Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#2329457

ur5imw написал :
поставь НЕ глючную систему

Что именно поставить и куда именно поставить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

В привате спросили действительно ли я такой долбанутый как кажется на первый взгляд.

Сперва написал ответ а потом решил вынести сюда.

Под "опенсранью" я понимаю те идеологические и технологические являние которые сами же адепты выносят на знамя. Для простоты можно считать что под этим я понимаю явление GNU GPL (чтоне совсем точно, но как грубое приближение - сойдёт)

В этой теме есть множество понятий которые для человека не в теме (или наоборот для фанатика) выглядят как синонимы, но не имеют жёсткой взаимосвязи.

"open source" != "free software" != "copyleft"

И вообще у них там свои разборки и холиваты такие что нормальным людям и не снились.

Вообще, человек весьма адаптивная зверушка.

Разные платформы имеют разную специфику использования и если у Вас нет капризов и предпочтений, то Вы легко адаптируетесь под ту или иную специфику.

У меня есть капризы и предпочтения (например, я не люблю когда меня ограничивают в выборе софта и принуждают к обновлению софта который я использую), поэтому для личного компьютера я выбираю Windows что бы эти капризы удовлетворять.

А для веб-сервера я предпочитаю FreeBSD.

Кроме того, у меня есть некие прогностические идеи о том как что будет происходить и меня не устраивает будущее в котором победит GNU GPL.

И кстати тут стоит отметить что негативное мнение по поводу тоталитарной идеологии и издержек технологии GNU GPL не является особенностью копирастов и виндусятников.

Это очень большой холивор внутри всей этой огромной тусовки.

Секта Столламана встречает активное сопротивление и среди разработчиков софта, потому как далеко не все разработчики хотят быть в подчинении у "свободного ПО".

Но все прогнозируемые "ужасы" затронут лишь тех кто делает софт и тех кто хочет иметь возможность выбирать софт который будет удобен и максимально подходить под его задачи.

А рядовой массовый потребитель живёт по принципу "взять что есть в наличии и приспособиться".

Рядового потребителя ждут совсем другие проблемы которые были порождены ии самим потребителем и активностью адептов копилефта, но это слегка другая история.

Muxa написал :
Сперва написал ответ а потом решил вынести сюда

уж как то ты так миролюбиво написал, что даже и не вериться что это творение твоих пальцев ...> Что именно поставить и куда именно поставить?

на сервер НЕ глючную ОС....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
на сервер НЕ глючную ОС....

А с чего это вдруг с обсуждения прикладного десктопного софта мы перешли на серверные ОСи?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
уж как то ты так миролюбиво написал, что даже и не вериться что это творение твоих пальцев ...

Дык писал человеку разъяснения.

Это вот ты понимаешь что форум на котором мы общаемся одновременно и с открытыми кодами и проприетарный.

А простому некомбатанту приходится объяснять всё в деталях.

Muxa написал :
А с чего это вдруг с обсуждения прикладного десктопного софта мы перешли на серверные ОСи?

по большому счету не понятно что мы тут вообще обсуждаем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
по большому счету не понятно что мы тут вообще обсуждаем

Явление когда толпа малограмотных, но шибко эмоциональных занимаются фигнёй и грезят что творят великое дело.

Вон тут товарищ прибегал, с базовой отраслевой терминологией она знаком лишь из википедии, но уже строит из себя эксперта.

И вся тема именно о таких людях.

"Мы тут устроили карнавал, задурили людям голову, убедили поставить на компьютеры шану срань, а у подлого Майкрософта оказывается есть стратегия и продуманная политика"

Muxa написал :
Вон тут товарищ прибегал, с базовой отраслевой терминологией она знаком лишь из википедии, но уже строит из себя эксперта.

Уж не про меня ли? Вы не единственный с единственно правильным мнением - а ваше имхо обусловлено только непониманием сути вопроса, имхо.

Muxa написал :
"Мы тут устроили карнавал, задурили людям голову, убедили поставить на компьютеры шану срань

твое мнение это твое мнение и было бы странно если ты изменил бы свое мнение... но и тем не менее ты этой "сранью" пользуешся. По большому счету если бы я за все проги платил ,то мне этот комп и даром не нужен был.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
но и тем не менее ты этой "сранью" пользуешся.

Конечно, потому что в большинстве случаев мне хватает срани ибо "зато бесплатно".

