Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2704450

Палецкий написал :
17й клей очень долго "играет" и очень сильно прочно-вязко держит

Большое спасибо за ответ.
И подскажите, плиз, насколько он пластичен? Даст ли он возможность корректировки в вертикальной плоскости достаточно длинной (750 мм) плитки?

Тундра написал :
подскажите, плиз, насколько он пластичен?

Он очень пластичен, но разумеется, его пластичнось может колебаться и зависить от консистенции

Тундра написал :
Даст ли он возможность корректировки в вертикальной плоскости достаточно длинной (750 мм) плитки?

..без проблем. И еще : он тиксотропный (при подвижке плитки, та стремится назад к первоначальному положению). Учитывайте этот фактор ..фиксируйте плитку со всех сторон

Что-то я смотрю, закончившийся у меня ремонт в плане проблем, это детский лепет, на фоне того что описывается. Правда тоже долго выбирал кто будет делать - от одиночек смотрел, до бригад и фирм. И знаете - чтобы тут не писали, остановился на фирме. Да, были косяки, да поменял прораба и электрика - но это была их головная боль в плане исполнения. Ещё что не совпадает с озвученным здесь - это цены. У нормальных фирм они ниже. И ничего странного здесь нет - спецы, учите экономику. Общался с людьми, кто у меня работал - понимаю почему хорошие спецы тоже работают в фирмах, не надо сказок, что это не так. Да, во время поиска, были 70% фирм-посредников - ну так как и с мастерами/бригадами, надо отличать.
Про гарантийные обязательства - очень даже они работают, тоже сказали что нет. Если всё по делу сделано, а фирма пусть даже юр-договор на ИП закоючает, так проверьте этого ИП и т.п. ИП даже лучше - фирме налоги меньше, Вам - ответственность хозяина вплоть до плазмы у него дома. Короче не всё так с фирмами однозначно - куча советов ни в коем случае не связываться (что поражает - единогласных), и при этом куча потом рассказов, как косячат одиночки, бригады и т.п.
Ещё раз оговорюсь - косячат и фирмы, но например мой итог:

  1. Ремонт закончен на 16% позже договорённости. Я не давил, позволил, не стал неустойку брать, т.к. всё сделали отлично
  2. Перерасход средств от изначальной сметы 13% (да, знаю, что по закону всё что больше 10% можно обломать, но были мелкие улучшения в процессе, посему, допустимо)
  3. Смена косячащих людей - выполнялась, всё сделали как я хотел в итоге.
  4. Гарантийные обязательства - работают, кой что пришлось исправить по малярке, т.к. дом новый

Мой пост - просто для информации.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Altruist2 написал :
Мой пост - просто для информации.

Вы сами то хоть поняли что написали какая та хрень непонятная,такой же наверное у вас и ремонт,как и ваш написанный пост

На нашем форуме много мастеров, кто бы не прошел через фирму.
И почти каждого кинули в чем - то.
Я - не исключение.
Так, может сложиться впечатление из поста от
Altruist2 что данные мастера и не мастера вовсе, раз теперь хотят на себя работать.

Altruist2 написал :
Вам - ответственность хозяина вплоть до плазмы у него дома.

Это в Воронежской области. Какой город, кстати.? А в Москве, с такой мелочевкой, наверное,и связываться никто не будет в суде. Если только сам не юрист(((

Юрасик написал :
Вы сами то хоть поняли что написали какая та хрень непонятная,такой же наверное у вас и ремонт,как и ваш написанный пост

Я написал в конкретных процентах результат работы фирмы по критериям срок, деньги (п 1 и 2), полагаю у вас по ним вопросы. Если ещё есть вопросы по моему посту - разжую, welcome.

ma-masha написал :
А в Москве, с такой мелочевкой, наверное,и связываться никто не будет в суде.

ключевое слово "наверное" Да и не всегда мелочёвка - тут выше пример на 25 лямов приводился

antipst, тема изначально со стороны бариккады заказчика - поиск адекватной возможности сделать ремонт. Я привёл свой пример, не более. То, что фирмы кидают работников - касается любой сферы, отдельщики тут могут жаловаться не больше, чем продавцы, так что не вижу смысла это обсуждать.

Юрасик написал :
Вы сами то хоть поняли что написали какая та хрень непонятная,такой же наверное у вас и ремонт,как и ваш написанный пост

Я сам 5 раз перечитал. Не дурак, думаю. Что хотел донести.. Бог его знает.

