Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2449076

ayya написал :
У Cтармикс есть система типа Циклон, у Интерскола - нет (дважды прочла инструкцию, нету).

Не читайте советских газет перед едой Это один и тот же пылесос, отличия лишь в пластике. Состав пластика я не изучал, но по виду разница только в его цвете (краситель тоже денег стоит).
Нет никакого циклона, есть вводной патрубок входящий по касательной к стенке, т.к. корпус цилиндрический, то создаётся завихрение.

ayya написал :
Если 20 от 32 отличается только меньшим баком и габаритами, то запну его.

К сожалению не только. Нет вибротряса и фильтр бумажный, немоющийся. Впрочем можно впоследствии проапгрейдить моющимся.

ayya написал :
Вспомнила про развод на дорогущие супер-разпупер бытовые пылесосы под 150 тыс.рубликов.

Вчера вот только очередная барышня слёзно просилась продемонстрировать очередной

По поводу Стармиксов (читай - Интерсколов) цилиндрической формы стоит также учитывать, что часть площади бака съедает цилиндрический фильтр, поэтому в том же 20ом места совсем мало.
Наиболее предпочтительный форм-фактор у пыликов и новой серии Protool.
Очень удобно и компактно расположены фильтры, удобен низкий и плоский корпус, на Protool ещё и площадку под систейнеры пристегнуть можно. Вирутекс у меня уже пару лет, а Protool я смотрел и разок тестил.
Из перечисленного вами надо брать GAS25. Или уж тогда . Он компактнее 1225 и фильтров в отличии от GAS25 у него два. Так что берите и будет вам счастье

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Если 20 от 32 отличается только меньшим баком и габаритами,

30 л - это более-менее нормально . У меня сейчас в мастерской такой 363 корвет, за менее, чем 4 тыра .
20 - это маловато .
Брал именно энкор , потому как совсем дёшево, не принципиально с точки зрения красоты ( всё одно и царапается и постоянно в пыли и снаружи) да и можно относительно легко присобачить к нему бак снизу хоть на 100 литров , да и не жалко его ( дома есть подобный, но красивый германский ТОМАС , с аквафильтром, помпой с разбрызгивателем и проч. - вот его жалко ухайдокивать )
Главное в энкоре - это есть доп розетка и недорогие фильтры и мешки. А постучать нетрудно и самому при очистке, хотя встряска - это скорее маркетинговая штучка - гораздо эффективнее взять мягкую кисточку и прочистить гармошку фильтра , так как деревянная стружка ещё и смолистая - приклеивается слегка.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Homemaster написал :
Нет вибротряса и фильтр бумажный, немоющийся.

Дама вроде на оригинальный Стармикс нацелилась - а там и трясёт и моется вроде как (версия 20)

ayya написал :
Если я ошибаюсь, то обязательно сообщите (может действительно что-то не так поняла в этих пыликах).

Ну - если смотреть по габаритам: они все ОГРОМНЫЕ Всё равно круглый или квадратный.
По поводу понравится: уверен круглый Стармикс Вам понравится, он более симпатический чем строгий ГАС/1225
По расходке: на то и то можно купить в СПб легко, но на ГАС25 на каждом углу
Шланг: много людей хаит шланг 3м у ГАС25 - в моей маленькой комнатушке 17м ни разу не возникло необходимости в 5м, впрочем запас очень пользителен (имею тонкий шланг 5м - суперштука! )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
А вот отсутствие Принципа проходжения воздуха "Циклон" (как у Стармикс) - разочаровало. Я то уже губенки раскатала получить все удовольствия Стармикса почти вдвое дешевле.

Мне вот интересно - а, сбссно, ЧТО физически под этим подразумевается ?
Вы слишком много придаёте значение написанному на бумаге (написанному может и не очень грамотными и внимательными составителями инструкций и описаний ) -
Лучше откройте оба пылесоса и посмотрите вживую - что там внутри в баке и как крепится фильтр на крышке, в которой установлен движок с крыльчаткой.
Если там в обоих пылесосах примерно одна и та же система завихрения воздуха с пылью в баке - то ...
В корвете 363 за 3900 рупиев тоже прекрасно основная часть мусора оседает на дне бака .Там стоит на входе в бак всего-лишь короткий изогнутый патрубок - он тоже "циклонирует-фунЦиклирует"
Вот чтобы бак не слишком быстро наполнялся доверху ( и циклон вырубался нафик ) - поэтому нужно ведёрко с запасом - литров 30 - 40 .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Вот чтобы бак не слишком быстро наполнялся доверху ( и циклон вырубался нафик ) - поэтому нужно ведёрко с запасом - литров 30 - 40 .

