Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2713499

FARAON7575 написал :
+20 премии получили,а говоришь не допросишься

У людей,которые говорят,что:"...работа "по круглым суммам" ведет к обману",вряд ли ты чего получишь лишнего.Кстати,ты ведь тоже не составляешь детальную смету ?
P.S.Кому интересно наберите "составление сметы на ремонт".Первые расценки,которые попались -150 р.за метр площади.Еще есть 8000 за квартиру,ну и т.д.Не пять копеек,блин!

mihamaster написал :
ты ведь тоже не составляешь детальную смету ?

нет,зачем?меня по сарафану передают и люди уже знают что,почем и сколько по времени это займет,расценки меняются от размеров плитки и кривизны поверхностей,марка машины,картины в гостиной,профессия,объем дома,стоимость плитки не влияют

FARAON7575 написал :
т.к эти
Сообщение от mihamaster
тех которые сами предлагают доплатить??
встречаются часто-премии выписывают в разном виде

FARAON7575 написал :
,к 70 за работу +20 премии получили,а говоришь не допросишься-сами благодарят

и где такие водятся?

всё в голове (с)

mihamaster написал :
"составление сметы на ремонт"

да они и не 20 минут работы на компе занимают... И не 10 минут обмера...

всё в голове (с)

mihamaster написал :
У людей,которые говорят,что:"...работа "по круглым суммам" ведет к обману",вряд ли ты чего получишь лишнего.Кстати,ты ведь тоже не составляешь детальную смету ?
P.S.Кому интересно наберите "составление сметы на ремонт".Первые расценки,которые попались -150 р.за метр площади.Еще есть 8000 за квартиру,ну и т.д.Не пять копеек,блин!

Только смета! Все работы до последнего отверстия расписать. Приятно работать, когда знаешь за что!

tamiti написал :
Он хочет разных людей на разный вид работ нанимать (ну). Т.е. один мастер пол заливает, потом другой мастер стены шпаклюет, третий с обоями возится (ну это конечно образно, преувеличенно немного) - в общем у кого дешевле в каком виде работ, тому и доверять дело (естественно по рекомендациям знакомых).

Нанимать разных людей на разные виды работ наверное правильно. Но важно не переборщить. Штукатурить, шпаклевать, клеить обои или красить стену должен один и тот же (или бригада из двух-трёх).
Но нанимать надо ориентируясь на качество, а не на минимальную цену. Минимальная цена как правило - никакое качество.
И ещё. По опыту знаю (я электромонтажник), что отделочники мнят себя универсалами и берутся за всё. Т.е. человек посредственно штукатурит, но берётся ещё и за сантехнику и за укладку ламината и даже за электромонтаж... Вам нужны такие вот специалисты на все руки но ничего толком не умеющие?

web-rr написал :
По опыту знаю (я электромонтажник), что отделочники мнят себя универсалами и берутся за всё. Т.е. человек посредственно штукатурит, но берётся ещё и за сантехнику и за укладку ламината и даже за электромонтаж...

По опыту знаю,что даже в коллективе из двух человек,"правая рука не знает,что делает левая".И это "узкие" спецы по электромонтажу.Один рисует,другой паяет.Потом получаем ,например,подвесной потолок в котором невозможно найти выводы под светильники.Вместо нужных 16 выводов всего пять,ну и т.д.В результате "универсал" разгребает все "косяки".Отдельные,подчеркиваю Несогласованные "спецы"-это зло!Всем пофиг все остальное,что после него.Обязательно должен быть человек,который может свести все воедино и нести ответственность за конечный результат.

mihamaster написал :
Вместо нужных 16 выводов всего пять

Это джамшуты 11 выводов украли.

web-rr написал :
Это джамшуты 11 выводов украли.

Нет, наши.Из "крутых".

mihamaster написал :
Нет, наши.Из "крутых".

Не в тему. У меня уже обед. Вот сила воли! Уважаю.

Может не поняли. Спать то когда?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

mihamaster, я это говорил еще в первый приезд на квартиру- пример тому был потолок "солнце" в коридорчике- чтобы теперь его прошпаклевать покрасить, нужно было разобрать половину.. и на инь-янь потолке- что, трудно было стачить в "ноль" , угол у гипсокартона,прикрученого вертикально , чтобы он лег на другую часть,прикрученную вертикально.

За Байкалом написал :
Может не поняли. Спать то когда?