Altruist2 Растолкуйте, а то нет соли.

Альтруист, да все в посте понятно, кому надо - тот понял. Кому невыгодно понять - сделал вид что ничего не понял )))

Altruist2 написал :
срок, деньги (п 1 и 2), полагаю у вас по ним вопросы.

У меня вопросы по деньгам. Почему всё таки увеличилась договорная сумма? Нельзя ли поподробнее. Какие мелкие улучшения, конкретно?
По чьей инициативе? - это я к тому, что, если "улучшения" - ваша инициатива то это одно, а если инициатива подрядчика, то несколько другое... я например "улучшения" предлагаю лишь те, которые уменьшают смету. И не дай боже внедрять "улучшения" самостоятельно, а потом клянчить деньги за эти "улучшения". При этом я считаю что понятия "улучшения-ухудшения" из той же оперы что и понятия "красиво-некрасиво", то есть, на вкус и цвет все фломастеры разные (Что русскому хорошо, то немцу - смерть)...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

во-во!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Для тех, кто понял предлагаю посмотреть демотиватор -

И мне объяснить, о чем он.
От себя добавлю, что рассказ мне был понятен, но сугубо информативно.
Не понятен был намек "научить", особенно в рамках названия темы.
Мораль и соль истории мне не понятна.

Господа, харе прикалываться. Были бы конкретные вопросы, как у Грэй, ответил бы, а так - в топку

Грэй написал :
У меня вопросы по деньгам. Почему всё таки увеличилась договорная сумма? Нельзя ли поподробнее. Какие мелкие улучшения, конкретно?

Почему вышли за смету: во-первых откуда цифра 13%? Это процент от базы в виде изначальной сметной к сумме по всем итоговым актам работ. Например, в актах появилось то, что не считали в смете изначально - спрятали трубы батарей, несколько более кардинальную разводку сделали (появилась возможность техническая с 3ей стороной) в санузле + я не учёл что весьма большие фильтры поставить несколько замороченнее - изначально в смете была шаблонная разводка, которую делают в 90% случаев. По электрике - сначала хотел минимум добавить, но начитавшись форума про УЗО и т.п., бюджет вырос втрое. Перед моляркой моляры развели на некоторые "верняки", чтобы не было трещин - согласился. Их бы может и так не было, но изучив вопрос, рашил пусть будет. Всего сейчас не упомнить, но проводил после ремонта ревизию, разница обоснована - бессовестных на#бов нет. У меня куда больше ожидания скорее ушло на всякие чистовые материалы - подзагнался слегка.

Что заметил (опять же - мастерам тоже полезно знать) - частники/самостоятельные бригады несколько ленивы в плане осмечивания и странны - даже при наличии на первой же встрече чёткого ТЗ в несколько листов, пытаются что-то там назвать в виде круглой суммы (500k, 1m, 2m). Зачем не пойму - это по классу ремонта и площади помещения и так в каждом регионе известно. Потом если берутся посчитать смету - посчитав звонят и называют какую-то цифру, и ждут реакции. Обычно меня эта цифра устраивала, но я был несколько удивлён, когда на просьбу назвать составляющие суммы, а лучше встретиться - и дать мне почитать смету, причём я действительно после этого готов был согласиться начать работу, эти товарищи зачастую "зажимали" её.
Т.е. принцип работы как тут про очки за $100 в начале темы писали:

  1. первая встреча. называют круглую цифру на ремонт, ну там лям допустим. ждут реакции. ага, клиент съел, наш порядок цифр, продолжим его обрабатывать.
  2. получают распечатку ТЗ, где _всё_ описано - вплоть до того, с какого размера плиткой им на финишной работать придётся, и схемой под монтаж всей чистовой сантехники и её документацией по разводке и т.п.
  3. отзваниваются по смете, называют цифру. ждут реакции.
    и вот тут начинается "мастер ломается", когда пытаешься выяснить составляющие итоговой сметной цены. а получить смету на руки, чтобы посмотреть, - так ни-ни, карму загубит.
    Короче я пришёл к выводу, что не хотят люди поле для манёвра терять, предоставляя подробную смету. ну чёрт с ними.