Простите - представьте себе это исчадие ада в маленькой квартирке!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс Ну 30 литров это не много . А вот настоящее Исчадие - это пилить и делать мебель в Собственной Однокомнатной квартирке и протискиваться по тоннелям между ...
Но, если ничего другого не остаётся, тогда "приходится мириться" , только это лучше делать с 3-х ведёрной "клизмой" :yu , а не с 2-х ведёрной

Котопёс написал :
Дама вроде на оригинальный Стармикс нацелилась

13500р. вместо 6000р. по яндексмаркету в Мск - цена более чем в два раза, можно купить два Интерскола, ПУ-20 и ПУ-32 как раз за ту же сумму (в том же artem-tools)! По СПб не проверял.
И потом ещё раз рекомендую обратить внимание на фильтр, торчащий в бак, в 20'ом места остаётся маловато. Реальный объём бака хорошо просматривается в Вирутексе - ничего никуда не торчит.
Ну и как уже отмечалось неоднократно, виброочистка в серии ISC (и тем более в ISP) работает гораздо лучше, большой барабанный фильтр не протряхивается так хорошо. При штроблении это важно. Опять же - если нет промежуточного бака

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Вот, млин.
Запутали совсем.
Два часа убила, чтобы убедиться, что Стармикс HS AR 1432 EWS и Стармикс HS AR 1420 EWS - ИДЕНТИЧНЫ во всем кроме размера, веса и емкости бака.
В названии только цифрами бака и отличаются 20 или 32, а все буковки (означающие функционал) - один в один.

Пылик Вирутекс - зверушка незнакомая (на форумах не встречала). Потому исключаем пока. Со Стармиксами бы разобраться да клоном от Интерскола.
Пылесос Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact
Посмотрела - призадумало.

Млин, как же тяжко опять выбирать.
И еще к этому с ценами в Питере - беда по сравнению с Москвой.
А еще визжат: Москва - самый дорогой город, как у нас все дорого.
Буржуи, да в Москве цены минимум на 15-20% дешевле, а иногда разница доходит до 50%. Офигеть (других приличных слов уже нет).
Да и магазины по террирориальной принадлежности цены – автоматом заряжают. Взять те же ВсеИнструменты. В Москве – один ценник, а в Питере при тех же условиях самовывоза – на 10-20% выше. Это ж дискриминация по территориальной принадлежности. Прикольно так щелкать по названию города и … ... расстраиваться, что живешь на другой отсталой планете, а не в той же самой стране (что и столица оной).
Вот вам цены питерские:

  • Стармикс HS AR 1432 EWS – 14997 руб.
  • Стармикс HS AR 1420 EWS13290 руб.
  • Бош GAS 25 – 12477 руб. (это сейчас по акции)
  • Интерскол ПУ 32/12008300 руб.
  • Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact – 18900 руб.
    И это самые низкие цены, какие удалось найти после долгих поисков (т.е. только в одном месте и не факт, что в наличии).
    Ну и где там ваши обещанные 6 тыщ. за Интерскол? У нас он в основном по 9 тыщ., что как раз на 50% дороже.
    В государстве Московии цены – просто сказка, но я там НЕ живу. Как уже жаловалась, такое впечатление складывается, что мой адрес не Санкт-Петербург (вторая и бывшая столица государства), а дерЁевня в каком-то убогом далеком местечке. Мрак…
    Так что мы в разных государствах живем. Вы – в Москве, а остальная страна – где-то еще.
    Так прикол даже не в ценах, а в том, что и по завышенным ценам товар отсутствует как класс. И его присутствие даже не предвидится
    И вот прошу только не говорить о заказе через Инет. Во первых несколько сотен (вплоть до тыщ.) за доставку. А во вторых, кто мне баночку в 1 литр краски пошлет, и во сколько же она мне встанет. (это я про Минвакс плачусь)

Вернемся к пыликам. Поеду сегодня гляну пару Стармиксов.
Млин, так еще дважды надо будет ездить. Нет всех интересующих меня моделей в одном магазине. Только в двух разных одной и той же торговой сети. Рррр
Внутрь постараюсь глянуть. Только нифига ведь не пойму. В физике я - ноль. Да и что мне пустые бачки из пластика скажут?

ayya написал :
Пылик Вирутекс - зверушка незнакомая (на форумах не встречала). Потому исключаем пока.

