Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2694212

avmal написал :
Я собираю щиты, схемы которых сам разработал. Это относится как к квартирным щитам, так и щитам автоматики. Исключения очень редки.

Вот именно поэтому я вас и спрашиваю.

avmal написал :
Что касается схемы, которая вам не даёт покоя, то я её в указанном месте не нашёл.

Вот:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy, Попробуйте немного вернуться назад и понять для вас сказанное, чтобы немного продвинуться в понимании ПУЭ.

Alexiy написал :
да, я про схему - стр. 12.
Скажите честно, вы бы такой щиток (именно с такой схемой и номиналами аппаратов) под свою ответственность стали собирать?

Вы дали ссылку на каталог о 48 страницах. Это мягко говоря не гут.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Это если КЗ именно в нагрузке у потребителя. А если в щитке?

То сработает вышестоящий автомат, который там все равно есть.
Провода достаточно толстые и короткие. Ток будет большим. Для срабатывания вводного автомата хватит.
Да я лично слабо себе представляю совершенно неожиданное КЗ в закрытом щитке. Только если кто-нибудь полезет копаться под напругой. Но для таких 100% защиты ты никогда не сделаешь. Все равно найдет где можно напортачить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Скажите честно, вы бы такой щиток (именно с такой схемой и номиналами аппаратов) под свою ответственность стали собирать?

Я собираю щиты, схемы которых сам разработал. Это относится как к квартирным щитам, так и щитам автоматики. Исключения очень редки.
Что касается схемы, которая вам не даёт покоя, то я её в указанном месте не нашёл.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Поэтому никакого смысла упираться и ограничивать ток автоматом именно перед УЗО нет...

Это если КЗ именно в нагрузке у потребителя. А если в щитке?

Alexiy написал :
(в щитке сразу после УЗО, например, в результате наличия в щитке затопления сверху, голодных крыс, пьяных недоэлектриков, некачественных комплектующих, шаровой молнии...):

Или в ПУЭ пропишем, что всё это запрещено под страхом уголовной ответственности? Боюсь, ни на потопы, ни на крыс с недоэлектриками и прочими взрывающимися ИЭКами и оно всё равно не подействует. Другой вопрос, что удобство монтажа гребёнок для монтажника важнее этой мнимой опасности для заказчика... Ну, это уже каждый сам пусть решает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
А от чего тогда срабатывание произошло?

На момент срабатывание ток будет одинаковым и перед автоматом и после него. Автомат высокий ток не убирает, он только через какое то время отключается. Пока не отключился - ток будет таким какой будет потребляться...
А вот после того как он сработает ток будет нулевым. И в этой ветке перед автоматом и после него.
Независимо от того стоит автомат непосредственно перед УЗО или сразу после него ток идущий через это УЗО будет одинаковым. Поэтому никакого смысла упираться и ограничивать ток автоматом именно перед УЗО нет...
Для единообразия схемы и монтажа гребенками, УЗО перед автоматом явно предпочтительнее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Если вы про увиденную где-то схему

да, я про схему - стр. 12.
Скажите честно, вы бы такой щиток (именно с такой схемой и номиналами аппаратов) под свою ответственность стали собирать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В принципе, всё верно. К тому же, в Европах в общественных и бытовых зданиях де факто принято устанавливать только тип А. От типа AC там уже отказались.

Поскольку чистых нерегулируемых тепловых нагревателей осталось уже довольно мало (масляный обогреватель, утюг... вот, пожалуй, и всё!), а все остальные электроприёмники содержат силовую и прочую электронику. Следовательно, почти всё, что включается в розетку может создать несинусоидальную утечку, на которую УЗО типа AC просто не сработает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Ваше мнение, уважаемый avmal?

Если вы про увиденную где-то схему, то это к её автору - возможно, что на это были какие-то свои причины, о которых мы не знаем.
Если вы про ваши ошибки в понимании нормативов, то с этой проблемой вам самому уже бороться надо и никто вам не поможет, если сами не будете к этому стремиться.

Marat написал :
Объясните тупому - почему выбрали тип УЗО А, а не АС?

