Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2719944

antipst написал :
Наконец, какой суд меня обяжет выполнять работы, которых нет в договоре ?

Алексей,привет!В данном случае все строго наоборот.Мастер сделал работу по собственной инициативе,а потом оплату требует.Так кто поступает?

antipst написал :
Изначально я знал, сколько стоит работа, из ее уст, но в конце итоговая сумма изменилась.

Если мастер по ходу работы определяет,что оплата изменится,то должен предупредить заказчика заранее.Опять -таки,почему изменится?Причины тоже разные могут быть,соответственно и заказчик вправе решить,надо ли ему это.Так?

mihamaster написал :
Алексей,привет!

Доброго здоровья, Михаил!
Подозревал, что несколько иначе буду понят...
Я говорил по цитате. Заранее предупреждаю, развивать прошлую полемику не имею желания.

mihamaster написал :
Если мастер по ходу работы определяет,что оплата изменится,то должен предупредить заказчика заранее.

Конечно! Штора- то хоть понравилась ?

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

mihamaster написал :
Мастер сделал работу по собственной инициативе,а потом оплату требует.Так кто поступает?

Ну хорошо наш так не поступил. Сказал, что сделал эти работы в первую очередь для себя, т.к. ему же будет сложней работать, если где-то будут дыры и неровности - вот и замазал.

mihamaster написал :
Если мастер по ходу работы определяет,что оплата изменится,то должен предупредить заказчика заранее.

Полностью согласна. Если я изначально рассчитываю на одну сумму, я к ней готова и согласна, отложила в дальний угол, а мне вдруг бац и заявляют, что надо еще сверху выложить сколько-то - а где же я их возьму? Я не миллионер, у меня вот зарплата скоромная и все...

antipst написал :
К стати, штора во вложении, кому нравится?

Штора хорошо подходит к цвету пола, только почему-то слишком длинная. И из-за заломов на уровне пола не очень аккуратно лежат фалды. (Я просто раньше шитьем занималась, поэтому такая зануда) Но все равно очень красиво.
А сколько, интересно, стоит сейчас такую шторку сшить?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

tamiti написал :
"Сколько бы на ремонт не планировал - умножай на 2"

Я говорю по другому сколько в него денег не вложишь всё проглотит и не подавится

ma-mashaСпасибо за комментарий !

ma-masha написал :
только почему-то слишком длинная

Там что - то с уровнем пола, может ... Ушить или оставить как есть ?

ma-masha написал :
А сколько, интересно, стоит сейчас такую шторку сшить?

Мне она обошлась в 9100рэ с карнизом - около 600рэ
По работе - 2000, но через знакомую, она на фирму работает.
Под ключ - 9100 в общем.
Через фирму дороже.

Юрасик написал :
А я на меньшее не за что не соглашаюсь даже если не сезон у меня расценки что для миллионера что для пенсионера одни,то есть я людей не делю на касты они для меня все одинаковые и качество у всех будет одно

Ну так это и есть развитый прозрачный рынок, я только за!

Грэй написал :

  • Не все могут платить по вашему прайсу, но всем хочется получить услугу именно от Вас. Что делать будем? Посылать бедных лесом, и обслуживать только богатых?

не, ну это равносильно "не все могут купить каен, но всем хочется ездить именно на каене"...

vasilk написал :
Покажите смету, которую вам представили.

koris написал :
тоже было бы интересно посмотреть...

ага, щас документы и деньги любят тишину. и не сравнивайте с юриками, где может быть отделка нескольких сотен квадратов (сам заказывал), там работы больше обычно - мы всё-таки про обычную средне-статистическую квартиру говорим.

tamiti написал :
Мы вроде как договаривались на нее. А он оказывается не посчитал ее. А мы и не в курсе были...

