Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5719520

Владимир С, два вопроса:
Тяга поперечная, это не та, которая стоит от рулевой сошки редуктора к опоре на правом лонжероне?
Внизу поставили штатную нижнюю шаровую?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Соображаю теперь как рулевой редуктор расположить покомпактнее,

Инфа к размышлению. Продольная тяга проходит под горизонтом балки. Поворотный рычаг возможно сделать гнутым, для достаточности поворота кулака. Надо посмотреть углы поворота (желтый центр, красный край). И что бы сошка вперед не выступала при вывороте в край. Получится максимально близко к оси поворота балки.
Вал рулевой целый, или с карданом?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Большую гайку затем приварить к кронштейну?

Зачем приваривать к кронштейну. Она одевается на конус шаровой, Работает как упор (рис выше). Всё затягивается нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vov написал:
Высота (амплитуда) качания поперечной балки сколь получается

Vov,в таком положении продольного швеллера угол наклона балки около 45 градусов всего.

CAIMAN340

Jesha написал:
Вариант. А проёма хватает? А то можно вертикали наклонить (нижний рычаг укоротить). И углы швелера внизу наискось подрезать. Но это доводка ещё будет.

Jesha, Проем по ширине 32см. По высоте тоже примерно так же. Плюс потом стойки болгаркой срежу на нет к низу, прибавится еще 8см.Думаю хватит вполне. Соображаю теперь как рулевой редуктор расположить покомпактнее, межосевое меньше 120см ни как не получается.

CAIMAN340

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Владимир С. написал:
Пока все на прихватках.

Мощно сделано! Высота (амплитуда) качания поперечной балки сколь получается?

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
В нужной железяке сверлите отверстие немного большего диаметра, чем диаметр тонкой стороны конуса шаровой. Отрезаете конус от ненужной шаровой и привариваете к ней ручку. Нагреваете до красна железяку, быстро вставляете в дырку конус и кувалдой по нему. Конус шаровой, перед этой операцией, лучше смазать графитовой смазкой, легче идет. Конус сразу выбить.

Очень полезный совет, учтем. Спасибо.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Jesha написал:
Подбираем гайку или втулку, что бы села на конус, останется резьба и какая то толщина для кронштейна. В кронштейне отверстие по диаметру конуса возле гайки (втулки). Вставляем затягиваем через гровер.

Большую гайку затем приварить к кронштейну? И как это метод работает, не разбалтывает ? Да, Jesha спасибо вас за совет по шаровой

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov написал:
Так вы изобретаете то что уже есть. Такое ощущение, что если вы оголите шток и при этом соблюдая углы, то клиренс от этого сильно изменится?

Клиренс не изменится, а диаметр идущий к опоре, может сильно уменьшится.

Vov написал:
Ну в самом деле, вы что, какой тогда нахрен соблюдение "П"-образной ширины,

Ну это было для рассуждений надо.

Vov написал:
На счет нижней шаровой опоры я уже решил делать как предлагает Jesha идею крепления к шаровой:

Делайте по свободнее, что бы внутрь можно было накидным подлезть.

Vov написал:
А где то я здесь читал как или чем заменить конусообразное отверстие?

Ещё вариант. Подбираем гайку или втулку, что бы села на конус, останется резьба и какая то толщина для кронштейна. В кронштейне отверстие по диаметру конуса возле гайки (втулки). Вставляем затягиваем через гровер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
Но ботва то не только на грядке. Хотя с другой стороны, когда МБ1 окучивал, главное не перерастить ботву

Главное как раз не перерезать ее балкой в верхней точке грядки.

Клиренс передней балки. А всё равно частично он будет определятся высотой заднего редуктора.

Андрей6319 написал:
Рессора просто как вариант, от которого я оттолкнулся.

Понятно. У меня она лишней оказалась. Хотя есть вариант независимой подвески.

Владимир С. написал:
По вашим советам перевернул балку, переварил рычаги на поворотных кулаках под Аккермана, вот так выглядит на сегодня. Пока все на прихватках.

Вариант. А проёма хватает? А то можно вертикали наклонить (нижний рычаг укоротить). И углы швелера внизу наискось подрезать. Но это доводка ещё будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Hivin написал:
Владимир С., Может швелер лутше перевернуть полками в низ, а то потом там стоко грязи будет, что не вымыете

Hivin, да. Заодно может и опоры под шаровыми.

CAIMAN340

Владимир С., Может швелер лутше перевернуть полками в низ, а то потом там стоко грязи будет, что не вымыете

Jesha написал:
Но ботва то не только на грядке. Хотя с другой стороны, когда МБ1 окучивал, главное не перерастить ботву

Главное как раз не перерезать ее балкой в верхней точке грядки.

Jesha написал:
Минус рессора.

Рессора просто как вариант, от которого я оттолкнулся.

По вашим советам перевернул балку, переварил рычаги на поворотных кулаках под Аккермана, вот так выглядит на сегодня. Пока все на прихватках.

CAIMAN340

Vov написал:
А где то я здесь читал как или чем заменить конусообразное отверстие? Кто в курсе?

В нужной железяке сверлите отверстие немного большего диаметра, чем диаметр тонкой стороны конуса шаровой. Отрезаете конус от ненужной шаровой и привариваете к ней ручку. Нагреваете до красна железяку, быстро вставляете в дырку конус и кувалдой по нему. Конус шаровой, перед этой операцией, лучше смазать графитовой смазкой, легче идет. Конус сразу выбить.

