Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3854161

umnyi написал :
Месяц можно еще и про окучивание поговорить.

Можно и про окучивание....Вчера успел вот... до дождичка:

Три в одном- взрыхлил междурядья, прополол и окучил...за один проход.

Harahondya написал :
Можно и про окучивание....Вчера успел вот... до дождичка:

Что бы не окончательно так сказать захлебнуться слезой ..... Э-э-э-х ... Перед глазами стоят те глыбы которыми успел накрыть стебли картофеля. ЕК были бы в самый раз.
Решил все таки помочь тем кто творит. Привел ЕК Юры в чертеж.

Типа ТЗ
Материалы:

  • диск 240х70х3 мм;
  • диск 170х35х3 мм;
  • диск 100х35х3 мм;
  • полоса 200х30х4 мм - 5шт;
  • шипы 60 (80)х8 мм - 40шт.
    Расстояние между крайними дисками 175мм, максимальный диаметр 360мм.
    Дополнительно на трубе 34мм будет изготовлена вставка-ёжик для обработки гребня при довсходовом бороновании внешним диаметром 150-130мм.
    Ступица от дискового сошника зерновой севалки.

Harahondya написал :
Сегодня, наконец, доделал свою телегу.

Бомба!!! Супер!!!

Крутя в голове ЕК тот который біл образмерен уже и не помню кем с большим диском Ф320мм появилась мысль а не использовать для єтого уже готовій диск от сошника со ступицей в сборе. Диаметр диска 330мм. Шихан уже приваривал к такому диску прутки и получал достойный ДО. Значит варить к диску прутки можно.
Осталось сварить конус и уже на болтах его прикручивать к базовому диску.
Кто что может сказать по єтому поводу?

NAP написал :
Что бы не окончательно так сказать захлебнуться слезой ..... Э-э-э-х ... Перед глазами стоят те глыбы которыми успел накрыть стебли картофеля. ЕК были бы в самый раз.

Думаю, что это нормальное явление... Тема про конические ежи как бы на задворках обсуждения. Это, наверное, из за незнания пользователями МБ об их эффективности. Также присутствует фактор сложности изготовления. Настройка работы КЕ сложнее ДО и требует дополнительного узла регулировки, о чем писал выше.

NAP написал :
Решил все таки помочь тем кто творит.

Перед тем, как решился делать свои ежи, долго переваривал собранную информацию. Признаюсь, что раньше с некоторым скептицизмом относился к творению ежей Юрием 2704. Было дело... В то время, делали ежи и другие пользователи(простите-авторов фото не помню): . На сайте Фермер ру нашел такие: , такие: и такие: . Была и такая фотка: . Отзывов о работе КЕ, практически, не было.

Harahondya написал :
Перед тем, как решился делать свои ежи, долго переваривал собранную информацию.

Толчком для старта послужило изготовление КЕ пользователем из Глухова Сумской обл(ник не помню). Вот его фото КЕ, ранее выложенные в ветке "Бортовой журнал Зирка 105": . Он же и выложил фото, по которым делал свои КЕ.

Harahondya написал :
Он же и выложил фото, по которым делал свои КЕ.

  .

По его словам, ежи вычесывают с боковых поверхностей терриконов 70-80%% сорняка но... для подокучивания не хватает скорости.
Проанализировав имеющееся, и
По окончании постройки, в 2011году, полной картины работы ежей получить не успел-картофель начал цвести. Однако, положительный результат работы был и, значит, время потрачено не зря(прошу прощения за качество фото):

По полной программе, использование КЕ оценил по работе за прошлый и .

Наконец то доделал при-способы к не штатной роторной косилки (покрасить осталось)
Механизм подъёма
Поднимает на 3 положения
1. 10 -15 см 2. 20 - 30 см 3. 40 см транспортное состояние (ремень снимаю)
Режим косьбы
Сделал и прикрутил фартук (вырезал из старого бассейна)

Вчера косил, но пока всё это делал трава вымахала по пояс, и в основном тимошка, очень тяжело, заваливает, наматывает, и приходиться останавливаться - чистить, но всё равно в разы быстрее, и легче, чем другими косами.
Да механизм подъёма - рулит, когда поднимаю на первое, и второе положение, диски крутятся, и соответственно прочищаются!

Harahondya, Изготавливал ЕК по этих размерах

Вот ссылка на пользователя из Глухова Сумской обл

NAP написал :
Harahondya, Изготавливал ЕК по этих размерах

Да, почти все базовые размеры брал с этого фото. Были некоторые нестыковки, в плане геометрии, но все решал по ходу пьесы.

NAP написал :
Значит варить к диску прутки можно.
Осталось сварить конус и уже на болтах его прикручивать к базовому диску.
Кто что может сказать по єтому поводу?

Варить можно. Сверлить-думаю будет проблематично. Есть еще один штрих к портрету- на представленных и фото, большой диск выполнен в форме кольца. Вопрос, а почему так? Думается мне, что ежели диск будет сплошным, то еж не будет самоочищаться, а будет забиваться спрессованной землей вперемешку с вычесанными сорняками. В интервале 3.12-3.17, , хорошо видно пересыпание земли через внутряну большого диска. Это, конечно, ИМХО...