Конечно их мало, но и я ведь не призрак

ayya написал :
Прикольно так щелкать по названию города и … ... расстраиваться

Увы, логистика при нашем транспорте ужасна...

ayya написал :
Вот вам цены питерские:

  • Стармикс HS AR 1432 EWS – 14997 руб.
  • Стармикс HS AR 1420 EWS – 13290 руб.
  • Бош GAS 25 – 12477 руб. (это сейчас по акции)
  • Интерскол ПУ 32/1200 – 8300 руб.
  • Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact – 18900 руб.

Я бы из последних трёх выбирал.

ayya написал :
Ну и где там ваши обещанные 6 тыщ. за Интерскол?

Если вы внимательно прочитаете мой пост, то обратите внимание, что 6тыр. - цена 20-литрового Интерскола. В Москве. А в Питере я не смотрел. Там об этом открытым текстом написано.

ayya написал :
Буржуи, да в Москве цены минимум на 15-20% дешевле

Хм, так это смотря на что. Да и потом у нас столько всего нет из того что есть у вас... У нас нет Восстания и автобусы в Финку не ходят Давайте не будем о грустном, я уже давно бы в Питер перебрался, но полностью изменить жизнь тяжело, будут серьёзные потери.

ayya написал :
кто мне баночку в 1 литр краски пошлет, и во сколько же она мне встанет. (это я про Минвакс плачусь)

Так вы Косте напишите, он добрый, может и со скидкой продаст. Он даже в рознице цены не повышал больше месяца на Минвакс после подорожания.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
Ну и где там ваши обещанные 6 тыщ. за Интерскол?

ПУ20 стоит столько Его бы тоже хватило, но он не трясёт. Не парьтесь - берите ИС32 А на сэкономленные деньги Вам ещё инструмент понадобится. Например качественный измерительный

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Homemaster
Да я все понимаю.
И доля юмора в этом есть.
Я даже при возможности НЕ переехала бы в Москву.
Проводила там некоторое время в командировках. Город вроде ничего. Именно ничего необычного.
Ну это на мой взгляд избалованный красотами нашими. Как-никак у нас куда ни плюнь - всюду дворцы.
А за наезд по поводу Интерскола за 6 тыщ. - извините великодушно.
Не обратила внимание на модель. Как ценник увидела (с разницей в 50% от нашей), так во мне зверь и проснулся.
Так что ссори.
А вирутекс у нас дороговастенько будет. На сайте что-то за 20 тыщ. видела. Негуманно, Даже слишком.
Уж лучше Компакт за те же деньги и будет мне счастье.
Да по поводу Компакта я что-то не нашла инфы, что у них есть что-то типа Циклона. Правда написано, что новая система очистки и еще что-то туманно-рекламного характера.
Кто-нибудь видел этих Компактов живыми?
Хотя бы этого Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact.
И чем он таки круче такого Стармикс HS AR 1432 EWS.
Только прошу о модельном ряде не упоминать (типа HS и IS), о них я в курсе (о разнице между ними).
Так вот у меня НЕ производство, а нечто типа хобби (дрова и ремонт). Мне и тот и другой подойдет.
Может кто-нибудь именно с этими моделями сталкивался и может их сравнить.
Так в чем же Особое преимущество Компакта?
Если дело только в непрерывной продолжительной работе, то тогда мне и HS AR 1432 хватит.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Котопёс:
качественный измерительный

Этот инструмент - моя любимая мозоль.
На всех производителей - в обиде.
Как можно измерительный инструмент делать кривым и с непонятной шкалой?
Рррр.
А пылики гляну и Стармикс, и Интерскол (конечно только 32).
Однако с моими наполеоновскими планами на ремонт, гарантия Стармикса в 4-е года как-то поспокойнее и понадежнее будет, чем новый пылик покупать, убив первый на штробе (это я за Интерскол переживаю). И в комплекте Стармикса еще трубки железные есть. А может еще и пластик попрочнее. Глядишь и оправдывает он свою завышенную цену.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
На всех производителей - в обиде.

