Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#245168

Есть Nexans (Бельгия) и есть Севкабель (Россия), какой лучше или без разницы цена примерно одинакова...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BAR-Honda написал :
Есть Nexans (Бельгия) и есть Севкабель (Россия), какой лучше или без разницы цена примерно одинакова...

Если вас интересует лично мое мнение, то я предпочитаю Севкабель ...

Оба хорошие. Без разницы.

Спасибо за советы!!!
Возьму какой будет.

А еще я использовал Камкабель. У него изоляция толстая. В трубы хуже лезет. И Смоленский Конкорд.Вроде тоже ничего. Но дешевле , чем Севкабель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BAR-Honda написал :
Есть Nexans (Бельгия) и есть Севкабель (Россия), какой лучше или без разницы цена примерно одинакова...

Информация к размышлению.
Севкабель с 2006г не прошел сертификацию по VDE, соответственно стал выпускать кабель NYM по ТУ. В результате кабель резко "похудел" и по внешнему диаметру и по толщине изоляции на жилах.
Кроме того, начал производить NYM где-то то ли в Пскове, то ли в Новгороде - отличительная особенность - цветная маркировка "NYM xxx 2006 " на внешней оболочке - имхо не рекомендую.
Посмотрите, если есть желание, кольчугинский NYM, сделанный по VDE.

ZERO0 написал :
А еще я использовал Камкабель. У него изоляция толстая

Так это же хорошо. Если материал изоляции такой же.

iale написал :
Посмотрите, если есть желание, кольчугинский NYM, сделанный по VDE.

Т.е. если судить по сертификации, то кольчугинский - лучший в России? Я почему то всегда больше доверял Севкабелю. Почему, не справайте... 8-)

avmal написал :
то я предпочитаю Севкабель ...

из-за цены?

Да он все равно недешевый...

Кстати, а чем собственно могут критично отличаться кабели разных производителей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
из-за цены?

Из-за цены тоже. Кроме цены еще и то, что Севкабель основоположник российского Nymа и с ним пришлось работать больше всего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Кстати, а чем собственно могут критично отличаться кабели разных производителей?

Чем угодно - качеством катанки, составом пластиката, соблюдением или, наоборот, несоблюдением техпроцесса, что особенно заметно при его разделке, когда резину невозможно отодрать от изоляции жил. Это и к Конкорду относится, кстати.

Ну а для пользователя, в эксплуатации?
Ведь кабель изготавливается по ГОСТу или ТУ, в конце концов. Если пластикат будет быстрее пробиваться или стареть - ведь это нарушения стандарта, такого быть не должно или все-таки встречается?

2avmal Ну а разве Nexans хуже или просто "поддержим Российского производителя"?

iale написал :
Севкабель с 2006г не прошел сертификацию по VDE, соответственно стал выпускать кабель NYM по ТУ. В результате кабель резко "похудел" и по внешнему диаметру и по толщине изоляции на жилах.

+1
сходил измерил
жилки ту-шного (2006) севкабеля тоньше нексанса

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
2avmal Ну а разве Nexans хуже или просто "поддержим Российского производителя"?

Быстрее, что-то типа "поддержим Российского производителя".

iale написал :
Севкабель с 2006г не прошел сертификацию по VDE

Не нашел информации по данному вопросу. Севкабель все еще пишет про VDE, во всяком случае на сайте .

Emerald написал :
Севкабель все еще пишет про VDE, во всяком случае на сайте .

ни на кабеле, ни на наклейке на бухте значка VDE нет

Господа , так что же предпочесть для себя любимого за разумные деньги ???
как же хорошо ничего не знать - пошел на рынок купил первый попавшийся NYM и спишь спокойно.