И я не скрываю и не стесняюсь того что по экономическим соображениям готов использовать низкокачественные дешёвые аналоги.

ur5imw написал :
По большому счету если бы я за все проги платил ,то мне этот комп и даром не нужен был.....

А зачем за все?

Есть куча нормальной фривары.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
а ваше имхо обусловлено только непониманием сути вопроса, имхо.

Моё мнение обусловленно многолетним опытом и глубоким знанием темы.

В частности это устоявшиеся отраслевые термины которым уже лет 15.

Но ведь вашему поколению взрощеному на википедии нет никакого дела до правильности терминологии.

Поэтому на вас грех обижаться.

Muxa написал :
Моё мнение обусловленно многолетним опытом и глубоким знанием темы.

Есть предложение - также "глубоко" уйти и не троллить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
также "глубоко" уйти и не троллить.

а больше всегов вашей братии меня забавляет то что всё что вам неудобно и неприятно, вы быстренько обзываетте "троллингом", и начинаете клоунаду которую считаете "ответным троллингом".

И то как старательно и искренне вы этим занимаетесь, не может не веселить.

Вон в посетителях темы нарисовался уже такой.

Но мне не суждено уззнать что он щас напишет.

Muxa написал :
а больше всегов вашей братии меня забавляет то что всё что вам неудобно и неприятно

Если уж пошло... это вам "неудобно и неприятно" все что опенсоурс (хотя и пользуетесь) - не нравится - не кушайте!
ХАО короче, если ругаться, то обойдетесь - на то у меня жена есть, покруче вашего пилит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

haramamburu написал :
на то у меня жена есть, покруче вашего пилит.

а-а-а, так вчерашний бред был вымещением негатива полученного от общения с женой.

ну тогда не стесняйтесь - выговаривайтесь.

мы тут привычные, а вам мир в семье крепче будет.

Вампир вы ... энергетический.
ХАО

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Muxa написал :
Но мне не суждено уззнать что он щас напишет.

народ процетируйте у себя мои сообщения - пущай миха не расслабляется

Muxa написал :
Есть куча нормальной фривары.

.. ну так пользуйся! в чем проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
.. ну так пользуйся! в чем проблема?

нет никаких проблема - я пользуюсь тем софтом который софту нужным, а не тот который соблаговолили включить в официальный репозиторий

  • мощный и качественный платный
  • мелкий бесплатный проприетарный
  • затобесплатная опенсрань

При этом я признаю право разработчиков выпускать под той лицензией которую они сочтут нужной.

Благодаря операционной системе семейства Windows™®©☢ я могу позволить себе быть честным и последовательным в своих взаимоотношениях с разработчиками программного обеспечения!

Muxa написал :
а не тот который соблаговолили включить в официальный репозиторий

ни кто не запрещает устанавливать ПО из других репозитариев или даже написать самому ....

Muxa написал :
Благодаря операционной системе семейства Windows™®©☢ я могу позволить себе быть честным и последовательным в своих взаимоотношениях с разработчиками программного обеспечения!

а при использовании Freebsd ты не сможешь быть честным?... что то не туда тебя понесло....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
ни кто не запрещает устанавливать ПО из других репозитариев или даже написать самому ....

Ну, когда я сказал чтов плане безопасности "скачать софтинку хрен знает откуда и поставил" нет разницы виндоус ты или линукс, ты стал рассказывать что нефиг ставить невесть откуда - ставь из репозитория.

Забыл уже? Ну так я помню

ur5imw написал :
а при использовании Freebsd ты не сможешь быть честным?... что то не туда тебя понесло....

Интересующий меня софт написан под Windows.

И если ты хочешь рассказать но "неэмулятор" с которым тут носился сварик, то тут и всплывёт тема что "неэмулятор" это совершенно безастенчивый копипиздинг функционала.

Я обрёл мир в душе и живу без необходимости рассказывать себе и окружающим в том что "это не воровство".

Удобство, функциональность и мир в душе.
Всего за 100$*

* - предложение нифига недействительно ибо

Muxa написал :
Удобство, функциональность и мир в душе.
Всего за 100$*

ты прям как торговец счастьем утверждаешь..,

Muxa написал :
ты стал рассказывать что нефиг ставить невесть откуда - ставь из репозитория.