Не надо всех ровнять!

ayya написал :
Как можно измерительный инструмент делать кривым и с непонятной шкалой?

покупайте ровный с понятной! Выбор-то есть!

ayya написал :
Как-никак у нас куда ни плюнь - всюду дворцы.

Да не только в дворцах дело... хотя в тот же Эрмитаж и Русский можно ходить бесконечно.

ayya написал :
А вирутекс у нас дороговастенько будет. На сайте что-то за 20 тыщ. видела. Негуманно, Даже слишком.

На него скидку спрашивать надо Правда он раньше 16500 на сайте висел, но покупался ещё дешевле. Тема на мастеровом есть.

ayya написал :
Да по поводу Компакта я что-то не нашла инфы, что у них есть что-то типа Циклона. Правда написано, что новая система очистки и еще что-то туманно-рекламного характера.

Забудьте вы про циклон! Это профанация Т.е. псевдо. И встречается только в бочкообразных корпусах с вводоным патрубком, расположенным по касательной. Это не циклон. И нет циклонов в строительных пыликах компактного размера. Про циклон читайте на том же форуме, Иван давным-давно тему полезную завёл где есть всё)))

ayya написал :
Кто-нибудь видел этих Компактов живыми?

Хм... Я конечно понимаю, что излагать свои мысли вам гораздо увлекательнее, чем улавливать чужие... да и поиском пользоваться лень и некогда...
Ну я например смотрел все модели Стармиксов, ещё до появления их в России (в Минск пришли раньше).

ayya написал :
И чем он таки круче такого Стармикс HS AR 1432 EWS.

В работе - всем

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Homemaster:
да и поиском пользоваться лень и некогда...

Не правда.
С понедельника вишу на форумах и в инете...
Так и там пишут примерно как вы:

В работе - всем

А как такое понять - ну не сообразить мне.
Не в обиду, потому и вопрос спрашиваю.
Может поконкретней ответите?
Ну хоть чуть похоже на мои изыски про пилу.
Типа у этого есть это, у другого - нет.
При работе то-то, а у этого - так.
Этот может вот что, другой - увы.
Ну хоть чуточку... попонятнее... Пожалуйста

PS:
Да, все голые технические характеристики и данные я в инете взяла и их изучила.
Вот только разницы особой они не показывают между пылесосами.
Ну нет там нормального объяснения, кроме мной озвученного отличия: длительная непрерывная работа IS Компакт.
Я явно что-то упускаю, но не могу понять что?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ну, вот, что нашла на Мастерсити (тема: ):

Начнём с расшифровки имени.
У Starmix бывают пылесосы следующих серий:
AS - бытовая серия. Видимо, ниже всего защита пылесоса от строительного мусора. Кроме того, указано наименьшее разрежение (170 Мбар). Мощность всасывания регулируется только "заслонкой" на трубе, мощностью двигателя управлять нельзя.
HS и GS - "профессиональные серии". Чем отличаются, не знаю. Для пылесосов этой серии указано наиболее высокое разрежение (230-250 Мбар). Пылесосы этой серии имеют примитивную регулировку мощности (два значения - "максимальная" и "минимальная").
IS - промышленная серия. Пылесосы имеют лучшую защиту от пыли, более серьёзные фильтры (две плоские кассеты), более толстые и дорогие мешки для сбора пыли. Имеют дополнительный рычажок для плавной регулировки мощности.
AR - дополнительный буквенный индекс.
Буквы бывают следующими:
A - автоматическая система включения синхронно с включением электроинструмента, подключенного к пылесосу.
R - автоматическая система очистки фильтра. Пылесос совершает высокочастотные колебания фильтра, благодаря чему (в теории) налипшая пыль с фильтра осыпается. При этом он подрагивает всем корпусом, и, если расположен на наклонной поверхности, вполне может по ней "проехатся" за счёт вибраций
P - "помповый". Честно говоря, не знаю что это означает, видимо какой-то особенный пылесос, которому часто приходится собирать жидкости.
T - низкий уровень шума.
D - Видимо, управление двигателем. Т.е. пылесос оснащён крутилкой, позволяющей регулировать мощность двигателя.
M и H - видимо, то же что и D, но ещё с добавлением каких-то фич (лучшей фильтрации, или типа того).
14 - Видимо, некий цифровой индекс, характеризующий двигатель и "голову".
32 - объём пылесборника
EWS - буквы, говорящие об оснащении пылесоса (трубки, щётки, и прочее).