Тип АС - защита от утечек переменного тока.
Тип А - защита от утечек переменного и постоянного тока.
т.е. где будут стоять электроприборы с трансформаторами (стиралка,компутер,кондиционер,телевизор и т.д.) лучше тип А.
Вот более подробно
Там очень много разных мнений,но в итоге вроде все на тип А перешли.
П.С. написал своими обывательскими словами,если где не прав пусть ГУРУ подправят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Вам нужно каждый день объяснять ваши ошибки в понимании нормативов?

то есть, вешать 3 автомата по 16 А + 2 по 25 А на одно УЗО бытовой серии с номинальным рабочим током в 25 А - это грамотно?
Ваше мнение, уважаемый avmal?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Ведь при его срабатывании тока в цепи все равно не будет. Ни до, ни после...

А от чего тогда срабатывание произошло?

Объясните тупому - почему выбрали тип УЗО А, а не АС?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
НИКТО так не делает (не защищает УЗО нижестоящим автоматом)

По новому кругу заход пошёл? Вам нужно каждый день объяснять ваши ошибки в понимании нормативов? Нормальному человеку обычно одного раза достаточно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
И вы утверждаете, что это грамотные схемы?
АВ 63 А - УЗО 25А - 3 автомата по 16 А... Ню-ню. Так всегда и делайте. Успехов. Зато бюджетненько.

Не-а. Не утверждаю. Наверное эти ребята считают, что в розетки у кровати и рядом с умывальником никто ничего мощного не воткнет.
И вообще они ПУЭ не читали ибо буржуи недорезанные...

Но сути дела не меняет. В чем принципиальная разница в том расположен автомат перед УЗО или за ним? Ведь при его срабатывании тока в цепи все равно не будет. Ни до, ни после...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей48 написал :
или просто ПВ3 с наконечником?

Вполне достаточно ПВ-3, ПВ-4 с наконечником.

Теперь вопрос по подключению.
Чем лучше подключить 5 УЗО Легран на одной рейке соеденных между собой вот такой гребенкой
[

]()

Такой водной клеммой?
[

]()

или просто ПВ3 с наконечником?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Никто не делает говоришь?
Посмотри схемки:

Это АББшный каталог на серию CompactHome...

И вы утверждаете, что это грамотные схемы?
АВ 63 А - УЗО 25А - 3 автомата по 16 А... Ню-ню. Так всегда и делайте. Успехов. Зато бюджетненько.

avmal написал :
А ранее написанное для вас уже, как бы, недействительно из-за срока годности?

Нет,все действительно. Просто хотелось бы чтоб был наглядный конкретный ответ.Не только для меня, а для всех новичков с подобным вопросом.По своей схеме я уже определился,но т.к. я не профи в этом деле, поэтому и берут иногда сомнения.Ну и лишний раз перестраховываюсь. А вообще неплохо бы этот вопрос в ФАК поместить. Может идея с голосованием и не очень удачная, но по результатам видно, что ставить можно и так и так.
Всем спасибо за ответы!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

\

Alexiy написал :
И всё-таки УЗО с рабочим током 16 А решили ставить после автомата 40 А? Поищите в Интернете типовые схемы - НИКТО так не делает (не защищает УЗО нижестоящим автоматом)
Я бы после 16 А автоматов их поставил.
Вот тут я немного порассуждал на эту тему:

Смысл ставить УЗО перед групповыми автоматами есть только в том случае, когда к нему подключаются несколько групп, однако это делается только от бедности (от алюминия в проводке уже отказались, когда нибудь, возможно, и УЗО будут ставить индивидуально на каждую группу). В Америке УЗО встроено в розетки - гарантированно на каждый потребитель отдельное УЗО.
Более того, в ПУЭ присутствует рекомендация использовать диффавтоматы вместо раздельных УЗО+автомат - в таком случае нет вопроса - какая последовательность УЗО-АВ или АВ-УЗО правильна.

Никто не делает говоришь?
Посмотри схемки:

Это АББшный каталог на серию CompactHome...

