Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2679856

tamiti написал :
Что еще бесит... Вот скажите, уважаемые мастера - это нормально критиковать дизайн заказчика? Выбор рисунка плитки? Расстановка и местоположение кровати, наличие или отсутствие карниза??? Вот мой прораб меня замучил этим. Сегодня сказал, зачем я взяла "эти фиговины" - бордюры под плитку. Ну как зачем - мне надо, вот и взяла. Рисунок у меня такой будет. И как узнал, что внизу у меня плитка будет белая, так посмотрел как на ненормальную и повторил: "ВНИЗУ? БЕЛАЯ?"

Нормально. Как то заказчица решила в ванне черную плитку, а в верху 2 ряда белой. Отговорил кое как. Потом долго благодарила, что я сделал по своему

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

antipst написал :
Строители часто бывают громоотводами.
А, в вопросе сроков - у всех, абсолютно у всех более - менее мастеров слабое место.

Да,я согласна. Правда у обоих сторон. Заказчики конечно хотят что бы все было побыстрей и качественней. Их можно понять - хочется жить в уюте и комфорте а не скитаться по съемным квартирам.
И строители тоже люди - могут и болеть, могут свои какие-то обстоятельства личные случиться, что надо отлучиться с работы. Все мы люди.
Но не каждый же день. Или появляться на пару часов в несколько дней.
В любом случае, хотя бы позвонить и предупредить. А не так что мы приходим посмотреть, а там и конь не валялся уже несколько дней
В общем буду ждать с нетерпением 12 ноября.

За Байкалом написал :
Как то заказчица решила

а я не отговорил один раз ставить ванну 1,2 м .
Ругалась, что не отговорил

tamiti написал :
Но не каждый же день. Или появляться на пару часов в несколько дней.

Я вижу 2 причины такого поведения мастеров, но не думаю, что по Вашей вине...

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

За Байкалом написал :
Как то заказчица решила в ванне черную плитку, а в верху 2 ряда белой

Оригинально
Ну у меня поскромней - я видела в каталоге и решила просто не заморачиваться с придумкой своего рисунка и расположения. Так что идея-то и не моя, а дизайнеров плитки.
Вот маленькая картинка, но все же можно примерно увидеть, как будет:

tamiti написал :
Вот маленькая картинка

Мне нравится.

tamiti написал :
В любом случае, хотя бы позвонить и предупредить. А не так что мы приходим посмотреть, а там и конь не валялся уже несколько дней

Расскажу Вам забавную историю. Не давно работал по плитке по рекомендации на черновой квартире. Заки хотели кое какой ремонт еще сделать. Сказал, подождите 2 недели. Ребята знакомые есть, сделают. Не захотели ждать! Им фирму подавай. "Фирма" взяла все деньги вперед. Мурыжала их дней 10. Отправила "спеца" полы выравнивать. Новые полы стали кривее старых! За голову заки схватились. Но поздно.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

antipst написал :
а я не отговорил один раз ставить ванну 1,2 м .

Что, не влезла???
Ну понятно что касается размеров - это да. Я все размеры и расстановку в программе Аркон подгоняю и смотрю, влезет или нет, как будет смотреться.
Но что касается цвета стен... это уже другое. Как-то в разговоре сказала где у нас кровать детская будет стоять- оказалась напротив двери. Бригадир ужаснулся и начал отговаривать, что на против двери ставить нельзя и что ногами на восток нельзя - ну в общем всякие суеверия. Хотела фотообои современные сделать на одной стенке в зале - говорит уже не модно давно. А мне все равно модно или нет - это зависит какой рисунок, стиль и все в округ в общем... Но здесь все же я передумала. Не буду фотообои делать

antipst написал :
Мне нравится.

Вот и мне. А то у всех как под стандарт - темный низ, светлый верх, а я не люблю как у всех

За Байкалом написал :
Новые полы стали кривее старых!

Да, заранее никогда не узнаешь где упадешь и не подложишь на нужное место соломки

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Уважаемая tamiti, как я Вас понимаю!
Я тут недалеко от Вас, в Краснодаре. Делаю ремонт с 1 февраля. Уже и несколько бригад сменил и частников. Бригады пропадают неделями, делают все "тяп-ляп" абы как, их контролировать сложнее- пока смотришь как один делает штробу в подЪезде - второй бурит отверстие под проводку на балкон мимо балкона..Частники склонны критиковать работу предыдущего мастера, говорить что все плохо подготовлено и тем набивать себе цену за работу. Ленятся делать обязательные скрытые работы например грунтовку под штукатурку, нарушали технологии и инструкции к стройматериалам(прогрунтовав не давали грунтовке высохнуть, а сразу по ней штукатурили), лишь бы быстрее закончить получить деньги и уйти. Часто нет необходимых инструментов или самые дешевые. В итоге половину штукатурки у меня нужно еще раз ровнять, часть ее поплыла и вздулась пузырями, пришлось сбить и заделать поновому. Был штукатур который уже после оговоренной цены за работу и начала работы начал выпрашивать добавки по оплате, потому как -"оказались на некоторых участках очень большие слои". Эти очень большие слои были видны в первый же день при замерке им стен, причем моим 2х метровым уровнем(у него свой только маленький и дешевый) и были эти слои всего в 3 см. Также попадались критиканы моего запланированного дизайна. Особо убил один чумазый работник, который заявил что есть разные стили в архитектуре, есть барокко, а есть кич. Вот у меня видете ли кич. Это он про душевую кабину в ванной, которая будет собрана из стеклобоков. Тоже мне..визажист из Яблуновки в резиновых тапочках на Ваз 2105 с ржавыми дырами в кузове..С прорабами тоже несрослось..там такие индивидуумы попадались, тут парой слов не описать.