Скажем так - у фирм более потоковый подход, поэтому приезжающие от фирм мужчины обычно быстро и сразу всё обмеряли (о! было исключение - посредник за спорткаре, но с ржавой рулеткой , потом это всё загоняется в специальный софт, как я понимаю, и смета достаточно точно просчитывается и даётся клиенту на подумать. Включая ориентировку на черновые (и не надо мне говорить, что с точностью +-10% нельзя посчитать сколько надо ротбанда, имея замеры и отклонения - можно, было бы желание и личная статистика по своим же мастерам).

А вообще общее впечатление о сфере ремонта сложилось печальное - все озвучивают 2 вещи - круглую абстрактную сумму стоимости ремонта, и некий набор базовых расценок (типа столько-то за штукатурку по маякам, столько-то за м2 укладки плитки и т.п.).
Особо хочу отметить, что речь о полноценном ремонте квартиры "с нуля". Друг делал ремонт квартиры с ремонтом от застройщика. Частями. Кухню там, ванну и т.д. Тут то ли наконец у мастеров оперативной памяти хватать начало, что вот такие небольшие "задачки" им более под силу. Но и там его пытались разводить и он несколько раз прощался с разными "спецами".

Altruist2 написал :
Господа, харе прикалываться.

Да, нормально все

Я так думаю.Составить смету стоит денег.Для этого даже есть спец.организации.Кому надо,пусть оплачивает.Правильно говорят,есть базовые цены.По базовым ценам,например,стоимость отделки санузла "под ключ"-80 тыр.Вас устраивает и меня устраивает.Зачем нам подробности и головоломка??И можно ли учесть все гвоздики-крючочки??А то доходит до маразма это "осмечивание".Один раз грунтовать -20руб.А если попалась слишком впитывающая поверхность,надо с заказчиком согласовать еще 20??Или ванну закрепить,типа хомутом,надо дополнительно 2 самореза вкрутить -кто оплатит??Дурдом какой-то.Нормальный мастер все посчитает и назовет окончательную сумму.Все неучтенные дела-его проблемы.Единственно из-за чего цена может увеличиться-это неуемное дизайнерство заказчика,соответственно доп. работы,переделки и т.д.Причем такие вещи тоже необходимо заранее оговаривать.Некоторые заказчики норовят впихнуть в оговоренную сумму все,что угодно.Вроде как "заодно".Ну,че там делать-то??

Altruist2, бспасибо за развёрнутый ответ, информация для меня очень ополезная, есть над чем подумать

Altruist2 написал :
Что заметил (опять же - мастерам тоже полезно знать) - частники/самостоятельные бригады несколько ленивы в плане осмечивания

Есть такое, именно по этой причине(не хотел осмечивать) год назад потерял заказ на ремонт квартиры, а недавно был на этом объекте - работает уже третья бригада и всё ещё конь не валялся. И это при том, что у заказчика и деньги есть и ремонт не особо сложный, только что объём большой. но можно было б начать и закончить за 2,5-3 месяца.

mihamaster написал :
Составить смету стоит денег.Для этого даже есть спец.организации.Кому надо,пусть оплачивает.

Придерживаюсь такой же точки зрения ..совсем избаловали заказчика сметами, договорами, пятилетками за три года ..не ремонты, а прямо капитальное строительство какое-то

mihamaster, а знаете - я с вами согласен, стоит денег. И готов был платить. Никто не предложил. С другой стороны, когда всё поставлено на поток, сделать смету, это: доехать, 10 минут замера (понятно что лазером), 20 минут работы на компе. Это конечно во что-то обходится. Но, имхо, даже если вы частная бригада, эти "вложения" в клиента можно взять и на свой счёт. Я бы сделал именно так, списав это на имидживые затраты. Да, пусть только 1 из 10 в итоге сделает заказ, ну так так везде. Как поговаривал Чичваркин, вводя продавцам обязательство предлагать брелочки пополняющим счёт - "пусть вас пошлют на#уй 9 человек, а десятый-то купит!".

mihamaster написал :
Правильно говорят,есть базовые цены.По базовым ценам,например,стоимость отделки санузла "под ключ"-80 тыр.Вас устраивает и меня устраивает.

