаг в случае чего....

Ну это не у МБ1 (и подобных). Хотя и здесь отпустить не успеешь. Меня один раз выкидывало с прицепа, не улетел руки отпустил, тот встал. А когда передний адаптер был со скручиваемой рамой (под сиденьем рама вращалась, перед, зад) то при наезде задним (мотоблочным колесом) на препятствие, основательно поворачивало сиденье на бок.

Дури много, просто опрокидывало в бок. С балкой такого эффекта нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Езда на МБ1 с прицепом. При попадании одного колеса на мокрую землю, либо упирание в препятствие.

Уточню - ТОЛЬКО при упирании одного колеса в препятствие. И прицеп здесь непринципиально (его может вообще не быть). И более это относится где движение начинается ПРИ ОТПУСКАНИИ рычага сцепления - пока там поймаешь этот рычаг в случае чего.... !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Павел-61 написал:

ppp53 написал:
А добавлю от себя - всё что менее 200 Кг - только себя обманывать !

Как-то очень категорично... Всё зависит от поставленных задач, хлысты таскать или задницу возить. Даже пахать целину на глине однокорпусным плугом, то 200 вместе с водителем хватает.

Павел-61,
Тут только правильно, что "...Всё зависит от поставленных задач...". Даже и целину по мокрой глине мотоблок в 200 кг может тащить. Но только тащить. Что в некоторых случаях вполне достаточно. Был на поле в выходные? Был. Ездил по нему с подцепленным плугом? Ездил. А раз был и ездил - значит пахал. Работа сделана.