Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2433952

Котопёс написал :
оптимизация?

Просто теперь уже все/многие понимают,что промышленное - это в цехах,на чугуниевых станинах

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Котопёс написал :
распальцовка не причём. Но если Вас задело - прошу прощения... Наоборот не люблю понтоваться, но... Лейтз всё-же делает очень хорошие диски. + перетачивать можно как я понимаю не раз.

Да ничего меня не задело - я же не продавец ляйцев, вернее, наоборот,китайцев и подобного деревопилящего , даже и не серийный-профессиональный раскройщик ЛДСП ручной циркулькой
Просто разговор идёт о том - насколько действительно тот же ляйц лучше (долговечнее) китайцев ( и того же БОШа ) насколько он и дороже их .
Вот где собака порылась. И возникают именно не очень хорошие подозрения , что цена не очень-то соответствует "пробегу" .
Надбо бы попросить товарища -

Klausss написал :
Диски 160мм Фе - Ляйц по ЛДСП Egger 16мм (Шуя) держат примерно 200-220 п.м. реза. Сильно зависит от покрытия самого ЛДСП. После этого пробега приходится или менять диск,

Провести эксперимент и с БОШами и даже китайцами именно насчёт ресурса по ЛДСП - вот тогда будет объективная картина.
Ну если он имеет возможность или желание сделать подобный отчётец .
Кстати, у БОШа в прошлом году на семинаре мы говорили на тему качества и цены дисков с ответственным лицом по расходке.
Так вот самый дорогой и шикарный БОШевский диск стоил кучу денег и имел возможность перетачиваться раз 50 или 100 !
Только я спросил товарища - а у БОШа в России и Москве есть специальные мастерские по перезаточке подобных дисков ?
Ответ был отрицательный. Так что , применительно к нашим современным российским условиям и "культуре" многих наших сервисменов по заточке - все эти декларируемые кучи заточек ( и БАБЛО, им якобы соответствующее ) не более чем галимая фикция-профанация !
Именно поэтому я и говорил тому ответственном у товарищу по оснастке из БОШа, что гораздо лучше для российских условий просто выпускать не слишком дорогие диски, вообще без всяких перезаточек ( с непредсказуемым результатом ) - и просто менять их, а не бегать в поисках идеального заточника и станка, который просто-напросто не изгадит тебе дорогущий диск .
Кстати, подобные диски тоже там на семинаре были представлены - просто я предлагал товарищу именно их Больше завозить в Россию.
А то трудно их купить в магазине -сами дилеры жаловались, что есть проблемы с наличием подобных недорогих дисков .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Kvost
У меня нет мастерской, да и форматник мне не нужен...

И все же, Вы – Мастер.
Завидую и уважаю.
Очень…

Сообщение от middleman
Ayya, у вас шина 2.4 м насколько я понял.

Ай-ай-ай, Семен Семеныч…
Повнимательнее…
Шинка 2,6 метра, как раз как сосновые щиты.
По ним и буду обрезание ленты делать.
Если потом не получится распилить щит, то сделаю погружной рез (т.е. в середине, не доходя до краев).
А по краям ножовкой спилю. А для торцов у меня есть фрезер. Выровняю.
Так что должно получиться хорошо.

А потом я думаю с шиной сотворить, как один из форумчан.
Т.е. порезать ее надвое (конечно ручной ножовкой по металлу, а не самой погружной).
И будет у меня тогда две шины: 1,8 м. и 0,8 м.
Одной по фанере в 1,5 м. Другой – по коротким деталькам (например, для дверок).

Кстати, опыт с погружением уже проделывала.
Ивана подбила попробовать (это как раз с ДеВольтом). Он даже двух вполне приличных ДСПшек не пожалел (могли за полочки сойти, даже с отделкой по торцам были).
Сначала боялась, что пила дергаться будет или ее сложно будет удержать…
Получилось же просто ШИКАРНО. Легко входить в заготовку.
Однако, надо проводить дополнительные исследования, чтобы точно попасть в размер.
Так как на пиле есть указатели положения диска, но они сделаны с учетом полного вылета пильного диска по максимуму. Т.е.:
1) либо надо максимально диск выпускать и ориентироваться по меткам на корпусе пилы;
2) либо исследовать, и делать свои замеры, чтобы при минимальном выходе диска попасть точно по разметке на заготовке. Но это только один раз намучаться, а дальше все будет ясно и просто. Уже будете знать.