всё так да не так, помнится мне один знакомый плиточник признался, что "ну владельцы коттеджей, они побогаче, для них мы цену в полтора раза больше озвучиваем". И ни в одном глазу. У нас так всё и осталось в психологии - отнять и поделить. Короче не согласен я с Вами. Впрочем про детали и крючёчки - тоже можно всё учесть, но это надо напрягаться, а конкуренция не такая, чтобы это делать, видимо Плюс есть и правда на вашей стороне - зачастую всё учесть нельзя, т.к. информация исходит от клиента - тут да. Но тогда уже люди тоже не дураки - если всё обговорено детально, но появилась необходимость в "новой дырке", думаю её оплатят.
Я вот что скажу - работа "по круглым суммам" не означает обман, она может быть более удобна исполнителю, но сам такой подход рано или поздно приводит к обману. сначала мелкому. потом покрупнее. людей не изменить. А т.к. главное всё-таки клиенто-ориентированность, и наша экономика только развивается, всё-равно всё придёт к сметированию и прозрачности (только б не было войны, как поговаривал один товарищ).

Altruist2 написал :
помнится мне один знакомый плиточник признался, что "ну владельцы коттеджей, они побогаче, для них мы цену в полтора раза больше озвучиваем"

не все такие,я в лесу на домике средний размер по штучке укладывал,по соседству СНГовец по полторы лепил и говорил что вдали от столицы он не может дешевле работать,потом решил до 1700 поднять,ему клиент сказал-незаменимых нет,до свидание и привез его соотечественника согласного по 600р за квадрат укладывать,по моему это глупо раз сорвать куш и зиму лапу сосать

Altruist2 написал :
Как поговаривал Чичваркин, вводя продавцам обязательство предлагать брелочки пополняющим счёт - "пусть вас пошлют на#уй 9 человек, а десятый-то купит!".

для босса катит,посылают то не его,а прибыль его

Altruist2 написал :
Я вот что скажу - работа "по круглым суммам" не означает обман, она может быть более удобна исполнителю, но сам такой подход рано или поздно приводит к обману. сначала мелкому. потом покрупнее. людей не изменить.

Вы немного не поняли.обратите внимание на

mihamaster написал :
Нормальный мастер все посчитает и назовет окончательную сумму.Все неучтенные дела-его проблемы

Понимаете, "окончательную" сумму.В чем обман??А вот нормальный клиент...Я сейчас работаю на квартире.Получилось так,что довольно прилично затянулись сроки.Из-за поставок материала,из-за технологии выбранной заказчиком уже в процессе работы.Т.е. абсолютно не по моей вине.Заказчик сам предлагает пересмотреть оплату,увеличить!!!Вот такое действительно редко (почти никогда) не встречается.Свое,еще и намучаешься выпрашивать.

mihamaster написал :
Вот такое действительно редко (почти никогда) не встречается

бывает

mihamaster написал :
Свое,еще и намучаешься выпрашивать.

тезка,где находишь таких?по объявлению?

FARAON7575 написал :
тезка,где находишь таких?по объявлению?

У которых намучаешься,или тех которые сами предлагают доплатить??

mihamaster написал :
У которых намучаешься

таких,т.к эти

mihamaster написал :
тех которые сами предлагают доплатить??

встречаются часто-премии выписывают в разном виде
п.с сегодня кореш с оконченного объекта инструмент мой забирал,он печами-каминами занимается,так вот он с батей(83 года) камин успели до заморозков сваять,к 70 за работу +20 премии получили,а говоришь не допросишься-сами благодарят

FARAON7575 написал :
встречаются часто-премии выписывают в разном виде

Ну,...немного сгущаю краски Совсем "глобальных" неувязок у меня было пару раз.Сделал полы под ламинат (по договору и проекту),а они купили линолеум.Пришлось поднять уровень пола,так и не оплатили доп работу.Именно потому,что: "Да тут немного совсем".Ну и еще похожее.
Я говорю вообще.Тут и тема соответствующая появилась про клиентов-кидал,ты там отметился.Вопрос непростой на самом деле.

mihamaster написал :
Сделал полы под ламинат (по договору и проекту),а они купили линолеум.Пришлось поднять уровень пола,так и не оплатили доп работу.Именно потому,что: "Да тут немного совсем".

это непорядочно с их стороны,я бы потом просто по их рекомендации не стал бы работать

mihamaster написал :
Тут и тема соответствующая появилась про клиентов-кидал

можно сказать не встречал таких

FARAON7575 написал :
я бы потом просто по их рекомендации не стал бы работать

Ты смотришь в корень... Так и вышло в результате

FARAON7575 написал :
можно сказать не встречал таких

Я встречал прорабов-кидал,на "заре" своей деятельности.Хорошо,что хватило ума вовремя свалить.Вот с тех пор и работаю один.

mihamaster написал :
Я встречал прорабов-кидал

это другое,я про непосредственных заказчиков