в официальные репы не может входить все то, что тебе нравиться....> И если ты хочешь рассказать но "неэмулятор

я как правило я перезагружаюсь в Винду и там работаю, но это бывает очень редко....Для моей, повседневной работы хватает Ubuntu она как работала хорошо после установки , также хорошо работает и сейчас ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
я как правило я перезагружаюсь в Винду и там работаю, но это бывает очень редко....

И ведь это даже не я говорю и не какие нибудь б-гмерзкие маздайщики.

Ты сам говоришь что иногда у тебя возникает необходимость перезагрузиться в Винду.

А ведь в этот момент ты не можешь воспользоваться привычным тебе рабочим окружением которое настроено для ежедневной работы.

А у меня необходимости перегружаться в линукс нет вообще.

Может тебе пора перестать жрать кактус?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
ты прям как торговец счастьем утверждаешь

я щас блин в шаге от того что бы поставить себе Визуал Студию и наконстрапылять маленькую софтинку.

и ведь это даже не будет "вспомнить молодость" ибо курс трубо паскакаля 5.5 будет плохим помошником в вижуале с сишарп

З.Ы. вот написал про паскакль и сразу в голове выплыло Ctrl-F9. гыгы

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

миха на своего конька сел - лучше не сбивайте его а то начнет кидаться оскорблениями и размахивать банхаммером ....
и доведите до его сведения что обсуждается не наличие политики продаж своего продухта мелкомягкими ( как ни странно для михи но думаю для большенства наличие политики не как гром среди ясного неба) , а сама политика ......... - а то миха несколько туговат и видит то что хочет видеть .......

Миха я без программистов проживу, а вот программист без меня НЕ сможет ,потому что я произвожу материальные ценности а программист выстраивает в последовательность логические 0 и 1, но кто- делает так что я не смог прожить и без этой последовательности , а почему? да потому что комп это не электронно вычислительная машина , которой нам она представляется , а некая среда для выкачивания денег. Интернет по своей сути это таже среда для выкачивания денег да еще к тому тоталитарный контроль за всей втекающей и вытекающей информации.

Muxa написал :
Может тебе пора перестать жрать кактус?

... ну так освободись от этого кактуса, который называется Freebsd .... напомню тему , речь идет об ОСях а не о конкретном приложении

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
Миха я без программистов проживу, а вот программист без меня НЕ сможет ,потому что я произвожу материальные ценности а программист выстраивает в последовательность логические 0 и 1, но кто- делает так что я не смог прожить и без этой последовательности , а почему?

Не льсти себе.

Мы живём в постиндустриальном обществе в котором большинство людей делает абсолютно непринципиальную фигню которая лишь улучшает качество жизни.

Большинство современных "материальных ценностей" по ценности равны компьютерным игрушкам.

Даже если ты добываешь руду, а из этой руды делают автомобиль, то ты работаешь в отрасли которая занимается производством "приятной фигни без которой человек сможет прожить".

ur5imw написал :
... ну так освободись от этого кактуса, который называется Freebsd ...

Бездумное повторение чужих правильных фраз приводит к вот таким вот глупостям.

Ты сказал что иногда перегружаешься из линукса в Винду, и я предложил тебе перестать жрать кактус и перейти полностью на винду. Ибо под Виндой у тебя не будет необходимости переружаться в линукс.

А я же никогда не перегружаю десктоп в линукс, а сервера в винду. Выбранные мной инструменты оптимальны поставленным задачам и не требуют "иногда пререзагружаться".

ur5imw написал :
напомню тему , речь идет об ОСях а не о конкретном приложении

Ты бы сперва проверил, а потом говорил.

Речь о платформах для использования на десктопах используемых не it-специалистами.

Поэтому твои намёки чтоя должен использовать Винду на боевых серверах живущих в интернете, это действие аналогичное тому что совершает подросший Бемби в конце купального сезона.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ушёл есть рис с рыбой.
не теряйте.
и вообще не тратьте выходной на пропаганду опенсрани и секты человека жрущего бородавки с собственных ног.

попробуйте начать жить полноценной жизнью, и потом мы вместе посмеёмся над тем какую же вы несли чушь в свою сектантскую бытность.