Теперь сравним два интересующих нас пылесоса:

  1. Пылесос Starmix HS AR 1432 EWS.
    HS – профессиональный. Наиболее высокое разрежение (230-250 Мбар). Примитивная регулировка мощности (два значения - "максимальная" и "минимальная").
    A - автоматическая система включения синхронно с включением электроинструмента, подключенного к пылесосу.
    R - автоматическая система очистки фильтра.
    14 – Мощность пылесоса – 1400 Вт.
    32 – Объём пылесборника (бака) – 32 литра.
    EWS – комплектация пылесоса (трубки, щётки, и прочее).

  2. Пылесос Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact.
    IS – промышленный. Длительная непрерывная работа из-за лучшей защиты и фильтров. И регулировка - плавная.
    С – какой-то наворот (?) или это компактность (уменьшенный размер) имеется в виду (Compact).
    A – автоматическая система включения синхронно с включением электроинструмента, подключенного к пылесосу.
    R – автоматическая система очистки фильтра.
    D – управление двигателем (?).
    14 – Мощность пылесоса – 1400 Вт.
    25 – Объём пылесборника (бака) – 25 литров.
    EWS – комплектация пылесоса (трубки, щётки, и прочее).

В итоге имеем следующие отличия (бак и размеры не в счет):
Стармикс HS – профессиональный с примитивной регулировкой оборотов (макс. и мин.).
Стармикс IS – промышленный (т.е непрерывная и постоянная работа, плавная регулировка). И еще имеет нечто таинственное под кодом С и D.
Во всем остальном пылесосы идентичны.
Ииии..., как всегда, все самой, все самой приходится делать.

Так вот, что же это за таинственные возможности-функции - С и D?
И насколько они важны?

Ответьте, пожалуйста

ayya написал :
возможности-функции - С

...может и есть..

ayya написал :
(Compact).

ayya ..У пылесосов Стармикс HS серии..всегда один фильтр циллиндрической формы с площадью фильтра от 3600см2(на младших) до 7200см2(у старших моделей)...на Стармиксах IS серии..всегда два плоских складчатых фильтра..с общей площадью..2х4300см2 (8600см2)..именно в этом их существенные отличия..P.S....и еще...ни где так нагруженно не используется инструмент..как при бытовом применении..

ayya написал :
Ну хоть чуть похоже на мои изыски про пилу.

Чур меня!
Двигатели одинаковые, разные корпуса, фильтры, электронный блок и виброочистка плоских фильтров на Компакте эффективнее.
Compact - это всего-навсего габаритная характеристика.
Площадь само-собой, как совершенно правильно отметил sereza.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
ПУ20 стоит столько Его бы тоже хватило, но он не трясёт.

А зачем его трясти? Деревянные опилки это же не бетон. Я бы ещё новый Бош ГАС15 подождал - там не вибротряс, но всё-же.

in my humble opinion

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Я бы ещё новый Бош ГАС15 подождал

Не..., ждать уже сил нет. Душа жаждет, и руки чешутся.
Жабу прибила, теперь пока она не очнулась цапну пылик.
Пока земноводное под ногами не путается хочу Стармикс.
Вот выбираю:

  1. Starmix HS AR 1432 EWS.
  2. Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact.
    Отличия только в этом:
    1-й Стармикс:
    HS – профессиональный. Регулировка мощности имеет только два значения - "максимальная" и "минимальная".
    32 – Объём пылесборника (бака) – 32 литра.
    Цена - 15 тыс. руб.
    2-й Стармикс:
    IS – промышленный. Длительная непрерывная работа из-за лучшей защиты двигателя и 2-х фильтров. Регулировка оборотов плавная.
    С – Compact, т.е. компактность (уменьшенный размер).
    D – какое-то управление двигателем (?).
    25 – Объём пылесборника (бака) – 25 литров.
    Цена - 19 тыс. руб.