В общем сейчас пришел к такой системе- делаю все поэтапно, согласно своему плану и здравому смыслу, на каждый этап нанимаю отдельных работников, все оговариваю с ними до мелочей и никогда не даю аванса! Уже один электрик где то бегает с моими 5 тысячами взятыми в первый день в июне месяце В итоге электрику сделал сам, его инструментами, а инструменты продам на барахолке в интернете по окончании ремонта..ну и особо аккуратные и ответсвенные работы тоже делаю сам. А еще надо купить хороший измерительный инструмент и проверять им работу работников и им его не давать. А то мой 2х-метровый алюминиевый уровень уже погнули Я даже не представляю как умудрились то..явно били по нему кувалдой, там такие вмятины на толстом слое алюминия. Ну и не стесняйтесь стоять "над душой", почаще приходите- проверяйте что и как делают. Мне так вообще пришлось взять отпуск и сижу там на ремонте с ними целыми днями. Смотрю и параллельно сам что-нибудь делаю.

tamiti написал :
Что еще бесит... Вот скажите, уважаемые мастера - это нормально критиковать дизайн заказчика? Выбор рисунка плитки? Расстановка и местоположение кровати, наличие или отсутствие карниза??? Вот мой прораб меня замучил этим. Сегодня сказал, зачем я взяла "эти фиговины" - бордюры под плитку. Ну как зачем - мне надо, вот и взяла. Рисунок у меня такой будет. И как узнал, что внизу у меня плитка будет белая, так посмотрел как на ненормальную и повторил: "ВНИЗУ? БЕЛАЯ?"

Не воспринимайте как критику. Выслушайте. Иногда и нужно что то исправить) выслушайте аргументацию

За Байкалом написал :
Нормально. Как то заказчица решила в ванне черную плитку, а в верху 2 ряда белой. Отговорил кое как. Потом долго благодарила, что я сделал по своему

Я вот маме собираюсь плитку выложить в таком же варианте. А что не так?

Тундра написал :
Я вот маме собираюсь плитку выложить в таком же варианте. А что не так?

плитка какого размера у вас?

Тундра написал :
Я вот маме собираюсь плитку выложить в таком же варианте. А что не так?

Дизайн на все 100. Такое делал.

tamiti написал :
Что, не влезла???

Установил , и говорит - не хочу маленькую, в этом духе.

tamiti написал :
а я не люблю как у всех

Надо. чтобы было как у Вас.

Кошка мур написал :
плитка какого размера у вас?

25*75

Тундра написал :
А что не так?

Бордюра нет в переходе плиток.

За Байкалом написал :
Дизайн на все 100. Такое делал.

Спасибо! Дизайн подсмотрел в журнале, а оформил на компе продавец "Керама Марацци" за 1 т.р.

antipst написал :
Бордюра нет в переходе плиток.

Это не существенно. А вот размер меня поразил. Я то думал 25*45. Не когда не видел 25*75. Да...

antipst написал :
Бордюра нет в переходе плиток.

Бордюр только вверху. Было несколько вариантов, в т.ч. и с двумя рядами бордюров. На мой взгляд получалось аляповато.

За Байкалом написал :
Это не существенно. А вот размер меня поразил. Я то думал 25*45. Не когда не видел 25*75. Да...

Вот и я думаю, что "даа!!!" Никогда не клеил такого размера, даже немного волнительно )))))

Тундра написал :
На мой взгляд получалось аляповато.

Остался аляповатый вариант ?

Немного упрощенный, с одним рядом. Без него совсем уныло )))

Тундра написал :
Никогда не клеил такого размера, даже немного волнительно )))))

У меня 250*920 был заказ, да - рисково, сколешь плитку нечаянно и ищешь куда применить.
Но, все ок, 1 плитку всего - то испортил.

antipst написал :
У меня 250*920 был заказ, да - рисково, сколешь плитку нечаянно и ищешь куда применить.
Но, все ок, 1 плитку всего - то испортил.

Скол то одно, а вот корректировать...

Тундра написал :
Вот и я думаю, что "даа!!!" Никогда не клеил такого размера, даже немного волнительно )))))

Под такую плитку стены надо в 0 выравнивать.

Тундра написал :
Скол то одно, а вот корректировать...

По швам корректируется - без проблем, а вот интересный момент :
Плитка немного гнется и не нужно усердствовать и пережимать центр или края.
На бесшовной это очень хорошо видно.

antipst написал :
По швам корректируется - без проблем, а вот интересный момент :
Плитка немного гнется и не нужно усердствовать и пережимать центр или края.
На бесшовной это очень хорошо видно.

Всегда клеил на местный клей "Геркулес-суперполимер"- держит прекрасно, схватывается с задержкой, но всё ж таки туговат. Для больших размеров даже и не знаю какой клей использовать- чтобы и элластичный, и давал время на корректировку. Не посоветуете, что используете в работе?

Я Литофлекс к - 80 и на пол от Лугато, шнелевский стандартно для всех плиток.
Считаю, самая дуракоустойчивая комбинация.

Спасибо! "Будем искать" (с)

antipst написал :
Я Литофлекс к - 80 и на пол от Лугато, шнелевский стандартно для всех плиток.
Считаю, самая дуракоустойчивая комбинация.

Я таких названий и не знаю.. Нету у нас. "старателями" работаю. Нормальный клей. Почему его хаят, не пойму.