быть последователем романтического бреда иногда полезно, но в таком режиме не стоит жить всю жизнь.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2ur5imw не ведитесь на провокации к холиварам и обсуждениям специфических требований некоторых к ос и софту - темо то не об этом , а о обучении основам пользования пк в школе и о целесообразности применения для обучения не дешевых платных пакетов программ , при том что зачастую в школах сами компы устаревшие(мяхко говоря) и на модернизацию нет финансовых возможностей ......
и объясните наконец михе что не вы ни я не являемся ит-специалистами - при этом без проблем пользуемся линуксом , вынь приходится использовать не из-за ее лучшести , а по причине нежелания многих призводителей писать софт под другие ос
ну и на закуску - пущай кто нить расскажет чем линукс программы хуже виндовых для применения в учебном процессе

Muxa написал :
Ибо под Виндой у тебя не будет необходимости переружаться в линукс.

зато у меня возникнут другие проблемы.... и мне ,как не it-специалисту ,придется платить за услуги по "растормаживанию" "идеального" ПО....

сварик Миха от части прав , мы все попали в это болото, которое имеет американское происхождение и называется доллар , Windows, Голивуд .....можно это не осозновать и утверждать что> Мы живём в постиндустриальном обществе в котором большинство людей делает абсолютно непринципиальную фигню которая лишь улучшает качество жизни.

но такую же чушь нам рассказывал Горбачев, а оказалось ....???

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

медицина тоже не принципиальная фигня которая улучшает качество жизни , мало того она еще и вредит генофонду вытягивая нежизнеспособные особи и давая им возможность размножатся - и что ?
однако согласен миха во многом прав - но он подает свое мнение как истину высшей инстанции , а контексте этой темы вообще выдает один флуд .......

сварик написал :
медицина тоже не принципиальная фигня которая улучшает качество жизни

вот только болезней не становиться меньше, а аптек и лекарств все больше и больше...Да и работать мы не стали меньше ,а наоборот больше, та что это все иллюзии......качество жизни..

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ur5imw написал :
вот только болезней не становиться меньше, а аптек и лекарств все больше и больше..

а вы чего хотели ? медицина это то же направления бизнеса , а бизнес это делание денег и крайне желательно это делать как можно дольше - выводы думаю ясны ....

ur5imw написал :
Да и работать мы не стали меньше ,а наоборот больше, та что это все иллюзии......качество жизни..

все такие понятия есть пропаганда и зомбирование , направленное на делание из человека раба , причем тупо заставить силой не выгодно (это еще в древние/средние века поняли) , а вот мозг обработать для того что бы добровольно стали рабами .........
а какчество жизни звучит как выгдный тариф , причем еще оценивает это качество не сам индивидум а какойто левый дядя , он же и идеологию подводит ...............

Господа,а что вы так сильно разругались?Виндус ,линукс.А что вот про Mac OS ни кто ни чего не скажет?Я вот на днях поставил хакинтош,та ещё хернь.Уж лучше линукс.За что такие бабки дерут, хз.PCI оборудование не распознаётся никак,его вообще нет в списке,флешку,модем,принтер,сканер, мобилу до включение компма надо подключать ,после включения не распознается никак.Есть конечно красивости,но за такие деньги....Короче впаривают лохам туфту.И что там такого стильного.

ЮрАн написал :
.И что там такого стильного.

надпись Mac OS .

сварик написал :
а какчество жизни звучит как выгдный тариф ,

и нам , в качестве примера ,приводиться жизнь на Западе...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ur5imw написал :
и нам , в качестве примера ,приводиться жизнь на Западе...

так и строят у нас по их образу и подобию общество рабов-потреблядей живущих в долг...........

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ЮрАн написал :
Виндус ,линукс.А что вот про Mac OS ни кто ни чего не скажет?Я вот на днях поставил хакинтош,та ещё хернь.Уж лучше линукс.За что такие бабки дерут, хз.PCI оборудование не распознаётся никак,его вообще нет в списке,флешку,модем,принтер,сканер, мобилу до включение компма надо подключать ,после включения не распознается никак.Есть конечно красивости,но за такие деньги....Короче впаривают лохам туфту.И что там такого стильного.

как-то не того сравнивать хакинтош с чистокрвными поделиями эппл , и врятли много кто вам расскажет о мак ось в родной среде , да и не расчитана мак ось для работы с таким же спектром оборудования как те же виндовс и линукс

2сварик И на ... фиг он нужен?Все познается в сравнении,отвалить за макбук почти 100т.р. и ни какого стороннего оборудова не подключишь,кроме эппловских приблуд.

