Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5731890

Vov написал:
С сиденьем не примерял еще, но бензобак у агро уберется точно

Почему убираете бензобак?

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С. написал:
Почему убираете бензобак?

Чтоб сиденье как можно ниже сделать.

Vov написал:

Владимир С. написал:
Почему убираете бензобак?

Чтоб сиденье как можно ниже сделать.

Vov, у меня так не получится, глушитель расположен на одной высоте с бензобаком. Сегодня разжился холявным (относительно) сиденьем и примерил. Получается 85см, будет выше только от увеличения диаметра колес.

CAIMAN340

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Сидение низко-это хорошо.А ноги потом будет куда девать?Или посадка будет как на чепере?

kazik написал:
Сидение низко-это хорошо.А ноги потом будет куда девать?Или посадка будет как на чепере?

kazik, при клиренсе мотоблока скажем 28см, то и площадку для ног нет смысла выше задирать. Но у меня ноги будут выше и посадка "табуретная" получится.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Получается 85см, будет выше только от увеличения диаметра колес.

Не рассматривали вариант: сиденье перед МБ? Нагрузите передние колеса и выиграете 15см высоты. При увеличении колес всё же центр тяжести пониже будет. Ну и ручки МБ, если надо, есть куда развернуть.
Опять же система я-утяжелитель. Меньше груза надо будет для догружения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Получается 85см, будет выше только от увеличения диаметра колес.

Не рассматривали вариант: сиденье перед МБ? Нагрузите передние колеса и выиграете 15см высоты. При увеличении колес всё же центр тяжести пониже будет. Ну и ручки МБ, если надо, есть куда развернуть.
Опять же система я-утяжелитель. Меньше груза надо будет для догружения.

Jesha, у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше, а если поставить сиденье перед мотоблоком почти двухметровая каланча получится. Я одно время вообще рассматривал конструкцию без передних колес. Бывают и такие.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал:
у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше, а если поставить сиденье перед мотоблоком почти двухметровая каланча получится

Владимир С.,- если сохранить конструктив мотоблока, то Jesha, предложил Вам свой вариант который он и "воплотил" на своем мотоблоке, тоже довольно таки неплохой вариант, расстыковали и мотоблок-мотоблоком, а передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал), в первичном варианте тоже можно сохранить конструктив, но посадка будет высоковата и естественно при колее 70-80см. будет большая валкость...., а это опять таки утяжелители в колеса (утяжелять сам мотоблок почти нет смысла), соответственно момент инерции как при старте так и при движении..., я бы например отказался бы от утяжелителей в колесах (на своем) ,но тогда снова кардинально все переделывать..., а мне "влом" уже....
Не торопитесь, обмозгуйте разные компоновки, я бы Вам предложил компоновку Умного с его Арго..., но судя по всему Вам она не очень нравиться.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал),

VTS,а вот если правильно нарисовать, то в таком случае там поместятся только колесики с детской машинки, ну или с погрузчика какого складского. Вариант Умного мне тоже не подходит.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

VTS написал:
передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал),

VTS,а вот если правильно нарисовать, то в таком случае там поместятся только колесики с детской машинки, ну или с погрузчика какого складского. Вариант Умного мне тоже не подходит.

Владимир С., Да нормальные колеса там встанут. От авто. Балку повесить перед ногами, а не под сиденьем. Я правильно рисовал.
Получится принцип как у моего

Только с перемещением балки под рулевой механизм. И для ног нормально будет. И длинный не будет, нормально будет.
А варианте как у меня получился КАМАЗ. Морду надо заносить. Вам надо на моём под горку в овраг съехать. Тогда колеса сами вперед отойдут. Думаю загну раму вверх.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:

VTS написал:
передняя ось просто будет под Вами ( Jesha, немного не так нарисовал),

VTS,а вот если правильно нарисовать, то в таком случае там поместятся только колесики с детской машинки, ну или с погрузчика какого складского. Вариант Умного мне тоже не подходит.