Так эта был фигурный оборот речи для придания эмоций предложению

Да и я так же…
Все ж, веселее читать, будет…
А так глядишь и полезная тех.информация, и увлекательное чтиво…
Все ж для вас: и хлеб насущный, и зрелища.
И системный анализ, и интрига,
И по пилам отчет, и детектив-загадка,
И опыт практического выбора, и азартные игры с тотализатором…

А если б все было скучно, кто б сюда заглянул?
И смог дельный совет дать?
Надо ж мне было когда-нибудь начать использовать накопленный опыт и знания маркетинга и психологии.
Зато все по-честному.
С моей стороны – интрига и анализ.
С вашей – техподдержка и консультации.
По-моему, это правильно…
:yu
За советы и рекомендации – ВСЕМ – Большое Спасибо.
Хоть многие из них уже мне знакомы, но повторение – это хорошо.
Особо с таким опасным инструментом.
Особо для новичка, пока это в привычку не вошло.
Спасибо.

Буду рада любым рекомендациям.
Делитесь, пожалуйста, своим опытом.
Да и для других тоже будет польза.
Вдруг, новенькие, заглянут… Им точно будет легче…
Да и тем новых не будут создавать, когда здесь все ответы найдут.
И вам в итоге будет легче, не придется еще с кем-то возиться по новой.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

middleman написал :
Из недорогих вариантов вполне подойдут те же направляющие от KWB. Погружная по ним не ходит конечно но в качестве упора для платформы пилы вполне себе сгодятся. Да и струбцинки к ним продаются фирменные - недорого, меньше чем в 1 тыс уложитесь наверно. Хотя противоскола опять же не будет в этом случае.

ayya К этому совету не нужно прислушиваться - это Вредный совет
А вот насчёт этого

middleman написал :
Ну или если уж совсем правильно - то охотится за коротенькой фирменной шиной.

тут согласен , невзирая теперь и на цену - основное дело-то уже сделано .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
А потом я думаю с шиной сотворить, как один из форумчан.
Т.е. порезать ее надвое (конечно ручной ножовкой по металлу, а не самой погружной).
И будет у меня тогда две шины: 1,8 м. и 0,8 м.
Одной по фанере в 1,5 м. Другой – по коротким деталькам (например, для дверок).

Не делайте этого - не пОртите Вещь !
Любая состыковка шин значительно хуже, чем цельная !
Тем более, что вам не нужно таскаться с шиной по клиентам .
Лучше докупите короткую .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

направляющие от KWB

Да уже в курсе.
Не любят профессионалы линейку продуктов от KWB.
Я сперва тоже на них польстилась.
Как аппетитно выглядит.
Но отзывы в Инете пользователей отрезвили.
Говорят, что игрушка все это, и слишком недолговечны.
Да и НЕ приспособлены эти штучки для серьезной работы с мощным профинструментом.

А с длинной шиной я уже определилась.
Точно ее надо будет порезать на две, и получится: 1,8 м. и 0,8 м.
А то мне такого гиганта в 2,65 м. (с упаковкой) негде хранить. Потолки то всего 2,55 м.
Сейчас на кухне лежит, на полу у окна. Пришлось стол сдвигать к середине кухни.
А короткой фирменной шины ДеВольт (1 м.) действительно - нет в Питере. Даже под заказ через Интернет-магазин.
Но купить одну большую и распилить на две даже более выгодно, чем покупать две отдельно.

Любая состыковка шин значительно хуже, чем цельная

Согласна.
Это и вполне логично. И пользователи об этом пишут.
А цена стыковочных пластин + доп.шина Не намного дешевле Одной длинной шины.
При стыковке люфтов все равно НЕ избежать.
А если повезет, то они все равно появятся позже. И появятся обязательно.
Вывод: лучше доплатить и взять ОДНУ длинную. Чуть дороже, зато НАДЕЖНО.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ayya написал :
Но купить одну большую и распилить на две даже более выгодно, чем покупать две отдельно.