Мы защищаем от тока, а не от напряжения. Посему где именно будет разорвана линия до УЗО или после значения не имеет. Тока в ней в любом случае не будет.
А вот нули на УЗО логичнее и удобнее раздавать вместе с фазами. Особенно если пользоваться шинками...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей48 написал :
Пока 2 голоса за третий вариант и 1 за второй.

А ранее написанное для вас уже, как бы, недействительно из-за срока годности?

Активнее,товарищи, активнее..
Пока 2 голоса за третий вариант и 1 за второй.

Алексей48 написал :
Вот блин,я уже окончательно запуталсяЯ как между молотом и наковальней.Форум разделился на две группы, те кто "ДО" и те кто "ПОСЛЕ"

Масло масляное или масляное масло Да - .... э все равно. Цепь последовательная блин. А в эл. щите рассматривать "контроль утечки против контроль перегрузки" ИМХО равносильно все равно и маловероятно.

Голосую за 3.

  1. Но для удобства и единообразия в монтаже применяйте 1.

Alexiy написал :
И всё-таки УЗО с рабочим током 16 А решили ставить после автомата 40 А? Поищите в Интернете типовые схемы - НИКТО так не делает (не защищает УЗО нижестоящим автоматом)
Я бы после 16 А автоматов их поставил.
Вот тут я немного порассуждал на эту тему:

Смысл ставить УЗО перед групповыми автоматами есть только в том случае, когда к нему подключаются несколько групп, однако это делается только от бедности (от алюминия в проводке уже отказались, когда нибудь, возможно, и УЗО будут ставить индивидуально на каждую группу). В Америке УЗО встроено в розетки - гарантированно на каждый потребитель отдельное УЗО.
Более того, в ПУЭ присутствует рекомендация использовать диффавтоматы вместо раздельных УЗО+автомат - в таком случае нет вопроса - какая последовательность УЗО-АВ или АВ-УЗО правильна.

Вот блин,я уже окончательно запутался. Я как между молотом и наковальней.Форум разделился на две группы, те кто "ДО" и те кто "ПОСЛЕ". Типовые схемы видел, во многих УЗО стоит после АВ.НО много схем видел, где стоит до АВ.На фотках готовых щитков (здесь на форуме) АВ стоит после УЗО. Товарищи,давайте еще помусолим эту тему!Консультанты-аксакалы форума - разложите пожалуйста по полочкам так "ДО" или "ПОСЛЕ"!!!
П.С. Тем кому лень писать "многа букав" для быстрого ответа поставьте только циферку:
**1. Ввод 40А-УЗО16А/10мА-АВ 16А-Потребитель

  1. Ввод 40А-АВ 16А - УЗО 16А/10мА-Потребитель
  2. Оба варианта работоспособны и безопасны**

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
Комплектующие пришли,в ближайшее время начну собирать.

И всё-таки УЗО с рабочим током 16 А решили ставить после автомата 40 А? Поищите в Интернете типовые схемы - НИКТО так не делает (не защищает УЗО нижестоящим автоматом)
Я бы после 16 А автоматов их поставил.
Вот тут я немного порассуждал на эту тему:

Смысл ставить УЗО перед групповыми автоматами есть только в том случае, когда к нему подключаются несколько групп, однако это делается только от бедности (от алюминия в проводке уже отказались, когда нибудь, возможно, и УЗО будут ставить индивидуально на каждую группу). В Америке УЗО встроено в розетки - гарантированно на каждый потребитель отдельное УЗО.
Более того, в ПУЭ присутствует рекомендация использовать диффавтоматы вместо раздельных УЗО+автомат - в таком случае нет вопроса - какая последовательность УЗО-АВ или АВ-УЗО правильна.

avmal написал :
Вашими устами, да мёд бы пить ... Бывает, что каждая секунда дорога.

Согласен.Но как-то не могу представить в домашних условиях, что не сможет подождать 10 секунд задержки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей48 написал :
10 секунд не критично,подожду

Вашими устами, да мёд бы пить ... Бывает, что каждая секунда дорога.