Так стоит компакт этой разницы в 4 тыс.руб. или не особо при моих нуждах?:

  • Штробить буду еще три комнаты и коридор, а потом - ни-ни. (При штроблении камушков у меня было очень мало, в основном мелкая фракция - пылюка то есть. Делаю болгаркой две борозды, а потом целыми кусками сбиваю молотком с пробойником.)
  • А вот с деревом возиться и в дальнейшем думаю (пила да фрезер, может еще шлифовалка).
    Интерскол смотрела-изучала. Сомнительно. Чтой-то не верю я в чудеса (ну что это один в один стармикс, пластмасса уж явно похлипче будет, как мне кажется, не в убыток же себе завод делает равноценный пылик в полтора раза дешевше).
    Бош ГАС 25 тоже смотрела. Вибротряс ручной (при штроблении сие минус). А по цене -12,5 тыс.руб.
    Вроде как Стармиксы круче?
    Хотя, может быть, опять ошибаюсь-заблуждаюсь.
    Так что, в моем случае будет более ОПТИМАЛЬНЫМ выбором?
    Хотелось бы выбрать более ЭФФЕКТИВНЫЙ вариант.
    Если удастся сэкономить, будет совсем шикарно. А то как-то ездить на танке вместо автомобиля - НЕ есть хорошо, перебор это будет.
    Может поможете?
    Сейчас меня ничто (кроме цены) НЕ ограничивает (как фрезер при выборе пилы), так что в сильном затруднении.

Вот видео нашла .
Пылесос ISC ARD 1425 EWS Compact сделан как раз на базе этого (один в один, только бак 25 л.).
Этот с выпуска снимают и теперь будет только Компакт, можно также и с баком 50 л. найти.
Так вот по фильму - там что-то мелкое и пыльное собирали (БЕЗ мешка). Потом открывают пылесос, а там внизу собранная бяка, а сами фильтры - чистые.

В растерянности.
Так без мешка - можно?
И если ДА, то любыми пылесосами с вибротрясом или только Стармикс IS-серии?

ayya написал :
Интерскол смотрела-изучала. Сомнительно. Чтой-то не верю я в чудеса (ну что это один в один стармикс, пластмасса уж явно похлипче будет, как мне кажется, не в убыток же себе завод делает равноценный пылик в полтора раза дешевше).

Вы тот самый неверующий Фома
Говорят вам - то же самое, разница в цвете и комплектации. И смотрели, и пробовали, и покупали (у меня уже двое друзей 32ой купили)...

В вашем случае оптимальный выбор Compact (хотя на самом деле Интерскол ПУ-32).

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Homemaster
Интерсколом также можно БЕЗ мешка?
(см. выше, добавила ссылку на видео)

ayya написал :
Интерсколом также можно БЕЗ мешка?

Можно, но зачем? Мешки жалко? У вас промышленные объёмы, экономия? Ссылки не вижу, но зачем мне она? Все эти пылики я видел и пробовал не раз.

Homemaster написал :
Можно, но зачем? Мешки жалко?

...Совершенно правильно..но...(если будет жалко денег на родные мешки)..и у Вас есть швейная машинка,то я могу показать как шить мешки из Спанбонда..(получается дешево..очень)...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Дублирую

Вот видео нашла .

Homemaster:
Можно, но зачем?

Кто-то чуть не с пеной... утверждал, что штробить - ТОЛЬКО без мешка.
И ДА - жалко.
Вот скоро земноводное очнется, точно придушит.
После пилы, шин-струбцин-адаптера, да еще и пылик (в ту же цену).
Ох..., за все вкупе, она меня еще долго душить будет.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

sereza:
и у Вас есть швейная машинка,то я могу показать как шить мешки из Спанбонда..(получается дешево..очень)..

Есть!
Давайте! Пжлста!
Вы - мой СПАСИТЕЛЬ.
Читала про такое, но если еще объясните, буду очень благодарна.

ayya ...Там ничего сложного,когда увидите родные мешки..все поймете...Но какой бы пылесос Вы не купили..запомните алгоритм:...бетонную пыль и другой строительный мусор-собираете в бак без мешков,а древесную пыль-с мешком..и..все!...Пылесос..(ессно)..с очисткой фильтров...ПыСы...умоляю Вас...не спрашивайте меня:"Почему?"...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

с очисткой фильтров

Это вы про вибротряс?
Чтож, даже спрашивать не буду. Вещь полезная, особо при штроблении.

...Как шить мешки...сейчас уже поздно,но,действительно..."пара пустяков"...Тут главное подобрать материал..нужен мебельный Спанбонд,плотностью...от 100 до 150 гр/м2... и покупать лучше рулон..метров 100..хватит до пенсии..