Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#1998348

Господа,
прошу помощи в следующем вопросе. Я с помощью глубокоуважаемых мною участников данного форума спроектировал (получил почти готовое решение) приточно вытяжную вентиляцию квартиры + кондиционирование. Тема тут
Возник вопрос по преднагреву приточного воздуха. Изначально планировался канальный нагреватель РВЕС 160/2.2 который представляет из себя ТЭН в корпусе и управлять им должен семисторный регулятор температуры pulser

Задумался я как это работать будет. Данные устройства работают как последовательность ВКЛ/ВЫКЛ полной нагрузки. То есть это как щелкать электрочайником, что ни разу не полезно для домашней сети электроэнергии.
Хотелось бы какой нибудь нагреватель похожий по параметрам но который умеет включаться на небольшую мощность, пусть постоянно но на малую мощность что бы не было скачков нагрузки в сети.
Может есть такие? Что то слышал про какие то керамические нагреватели но фирма которая будет мне монтировать эту установку о таких не знают.

Спасибо
Сергей

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shs_sf написал :
что бы не было скачков нагрузки в сети.

А и не будет никаких скачков. Если у Вас с сетью все нормально то ВЫ и не заметите как эта игрушка работает. В нее заложено что она переключается в момент перехода синусоиды через нулевое значение. Поэтому и не будет скачков. А так подобных Пульсару игрушек сейчас в продаже море, только выбирай. В поиске наберите "Терморегуляторы для вентиляции" - навыбираетесь. А пульсар довольно неприхотливая и довольно распространенная игрушка которая реально работает так как про нее написано в книжках. Опять таки, любимый поиск - набираете "Regin&Pulser" и найдете описание на 6 моделей (могу и ошибаться) устройства. Так что, работать будет нормально, не волнуйтесь

Все остальное - читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

shs_sf написал :
То есть это как щелкать электрочайником, что ни разу не полезно для домашней сети электроэнергии.

Кстати, а как у вас сеть реагирует на включение электрочайника ? Пригасает ли свет ?
Установлена (по проекту) у вас в квартире электроплита ?
Какого сечения и из какого металла электростояки в подъезде и каким сечением и металлом сделан ввод в квартиру ?

Может у вас все прекрасно и

Ким написал :
А и не будет никаких скачков. Если у Вас с сетью все нормально то ВЫ и не заметите как эта игрушка работает.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

StanislavZ написал :
Пригасает ли свет ?

При включении гриля микроволновки притухает ненадолго. Эл чайником не пользуюсь ибо жаба ))))

StanislavZ написал :
Установлена (по проекту) у вас в квартире электроплита ?

нет

проводка будет меняться конечно но в подьезде с времени постройки все стоит (1979 год).
Просто подумал "перестраховаться" но если

Ким написал :
переключается в момент перехода синусоиды через нулевое значение

то я спокоен хотя и слышу о таком в первый раз.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shs_sf написал :
я спокоен хотя и слышу о таком в первый раз.

Чтобы не быть голословным - почитайте, в левом столбце в самом низу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
то я спокоен хотя и слышу о таком в первый раз.

Это спасет только от помех. Если при включении мощной нагрузки свет пригасает и вы это замечаете, то при использовании Pulser или подобного устройства у вас будет с периодичностью его срабатывания пригасать свет, и это будет гораздо заметнее чем с грилем из-за пульсирующего режима работы.
Это похоже только одно неудобство и если при работе мощных потребителей величина напряжения остается в допустимых пределах, то это ни как не повредит другой аппаратуре, тем более что коммутация осуществляется при переходе через "ноль".
У меня аналогичная ситуация, хотя от подъездного щитка сперва идет медь 4 квадрата (до щитка в квартире) затем до блока вентиляции медь 2,5 квадрата, все равно наблюдаю просадку напряжения. По вольтметру, цифровому (не знаю как у него с быстродействием) в момент включения ТЭН фиксируется падение на 3-4 В. Стояки в подъезде алюминиевые 16 квадратов, дом 9 этажей примерно 70 года постройки.
При любых нагрузках в квартире напряжение не падает меньше 216 В.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

StanislavZ написал :
Сообщение от Ким
то я спокоен хотя и слышу о таком в первый раз.

Опять мне приписали не мои слова

StanislavZ написал :
....о при использовании Pulser или подобного устройства у вас будет с периодичностью его срабатывания пригасать свет....

Был случай когда Пульсар работал в сети 190В, вызывали из-за недогрева воздуха (калорифер не справлялся, не мог нагреть воздух). Никакого мигания, никакого пригасания ламп накала, никаких посадок напряжения. Не могли понять пока не замерили что же выдает сеть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Опять мне приписали не мои слова

Честное слово, выделил и нажал "цитировать". Система форума почему то решила приписать эти слова вам

Ким написал :
Был случай когда Пульсар работал в сети 190В

Все же зависит от сети, если от гриля пригасает то очень большая вероятность, что и от ТЕНа будет пригасать.