Ловите первый камень в Ваш огород - первый колхоз - распилить шину...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

первый колхоз - распилить шину

Дык..., я..., это... очень аккуратно.
А края зашкурить

не пОртите Вещь

Ну, так я, конечно, сначала посмотрю как длинной пилить 1,5-метровую фанеру.
Как-никак 1,1 метра свешиваться будут (по 55 см. с краев).
Ежели все океюшки получится, то скорее всего - не буду пилить бОльшую.
Придется тогда пытать Романа из Кувалды, пока он мне маленькую метровую не сподобится организовать.

chico63 написал :
это Вредный совет

Чем вам не угодила _одна короткая_ направляющая от KWB?
В чем вредность совета позвольте узнать и поинтересоваться?
Не нравятся струбцины (мне они тоже не сильно нравятся) - можно зажимать нормальными от именитых производителей.
Только вот не надо тыкать фотографиями с несходящимися шкалами и приводить аргументы про люфты в местах соединений.
Я это уже видел. Речь идет о _простой коротенькой направляющей_ которая используется автономно в качестве упора для подошвы пилы.
При условии отсутствия фирменной шины подходящего размера. С фирменной по качеству ничего не сравнится конечно. Но если ее нет, она дорога или ее не достать то что тогда? Вариант "квб" гораздо лучше чем вариант "строительное правИло в качестве упора".
Как прикажете кроить короткие детали девушке? Ворочать шину на 2.6 метра?
А линеечка от КВБ хорошая, прямая и достаточной жесткости, и еще пара штучек есть у них которые вполне справляются с поставленными задачами.
За неимением у нас в России других приспособ в широком доступе увы...
приходится пользовать КВБ.

Насчет распила шины - имхо мысль неплохая. Только надо с пропорциями угадать. Думаю 1.90 и 0.7 получше будут...
Аyya, кроить мелкие детали вы будете _гораздо_ чаще чем крупные. Мелких деталей у любой мебели - больше и резов по ним получается больше. Но и на крупные тоже надо шину оставить достаточной длины чтобы потом локти не кусать. Может лучше 2.0 и 0.6 ?
Вообщем надо подумать толком. Хотя если денег не жалко - то правильнее конечно купить фирменную шину нужной длины. Но тогда остается открытым вопрос хранения 2.6 метров шины. Лежа на полу? Производители рекомендуют хранить шину подвешенной на стене вертикально - чтобы не "повело".
Где то даже была плачевная тема - человек хранил шину лежа и ее повело, он потом горько сожалел об этом...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ayya написал :
Ежели все океюшки получится, то скорее всего - не буду пилить бОльшую.

будете,будете ,так что режьте сразу!
никогда ничего такой длины вам резать не придётся - ну так и зачем вам такая дылда-а????
котопёс просто "колхозы" попутал....
"Колхоз" -это....ну это когда всё на соплях,абы-как и так сойдёт...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

BOGA написал :
котопёс просто "колхозы" попутал....
"Колхоз" -это....ну это когда всё на соплях,абы-как и так сойдёт...

Колхоз в моём понимании, когда Вы отличную готовую Вещь начинаете дорабатывать...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от middleman
Чем вам не угодила _одна короткая_ направляющая от KWB?

На самом деле стоимость шины от КВБ, почти такая же как и у фирменной ДВ, если они одного размера.
И та, и та более тысячи стоят.
Так что лучше фирменную ДВ брать. К тому же она реально понадежнее будет.
Ну это на мой неопытный взгляд.

В чем вредность совета позвольте узнать и поинтересоваться?

Погружная ДеВольт на шине КВБ - НЕ есть хорошо.
Мощная зверюга более 5 кг живого веса с острым пильным диском...
на узенькой шинке КВБ...
Ну, не знаю не знаю...
по-моему, слишком экстремально.

Да и цена продукции КВБ - все ж завышена. ИМХО
Ну мне так кажется в соотношении цена/качество...
К тому же на самом деле не раз читала отзывы тех кто пользовался КВБ.
Кому то очень нравится...
А кто довольно плотно работал, у тех пластик ломался (ну это крепежи там и адаптеры).
Верю опытным пользователям...
А сначала сама запала на всю линейку КВБ. Там и адапnер для фрезера есть? и для лобзика, и шины. И еще у них много вкусного есть (например кондукторы для сверления отверстий). Но не дешево это.
И действительно не уверена, что приспособлено к серьезным нагрузкам (ну, то что для работы с фрезером и пилой).
Так что лучше фирменную оснастку. Тем более, что разница в цене достаточно копеечная. ИМХО.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2ayya полностью поддерживаю - экономия копеечная...

Котопёс написал :
А по сосне раза в 1,5 больше по идее должны пропилить?

Думаю что по-более. Но и диски нужны другие, с меньшим количеством зубов.

chico63 написал :
Надбо бы попросить товарища ...
Провести эксперимент и с БОШами и даже китайцами именно насчёт ресурса по ЛДСП - вот тогда будет объективная картина.