Да поняли! Спать уже легли-не ответили.Вот сейчас день начинается

Altruist2 написал :
mihamaster, а знаете - я с вами согласен, стоит денег. И готов был платить. Никто не предложил. С другой стороны, когда всё поставлено на поток, сделать смету, это: доехать, 10 минут замера (понятно что лазером), 20 минут работы на компе. Это конечно во что-то обходится.

Вы наверно прикалываетесь, может еще смету на какой-то конкретный вид работ с прозрачным объемом (например выравнивание пола) и можно так составить (да и то чтобы рассчитать расход материала необходимо выставить маяки по всей квартире), но смета на ремонт квартиры вцелом которая содержит полные и достаточно точные данные сможет составить только проф. сметчик и при этом заказчик должен иметь отличное понимание того , что должно получиться после ремонта (а по хорошему нужен проект) и уж поверьте это не 20 минут работы на компе.

vasilk написал :
и уж поверьте это не 20 минут работы на компе.

Вот именно!И не бесплатно!Кстати,бывает и обратный вариант.Т.е.заказчик предлагает готовую смету.Конкретные цены,а мастер делает выбор.

FARAON7575 написал :
для босса катит,посылают то не его,а прибыль его

вы себе бос, если частный мастер. это во-первых. во-вторых, оплата у Ч. зависела от выручки, как сейчас - не знаю, но талантливая школота там для своего возраста и региона получала не слабо.

mihamaster написал :
Вы немного не поняли.обратите внимание на

я имел в виду суммы "с порога" - выслушали, назвали. до сметы, так что всё вроде верно понял.

mihamaster написал :
Заказчик сам предлагает пересмотреть оплату,увеличить!!!Вот такое действительно редко (почти никогда) не встречается.Свое,еще и намучаешься выпрашивать.

Честно говоря я такой же заказчик, т.к. знаю цену договорённостям. У меня одна проблема была - как найти качественных исполнителей. Риски же развода из-за не детально согласованных вещей недопустимы в любой сфере, так что все нежелания сметировать - в баню. Ни разу ни оплаты не задерживал ни материалов по своей вине. Почему по своей - ну когда говоришь прорабу - ты скажи, за две недели, как двери должны стоять у тебя. Будут в срок. Но почему-то позволял себе сказать за 2 дня, или "вчера надо", за что был пропесочен, и вынужден согласиться - что это простой - проблема его организации людей, а не моя. Это я просто как пример - как причиной простоя из-за материалов может стать _не_ заказчик.

mihamaster написал :
Первые расценки,которые попались -150 р.за метр площади.

вообще-то у нас это стартовая цена за дизайн, а не за смету... "нинада", как говориться, если речь только не о арх-надзоре и москве

mihamaster написал :
Еще есть 8000 за квартиру

на фоне цены ремонта и рисков, готов был заплатить за это и не одному подрядчику. хотя у нас цены думаю ниже чутотк.

FARAON7575 написал :
марка машины,картины в гостиной,профессия,объем дома,стоимость плитки не влияют

respect, но увы, как я понял - это исключение.
разговаривал со знакомым, оказалось он плотником работет и гипсокартон ещё делает. чел хороший, но рабочая философия такая: "вот платят мне по 150р. за кв.м2,
я хочу побыстрее закончить и свалить, куда там качество, а платят по 250р. - другое дело. Я ему пытаюсь объяснить - а как быть клиенту, если он хочет качество,
договорился с твоим прорабом грубо говоря на 700р., но прораб тебе менно на этом объекте по каким-то причинам отстёгивает только 150р. А на объекте, где клиент
платить 500р. (ну там пусть родственник, чиновник какой знакомый), прораб тебе 250р. отстегнёт. Что выходит - не жадный (чтобы ты не говорил!) клиент получит
херовое качество за бОльшую цену, а уродский гос. прыщ - ты для него постараешься. По мне - не хочешь делать качественно, или откажись, или свали."

koris написал :
да они и не 20 минут работы на компе занимают... И не 10 минут обмера...