Спасибо за ответ.10 секунд не критично,подожду

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей48 написал :
А что изменится?

Если вы оставите УЗМ после вводного автомата, как сейчас, то, выключив ввод по какой-либо необходимости, а затем включив, будете дожидаться, пока УЗМ отработает положенную ему задержку на включение 10 секунд, т.е. ещё 10 секунд будете находиться без света. При установке УЗМ перед вводным автоматом после выключения-включения ввода задержка на включение отсутствует.

avmal написал :
Изменится.

А что изменится?

Вот пришел к окончательному варианту своей схемы. Решил добавить отдельное УЗО на свет.
[

]()
Комплектующие пришли,в ближайшее время начну собирать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Starik1 написал :
Имеете полное право оставить УЗМ51М до автомата в щитке и после автомата, от этого ничего не изменится

Изменится.

Наверное нет смысла, так как у вас в коридоре или ближайшей комнате и так будет свет.
Второй вариант повесить ее на линию холодильника или линию охраны,
все равно эти линии уже защищены.

web-rr написал :
А как насчёт оставить помимо УЗМ свет в одной лампочке?

Сделать свет в коридоре (где и будет распологаться щиток) отдельно от всех?

Starik1 написал :

Спасибо. Наверное докуплю еще одно УЗО и немного "подразряжу" группы. Работа проведена мизерная,еще предстоит все смонтировать и провести.Но я делаю это с удовольствием т.к. делаю для себя.Благодаря этому форуму много нового для себя узнал.Всем спасибо за советы.
П.С. После сборки щита обещаю выложить его фото. Так сказать для критики ну и проверки правильности сборки.

А как насчёт оставить помимо УЗМ свет в одной лампочке?

Алексей48 написал :
Такой вариант тоже не приемлем т.к. дополнительные боксы в квартире ставить не хочу, да и уже куплен 3 этажный бокс и под счетчик и под остальное.

Не хотите так и не делайте, отгорание НУЛЯ не такое уж частое явление,
ставте УЗМ после счетчика и не берите в голову.
В любом случае УЗМ51М сбережет вам ваши приборы.
Но единственное что не повлияет на ваш щиток в квартире, это тот совет что я вам давал ранее, не ставте под одно УЗО все освещение, и то же самое под одно УЗО все розетки, чтобы при сработке одного из УЗО не лишится в квартире всего света или напряжения в розетках,
свет должен оставаться вблизи щитка, и также должно оставатся напряжения в части розеток, (как говорится не кладите яйца в одну корзину) , ведь перемонтаж в щитке вам не доставит трудностей.
И второе после счетчика до УЗМ и автомата в щитке, наверное есть смысл установить отводы на отдельные автоматы питающие Холодильник и Охранное устройство, при долговременном отъезде
вы сможете автоматом в квартирном щитке отключить квартиру, но это уже будет лучший щиток который я видел.
Вы молодец проделали очень большую работу.
Удачи

mpei написал :
поставьте счетчик и узм до него например в отдельный бокс рядом. и пусть его опломбируют. Коммутационное устройство до счетчика должно быть под пломбой

Такой вариант тоже не приемлем т.к. дополнительные боксы в квартире ставить не хочу, да и уже куплен 3 этажный бокс и под счетчик и под остальное.

поставьте счетчик и узм до него например в отдельный бокс рядом. и пусть его опломбируют. Коммутационное устройство до счетчика должно быть под пломбой

т.е. если скаканет напряжение до 380В - счетчик не выдержит? Просто если у меня будет стоять УЗМ до счетчика, то могут и не опломбировать, а если и опломбируют, то только вместе с УЗМ или вообще весь квартирный щиток,чего не хотелось бы.