[highlight]Ради высокой науки готов пилякать Вашими дисками до полного убийства оных!!![/highlight]

Только боюсь картина будет не объективная, а субъективная. Т.к. купленные пара дисков Атака изначально показали изумительно плохой рез. Крупные риски на срезе с завидной периодичностью, т.е. один или два зуба стоят не в плоскости или что-то с ними не так. Я "не доктор".
К дискам отношусь достаточно просто. Мне дешевле купить по-дороже, ибо дороже переделывать за дешевым.
И это тоже очень субъективно.

ayya написал :
И та, и та более тысячи стоят.

Поискал цены- дешевле трех за 1.5 шину девальта не нашел, у вас есть конкретный пример? Может я тоже перескочу с бошевского стандарта если там все так вкусно.
Впрочем я с вами полностью согласен. Если есть возможность приобрести девальта за чуть более чем 1000 руб то однозначно он.
Сделали ли тестовый рез уже? Пилу то надо начинать потихоньку экспуатировать, ленту прирезать, пильнуть что нибудь.
Ну и пылесос присматривать ибо опилок будет... Не для жилой комнаты это дело...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Ну и пылесос присматривать ибо опилок будет... Не для жилой комнаты это дело...

Пылесос нужен однозначно - пыли будет море. Без него и начинать не стоит. Правда промышленные пылесосы обычно здоровенные, куда такой дома девать. Либо что-то с бытовым придумать - для домашних дел его хватит.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Ради высокой науки готов пилякать Вашими дисками до полного убийства оных!!!

Дык это - Такая Корова Нужна Самому
У меня вроде все матричные зубьЯ впаяны ровно - никаких особых рисок нет. Картина точно такая же как и на штатном макитовском диске от 5704 пилы, или на фелисаттиевской типа погружной , что ИС отдавал за смешные деньги - зимой один товарищ привозил-показывал эту пилу - попилякали немного ей .
Аккуратно с двойным проходом - ни сколов ни ступеньки не было.
Единственное, только вопрос открыт насчёт долговечности по ЛДСП.
Но, честно говоря , лично мне от этого мало практической пользы , а только теоретическая.
Я не собираюсь кроить вручную листы - нафиг нужно вдыхать гадскую пылюку
Пусть ЧПУ центр работает
Кстати, а вы после пилы фрезером обкатываете , перед кромлением, или сразу ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Пылесос нужен однозначно - пыли будет море. Без него и начинать не стоит. Правда промышленные пылесосы обычно здоровенные, куда такой дома девать. Либо что-то с бытовым придумать - для домашних дел его хватит.

Пылесос только часть ( малую ) пылюки соберёт , надо ещё и респиратор, а ещё луЧЧе - Противогаз использовать , в дополнение, тесезеть
Я даже в гараже стараюсь не пилить, а обычно рядом на улице, на свежем воздухе-ветерке . Специально для этого и легкомонтируемый козырёк сделал , примерно на 8 кв.м.
Хотя и промпылик у меня есть там .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
Пылесос только часть ( малую ) пылюки соберёт

Подозреваю, что бОльшую часть - с погружной. А вот фрезеры конечно... В общем - от приспособ зависит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Пылесос только часть ( малую ) пылюки соберёт , надо ещё и респиратор, а ещё луЧЧе - Противогаз использовать , в дополнение, тесезеть

Значит у Мафеля хорошо продумана конструкция кожуха (другими пилами с пылесосом я не работал). Мимо практически вообще ничего не летит даже с бытовым пылесосом, не говоря о промышленном.

chico63 написал :
Я даже в гараже стараюсь не пилить, а обычно рядом на улице, на свежем воздухе-ветерке

И как прикажете это осуществить при установке дверей или укладке паркета? Я бы с удовольствием, но идеи в голову не приходят

in my humble opinion

Kvost написал :
И как прикажете это осуществить при установке дверей или укладке паркета? Я бы с удовольствием, но идеи в голову не приходят

Сначала укладывать паркет и устанавливать двери.... потом возводить стены и крышу!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 middleman
Мне дылда в 2,6 м. обошлась в 4800 руб. (в Кувалде, повторю на сайте нет, я Романа трясла, чтоб достал оснастку. Он достал и цены много вкуснее тех же ВСИ).
Так что, если из одной делать две - 1 м. и 1,6 м., то получается очень аппетитно: типа 1 м. за 1,8 тыс.руб. + 1,6 м. за 3 тыс.руб.

