Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2796111

На лёгких снежных колёсных дорожных машинах там и сверху можно и наклон под тупым углом к поверхности. Но там она метёт, а не гребёт. А на тяжёлых бульдозерах практически всегда основной упор почти в самом низу отвала. В общем всё в зависимости от того, чего мы от этой лопаты хотим. Вот я просто условно набросал эскизы с предполагаемыми нагрузками. Хотя если толщина отвала и крепления позволяет, то почему и нет.

суворовец написал :
набросал эскизы с предполагаемыми нагрузками.

Красные стрелочки это что?

Pavel003 Ну это примерная разница между направлениями основных сил воздействующих на предмет, в данном случае, отвал.

суворовец Смысл понятен. Спасибо

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

суворовец написал :
На лёгких снежных колёсных дорожных машинах там и сверху можно и наклон под тупым углом к поверхности. Но там она метёт, а не гребёт. А на тяжёлых бульдозерах практически всегда основной упор почти в самом низу отвала. В общем всё в зависимости от того, чего мы от этой лопаты хотим. Вот я просто условно набросал эскизы с предполагаемыми нагрузками. Хотя если толщина отвала и крепления позволяет, то почему и нет.

Ну я об этом раньше говорил, когда предлагал сделать упор лопаты по ниже. Но совсем низко не нужно делать. Еще значение имеет угол атаки лопаты. ИМХО.

суворовец написал :
достаточно посмотреть как устроены подобные девайсы заводского изготовления, а там в основном всё по науке.

Те, что делают для мотоблоков, слеплены вопреки науке. У меня из арсенала Невы, пришлось переделывать. Узел подвески переваривал, замок поворотного узла не держал - переделывал, нож стремился вгрызться в землю - поставил на лыжи. Теперь работает.

Dgekson написал :
Ну я об этом раньше говорил, когда предлагал сделать упор лопаты по ниже. Но совсем низко не нужно делать. Еще значение имеет угол атаки лопаты. ИМХО.

Согласен. Безусловно и угол атаки и толщина и соответственно, вес отвала и крепления играют тоже огромную роль. Всё в комплексе.

BarK написал :
Те, что делают для мотоблоков, слеплены вопреки науке.

Да. Пересмотрел ради этого дела кучу подобных девайсов, выложенных в инете. Масса вариантов. И, как показывает практика, не все из них удовлетворяют нашим потребностям. Видимо изготовителей нынче больше интересует малая затратность изготовления и максимум прибыли, чем эффективность конструкции. При изготовлении своего отвала я больше руководствовался интуицией (основа которой, как известно - знания). Нутром чую, что сдвигая какой либо предмет с места, нужно сделать основной упор как можно ближе к месту наибольшего трения. Хотя и не претендую на законность данной теории. Просто так думаю.

Dgekson написал :
Еще значение имеет угол атаки лопаты. ИМХО.

Все верно.

Ребята, сходил в начало темы, мы уже по-третьему разу, по-моему, теорию обсасываем.

BarK Ничего.Повторение мать учения,а потроение и подавно.

суворовец, поддерживаю всё вышесказанное вами, и схематически указаны силы верно, по крайней мере при изготовлении своей лопаты руководствовался такими же знаниями. Но вот здаётся мне что при наличии опоры снизу отвала(в вашем случае уголок, чтобы не клевала лопата) более плавный подьём от носка(как в моём случае) имеет меньшее сопротивление чем, взять хотя бы для сравнения ровный щит который имеет большое лобовое сопротивление. Отвал для того и делается такой изогнутой формы, чтобы плавно поднять и плавно перевернуть снег(грунт, гравий), это и создаёт наименьшее сопротивление при толкании, т.е. нет постоянного прямого(лобового) воздействия, только касательное. Ну типа как-то так, по принципу плуга.

суворовец, в общем пока отрезать ничего не буду, просто приварю снизу уголок как вы советовали и, если будет необходимость-регулируемые по высоте опорные лыжи. Если отрезать низ отвала(по вашему совету), изменится угол оси вращения отвала(наклонится вперёд), и при повороте отвала влево или вправо одна сторона будет выше другой, я это учитывал при изготовлении, поэтому и сделан под одни колёса, так вот.

Кстати, при изготовлении отвала, присматривался к форме отвала как у Dgeksonа, угол снизу похож на его, возможно зрительно, но похож. А так как у него сама толщина отвала в зоне контакта с поверхностью больше 10мм + опорные чашки которыми пользуется для стыковки с МБ, тоже играют роль опоры, поэтому так легко скользит его лопата и не "клюёт" . Конечно всё вышесказанное ИМХО.

SPASATEL написал :
суворовец, в общем пока отрезать ничего не буду, просто приварю снизу уголок как вы советовали и, если будет необходимость-регулируемые по высоте опорные лыжи.

Можно два куска трубы, разрезанной вдоль (по половинке на торцы, вместо уголка). У себя таким образом буду делать.

SPASATEL написал :
пользуется для стыковки с МБ, тоже играют роль опоры, поэтому так легко скользит его лопата и не "клюёт" . Конечно всё вышесказанное ИМХО.

Она не клюет потому,что некуда клевать,Когда попробуешь ее на мягком грунте,тогда можно говорить клюет или нет.Похожа твоя лопата на Лопату Джексона,поэтому и писал тебе дождись снега и чтобы на мерзлом грунте он был,и будет твоя лопата,работать.Надо понимать МБ это не бульдозер,при работе с сыпучем грунтом будет клевать,лыжи надо метровые(или больше)чтобы она скользила по мягкой поверхности.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

SPASATEL, НЕ спешите ни чего переделывать! Снег выпадет и посмотрите что нужно добавить или убавить. Про летний грунт, врезается будет только в верхний слой грунта, ниже земля будет плотней и дальше зарываться не будет. 3 мм это для земли как лезвие, поэтому я и говорю приваривайте внизу лопаты полоску, она увеличит толщину лопаты в низу или регулируемые поставки-лыжи. К стати пробовал я летом лопатить грунт, правда на мотоблоке Goldoni, с этой лопатой, зарывалось там где был песок в ямке не большой. Если зарывается, достаточно просто приподнять лопату и при этом можно контролировать ровность. Все это ИМХО.
P.S. Угол у меня нужно смотреть на состыкованном с мотоблоком. C Goldoni угол был ещё острее, т.к. мотоблок был ниже чем Агро.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Вот такую лопату я сделал для своего "Агро"

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Vladikom написал :
Вот такую лопату я сделал для своего "Агро"

У вас тоже снегу нету? А зачем аккумуляторы? Уравновешивать? Каковы размеры лопаты?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Dgekson ширина около метра,высота 60 см., аккумуляторы и уравновешивают, и догружают. Без них было гораздо хуже. Снега маловато пока, но зиме еще впереди...

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Vladikom, Сколько времени уходит что бы подцепить лопату. И если можно фотку, куда подцепляете. Понятно что на чулки, каким образом?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Для меня время подцепить не критично, потому что не отцепляю. Ну а так думаю открутить 5 гаек, минут 20. А цепляю за шпильку, которую я вкрутил вместо болта внизу крепления чулка к блоку Вот фото:

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Vladikom написал :
А цепляю за шпильку, которую я вкрутил вместо болта внизу крепления чулка к блоку

Не боитесь что сорвет когда нибудь шпильку?