всё-таки не понимаю, как можно работать "на договорённостях на словах". даже со знакомыми. ремонт не спички - не 3р. расход, всё-таки суммы даже при отделки частичной (сан узел там) - уже десятки тысяч. это надо контролировать.

tamiti написал :
Как мы не ругались и не пытались ему сказать, что так быть не должно - он утверждает, все нормально

У меня друг такого "мастера" принудительно проставил на перекладку 180кв м2. паркета (исполнение аля ламинат - листами). И знаете, ведь пиз#дёшь был, что скрипеть и качаться всегда будет - перестало. Знакомому ламинат тоже перекладывали - под 80 квадратов (скрипел). И ведь прям тренд - сначала поют, что это так нормально и у всех. Если заказчик оказывается настойчивым, то в принципе оказывается, что можно и лучше сделать.

хотя

tamiti написал :
и должен еще улечься за пару месяцев

отчасти тоже правда, у меня вот в одном месте ушло 3 месяца на исчезновение скрипа паркетной доски - поверил мастеру (ибо мужик реально понравился, трудолюбивый, и аккуратный к чужой работе в том числе)

В общем ладно господа, у топик-стартера заканчивается ремонт, как я понял, могу пожелать только одного ей - чтобы как и у меня, результат был желанным, и радовал не один год. А вопрос цены - с подходом попроще, действительно будет действовать правило

tamiti написал :
"Сколько бы на ремонт не планировал - умножай на 2"

если немного быть более придирчивым, будет может как у меня (overflow 13%). Каждый решает сам, стоит ли овчинка выделки, или пускаться во все тяжкие, не подготовившись. Но вот мастерам, кто "не даёт подготовиться клиенту" - фак , иметь с такими дела - не советую.

antipst написал :
Заранее предупреждаю, развивать прошлую полемику не имею желания.

А я там и не участвовал,кстати

antipst написал :
Штора- то хоть понравилась ?

Штора капитальная!У меня все попроще

Altruist2 написал :
А вопрос цены -с подходом попроще, действительно будет действовать правило
"Сколько бы на ремонт не планировал - умножай на 2"....

Ну да, треснули по правой -подставь левую, денег потребовали -отдай вдвое, за съем квартиры пару месяцев отдельно заплати и т.д. Хорошее такое доброе пожелание.... И почему-то никого не интересует, что ТС деньги не печатает и не кует.
А если делать правильно, то в договоре указать сроки и штрафы, в прилагаемой смете -объемы и расценки, и дополнительно календарный график работ. Приемка промежуточных этапов по процентовке с одновременным удержанием штрафа.
И спала бы себе ТС 12 ноября в отремонтированной квартире, и пила бы шампанское на неумноженные на два деньги.

Altruist2 написал :
ага, щас

ну вот, взяли - и обломали! ))) а так хорошо всё начиналось ))))

всё в голове (с)

sanya1965 написал :
И спала бы себе ТС 12 ноября в отремонтированной квартире, и пила бы шампанское на неумноженные на два деньги.

При всем уважении.Это вряд ли.

sanya1965 написал :
А если делать правильно, то в договоре указать сроки и штрафы, в прилагаемой смете -объемы и расценки, и дополнительно календарный график работ. Приемка промежуточных этапов по процентовке с одновременным удержанием штрафа.

Может быть это и правильно.В Америке,например.У нас подобная постановка ведет к советской штурмовщине,авралам.В результате получаем хороший внешний вид,который начинает пропадать,как только за отделочниками закроется дверь.

mihamaster написал :
При всем уважении.Это вряд ли.

видите ли в чем разница... Вы предполагаете, а я так поступаю много лет. и пишу исключительно из собственного опыта.

mihamaster написал :
Может быть это и правильно.В Америке,например.....внешний вид,который начинает пропадать,как только за отделочниками закроется дверь.

Очень верно! Я забыл о гарантиях, включаемых в договор. ДВА года, отсчитываемые с момента Акта приемки. И ни днем меньше.

sanya1965 написал :
Вы предполагаете, а я так поступаю много лет

Нет.Не предполагаю.Очень много лет работаю в этой сфере.Начинал в бригадах,фирмах.Поэтому и говорю как есть.И вообще,никогда работа "из-под палки"(читай санкции,штрафы)не была и не будет продуктивной.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Altruist2 написал :
у меня вот в одном месте ушло 3 месяца на исчезновение скрипа паркетной доски

Так у нас не паркетная доска, а ламинат - совсем разные вещи. И ламинат 33 класса-прочный хороший. И не скрипит, а проваливается, прогибается под тяжестью наступившего человека. Это нормально? К нам кто не приходил смотреть из знакомых - все говорят, что так не должно быть...
Мы в старой квартире, в хрущевке на старые неровные фанерные полы клали ламинат - такого не было.