Кстати придется ее таки резать.
Вот щиты под 2,6 метров сосновые оприходую...
И придется шинку укорачивать. Иначе ее никуда не убрать. С потолками в 2,55 особо не разбежишься.
А как уже поняла, неверное хранение шины - ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к ее ДЕФОРМАЦИИ.
Так что лучше пильнуть и иметь две ровные, чем в конце концов - одну большую и кривую.

Пылесос брать пока не буду.
Но я без пылика и Фестулом пилила, и ДеВольтом - ничего, нормально.
По сравнению с бедствием после болгарки, это так, баловство одно...
Веник, тряпка, много воды - спустя время - все вновь блестит...

Пилить еще не получилось. Надо начать с длинных щитов, чтоб подрезку ленты сделать хорошо. А я не была готова, т.к. с размерами еще не определилать. До сих пор карту кроя щитов еще не сделала. Но у меня до выходных еще время есть.
Ребят, если хотите статью про погружные посмотреть, то я сейчас на вудтулз скинула.
Смотрите на 12 странице такой же темы:
А далее по следам статьи, я даже на святую зелень позарилась... в целях эксперимента.
А то там один товарищ, владелец синенькой, очень чувствительно отнесся к недооценке его любимой Макиты.
Пришлось сочинение писать, чтоб ему повеселее стало.
Кому интересно гляньте...
Только, прошу не пинайте... за наглость... такую...
Мне ж зелененькая тоже нравится...

С трудом осилил очередную эпическую тему про выбор... уфф))
Поздравляю ТС с тем, что выбор всё-таки сделан! Главное теперь чтобы инструмент не залёживался

Про диски от себя могу сказать, что на данный момент интересны по соотношению цена/качество диски Irwin, т.к. частенько попадаются со скидкой, главное с размером и количеством зубов угадать.
Полноценной погружной у меня нет, только Варя (слон Интерскол-Фелисатти сразу списан на дачу). На ней (на Варе) использую или тонкий диск от аккумуляторки, или штатный. Разницы по качеству при распиле фанеры и мебельного щита пилой Skil с диском Irwin (600Вт, 130мм), пилой Metabo Vario и аккумуляторкой Panasonic нет, а ЛДСП я не использую в принципе (только для временных приспособ, постепенно упиливаю старую мебель). Фанеру имею привычку пилить по малярному скотчу, щит как есть, и то и другое как по шине Метабо, так и по любому боковому упору (ровный край, правило, уголок, профиль и т.п., где как удобнее - главное линию реза просчитать).

Если бы остро встал вопрос о покупке погружной - однозначно заказал бы Mafell в Германии.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

И это правильно.
Красненькая самая аппетитная вкусняшка!
Но для дома... чайнику... вполне по горлышко и желтенькой хватит.
А красненькая - это действительно - НЕЧТО!!!

ayya написал :
Но для дома... чайнику... вполне по горлышко и желтенькой хватит.

Для дома, чайнику, для раскроя - вполне Skil хватает (он же Bosch PKS40), честно

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

ayya написал :
Пылесос брать пока не буду.
Но я без пылика и Фестулом пилила, и ДеВольтом - ничего, нормально.
По сравнению с бедствием после болгарки, это так, баловство одно...
Веник, тряпка, много воды - спустя время - все вновь блестит...

Это Вы зря. Деревянная пыль, а особенно от ДСП и фанеры, в составе которой присутствует клей навсегда останется в Ваших бронхах, к сожалению ее, там тряпкой не вытрешь оно Вам надо? Специально покупать пылесос не нужно с древесной пылью от пилы справится и бытовой .Ну или хотя бы респиратор без пылесоса он обязателен при шлифовке если пылесос бытовой (правда тут зависит от степени фильтрации)то лучше один респиратор. Желаю удачи!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Намордник во время работы с пылью.
Так же как и ОЧКИ.
ЭТО СВЯТОЕ!!!!
Главное - безопасность!!!
Проверено лично... неоднократным хождением по граблям...
Слава богу удачно... без особо печальных последствий.
Поэтому, я всегда - в очках и респираторе.:yu
А всех остальных - в сад..., в сад подальше...
Чтоб под стрелой (башенного крана) НЕ путались.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Кстати придется ее таки резать.
Вот щиты под 2,6 метров сосновые оприходую...
И придется шинку укорачивать. Иначе ее никуда не убрать. С потолками в 2,55 особо не разбежишься.
А как уже поняла, неверное хранение шины - ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к ее ДЕФОРМАЦИИ.
Так что лучше пильнуть и иметь две ровные, чем в конце концов - одну большую и кривую.