Алексей48 написал :
Starik1,А почему после счетчика нужно ставить УЗМ,а потом вводной АВ?Мне бы хотелось сделать наоборот т.е. счетчик-вводной АВ-УЗМ.А счетчик в этажный щиток на лестничной клетке ставить не хочу

Имеете полное право оставить УЗМ51М до автомата в щитке и после автомата, от этого ничего не изменится, как вам монтировать удобнее так и делайте.
Я вообще бы ставил УЗМ до счетчика так как счетчик имеет постоянно включенную в сеть обмотку, расчитанную до 290 вольт, примерно 9000 витков залитую лаком, а при обрыве нуля напряжение может возрасти о 380 вольт на входе счетчика и были случаи когда эта обмотка нагревалась и взрывалась, но электрики на подключение УЗМ до счетчика не всегда дают согласие, мотивируя тем что на это у них нет инструкций, надо опечатывать и УЗМ, вобщем как договоришься.
По поводу установки счетчика в квартирном щитке запретов не было, да и сейчас этого в ПУЭ нет, есть рекомендации в ТУ устанавливать их в этажных щитках, что некоторые электрики считают обязаловкой, но ПУЭ главнее ТУ, поэтому смело ставте счетчик в квартире, но автомат до счетчика (ли как его называют в 7,1,64 коммутационное устройство.)
должен оставатся в этажном щите.

Мне тоже неясна мотивировка установки УЗМ-51М ранее вводного автомата.

Вот очередное обновление схемы
[

]()

Starik1,А почему после счетчика нужно ставить УЗМ,а потом вводной АВ?Мне бы хотелось сделать наоборот т.е. счетчик-вводной АВ-УЗМ.А счетчик в этажный щиток на лестничной клетке ставить не хочу.Воруют у нас их.А наши ЖЭКовских электрики - это вообще "песня"

У вас по схеме присутствует автомат в этажном щитке, далее идет счетчик,
По старому ПУЭ 6 п.п1,5,36 и новому ПУЭ 7,1,64 для безопастной замены счетчика......перед каждым счетчиком должен предусматриватся коммутационный аппарат....
Подробнее посмотрите в поиске 7,1,64
входной, от сети, автомат и счетчик опечатываются, странно что электрик вам не предложил перенести счетчик в этажный щиток.
После счетчика ставте УЗМ 51М после него АВ входной на щиток квартирный,
у вас две группы защищенных УЗО 30ма, здесь все правильно,
но рекомендую часть розеток и свет перенести в разные группы,
тогда при срабатывании УЗО в какой нибудь группе, вы останетесь с частично работающем светом и частью работающих розеток, будет для поиска неисправности и переноску куда включить.

Вчера разговаривал с нашим ЖЭКовским электриком.Говорит если будут пломбировать (пломбирует у нас сам Энергосбыт) счетчик (по моей схеме), то и опломбируют весь мой квартирный щиток. Нужно в квартирном щитке вводный АВ и счетчик поменять местами т.е. вводный кабель будет идти сначала в счетчик,а потом уже на вводный АВ и дальше по схеме.Тогда опломбируют только счетчик.Так ведь можно делать?Нет каких-то нарушений?Счетчики даже и сейчас ставят напрямую от стояка без АВ (в основном в старом фонде), но не знаю правильно это или нет. Счетчику ведь все равно где и какие АВ стоят?
П.С. Если кого-то замучал вопросами, то уж извините. Хочется сделать все по правилам и как должно быть. Как мой дед говорил - Нужно делать хорошо, а х**во само собой получится!

Marat написал :
Алексей48,
Можете нарисовать схему, к которой в итоге пришли?

Собственно вот [

]()
Единственно, пока жду комплектующих думаю может еще поставить УЗМ-51М и индикатор фазы (контрольная лампочка).
Собственно вопрос знатокам: УЗМ-51М в моей схеме ставить до или после счетчика?
Спасибо.

Алексей48,
Можете нарисовать схему, к которой в итоге пришли?

Marat написал :
Вы-то собрали схему?

Нет еще.Пока на стадии заказа комплектующих.

Алексей48 написал :
Так-так, плагиатом занимаемся?

Вы-то собрали схему?

Marat написал :
Камрады, ну так схема-то правильная?
Я хочу на основе ее сделать свою схему.

Так-так, плагиатом занимаемся?
(типа ап теме,чтоб быстрее ответили)

Камрады, ну так схема-то правильная?
Я хочу на основе ее сделать свою схему.

