Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3782789

Pavel003 написал :
как будто это сталь

Не, это чугуний. Зернистый на изломе. А по шву напильник скользит - шов науглероживается.

Pavel003 написал :
Такой шов и воду должен держать. Классно.

Ну так толстое варить всегда легче, бо не боишься прожечь. Для УОНИИ 3мм. ставил, если память не подводит, около 135-140А. Вот шов и разливается.

Сытый конному не пеший!

Попробовал сегодня варить. Не знаю заварил или нет еще не испытывал. Варится на удивление хорошо. Трещины появляются, но при повторе убираются потихоньку. Не знаю получится ли убрать "последнюю" трещину, но я доволен. Вот фото, не очень, но это и не важно. Выше сварки справа в торце было отверстие под то ли 1/2 дюйма, то ли под болт видимый на снимке. Заварено без заглушки, ну и правая сторона проварена тоже без проблем. Это электродами по чугуну. Позже просмотрю сегодняшнюю сварку, может и водички налью.
.
Электроды ESAB. УОНИИ 13/55.

Pavel003 написал :
А материал какой? Если чугун, то вполне возможно просто повезло.

Чугуний. Похож на тот корпус что у вас в последнем посту. Только торец полностью оторвало от обечайки. Спец на течь проверял какой то фиолетовой жидкостью.

NAP написал :
Чугуний. Похож на тот корпус что у вас в последнем посту.

Я и пишу может просто повезло. Половина оторванного и у меня заварено легко и просто, а вот левая часть проблемная. Налил водички, течет. Интереса ради буду определять течи и пробовать дальше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Налил водички, течет.

Судя по фото можно было бы еще амперов 20-30 добавить. Вот тогда бы може и не текло.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Добавлю когда повторять буду. Там стенка не очень толстая, но главное она типа двойная и верхний слой чугуна не варится, а выгорает. Чугун, сталь это каша, не вымешана нормально, и "вкус" у разных мест разный. Но это я так думаю хоть и не без основания, но не факт ведь. Не заварю, это не проблема. Главное что варится, то есть и дуга управляется да и механика есть все таки, то есть в случае чего можно всегда попробовать заварить чугун, а то обычно нет электродов и пробовать нечем. Там же еще и желтая присадка болтается. Мешает то есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
а то обычно нет электродов и пробовать нечем.

Видел, что чугун еще и аргоном варят (трещины в выхлопном коллекторе автомобиля). Но сам не пробовал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Так а желтая присадка от какой сварки. Это от аргона и есть. Если он варится, то варится, а если трещит то трещит. Я в свое время от большого ума на ЗИЛовском компрессоре отломал кусок сливного отверстия (рубашка охлаждения) заварил аргоном, не помню правда, что брал в качестве присадки, медь или нержавейку. Работает компрессор, стоит с антифризом с тех пор. Давненько было.
На УД 1 у коллектора ухо отломал, тоже аргоном приварил. Но вполне возможно это приварилось бы и электродами.
Штуки три коллектора иномарок варил, но это уже электродами по чугуну.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Так а желтая присадка от какой сварки.

Может то латунью варили?

Pavel003 написал :
Это от аргона и есть.

Если действительно латунь, то аргоном ну никак не возможно. Получается только пшик и фейерверк. Только газосваркой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Может то латунью варили?

Это я варил.Аргоном. Присадка желтая проволока, а что это я не знаю, желтая да и все.На медь не похожа, ну у меня проблема с цветами. Этой проволокой варю медь. Ну или похожее на медь. Те же теплообменники на газовых колонках и советских еще и теперешних китайских. Но и именно медные трубки тоже ее варил. И чугун варится, но трещит. Я газом (пропаном) паял и серебрянным припоем, но просто пробовал, не было необходимости больше в работе. А этой проволокой паял что то в фартуке (вроде так) суппорта токарного станка. У же и не помню что, но связано с ходовым валом и разрезной гайкой. Были у меня вроде бронзовые штуцера М33Х1,5. Помню что разрезал его и какую то часть паял с бурой. Этой проволокой, станок работает, грел резаком и то очень долго пока не началось растекание присадки.
Насчет пшика, если за один проход и бонза варится, второй уже рассыпает ее, но это я пробовал варить штуцера на редуктора кислородные и ацетиленовые которые прикручиваются, они вроде бронзовые, но я точно не знаю. Варить надо по кругу и при перекрытии шва сыпались они у меня.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Присадка желтая проволока, а что это я не знаю, желтая да и все.

А откуда она взялась?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А откуда она взялась?

Брат жены племянника (сват) где то набрал. У нас была база цветмета. Ну и через племянника ко мне пришла. Лет с 15 тому назад. То есть это просто голая проволока. Около 2 мм в диаметре. Если скажем нержавейки 1,2 мм я спалил килограмм 70, то эта расходуется меньше естественно. Аргоном я варю любою мелочь лишь бы она в мастерскую входила, а присадка должна быть только нержавеющая, неважно, какой металл варишь черный или нержавейку.
Снаружи она типа темно коричневая (окалина наверное), а в разломе желтая типа золота, так жена сказала, да я и я так же вижу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
типа золота

а в кислоте пробовали травить?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Если проверить золото или нет, то не пробовал. А если определить, что это, так я просто не в курсе как. Типа золота это про цвет. Медь вроде красная, а золото (то что я видел) вроде желтое, ну или золотое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Если проверить золото или нет, то не пробовал.

А не мешало бы. Може Вы золотом чугуний варили?

У нас был прикольчик - работяга с заводской лаборатории утащил нержавеющие решетки, сделав из них клетки кроликам. А когда его вычислили, то задали вопрос "кому платину продал?". Причем она была не ювелирная, а химически чистая, для катализа каких-то реакций.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Може Вы золотом чугуний варили?

Все может быть! Это цыганское золото.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я к тому говорил, что може Ваш сват сам не знал, что стащил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Ой много у нас этого золота было. Я на ВЦ работал, потом ушел. Но алюминиевые полы стелил в машзале. Плиты были 500х500 и примерно х60 мм. Сперли пол. Машины вроде официально списали и продали на драг металл. Не помню уже какая ЕС ка была, вроде 1036. Золота больше 2 Кг, серебра не помню. Но плиты сперли. Вроде прокуратура и расследование вела, но так и закончилось ничем. А цветмет долго еще работал, как сейчас не знаю уже. Так что и золото было. Все пропили.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

жёлтая проволока-это ЛОК,латунная присадочная для твёрдой пайки.для варки чугуна ,дядя советовал,намотать медную проволочку,шов чтобы был омеднённый. я не пробовал,я электроды по чугуну покупал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а написал :
жёлтая проволока-это ЛОК,латунная присадочная для твёрдой пайки

Не похоже, ведь Павел ту проволоку аргонной горелкой плавил. А латунь при попытке её греть аргоном сразу "пшик" делает. Я пробовал.

Сытый конному не пеший!