Основная масса меб.щитов ( особенно дубовых и других "настоящих пород" дерева ) - это 2-х метровые - вот будете потом кусать лоХти , вспоминая мои слова, когда вам захочется сделать себе кровать, стол или прочую, более мелкую мебелюку.
Я бы если и резал, то именно с учётом этого. У меня 3 своих шины длиной 1.1 м , 2.1 м , 3.2 м - с помощью них удобно пилить всё - начиная от мелких деталек, листов фанеры,обычного меб.щита, и заканчивая 3-х метровыми столешницами и прочими длинномерами .
Я бы лучше укоротил немного вашу длинную шину, чтобы её можно было повесить на стену в полный рост и докупил метровую, или, на крайняк порезал на 2 м и 0.6 м , но "Жираф Баальшой - Ему Видней " - из песни В.Высоцкого

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Статья "Погружные пилы" из журнала Wood Мастер №5 от 2009 г., стр.24-28.

Кто хочет читать в оригинале скачать можно здесь:
- размер где-то 46 Мб.
Только один журнал - размер где-то 18 Мб.

В статье каждая пила выделена своим цветом (для легкости поиска и анализа пил).
Для увеличения картинки - нажмите на нее (правда, откроется в этом окне).

Погружные пилы
Оправдывают ли циркулярные пилы с шинами свою высокую цену? Мы испытали пять моделей, чтобы выяснить это.

Удобная и элегантная, плавно скользящая по блестящей алюминиевой дорожке, оставляющая позади себя не рваные края, а чистые и гладкие кромки распила... Безусловно, это не та пила, которая досталась вам в наследство от отца. Встречайте погружную пилу - новое поколение портативных циркулярных пил. Погружные пилы имеют четыре преимущества перед обычными циркулярными пилами.

• Они без сколов и расщепления пилят поперек волокон облицованную шпоном фанеру так же хорошо (или даже лучше), как пильный станок с дорогим диском.
• Легко настраиваются на любой угол.
• Когда требуется начать распил в середине заготовки (первое, что приходит в голову, - вырез для мойки в столешнице), погружные пилы справляются с задачей быстрее, безопаснее и намного аккуратнее, чем любой другой способ, частично благодаря шине, край которой работает как противоскольная пластина и точно показывает, где пойдет пропил.
• Наконец, при подключении пылесоса кожух, закрывающий пильный диск, увеличивает эффективность пылеудаления, оставляя пол почти таким же чистым, как распил. С качеством соответственно растет и цена. Дешевле других пил в комплекте с шиной обойдется Makita SP6000 (с диском диаметром 165 мм и шиной длиной 1,4 м). Намного дороже стоит Festool TS7SEQ (с диском 210 мм и шиной длиной 1,4 м. Приобретаемая отдельно дополнительная шина длиной 1,4 м с соединителем позволяет распиливать вдоль листы фанеры длиной 2,44 м). Примерно за эту же цену можно приобрести хороший пильный станок с отличным диском для чистого пиления.
Итак, целесообразно ли приобретение погружной пилы с шиной за немалую цену? Чтобы ответить на этот вопрос, мы испытали пять машин на листовых материалах, деревьях твердых и мягких пород. И вот что выяснили.

БЕЗУКОРИЗНЕННО ЧИСТЫЕ РАСПИЛЫ
Все пять погружных пил с шинами делали безукоризненно чистые поперечные распилы в березовой фанере.

ВСТРОЕННЫЙ ТОРМОЗ ОДНОСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ
Препятствующий отбросу пилы тормозной механизм, включаемый поворотом ручки, блокирует движение назад, не препятствуя скольжению вперед.

