Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5724625

Андрей6319 написал:

Vov написал:
C этим категорически не согласен, опорный подшипник остается. Как предлагаете его в размерах уменьшить?

Зачем так категорично?

Андрей6319, Это ж опять покупать. А опоры они есть. Да и принял он уже решение по стойкам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Андрей6319, Это ж опять покупать. А опоры они есть. Да и принял он уже решение по стойкам.

А самое интересное то, что с этими опорами 99% нагрузки придется на шаровую и железяку, к которой она крепится. Именно из-за этого я предлагал снизу треугольник из уголка.

Vov написал:
Тут подумав пришлось тут регулировочный винт развала сделать в положение максимального угла, иначе ось поворота шаровой и верхней опоры (с моими вертикалями) не совпадали.

Подойдите к любой девятке, попросите открыть капот, снимите пластиковый колпак с опоры стойки, посмотрите на зазор между корпусом опоры и верхней чашкой, попросите хозяина вывернуть руль до конца в какую-нибудь сторону, а сами наблюдайте за зазором. Будете удивлены

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
самое интересное то, что с этими опорами 99% нагрузки придется на шаровую и железяку, к которой она крепится.

А на авто куда приходится нагрузка?

Андрей6319 написал:
Подойдите к любой девятке, попросите открыть капот,

Давайте без загадок? Не хватало мне еще тормозить девятки и спецом упрашивать открыть капот?

Vov написал:
А на авто куда приходится нагрузка?

Вертикальная вся на верхнюю опору, продольная и поперечная - на шаровую.

Vov написал:
Давайте без загадок? Не хватало мне еще тормозить девятки и спецом упрашивать открыть капот?

Что-то я действительно забылся, ведь это мне нужно. Извините. Объяснить не смогу, т.к. Вы не в теме, а тормознуть и сфоткать смогу, у меня времени уйма

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Это ж опять покупать.

Естессно!

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
Вертикальная вся на верхнюю опору, продольная и поперечная - на шаровую

Так у меня так и будет. Сами ж говорили мол подшипник имеет резину. Будет возможность сделаю ваши треугольники к вертикали так и быть.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Я правильно понимаю Акерман вычислять по линиям?

Vov написал:
Сами ж говорили мол подшипник имет резину.

И говорил, и имеет. И как раз из этого и следует, что все ударные, вертикальные, нагрузки будут идти на шаровую и ее крепление, т.е. на жестяную трубу.

Vov написал:
Я правильно понимаю Акерман вычислять по линиям?

Линию надо брать от шаровой( центра шара), так будет верней.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
Линию надо брать от шаровой, так будет верней.

Т.е. надо привязать к шаровой веревку и провести к центру задней оси, и ухо повернуть так, что если плюнуть через нее и попасть в веревку это и есть Акерман?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
Что-то я действительно забылся, ведь это мне нужно.

Вам может и не нужно, но раз вы на форуме, то посылать открывать капот девятки думаю не очень корректно. Можете схематически объяснить?

Vov написал:
Вам может и не нужно, но раз вы на форуме, то посылать открывать капот девятки думаю не очень корректно.

Я же извинился. Или Вам деньгами удобнее?

Vov написал:
Можете схематически объяснить?

Тормозну, сфоткаю, сброшу. Мне это будет проще.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
Я же извинился. Или Вам деньгами удобнее?

Вас не поймешь сарказм это или на самом деле...

Vov написал:
Т.е. надо привязать к шаровой веревку и провести к центру задней оси, и ухо повернуть так, что если плюнуть через нее и попасть в веревку это и есть Акерман?

Ну да. Особо плевать не усердствуйте, там высокой точности не нужно. Тем более что у тракторов, если не ошибаюсь, точка находится не на задней оси, а перед ней, то ли на трети базы, то ли на четверти.

Vov написал:
Вас не поймешь сарказм это или на самом деле...

А это я как должен понимать, как нормальный разговор двух незнакомых людей?

Vov написал:
Давайте без загадок? Не хватало мне еще тормозить девятки и спецом упрашивать открыть капот?

И... давайте закончим на этом и будем оба корректны друг к другу, лады?

Vov , тормознул, попросил, сфоткал. На первом фото колеса стоят прямо, на втором вывернуты до отказа влево.
Заодно посмотрите какой зазор между корпусом опоры и чашкой( правда это опора убита, на хорошей он около сантиметра) на фото и у Вас( опоры 08 и таврии очень похожи). Если машину поднять, то этот зазор почти уйдет.
Теперь подумайте что у Вас получится в движении: если подшипник в опоре может так перемещаться по вертикали, то вся нагрузка ложится на шаровую. Она то выдержит, вес небольшой, шаровая очень прочная. А вот что будет с тонкостенной трубой, да еще в месте сварки... Впрочем будем оптимистами, пробеги не как на машине, да и сварка есть.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
зазор между корпусом опоры и чашкой

У меня на одной примерно 5 мм равномерно, а другая как то чашка косая немножко примерно 3 мм уже можно сказать дохлая.

Андрей6319 написал:
что будет с тонкостенной трубой

Ничто не будет труба не тонкая 4 мм. А вот на счет кронштейна опоры да, там слабовато. буду усиливать по кругу полоской.
И потом я же сделал так что выворачивать подшипник в моем случае не должно. Оси опоры и шаровой на одной линии.

Vov написал:
А вот на счет кронштейна опоры да, там слабовато. буду усиливать по кругу полоской.

По кругу не обязательно, достаточно от места сварки до закругления с двух сторон косынки, там нагрузка будет небольшая.

Vov написал:
И потом я же сделал так что выворачивать подшипник в моем случае не должно. Оси опоры и шаровой на одной линии.

Я посылал к девятке именно для того, чтоб Вы голову не забивали идеальной соосностью.
В догонку о высоте точки качания. Размеры примерно соответствуют Вашей балке, посмотрите на смещение колес в поперечной плоскости при наезде на препятствие( или попадания колеса в ямку).

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
Типа таких.

, не..., не вижу...., но помню, что ранее Вы выкладывали фото сделанных по "образу и подобию" проставок к колесам, ...возможно и вариант.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
посмотрите на смещение колес в поперечной плоскости при наезде на препятствие( или попадания колеса в ямку).

Посмотрел...