Altruist2 написал :
могу пожелать только одного ей - чтобы как и у меня, результат был желанным, и радовал не один год.

Спасибо за пожелания
Единственное о чем я сейчас думаю: вот сделают они этот ремонт, уйдут, а я буду всю жизнь смотреть на эти стены и вспоминать их, как они нам нервы мотали и сколько всего за этот период было пережито Надеюсь, что хоть не придется их еще выискивать, по причине, что где-то что-то отвалилось или отклеилось )))

sanya1965 написал :
А если делать правильно, то в договоре указать сроки и штрафы, в прилагаемой смете -объемы и расценки, и дополнительно календарный график работ.

Так вот, так бы и сделала, если бы могла. Я не помню писала или нет, но я отсутствовала в городе около месяца и муж нанимал этого горе-мастера сам, я его и в глаза не видела (а надо было). А он у меня человек простой. Увидел, человек вроде нормальный, нашли через родственников, вроде как характеристика хорошая, 19 лет в строительстве - поверил и нанял по договоренности, без бумаг.

mihamaster написал :
При всем уважении.Это вряд ли.

Если бы мастера работали каждый день (даже уходя на выходной воскресенье) с утра к примеру, до 4-х. И не просто там сидели в карты играли, а работали на совесть, то поверьте - как выразился sanya1965 действительно бы спала уже в новой квартире.
Я просто реально видела весь ход работ. Они в день (3 чел-ка) работали около 2-3 часов, и часто бывали то на свадьбах, то на похоронах, то на днях рождениях, то кому-то надо было помочь из родственников, то день закупают материал, на след.день выгружали, на другой день устали и отдыхали, потому что вчера разгружали... Вот скажите, за какое время можно залить стяжку на 96 кв.м. (5см.отсев засыпан, 5 см. цементная стяжка)?

mihamaster написал :
Штора капитальная!У меня все попроще

Спасибо, как бальзам на душу

mihamaster написал :
В Америке,например

Знакомый отделочник говорит, что в Штатах так качественно не строят, как у нас и что если бы я там работал, то был бы богатеем))

Евгения7,куриТЕ.не в тему.
а

sanya1965 написал :
делать правильно

в 80%случаев невозможно,ибо"хочу че-то как-то,но пока не знаю чего и как"

sanya1965 написал :
сроки и штрафы

+премии и "привет союз".

tamiti написал :
за какое время можно залить стяжку на 96 кв.м. (5см.отсев засыпан, 5 см. цементная стяжка)?

8-10 дней.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

руслан1111 написал :
8-10 дней.

вот... а они мне ее ровно МЕСЯЦ! заливали только и ничего не делали больше (спустя месяц перешли к ГКЛ потолкам и шпаклевке стен). Пришли, пару полос до половины комнаты залили, ушли. На следующий день (если пришли конечно) продолжили так же, немножко. Пару дней погуляли где-то, вернулись, продолжили. Вот если бы как вы говорите за 10 дней сделали стяжку, то уж точно я сейчас бы уже общалась бы с вами из новенькой отремонтированной квартиры

tamiti написал :
...Так вот, так бы и сделала, если бы могла. Я не помню писала или нет, но я отсутствовала в городе около месяца и муж нанимал этого горе-мастера сам, я его и в глаза не видела (а надо было). Увидел, человек вроде нормальный, нашли через родственников, вроде как характеристика хорошая, 19 лет в строительстве - поверил и нанял по договоренности, без бумаг...