Товарищи ну хватит Вам ругаться. Я благодарен всем, кто отписывался в этой теме. Спасибо за советы!
И как там говорят - в споре рождается истина!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Я понимаю ПУЭ буквально.

Тогда перед прочтением последующего пункта внимательно прочитайте и поймите смысл цитаты из ПУЭ, вами же приведённую.

Alexiy написал :
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

Когда наконец поймёте, что защита в групповых линиях имеется в виде автоматических выключателей, то необходимость читать следующий пункт, начинающийся словами

Alexiy написал :
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока ...

автоматически отпадает.

Alexiy написал :
К чему этот спор?

Это не спор, а просьба не путать людей.

avmal написал :
Я же вас просил - прежде, чем давать советы, научитесь понимать нормативную документацию.

Алексей48, Если в схеме уже есть группы автоматов под одним УЗО, то не имеет никакого смысла менять в пределах одного щита структурное построение схемы - поставьте все УЗО перед автоматами, как это было изначально.

Понятно.Сделаю. А в остальном как?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я понимаю ПУЭ буквально. Пятым чувством для этого не пользуюсь. Написано вышестоящим, значит вышестоящим.
К чему этот спор?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Надёжнее - так, чтобы все элементы схемы были грамотно защищены. УЗО от сверхтока должно быть защищено именно вышестоящим аппаратом, а не нижестоящим, так что с этой точки зрения

Я же вас просил - прежде, чем давать советы, научитесь понимать нормативную документацию.

Алексей48, Если в схеме уже есть группы автоматов под одним УЗО, то не имеет никакого смысла менять в пределах одного щита структурное построение схемы - поставьте все УЗО перед автоматами, как это было изначально.

Вот покурив некоторые темы форума и посмотрев на фото готовых щитов, решил убрать свет в с/у из под УЗО 10мА. АВ решил ставить тип С.
[

]()

Alexiy написал :
Надёжнее - так, чтобы все элементы схемы были грамотно защищены. УЗО от сверхтока должно быть защищено именно вышестоящим аппаратом, а не нижестоящим, так что с этой точки зрения
- неправильно, а
- правильно.

Спасибо за помощь!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Надёжнее - так, чтобы все элементы схемы были грамотно защищены. УЗО от сверхтока должно быть защищено именно вышестоящим аппаратом, а не нижестоящим, так что с этой точки зрения
- неправильно, а
- правильно.

Alexiy написал :
да наплевать, главное, чтобы пользоваться электроприборами было безопасно (схема должна быть надёжной).

Это понятно, для этого все и переделываться будет. Если без ущерба в электробезопасности, то как?
П.С. Прям как, что появилось раньше курица или яйцо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алексей48 написал :
УЗО дороже АВ

да наплевать, главное, чтобы пользоваться электроприборами было безопасно (схема должна быть надёжной).

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Kvost написал :
Ну и ввод следует выполнить кабелем 3х10мм²

Ах да, не заметил. Согласен со Kvost, автомат 40А для кабеля 3х6 предельнодопустимый. Для спокойного сна стоит задуматься над 3х10 мм. Если есть возможность...

Логично.Так как сделать то?
УЗО дороже АВ, как для него безопасней? Без разницы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ky3bmin написал :
Нет теска, Вы не путаете. После УЗО идет автомат. У Вас все правильно нарисовано было.

И так и так - не будет грубой ошибкой, однако, внимательно читаем ПУЭ:

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Поэтому если УЗО на 63 А, то вышестоящий автомат - не более 63 А, если УЗО на 16 А, то вышестоящий автомат - не более 16 А. Логично?