Регистрация: 29.09.2011 Ижевск Сообщений: 414

Андрей6319 написал:
От амортизаторов наверное буду использовать только куски штоков с посадочной и резьбовой частью под верхнюю опору. Соблюдая все установочные углы стойки, приварю к укороченному штоку проушины для крепления к кулаку.

Так вы изобретаете то что уже есть. Такое ощущение, что если вы оголите шток и при этом соблюдая углы, то клиренс от этого сильно изменится?

Андрей6319 написал:
лист рессоры поперек трактора, с закрепленной к раме серединой

Одно что та же самая балка. Назначение?

Jesha написал:
Если перевернем, то шина отойдет от опоры.

Ну в самом деле, вы что, какой тогда нахрен соблюдение "П"-образной ширины, там тогда не "форточка" будет, а вобще лишь щель, если хотим соблюсти колею в 65 см.

Короче. На счет нижней шаровой опоры я уже решил делать как предлагает Jesha идею крепления к шаровой:

ссылка

Но вверх пойдет профильная труба 40*40 вдоль стойки. Как ни крути стойка и угол при нем так и останется. Единственно что при имеющися деталях - укоротить, как предлагал Jesha до уровня колес опустить еще можно опору. И вертикальную профильную трубу завести под кронштейн-приварить:

И еще есть видение варианта верха без штокового с шаровой примерно в таком:

В этом случае все можно опустить до "немогу". Но тут надо будет либо резать с классики кулак чтоб воткнуть палец шаровой, либо ... А где то я здесь читал как или чем заменить конусообразное отверстие? Кто в курсе?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Гнуть мне дома нечем, так что этот вариант не рассматриваю.

Вот с этим солидарен. Есть станочек для гнуть дуги парника. А так разрезал, загнул, приварил.

Андрей6319 написал:
А клиренс нужен только по центру, грядка именно там при обработке.

С этим тоже согласен. Но ботва то не только на грядке. Хотя с другой стороны, когда МБ1 окучивал, главное не перерастить ботву. Ну и форму рычага сделать фигурной (Г образной) тоже не сложно. Вот что имел ввиду (рис).

Андрей6319 написал:
В продаже уйма самоустанавливающихся подшипников, в том числе и флянцевого крепления. Куплю пару с размером 202 или 203,

Вариант с шаровыми... Видимо, всё же нас в чем то не устраивают опоры.
А если ещё изогнуть рычаги, до соприкосновения с верхней опорой. Получим балку. Минус рессора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Но имея прямые рычаги, пусть от верхней точки крепления до шаровой, мы уменьшим П образное пространство между колес. Не придется ли рычаги делать изогнутыми серединой вверх (рис красным). В итоге получить загогулину.

Jesha, еще раз: радиус колеса 25 см, добавить надо еще чуть-чуть. Между ухом шаровой и рычагом я поставлю проставку мм 30, тем уменьшу угол рычага. Гнуть мне дома нечем, так что этот вариант не рассматриваю. А клиренс нужен только по центру, грядка именно там при обработке.

Jesha написал:
Вопрос: колеса будем ставить как на авто или перевернем. Если перевернем, то шина отойдет от опоры. Если нет, возможно не хватит места для опоры (почему стал уходить к шаровой вверху)(рис желтый)

Зачем переворачивать? А что, опоры нельзя поставить выше колеса миллиметров на 40? И потом, что именно эти опоры? В продаже уйма самоустанавливающихся подшипников, в том числе и флянцевого крепления. Куплю пару с размером 202 или 203, при периодическом шприцевании мне их лет на надцать хватит.
Это все детали, мне сначала надо до конца понять общую концепцию, а потом уже детализировать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319,

Jesha написал:
Профиль балки любой.

Удобный к конкретному случаю. Что не есть загогулина.
Мне очень понравился ход ваших мыслей. Всё правильно, но вопросы:

Андрей6319 написал:
К шаровой могу сделать треугольник по типу нижнего рычага классики, этим я стабилизирую низ как в продольном, так и в поперечном направлении

Но имея прямые рычаги, пусть от верхней точки крепления до шаровой, мы уменьшим П образное пространство между колес. Не придется ли рычаги делать изогнутыми серединой вверх (рис красным). В итоге получить загогулину.

Андрей6319 написал:
От амортизаторов наверное буду использовать только куски штоков с посадочной и резьбовой частью под верхнюю опору. Соблюдая все установочные углы стойки, приварю к укороченному штоку проушины для крепления к кулаку. Ну может усилю шток, методом одевания на него трубы подходящего диаметра или еще каким способом.

Согласен. Вопрос: колеса будем ставить как на авто или перевернем. Если перевернем, то шина отойдет от опоры. Если нет, возможно не хватит места для опоры (почему стал уходить к шаровой вверху)(рис желтый)
В остальном, ход мыслей понравился. Выше я предположил независимую подвеску, на что Vov дал ответ:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
Ерунда какая-то с сайтом..., ни одной миниатюры или вложения в текст фото не вижу, какие-то маленькие "квадратики".....
( а теперь вообще все фотки пропали..... )

В Москве все работает