StanislavZ написал :
Все же зависит от сети, если от гриля пригасает то очень большая вероятность, что и от ТЕНа будет пригасать.

Вообще-то когда наблюдается проседание напруги - это говорит о наличии "узкого" места в цепи, стоит его поискать, по нормальному ничего не должно проседать ....
У меня например вся магистральная проводка по квартире проложена проводом ВВГнг 3х4 с отводами до конечных потребителей ВВГнг 3х2,5, в итоге даже при работе сварочника ничего нигде не проседает ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
Вообще-то когда наблюдается проседание напруги - это говорит о наличии "узкого" места в цепи, стоит его поискать, по нормальному ничего не должно проседать ....

правильно сказано !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Бориска66 написал :
проседание напруги - это говорит о наличии "узкого" места в цепи

Полностью согласен с вами У меня узкое место либо электросчетчик, либо подключение в этажном щитке т.к. просадку наблюдаю на выходе со счетчика. Буду мерить на орехах в подъездном щитке. Раньше это не беспокоило, теперь есть стимул

Усвоил ещё на первом курсе:

Радиотехника - это наука о контактах, либо он присутствует там где не нужен, либо отсутствует там где нужен ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Подитоживая.
Правильно ли я понял что альтернатив пульсеру + тэн практически нет или "наизвестно науке"?
Как я понимаю есть некоторое количество разных модификаций этого пульсера. Изначально был выбран самый простой для однофазной сети. Может быть имеет смысл поставить более "навороченный" пульсер с какими нибудь дополнительными функциями?
Или лучше не заморачиваться и следовать проекту?

Спасибо
Сергей

А вообще изначально какой смысл морочить голову ?
Есть решение, рабочее, зачем придумывать ещё что-то ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ТЭНы просто самый простой вариант, все остальное - технологически сложнее и дороже.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

shs_sf написал :
альтернатив пульсеру + тэн

Проконсультируйтесь у Лиссанта по поводу регулятора температуры МРТ220.12-16. Мне кажется, что этот регулятор использует фазовый метод регулирования напряжения на ТЭН.

Автоматика (в сборе) у Лиссанта - *****, щитки без доработок не работают !!!
Инженерный отдел отговаривается: "Пользуйтесь тем, что есть" ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

shs_sf написал :
Изначально был выбран самый простой для однофазной сети. Может быть имеет смысл поставить более "навороченный" пульсер с какими нибудь дополнительными функциями?

Ваш Пульсер от Систеэйр на самом деле двухфазный. Начитался про него и конкурентов очень много. Сам планирую себе такие ставить на 5,5Квт ТЭНы. Нигде не слышал и не видел плохих отзывов о нем.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Dima007 написал :
Пульсер от Систеэйр на самом деле двухфазный

Да, он бывает и двух фазный в том числе.
Дело не в плохих отзывах а в том что бы избежать импульсного режима полной нагрузки от нагревателя.

Кстати из за этого сейчас подумываю о реле задежки времени на приточке ибо если в момент работы нагревателя выключить приточку то конечно и нагреватель отключиться но он останется нагретым и теоритически это не сильно хорошо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shs_sf написал :
Да, он бывает и двух фазный в том числе.

Он "не бывает", он сделан сразу на два напряжения, проще говоря, "все в одном флаконе".

shs_sf написал :
Кстати из за этого сейчас подумываю о реле задежки времени на приточке ибо если в момент работы нагревателя выключить приточку то конечно и нагреватель отключиться но он останется нагретым и теоритически это не сильно хорошо.

какая связь между таймером и "моментом" отключения калорифера??? Визуально сброс нагрузки ВЫ можете и не увидать. А вот связь между остаточным теплом, точнее инерцией нагрева тэна, и отключением приточки - конечно надо делать. Да и это сейчас в любой установке делается (если она идет в комплекте с автоматикой или автоматика продается отдельно) по умолчанию и контролируется по температуре в канале (в основном), т.к. время на остывание разное и зависит от внешней температуры. Хотя можно и по таймеру делать.

Это мое мнение и его не навязываю

StanislavZ написал :
МРТ220.12-16

Могу посоветовать только от безденежья и нежелания городить шкаф
качество изготовления крайне низкое, ручки потенциометров прокручиваются практически с самого начала, нет градуировки
есть один плюс - можно тупо повесить на стену

по остальным лиссантовким творениям "в сборе" + 1 к мнению Бориски66