Качество распила и мощность
Тот, кому приходилось пилить фанеру с лицевым шпоном из дуба, наверняка знает, что чистого распила поперек волокон с крупными сосудами трудно добиться пилами какого-либо типа. А хрупкая поверхность древесно-стружечной плиты с меламиновым покрытием легко скалывается, кажется, даже от косого взгляда, не говоря уже о пильном диске.
Все испытанные нами погружные пилы показали впечатляющее качество распилов (фото А) на кромках заготовок из материалов обоих типов благодаря краю шины, который имеет нулевой зазор и действует подобно противоскольной вставке пильного станка, предотвращая сколы и рваные края распила (свободный край пластиковой полосы отрезается при первом использовании шины).
Все пилы превосходно себя показали и при раскрое листовых материалов, но способна ли хоть одна из них заменить пильный станок? Кромки продольных распилов тополевых досок толщиной 25 мм требовалось слегка острогать или отшлифовать перед склейкой. Распилы аккумуляторной пилой DeWalt DC351SKL кажутся более гладкими, а те, которые сделаны его сетевым близнецом DeWalt DWS520SK, требовали большего внимания.

ПИЛЕНИЕ ПОД НАКЛОНОМ
Хотя всеми погружными пилами можно делать скосы на кромках, Makita имеет наибольший диапазон углов наклона (от -1° до 48°) с фиксированными положениями 22,5° и 45° (не показано).

ПИЛИМ ЗДЕСЬ. ПРОПИЛ РАСКРЫТ
Метки показывают точную длину пропила с погружением. Все пилы, кроме Makita, имеют подпружиненный расклинивающий нож.

Но в толстых и твердых материалах (кленовых досках толщиной 50 мм) при продольном распиле выявились пределы возможностей некоторых машин. Сетевой вариант пилы DeWalt и обе модели Festool показали схожие результаты в отпиливании кленовых планок, a Makita и аккумуляторная DeWalt DC351SKL работали с меньшей подачей, что порой приводило к прижогам на кромках распилов. Из-за пружин в системах погружения настройка глубины пропила на этих инструментах сложнее, чем на обычной циркулярной пиле. Вместо поворота подошвы на оси требуется регулировка упора глубины.
Это хорошо работает на всех моделях, но нам больше других нравится шкала DeWalt с указанием толщины распиливаемого материала - например, при настройке по делению 1/2 дюйма пильный диск станет выступать за подошву на 3/4 дюйма с учетом толщины шины. На пилах с метрической шкалой (Makita и Festool) требуется установить упор не менее чем на 16 мм, чтобы диск полностью пропилил доску толщиной 12 мм.

Разница в конструкции шин
У всех пил паз в подошве накладывается на направляющее ребро шины, имеющей ширину 178 мм, а плотность посадки ребра в пазу регулируется специальной ручкой. На практике можно без труда пилить доски шириной 100-120 мм (в зависимости от модели), пока направляющее ребро шины остается над заготовкой. Несложные манипуляции с подкладками позволят работать и с более узкими досками.
Антифрикционные полоски на нижней стороне всех шин довольно хорошо удерживают шину на заготовке, поэтому во многих случаях можно обойтись без струбцин, приобретаемых для каждой пилы отдельно. Шина DeWalt тем не менее оказалась менее «цепкой» по сравнению с другими и сдвинулась на 3 мм при распиле длиной 1,8 м в древесностружечной плите с меламиновым покрытием (струбцины не применялись). Все же мы почти всегда используем специальные (и недешевые) струбцины для фиксации шин. Они крепятся с нижней стороны, поэтому не могут стать препятствием на пути пилы. Мы обнаружили, что для них достаточно небольшого усилия при затяжке. Как правило, чтобы надежно зафиксировать шину, хватает одной струбцины.
Вы можете опиливать с помощью этих пил скосы на кромках (фото В), но при наклоне на угол более 25° из-за смещения центра тяжести подошва стремится оторваться от шины. Makita решила эту проблему с помощью скользящей защелки, входящей в специальный паз направляющего ребра.

Начинаем погружение
Погружные пилы исключают большую часть опасных ситуаций при пропилах с погружением. Во время вхождения пильного диска в материал подошва пилы устойчиво опирается на шину, а специальный тормоз, встроенный в подошву (у DeWalt включается поворотом ручки, фото С) или шину (у Festool), препятствует отбросу пилы назад. (Makita рекомендует устанавливать тормоз на шину, но не предлагает его и не сообщает, как это сделать.) Метки на всех пилах показывают, где находятся передний и задний края диска при погружении на максимальную глубину (фото D).