ооо, вот тут не надо. для общей достаточно детальной сметы, этого достаточно, если конечно это правильный софт, куда уже вся статистика
и базовые вещи забиты и сконфигурированы (понятно что на это ушли может быть и годы работы компании). давайте вот на эту тему спор не начинать, пожалуйста,
ибо это уже ближе к моей проф. деятельности, и я знаю о чём говорю. Кроме того я свидетель, что так работают, и дают достаточно точный результат. В том числе в Европе.

mihamaster написал :
Отдельные,подчеркиваю Несогласованные "спецы"-это зло!Всем пофиг все остальное,что после него.Обязательно должен быть человек,который может свести все воедино и нести ответственность за конечный результат.

вот в этом кстати у фирм конкурентное преимущество. отчасти бригада имеет те же возможности. а в целом - полностью согласен, прочуствовал на себе, что хорошие спецы
с плохим прорабом могут накасячить.

vasilk написал :
Вы наверно прикалываетесь, может еще смету на какой-то конкретный вид работ с прозрачным объемом (например выравнивание пола) и можно так составить (да и то чтобы рассчитать расход материала необходимо выставить маяки по всей квартире), но смета на ремонт квартиры вцелом которая содержит полные и достаточно точные данные сможет составить только проф. сметчик и при этом заказчик должен иметь отличное понимание того , что должно получиться после ремонта (а по хорошему нужен проект) и уж поверьте это не 20 минут работы на компе.

улыбнули. значит мне повезло. я в итоге в финале выбирал из 3х организаций, которые на мой взгляд при любом выборе всё бы сделали хорошо. И все они посчитали быстро и подробно и т.п.
в общем давайте я останусь в своей сказке (вы так наверное считаете), а вы в своей Не хотите осмечивать - ищите не пуганных или дураков. (заметь те, я не говорю, что не готов за это заплатить). А сарафанка - ну... скажем так - тоже искал и по ней. Общий результат "ну в принципе всё неплохо. но правда тут вот не так, тут не как хотели, тут подхалтурил". Так что сарафанка работает по принципу выбора наименьшего зла. И возможно, вы теряете более выгодных клиентов - ваше право, за них надо биться, как и за хороших исполнителей, но бизнес есть бизнес - и хорошие должны быть конкретны в своих предложениях.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Altruist2 написал :
я хочу побыстрее закончить и свалить, куда там качество, а платят по 250р. - другое дело. Я ему пытаюсь объяснить - а как быть клиенту, если он хочет качество,
договорился с твоим прорабом грубо говоря на 700р., но прораб тебе менно на этом объекте по каким-то причинам отстёгивает только 150р. А на объекте, где клиент
платить 500р. (ну там пусть родственник, чиновник какой знакомый), прораб тебе 250р. отстегнёт. Что выходит - не жадный (чтобы ты не говорил!) клиент получит
херовое качество за бОльшую цену, а уродский гос. прыщ - ты для него постараешься. По мне - не хочешь делать качественно, или откажись, или свали."

Вся проблема в прорабе:yu

Юрасик написал :
Вся проблема в прорабе

в данном случе, видимо, да. Но человек с такой философией, работая и на себя, вполне может в "не сезон" согласиться на 150р./м2 (ну если нет клиентов по 250р. сейчас), и сделать как он привык делать по 150р., ибо "сделать и свалить" надо. Т.е. он уже заведомо не надёжен - ну допустим клиент цен не знает, за "хорошо", у всех слышал что в среднем 150-180. Предложит 150. Ну даже на 180 клиент согласится. Клиент-то не виноват, и работник знает - не сезон, трясти 250р. - потеря заказчика. Короче ситуация конечно утрированная, но такое сплошь и рядом, имхо.

Юрасик написал :
Вся проблема в прорабе

Я этих прорабов давно послал. Я и мастер и прораб в одном лице.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Altruist2 написал :
в данном случе, видимо, да. Но человек с такой философией, работая и на себя, вполне может в "не сезон" согласиться на 150р./м2 (ну если нет клиентов по 250р. сейчас), и сделать как он привык делать по 150р., ибо "сделать и свалить" надо. Т.е. он уже заведомо не надёжен - ну допустим клиент цен не знает, за "хорошо", у всех слышал что в среднем 150-180. Предложит 150. Ну даже на 180 клиент согласится. Клиент-то не виноват, и работник знает - не сезон, трясти 250р. - потеря заказчика. Короче ситуация конечно утрированная, но такое сплошь и рядом, имхо.