Вы знаете, чисто по-человечески Вас жаль. Это бесконечное доверие и желание заплатить позволило издеваться над Вами за Ваши деньги.
На самом деле существует такая профессия -"Представитель Заказчика". Сначала он выслушивает пожелалку, потом дает несколько вариантов, потом он подбирает несколько бригад. На каждом этапе Вы делаете окончательный выбор. Потом он оформляет договора поставок, договор подряда и прочие бумаги. И все!!! Вам не надо об этом больше думать. И квартиру получите в срок по оговоренной цене с письменной гарантией 2 года.
Но это на будущее....
А сейчас от всей души поздравляю с окончанием работ и НОВОЙ квартирой!

sanya1965 написал :
На самом деле существует такая профессия -"Представитель Заказчика".

не забываем указать"неплохо оплачиваемая профессия".правда в миру она называется "типапрарап" и особым почетом не пользуется ни у заков,ни у исполнителей,но для кого-то таки хлеб.

sanya1965 написал :
А сейчас от всей души поздравляю с окончанием работ и НОВОЙ квартирой!

а к этому присоединюсь,пожелание хорошее.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

sanya1965 написал :
А сейчас от всей души поздравляю с окончанием работ и НОВОЙ квартирой!

Так еще не с чем поздравлять. Только одну комнату они сделали, куда вещи перевезли. А живем у родителей сейчас на чемоданах с двумя маленькими детьми, не платить же еще за съем квартиры за месяц Ждем с нетерпением когда же это случиться. У меня день рождения скоро и у мужа тоже - вот надеемся что нам сделают подарок и мы наконец-то заживем

tamiti написал :
Они в день (3 чел-ка) работали около 2-3 часов,

Не,это конечно не серьезно.Обычный рабочий день в нашей сфере редко 8 часов,обычно побольше.Вопрос запоздалый,но все-таки - почему тогда не выгнали?!

руслан1111 написал :
не забываем указать"неплохо оплачиваемая профессия".правда в миру она называется "типапрарап"

насчет оплаты глубоко ошибаетесь. По тем данным, что указаны в этой теме, примерно за эту квартиру 30труб. Теперь посчитайте прямые убытки и нервы. Получите десятикратную разницу, как минимум.

руслан1111 написал :
и особым почетом не пользуется ни у заков,ни у исполнителей,но для кого-то таки хлеб.

"Особым почетом" в Кремле награждают с вручением грамоты.
Остальные просто работают.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

tamiti написал :
Единственное о чем я сейчас думаю: вот сделают они этот ремонт, уйдут, а я буду всю жизнь смотреть на эти стены и вспоминать их, как они нам нервы мотали и сколько всего за этот период было пережито Надеюсь, что хоть не придется их еще выискивать, по причине, что где-то что-то отвалилось или отклеилось )))

Когда я клиентом про всё это говорю многие не понимают и типа посмеиваются но потом я думаю им наверное во время ремонта да и после его окончания не до смеха

sanya1965 написал :
видите ли в чем разница... Вы предполагаете, а я так поступаю много лет. и пишу исключительно из собственного опыта.

Очень верно! Я забыл о гарантиях, включаемых в договор. ДВА года, отсчитываемые с момента Акта приемки. И ни днем меньше.

Большинсво мелких строительных контор - это фикция, юр. лицо существует только формально, юр. адрес левый, фактического адреса (офиса) - нет. Деньги с клиента берутся черным налом, по бухгалтерии не проводятся, на р/с не попадают и налоги с них не платятся, сами строители в шате конторы не состоят, договорных отношений между ними и конторой нет. Сама контора никаких разрешений на выполнение работ не имеет (в СРО не состоит). Юр. лицо создается для имиджа, мы типа фирма , специально для клиентов которые хотят работать именно с фирмами.

При возникновении серьезных проблем (претензий со стороны заказчиков), контора "бросается" и даже при положительном судебном решении, вытрясти деньги из нее не получится, т.к. контора к этому моменту будет предствалять из себя нулевой р/c и пачку учредительных докуметов, которые находятся ХЗ где

Это российские реалии строительных фирм, которые работают с физическими лицами. Причем подругому не будет, т.к. если делать все по закону, стоимость услуг конторы возрастет существенно и нормальная контора, просто не сможет конкурировать с вушеуказанными "фирмами".