Ky3bmin написал :
Безопасность? Имеете в виду не сгорит ли УЗО в случаи чего? Однозначно нет, т.к. УЗО защищено автоматом соответствующего номинала. А где стоит АВ до или после УЗО уже фиолетово. АВ свою задачу выполнит - обесточит линию. Ведь какова роль автомата: защита от перегрузки и коротышей. Перегрузка у нас чем вызывается? Потребителями. АВ (неважно где он стоит до или после УЗО) отключает линию и соответственно всех подключенных потребителей на ней. И перегрузки нет.
При коротыше все проще. АВ так же отключится, причем не один, а вместе с Вышестоящим (вводным) ))) Получается также фиолетово...
Мое мнение УЗО-АВ-Потребитель предпочтительнее:

  1. Удобнее читать схему щита и сам собранный щит
  2. УЗО "контролирует" утечку в линии, потребителе, розетке и самом АВ
  3. Некоторым может показаться, что схема АВ-УЗО-Потребитель позволяет защитить линию, если в самом УЗО будет коротыш. Ошибочное мнение. См. выше. При коротыше в УЗО сработает Вышестоящий автомат в любом случаи, не зависимо АВ до или после УЗО.

Спасибо за подробный ответ.Так и сделаю.Видел на форуме схемы такого же типа. Да и действительно монтировать будет удобнее. Тут немного другая проблема нарисовалась со счетчиком

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Алексей48 написал :
Единственно запутался как правильно ставить связку УЗО и АВ в "мокрой" группе (ввод 40А-счетчик-АВ16А-УЗО16А-потребитель или ввод 40А-счетчик- УЗО16А-АВ16А-потребитель)?. Как безопасней для меня и УЗО?

Безопасность? Имеете в виду не сгорит ли УЗО в случаи чего? Однозначно нет, т.к. УЗО защищено автоматом соответствующего номинала. А где стоит АВ до или после УЗО уже фиолетово. АВ свою задачу выполнит - обесточит линию. Ведь какова роль автомата: защита от перегрузки и коротышей. Перегрузка у нас чем вызывается? Потребителями. АВ (неважно где он стоит до или после УЗО) отключает линию и соответственно всех подключенных потребителей на ней. И перегрузки нет.
При коротыше все проще. АВ так же отключится, причем не один, а вместе с Вышестоящим (вводным) ))) Получается также фиолетово...
Мое мнение УЗО-АВ-Потребитель предпочтительнее:

  1. Удобнее читать схему щита и сам собранный щит
  2. УЗО "контролирует" утечку в линии, потребителе, розетке и самом АВ
  3. Некоторым может показаться, что схема АВ-УЗО-Потребитель позволяет защитить линию, если в самом УЗО будет коротыш. Ошибочное мнение. См. выше. При коротыше в УЗО сработает Вышестоящий автомат в любом случаи, не зависимо АВ до или после УЗО.

Свет на УЗО в любом случае оставлю. Свет в с/у наверное тоже оставлю на отдельном УЗО. Единственно запутался как правильно ставить связку УЗО и АВ в "мокрой" группе (ввод 40А-счетчик-АВ16А-УЗО16А-потребитель или ввод 40А-счетчик- УЗО16А-АВ16А-потребитель)?. Как безопасней для меня и УЗО?
Ввод у нас 3х6 т.к. у нас газ. Счетчик я бы рад в лестничный щиток запихнуть, но он изначально в квартире стоит (дом новостройка), а на лестничных клетках их воруют.

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Кстати, розетки в ванной. У вас их несколько? для фена и стиралки? А если одновременно вторнуть? Чего будет? ~4000 ВТ (2кВт стиральня, 2кВт фен). Автомат то в течении 10 минут мож и не заметит превышения, а вот УЗО может. По ПУЭ если считать примерно, утечка составит 18А * 0,4=7,2mA
Насколько помню кривые срабатывания УЗО 10mA отключится уже при утечки 6mA
Но этот подсчет примерный, так что мож и обойдется

Регистрация: 17.10.2011 Смоленск Сообщений: 35

Kvost написал :
Свет вообще можно на УЗО не вешать

ИМХО Я бы повесил. Есть такое понятие "противопожарное УЗО" - его ставят для защиты от пожаров. Ток утечки 100-300mA.
В вашем случаи, УЗО на 30мА может выступать как "противопожарное" и защищать вашу проводку... А не Ваше тело ))))
Так что, на свет я бы оставил, но это ИМХО.
Критика и комментарии приветствуются...