Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2053761

Основание - несгораемое. Оболочки кабелей НГ-LS.

Пучек проводов залить раствором?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Пучек проводов залить раствором?

Можно и раствором залить.

S_CS написал :
Вы про пожароопасность в курсе?

Да про пожарную безопасность я в курсе. Принципе параллельно делаю проводку в деревянном доме. Поэтому по принцип прокладки кабеля по сгораемым конструкциям в курсе.

gugulaki написал :
Уточню для себя вопрос: если кабель(и) лежат под полом на лагах (не касаясь дерева), то нужно в трубы?

Ага

Yurik27 написал :
Ладно, значит нужно как-то прятать под существующий паркет или ламинат, если будут его хозяева укладывать.

В Вашем случае - самый бюджетный вариант - прокладка в плинтусе с кабель каналом, ну а если навсегда - снимайте стяжку старую и заливайте новую с проложенной проводкой...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

тогда лучше в кабель канал стальной

gugulaki написал :
тогда лучше в кабель канал стальной

а по потолку никак, а потом чем-то подшить, в любом случае лучше, чем стяжку делать...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Пол на лагах, в нем места до фига и больше

А есть ли какие-то требования по установке распаячных коробок в бетонных плитах? Т.е высота, место установки, размеры самих коробок.

Никаких. Для ванных и душевых помещений - отдельные требования.

Bladiclab написал :
2Yurik27 Обратитесь в обслуживающею организацию. У них есть проект, и Вам дадут распечатку разводки квартиры по электрике. И половина вопросов будет решена.

Но вылезет другая половина вопросов: почему там, где они отмечены на плане, кабелей нет, а там, где из быть не должно, они наматываются на бур перфоратора? И красиво так по диагонали струятся от точки до точки, плюя на требование вести проводку строго вертикально и горизонтально под прямым углом

Bladiclab написал :
Это не только совет, а с этого и надо начинать. Заодно можно узнать сечение стояков и какой вводной можно АВ ставить.

Хотите прикол? Этого никто не знает. Читайте по клюву - ни-кто. В моем случае по крайне мере (я кляузы катать люблю, мои писульки на эту тему уже в правительства Моск. области крутятся. Поверьте, было бы гораздо проще мне сказать "тебе положено 25 ампер и ни цента больше!", но сказать, ткнув мне в лицо техпроектом, которого нет ни у кого).

Yurik27 написал :
А вот по горизонтальным понимаю, что нельзя, но неужели штроба глубиной скажем 1 см будет нести какие-нибудь катастрофические последствия.

Я этого не говорил, но если арматура в стене залита на глубине сантиметра 2 от поверхности, то штробу под ВВГ-нг на 1-1,5 см вырезать можно и горизонтальную, не затронув и желательно не оголив саму арматуру. Но я ничего никому не говорил есичо

Итак, практически настал день поэтапной замены проводки. Только на текущий момент задача немного упростилась.

Хозяева квартиры решили сделать косметический ремонт кухни соответственно с заменой проводки на розетки. Усложняется все тем, что кроме переклейки обоев и покраски потолка ни чего делать более не будут отсюда встает небольшая проблема прокладки нового кабеля.

Единственный выход вижу это прокладка под плинтусом или в нутрии кабель канала самого плинтуса. С небольшим штроблением вертикальных штроб и отверстий под подрозетники.

Кабель купил ВВГнг 3х2.5, но немного позже узнал, что заземления в доме нет и третья жила принципе бесполезна, если только из расчета на бушующее.
Так же думаю, что необходимо поставить в щит автомат на 16А для новой линии. Надо будет вызывать местного электрика и возможно столкнуться с множеством фраз против данного решения.

Так же пока не придумал, как поступить со старой проводкой на розетки. Откуда и как она идет информации нет, так же предполагаю, что розетки на кухне могут быть запаралеленны с розетками в маленькой комнате и при их отключении в соседних комнатах розетки отключаться.

Кто, что может посоветовать в данной ситуации как оптимальное решение этой задачи?