Неубедительно?! Предложите конторе оплатить услуги ремонта безналично, банковским переводом. Попросите предъявить разрешения на выполнение видов работ, вступила ли контора в СРО? Посетите офис организации, пообщайтесь с мастерами конторы, узнайте штатные они работники и какое отношение имеют к конторе.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

mihamaster написал :
все-таки - почему тогда не выгнали?!

Сроки уже поджимали, надо было начать ремонт как можно быстрее, т.к. продали свою квартиру и жить негде было. Да и заниматься поиском новых работников, тоже неизвестно каких - не было ни сил не времени И еще аванс заплатили - не было гарантии что нам его вернут. В общем сглупили во многом из-за спешки. Правильно говорят: "поспешишь-людей насмешишь"

sanya1965 написал :
насчет оплаты глубоко ошибаетесь. По тем данным, что указаны в этой теме, примерно за эту квартиру 30труб.

Когда я обращалась к фирме - девушка-прораб обещала, что все трудности возьмет на себя, как здесь и говорили, всю головную боль и все договоренности, вплоть до того, что по магазинам будет со мной ходить и помогать подбирать материал, обои, краску и т.п. Но за это она берет 3% от суммы за работу. Составила мне смету по работам (приблизительную, не видя объекта, а только план и размеры и мои пожелания)-получилось 250 т.р.-это вместе с ее услугами уже. С нынешним работником мы договорились за 230. Но сколько нервов и крови он нам попортил! Вот честно - я бы заплатила лучше ту сумму фирме и прорабу. Уже много раз пожалела.
В Москве может с этими фирмами и так страшно все. Но у нас город маленький, этих фирм раз два и обчелся - все друг-друга знают. Я обращалась именно в ту, которая зарекомендовала себя на некоторых крупных городских объектах.

sanya1965 написал :
и дополнительно календарный график работ

Вы будете смеяться - у меня даже диаграму Ганта мои делали. это конечно понты и лишнее, но сам факт позабавил

antipst написал :
Знакомый отделочник говорит, что в Штатах так качественно не строят, как у нас и что если бы я там работал, то был бы богатеем))

неправильно или говорит или поняли - большинство штатов в США более тёплые - там не строят не так качественно, а так капитально это раз. А там где климат как у нас, а то и хуже, строят очень даже ничего. У меня в юности знакомые многие по Work&Travel поработали по 4-6 месяцев на "их" стройках. Много впечатлений было от в том числе оригинальных (как правило запатентованных, дорогих но простых) "штучек". А вообще с штатами и т.п. сравнивать тяжело - нашему человеку "картонный домик" не по душе. Там ценна земля, а не дом, на которой он стоит. И в наследство в первую очередь переходит она, если на ней конечно не вилла 200-т летняя.

vasilk написал :
Большинсво мелких строительных контор - это фикция...

всё верно. поэтому есть ряд простых телодвижений, чтобы проверить всё, что вы описали. Я их, например, изучил в первую очередь - это существенно менее время-затратно, чем потом вникать во все технологии ремонта, и ругаться с исполнителями. Хотя в идеале, лучше и в то и в то вникнуть.

vasilk написал :
Предложите конторе оплатить услуги ремонта безналично, банковским переводом.

и цена при расчете по безналу выскочит +15%.понравится?ото ж..

vasilk написал :
Попросите предъявить разрешения на выполнение видов работ, вступила ли контора в СРО?

и отправят по известному адресу."умных-до умных,а мяня-к тябе".кто готов платить за наличие документов?обычно как раз наоборот.

vasilk написал :
пообщайтесь с мастерами конторы, узнайте штатные они работники и какое отношение имеют к конторе.

и рабочие пошлют,ибо кому какое на**ть до чужих доходов и откуда они берутся.
иногда просят у меня документы-допуски,тогда я прошу выписку о состоянии лицевого счета.раз человеку мало ехать и нужон мерин:yu,то должен же я знать что этот мерин оплатят