А я на меньшее не за что не соглашаюсь даже если не сезон у меня расценки что для миллионера что для пенсионера одни,то есть я людей не делю на касты они для меня все одинаковые и качество у всех будет одно

Юрасик написал :
у меня расценки что для миллионера что для пенсионера одни,то есть я людей не делю на касты они для меня все одинаковые и качество у всех будет одно

Все верно абсолютно.
P.S.Кстати,у пенсионера работается спокойнее.Поэтому качество может быть и чуть лучше,за те же деньги

Базовые цены должны быть одинаковыми, однако конечная цена для конкретного потребителя может (и должна) отличаться!

Юрасик написал :
у меня расценки что для миллионера что для пенсионера одни,то есть я людей не делю на касты они для меня все одинаковые и качество у всех будет одно

  • это хорошо только на первый взгляд, а если присмотреться, то
    1) а где скидки пенсионерам? а где просто всякие разные скидки?
  • Не все могут платить по вашему прайсу, но всем хочется получить услугу именно от Вас. Что делать будем? Посылать бедных лесом, и обслуживать только богатых?

2) Не всем нужно качество "как всегда", некоторые хотят, чтобы им сделали лучше. Может, это наш российский менталитет, но пока - такие вот реалии...я раз машину делал - три раза намекнул, что мне нужно хорошо сделать, а после, когда мне объявили, что мне скидка как "постоянному клиенту" - я огорчился. Я не хотел дёшево...

Притчи 22:1-29
29 Видел ли ты человека искусного в своём деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

mihamaster написал :
P.S.Кстати,у пенсионера работается спокойнее.Поэтому качество может быть и чуть лучше,за те же деньги

+100% так и есть и особенно это у тех людей кто изначально не слишком требователен у них даже лучше бывает как говорится обстановка благоволит к творчеству

Altruist2 написал :
значит мне повезло. я в итоге в финале выбирал из 3х организаций, которые на мой взгляд при любом выборе всё бы сделали хорошо. И все они посчитали быстро и подробно и т.п.

Покажите смету, которую вам представили.
То что я видел - это были не сметы, а подгонки под какую-то конкретную сумму.

И возможно, вы теряете более выгодных клиентов - ваше право, за них надо биться, как и за хороших исполнителей, но бизнес есть бизнес - и хорошие должны быть конкретны в своих предложениях.

Я работаю с юр. лицами и сметы составляю в обязательном порядке, без сметы, договора и оплаты безналом со мной никто работать не будет. Сметы составлять умею, умею их также читать, в большинстве своем, то что составляется для физических лиц, это не сметы, а фуфло.

Altruist2 написал :
давайте вот на эту тему спор не начинать, пожалуйста,

даже и не пытаюсь! тем более, что Вы - не правы

vasilk написал :
Покажите смету, которую вам представили.

тоже было бы интересно посмотреть...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

vasilk написал :
Кстати, про бюджет вы писали давно, укладываетесь по факту?

Ну как сказать... В теории все складывалось красиво и на мебель еще оставалось достаточно. А на практике - хоть бы хватило уже доделать сам ремонт Уже впритык сейчас осталось за работу плиточнику и сан технику поставить. Убедилась на собственном опыте в правдивости выражения "Сколько бы на ремонт не планировал - умножай на 2"

Altruist2 написал :
Короче не всё так с фирмами однозначно - куча советов ни в коем случае не связываться (что поражает - единогласных), и при этом куча потом рассказов, как косячат одиночки, бригады и т.п.

Спасибо за информацию. Я, если честно уже сто раз пожалела, что наняли эту бригаду, а не фирму, на которую я изначально глаз положила. Мне тоже кажется, что нельзя так однозначно про все фирмы говорить, что "плохо". И по ценам -по прайсу с фирмы сравнивала - практически одинаковые цены.

mihamaster написал :
Нормальный мастер все посчитает и назовет окончательную сумму.Все неучтенные дела-его проблемы.

А откуда мастер и вы узнаете, правильно ли он все учел? Я к тому, что у нас схожая ситуация - куча недопониманий получилось. Так как мы не специалисты в ремонте, всех тонкостей работ не знаем. Сказали ему, что нам надо: стяжка, потолок по покраску и стены под обои, ванная/туалет-плитка. А что там и как делается в деталях мы не в курсе, понадеялись на его профессионализм, что глазом все оценит, что надо и посчитает, как надо. Посчитал... на стены одну штукатурку без выравнивания, а потом нам заявляет, мы, типа, на гипсовые работы не договаривались, а мне пришлось их вон сколько сделать! и откосы на двери загипсовывать и там и сям... Но сыграл благородного и цену не надбавил, т.к. договаривались на конкретную и окончательную сумму.
И на счет плитки непонятки получились. Мы вроде как договаривались на нее. А он оказывается не посчитал ее. А мы и не в курсе были... Думали в оплату входит и работа за плиточника. А теперь выяснилось, что нам отдельно надо искать плиточника и оплачивать ему еще работу.

web-rr написал :
Нанимать разных людей на разные виды работ наверное правильно. Но важно не переборщить.