Владимир С., Да нормальные колеса там встанут. От авто. Балку повесить перед ногами, а не под сиденьем. Я правильно рисовал.
Получится принцип как у моего

Только с перемещением балки под рулевой механизм. И для ног нормально будет. И длинный не будет, нормально будет.
А варианте как у меня получился КАМАЗ. Морду надо заносить. Вам надо на моём под горку в овраг съехать. Тогда колеса сами вперед отойдут. Думаю загну раму вверх.

Jesha, высота автоколеса 57см, низ сиденья на фото у меня находится на уровне 65см. Выигрыш в высоте незначительный, стоит ли пересматривать конструкцию. Я бы ваш вариант рассматривал в случае сохранения фрезы за мотоблоком без переделки. Ну помните, как раньше обсуждали, чтобы мотоблок как маятник качался при опускании фрезы. От этой идеи я отказался в пользу классики.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше

А колея какая будет?

Андрей6319 написал:

Владимир С. написал:
у меня в таком виде межосевое получается примерно 120 или чуть больше

А колея какая будет?

Андрей6319, на передке получается 680 мм (по центрам колес естественно), сзади буду стремится к такому же или чуть шире. Пока не могу точно определится до покупки подходящих колес.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Выбор за вами. Колёса под сиденьем НЕ ВАРИАНТ. Моё предложение перечитайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Моё предложение перечитайте.

Перечитал:

Владимир С. написал:
Балку повесить перед ногами

Jesha,у меня и так балка колес будет перед ногами, рулевой редуктор над балкой.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
на передке получается 680 мм (по центрам колес естественно), сзади буду стремится к такому же или чуть шире.

Да, тогда трамвай может получиться, если базу сильно удлинять. Да и вообще, в этой боязни высокой посадки я считаю больше сказок, чем правды.
Пот поколдовать с колесами чтоб при перестановке менялась колея в сторону увеличения, вот это дело, тогда при вспашке и транспорте не надо будет бояться валкости, а при междурядной обработке больших кренов нет, значит и вероятность завалиться минимальна.
Разве что в речку спьяну, но это удел редких избранных

Андрей6319 написал:
в этой боязни высокой посадки я считаю больше сказок, чем правды.

Меня успокаивает то, что у моего мотоблока вся тяжесть на уровне оси колес.

Андрей6319 написал:
поколдовать с колесами чтоб при перестановке менялась колея в сторону увеличения

Руля не будет вырывать на кочках, если на передке колеса наизнанку поставить? Или вы только задние предлагаете переворачивать?

Андрей6319 написал:
при междурядной обработке больших кренов нет, значит и вероятность завалиться минимальна.

В конце огородов у нас проезд между дворами и колеи накатывают приличные, мотоблоком порой блокировку включаю, чтобы выехать из нее при разворотах.

Андрей6319 написал:
в речку спьяну

Нее, это не наш метод.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Меня успокаивает то, что у моего мотоблока вся тяжесть на уровне оси колес.

Всё забываю измерить высоту до седла на своем мт, но вся тяжесть гораздо выше оси колес.

Владимир С. написал:
Руля не будет вырывать на кочках, если на передке колеса наизнанку поставить?

Теоретически, вопрос безусловно правильный. А практически не будете же Вы делать растопырку, у которой колея шире базы, ну разнесете колеса максимум на 150 мм на сторону. Т.е. рычаг получится 150 мм. Передаточное редуктора легковушек или 15, или немногим больше, точно не помню, плюс руль радиусом примерно 200 мм. Практически получается что какой либо удар в колесо, будет ослаблен почти в 20 раз. Тонну силы поделить на 20, получаем удар на руле в 50 кг. Ну и плюс голова на плечах.
Если еще из практики, то у меня хоть и поворотный кулак заводской от ваз, но колеса разнесены от оси поворота и неудобств не испытываю.

Владимир С. написал:
В конце огородов у нас проезд между дворами и колеи накатывают приличные, мотоблоком порой блокировку включаю, чтобы выехать из нее при разворотах.

Да хоть Вы ставьте седло на уровне земли, если мт загнать на стену, он один хрен перевернется

Владимир С. написал:
Нее, это не наш метод.

Я тоже так считаю

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

VTS написал:
я бы Вам предложил компоновку Умного с его Арго.

И где у него процесс творчества?