ЮрАн написал :
2сварик И на ... фиг он нужен?Все познается в сравнении,отвалить за макбук почти 100т.р. и ни какого стороннего оборудова не подключишь,кроме эппловских приблуд.

Ну так покупают. Говорят хорошая матрица,хорошее общее качество и просто приятная вещь. Я б тоже при наличии возможности купил. Почему нет?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ЮрАн написал :
фиг он нужен?Все познается в сравнении,отвалить за макбук почти 100т.р. и ни какого стороннего оборудова не подключишь,кроме эппловских приблуд.

для того же что и писи - тока говорят что яблоки сверх надежные по сравнению с обычными - даже кнопки перезагрузки нет ....
подключить можно не только ихние приблуды - в общем все тоже самое что и с простыми пк , только подразумеватся что это будет втыкать не сам юзер а специально обученны челове - это про внутренности , с переферией проблем быть не должно , хотя возможно какаято специфика оси и присутствует - в общем платфома на самосбор не расчитана , а возможно и специально в этих возможностях урезана что бы не фтыкали туда всякую фигню не известного происхождение кривыми лапками , а после не орали что макинтощы есть нечто не аппетитное

а по этой ссылке находится список нескольких крупных организаций, использующих Debian
наверно они плохо знакомы с Миха и он их не переубедил....или его доводы остались без должного внимания

сварик написал :
в общем все тоже самое что и с простыми пк

PCI устройства не видит,ТВ тюнер и спутниковую карту.

сварик написал :
с переферией проблем быть не должно

Сканер и принтер Canon ,драйвера и ПО под макось в комплекте.Но... подключать надо перед загрузкой компа,иначе не определится.Также модем и мобила.

Flier написал :
Я б тоже при наличии возможности купил.

Вот они менеджеры,яблочные,отрабатывают свои деньги,я б при возможности не купил.За эти деньги можно три ноутбука купить.

ЮрАн написал :
Вот они менеджеры,яблочные,отрабатывают свои деньги,я б при возможности не купил.За эти деньги можно три ноутбука купить.

Я написал ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ. То есть если бы у меня была возможность не задумываться о его стоимости я бы его купил. К сожалению имею с Макбуками только шапошное знакомство,довелось только чужие пощупать. Однако мне понравились,просто в них чувствуется какая-то завершённость и отточенность.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ЮрАн написал :
PCI устройства не видит,ТВ тюнер и спутниковую карту.

ЮрАн написал :
Сканер и принтер Canon ,драйвера и ПО под макось в комплекте.Но... подключать надо перед загрузкой компа,иначе не определится.Также модем и мобила.

ваше суждение сродни суждению по вкусу какой нить фанты о вкусе апельсина ......... железо маковское даже на интеловской платформе отличется от такогоже дл РС - вреде как там вместо биос хрень какаято ..............
про специфику платформы я уже писал - не расчитана она на самостоятельные апгрейды .........

сварик написал :
вреде как там вместо биос хрень какаято ..............

EFI

сварик написал :
про специфику платформы я уже писал - не расчитана она на самостоятельные апгрейды .........

Ну и зачем она за такие деньги?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ЮрАн написал :
А что вот про Mac OS

Мы тут как бы говорим про работу и функционал, а не про секту лохов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
....или его доводы остались без должного внимания

Не, Миха просто считает что каждый сам кузнец своего гемороя и вправе съедать столько кактусов сколько потребуется для заполнения пустоты там где у обычных людей расположен мозг.

Он на все эти бега с линуксами смотрит как на цирк с зоопарком. Ведь весе ло же.

Всё равно всё идёт к тому что доминировать на рынке пользовательского софта будут проприетарные продукты с защитой не предрасполагающей к пиратенью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
но такую же чушь нам рассказывал Горбачев, а оказалось ....???

А можно ссылку на то где и когда он это говорил?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Столкнулся с вистой вогнанной в коматоз.

14 летний пацан ставил туда игры, тулбары, ещё чёто, потом удалял это просто стиранием папки

В итоге щас думаю пытаться оживить, или в показательных целях показать что такое поведение чревато переустановкой системы.

Я всё это к тому что глядя на это безобразие я вспоминаю местных жалобщиков на то что винда вся из себя такая кривая, плохая и глючная.

И хороше если местным жалобщикам тоже по 14 лет, у них есть шанс вырасти и перестать быть криворукими.

А если они уже выросли, то ведь им с этим теперь и дальше жить придётся.