Я уже на будущее наверно буду ориентироваться так: на внутреннюю отделку (черновые работы)-стяжка пола, штукатурка стен, потолка - одни, а отделочные работы: краска, обои, укладка пола - другие; плитка и электрики - третьи, четвертые. Знаю, что будут валить свои косяки на предыдущик, кто делал стяжку, штукатурку - ну ладно, я лучше так потерплю, смирюсь, чем одних и тех же столько времени терпеть, котрые тебе не нравятся, но уже зависишь от них и никуда не деться.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот немного еще продолжу свою историю...
Договаривались мы, если помните, с мастером законсить ремонт к 12-му ноября, т.к. снимали квартиру до этого времени. Естественно они еще не закончили ))) Так ладно, мы уже за две недели к 12-мо числу попросили сделать нам хотя бы одну комнату, что бы все вещи туда перевезти со съемной квартиры, они естественно сказали, да че тут делать-то - 2-3 дня и готово. Две недели те пролетели-они непонятно что делали в квартире, и в последние 2-3 дня мы уже чуть ли не со скандалом их гоняли, что бы они хоть начали что-то делать в комнате. В итоге задержали переезд еще на один день (хорошо, хозяйка не поставила нас на счетчик за лишний день) - 13-го числа еще доделывали плинтуса и мы перевезли наконец-то вещи. Говорят что еще дня 4 и ремонт окончен (не считая сан узла-там плиточник отдельно работать будет), но я уже их сроки умножаю на 2 всегда.
Что касается качества... я не специалист, но вооруженным глазом видно, что много схалтурили. Стяжка вся в буграх-канавки из под маячков залиты так, что смесь зашла на основную стяжку и кроме этого еще сверху много наляпали раствора (видать промазывали из ведра или с лопаты капало) - но мастер обещает все шишки и ляпы сбивать и неровности зпшкуривать перед укладкой ламината-сомневаюсь... Положил ламинат, в двух комнатах - ходишь по нему и явно чувствуешь, что в некоторых местах проваливаешься, где-то вроде ровно, а где-то он прям прогибается хорошо. Как мы не ругались и не пытались ему сказать, что так быть не должно - он утверждает, все нормально, ламинат плавает и должен еще улечься за пару месяцев. Говорит, что за 10 лет укладки никто не жаловался и он за него головой ручается, если что случиться, сам придет и за свой щет новый пол купит и бесплатно положет Может он и прав?

tamiti написал :
А откуда мастер и вы узнаете, правильно ли он все учел?

Мы говорим про специалиста.Он обязан все учесть и перечислить(написать,если нужно) все работы за объявленную цену.А такие вещи

tamiti написал :
а потом нам заявляет, мы, типа, на гипсовые работы не договаривались, а мне пришлось их вон сколько сделать!

не прокатывают.Если не договаривались,значит не делай.Или сначала договорись дополнительно.Может это и не надо заказчику.А такая постановка неправильная.

mihamaster написал :
Он обязан все учесть и перечислить

Хоть ангел с неба скажет, да будет анафема!
Ну, вот только случай был.
Моя хорошая знакомая шила мне штору.
Изначально я знал, сколько стоит работа, из ее уст, но в конце итоговая сумма изменилась.
Как вы думаете, наказал ли я ее ? Нет. Потому, что я сам не такой уж спец в осмечивании.
Специалист я или нет, но уверен, что нет безупречной и наидетальнейшей сметы, чтоб
все было зафиксировано.
А, так все попахивает отсебятиной.
Есть бумага, есть операции работ, за них и платит человек, какую сферу не возьми, будь то
установщики окон на фирме, или строительство.
Наконец, какой суд меня обяжет выполнять работы, которых нет в договоре ?
ps/ К стати, штора во вложении, кому нравится? Мне оч. нравится