Stepa56 написал :
Механизм подъёма
Поднимает на 3 положения

Как алтернатива- применение червячного редуктора(эффект самоторможения), храповый механизм(лебедка подъема запаски КамАЗа) и т.д. А в целом- решение и выполнение зачетное.:yu

Harahondya написал :
Думается мне, что ежели диск будет сплошным, то еж не будет самоочищаться, а будет забиваться спрессованной землей вперемешку с вычесанными сорняками. В интервале 3.12-3.17, представленного видео , хорошо видно пересыпание земли через внутряну большого диска. Это, конечно, ИМХО..

Есть в предложениях вот такие ежики.

Понятное дело что нужно будет резать. Но здесь как бы получается имеется немного опорная поверхность в виде обруча.
И вот такие есть в продаже
В этих просто крайние секции взять и на раму ДО приделать.
Так как это трахтерные рабочие органы то думаю что вращаются в подшипниках.

NAP написал :
Но здесь как бы получается имеется немного опорная поверхность в виде обруча.

Конечно, есть. Именно эти ежи: человек, изготовивший их, собирался свои ежи переделывать из за ихней "собирательной способности" цеплять на себя всякую всячину и землю, в том числе, в месте крепления иглы к обручу. Здесь опорная поверхность (обруч), оказывает медвежью услугу. Так что это не лучший из вариантов...

NAP написал :
И вот такие есть в продаже
В этих просто крайние секции взять и на раму ДО приделать.
Так как это трахтерные рабочие органы то думаю что вращаются в подшипниках.

Такие ежи, на вскидку, более работоспособны. Просто так взять и приделать их на раму вместо ДО не получится. Нужен дополнительный шарнир, о котором писал выше и, кстати, .

Harahondya написал :
акие ежи, на вскидку, более работоспособны. Просто так взять и приделать их на раму вместо ДО не получится. Нужен дополнительный шарнир, о котором писал выше и, кстати, показан здесь.

У тех ЕК ось приварена не перпендикулярнок стойке а под углом. По этому они должнф будут как бы немного проворачиватья если стойка будет наклоняться в ту или иную сторону. Ето секция того образмеренного культиватора только крайняя.

Harahondya, У Юры по конструкции получается угол ось- наклонная планка 22* у образмеренного -36*.
Получается что второй делать должен более отвесный террикон. Но обратно таки есть угол естественного откоса почвы (правда не знаю какой он) И если после обработки почва не сразу осунулась то все равно до своего угла осунется чуть позже. Хотя явно что 36* это меньше чем угол естественного откоса.

NAP, в этом сезоне я дважды работал ежами с вертикальными стойками. После очередного окучивания ДО угол наклона боковой поверхности к террикону изменился и для работы ежами пришлось менять поперечный наклон стоек, что бы ежи копировали бок террикона. Продольным наклоном отрегулировать не получилось. Я так понимаю что для такой регулировки у Юры2704 служит вот эти узлы:

Harahondya написал :
Как алтернатива- применение червячного редуктора

Это сложно. дорого, и для меня не выполнимо...Да и в этом смысла вообще нет, тем более поднятие косилки рычагом (на себя) осуществляется без всякого напряга.
Зы...только сегодня сломался рычаг в сварке, но я это и предполагал, нужно делать на болтах, сварка торсион отжигает (отпускает) и он становится мягкий.

Завтра буду переделывать.

Harahondya написал :
в этом сезоне я дважды работал ежами с вертикальными стойками. После очередного окучивания ДО угол наклона боковой поверхности к террикону изменился и для работы ежами пришлось менять поперечный наклон стоек(этим узлом), что бы ежи копировали бок террикона. Продольным наклоном отрегулировать не получилось. Я так понимаю что для такой регулировки у Юры2704 служит вот эти узлы

Я согласен что поворот стоек нужен.
Но какбы по геометрии если ось не перпендикулярна стойке то она будет вращаться вокруг токи стыковки по конусной образующей. Это почти то же что и поворот стоек \ / / \. На взрослых ведь этого достаточно.
Хотя если делать самому и без какого либо кондуктора то проще вариант когда наклоняется стойка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Недавно народ в теме КИПОР обсуждал опорные колеса и попалась фотка пружинной бороны.
Порылся в сети – оказывается хорошая штука !
Задумался ….
Приобрел сколько вышло пружин (и даже не от бороны). На скорую руку сварил такую вот приспособу.
Задачи, которые перед ней ставятся :
Довсходовое\послевсходовое боронование картофеля.
Работа в паре со «Стрелками» по междурядью, для вычесывания срезанного сорняка.
Работа в паре с культиватором при сплошной обработке почвы.
Центральные элементы подъемные, что бы не трогать молодые ростки картохи.
Испытал ради интереса на паре проходах, очень не плохо! Результат ни как не хуже обычных борозд. Благодаря пружинному механизму отлично огибает все неровности не оставляя необработанных участков. В конце гона поднимается на навеске ! С разворотами нет проблем.
Не требует пригруза. Не забивается комками и растительностью.
Тяжелый мотоблок легко утянет и 2-метровую такую борону.

ЗЫ.. Не покрасил потому как давно зарекся до испытаний красить.

NAP написал :
На взрослых ведь этого достаточно

Я не буду спорить, т.к. не знаю какая технология обработки взрослой техникой. Так как я окучиваю картофель несколько раз то, повторяюсь, террикон после каждого окучивания меняет свою форму и настроить еж под имеющуюся форму террикона у меня получается только поперечным наклоном стоек. Продольным наклоном стоек регулирую как бы "жесткость" работы ежей.