Таблица. Сравнение погружных пил: характеристики и отличия

DeWalt DW5520SK, DeWalt DC351 SKL

DeWalt DW5520SK, DeWalt DC351 SKL (аккумуляторная)
(Обе модели комплектуются шиной 1,5 м) Если часто требуется делать пропилы с погружением в листовых материалах, любая из этих моделей (с одинаковыми, не считая различий в типе питания, двигателями и ценой) со встроенным тормозом и интуитивно понятной дюймовой шкалой глубины окажется отличным выбором. Ручка фиксации глубины пропила легко затягивается, но ее не всегда легко освободить, особенно если у вас не слишком сильные руки. При распиле фанеры даже кромки обрезков имели чистые края без сколов, поэтому количество отходов минимально. Только у DeWalt пластиковые антифрикционные полоски на боковой стороне защитного кожуха диска не оставляют следов при подрезке, например, половых досок вдоль стены или нижнего края двери без использования шины. Шина симметрична, и можно передвигать пилу вдоль нее в любом направлении, поэтому не требуется разворачивать длинную шину при изменении направления распила (правда, мы не видим у этого свойства особых преимуществ). Аккумуляторный вариант пилы сумел сделать распил длиной 10,3 м в тополевых досках толщиной 25 мм на одной зарядке 28-вольтовой литий-ионной батареи.

FestoolTS55EQ Festool T575EQ

FestoolTS55EQ с диском 160 мм (комплектуется шиной длиной 1,4 м
Festool T575EQ с диском 210 мм (комплектуется шиной длиной 1,4 м)
Не всегда то, что появилось раньше, бывает лучшим. Но ветеран Festool TS75EQ обгоняет всех конкурентов. Мощный электродвигатель без затруднений справляется с распилом толстых кленовых досок и оставляет чистыми кромки фанеры и ламината. Для замены диска на других моделях требуется иметь как минимум три руки, но в системе Festool «Fast Fix» для блокировки шпинделя и подошвы достаточно повернуть рычаг. (Отсоединяемый сетевой шнур также способствует безопасности при замене диска.)
У нас возник недоуменный вопрос: почему разработчики не учли толщину шины в делениях индикатора глубины, чтобы не приходилось добавлять несколько миллиметров для пропиливания материала насквозь? Нам понравились быстрозажимные струбцины с трещоткой, но их цена довольно высока. Festool TS55EQ (уменьшенная версия TS75EQ) имеет двигатель меньшей мощности и диск 160 мм с глубиной пропила на 20 мм меньше, чем y TS75EQ.

Makita SP6000

Makita SP6000 (пила и шина 1,4 м продаются отдельно) SP6000 одновременно и понравилась, и разочаровала. Она отлично справляется с распилами под углом, имеет фиксированные положения наклона 22,5° и 45°, а также уникальную защелку, не позволяющую пиле опрокинуться при сильном наклоне. Для предварительной подрезки материалов, склонных к появлению сколов, устройство регулировки глубины пропила имеет фиксированное положение, при котором диск выступает на 3 мм. Сделав такой пропил, нужно освободить упор и выполнить сквозной распил. Мы обнаружили, что такая предварительная подрезка избавляет от сколов и на правой кромке распила. Но SP6000 не хватает функций, имеющихся у других моделей, таких как препятствующий отбросу тормоз или расклинивающий нож. А при пилении кленовых досок толщиной 50 мм нам пришлось замедлить подачу, что привело к появлению прижогов на кромках.

Сделайте свой выбор
Погружная пила никогда не заменит пильный станок, но она превосходит все испытанные нами форматно-раскроечные пилы (при гораздо меньшей цене) и не ограничивается только перпендикулярными пропилами - вы можете чисто пилить под любым углом. Поставленная нами на первое место Festool TS75EQ демонстрирует выдающуюся мощность и точность при пилении листовых материалов и толстых досок. Если вы работаете преимущественно с листовыми материалами и щитами и при этом нередко применяете пропилы с погружением, советуем обратить внимание на более легкие DeVValt DWS520SK и Festool TS55EQ. Они отличаются друг от друга, но равноценны на практике. DeWalt оценят те, кто предпочитает удобство настройки глубины пропила, а не простоту замены пильных дисков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ayya написал :
Пылесос брать пока не буду.
Но я без пылика и Фестулом пилила, и ДеВольтом - ничего, нормально.
По сравнению с бедствием после болгарки, это так, баловство одно...
Веник, тряпка, много воды - спустя время - все вновь блестит...

К бытовому пылику подключите. И никаких тряпок не надо.

Homemaster написал :
А я всё думал куда деть хорошую велосипедную раму 22ой ростовки... Поздно признались

22" это для двухметровых "Степанов"

in my humble opinion