Фишка в том что у меня в смету на электрику в квартире заложен ПУНП 3х2.5 по цене 24 руб. м. Есть желание заменить на NYM за примерно те же деньги.
что есть:
Севкабель - как пишут выше уже не тот что раньше , нет пресловутого VDE (а нужно ли это?)
Цветлит - продавцы уверяют что не хуже севкабеля но чуть дешевле, про VDE никто не знает
Конкорд - дешевле Севкабеля, но на самом деле не NYM а "NUM (аналог NYM VDE 0250)", что наводит на мысли определенные
Электрокабель Кольчугино - типа самый правильный из российских, НО подороже всех остальных
Nexans - тут вообще непонятки, разброс цен 2 раза, причем страна происхождения указывается то Бельгия, то Германия , а то воообще пишут Алкатель(Nexans)

Так что же предпочесть для себя любимого??? или не заморачиваться - в старой квартире 1.5 квадрата советский алюминий лежит 30 лет и ничего криминального с электрикой не было.
И где купить в Москве за вменяемые деньги (до 26 руб. м. в бухтах по 100м.), что бы откровенного левака не подсунули??? электромонтаж не предлагать.
Спасибо!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Emerald написал :
Ведь кабель изготавливается по ГОСТу или ТУ, в конце концов.

Кто вам сказал, что кабель РЕАЛЬНО изготавливают по ГОСТ или ТУ????
Я бы как минимум взял с собой в магазин штангенциркуль и измерил диаметр жил в мотке, который вам хотят продать. Последний раз покупал домой ПВС 3х4 мм2 без измерения, фактически оказалось 3х3.3 мм2. У меня на предприятии электрики купили бухту провода и включили - изоляцию пробило где-то в середине мотка, случился небольшой пожар. Однако все было сертифицировано...

Так что езжайте в 2-3 магазина, пощупайте руками и измерьте жилы, выберите лучшее и купите. А советовать завод бесполезно - все равно на подделку нарветесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VicM написал :
Так что же предпочесть для себя любимого??? или не заморачиваться

Не заморачивайтесь - кладите ПУНП. Провод в оболочке, по всем параметрам под штукатурку проходит. И штрабы меньше долбить. Только берите Подольсккабель - я, лично, его предпочитаю.

avmal написал :
ПУНП

И мегаомметр прикупить до кучи - чтобы второй раз не штробить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2All: смотрим фото, 2 NYM 2х2.5 от Севкабеля 2003 (VDE) и 2006 (неVDE).
К сожалению, на фото не очень хорошо видно уменьшение размеров, но если просто взять в руки и посмотреть - разница очевидна. Похудел и сам кабель и оболочка на жилах.

кстати, в NYM 3х2.5 , например, по VDE нар. диам. 10.4 мм масса 1 км - 190 кг
Севкабель 9.9 мм 175 кг
Кольчугино 11.1 мм 216 кг

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

evgenygrig написал :
У меня на предприятии электрики купили бухту провода и включили - изоляцию пробило где-то в середине мотка, случился небольшой пожар

НИКОГДА не надо включать кабель в неразмотанной бухте, и тем более подключать им нагрузку!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale Наружный диаметр кабеля может ни о чем и не говорить. Толщина изоляции может зависеть и от качества применяемого пластиката - чем выше качество, тем тоньше изоляция. Мое личное мнение, что без проведения испытаний образцов кабеля нельзя судить об его качестве только лишь по наружному диаметру.
В свое время я часто бывал и на Севкабеле, и в Кольчугино. Не знаю как сейчас, но раньше, если требуется отмотка кабеля даже с бухты, то это целая проблема - сначала везут бухту на отмотку, потом везут в испытательный цех и только после этого в ОТК выписывался паспорт. Не думаю, что сегодня контроль ухудшился.

на кольчугинском (2004) есть маркоровка VDE, на изоляцию не поскупились
нексанс на оболочке вообще без маркировки, на изоляции жил была, но я не помню, что имено написано

avmal написал :
качества применяемого пластиката - чем выше качество, тем тоньше изоляция

качество на столько высокое, что знак VDE печатать уже нельзя

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Дело в том, что по VDE "игры" с толщиной изоляции не пройдут. Можешь, например,ПВХ изоляцию на жиле делать с напряжением пробоя хоть 10кВ, но ее толщина для 3х2.5 - 0.7 мм и минимизация не допускается. Не обеспечил производитель при ежегодной неожиданной проверке немецким инспектором соблюдение требуемых параметров - знак VDE долой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale У меня по этому поводу другая гипотеза - Севкабель, как истинный патриот, отказался от чуждых ему немецких знаков отличия и из соображений самоуважения убрал из маркировки знак VDE. А минимизацию Севкабель себе не позволяет, что не скажешь про других производителей, которые из-за плохого качества пластиката позволяют себе максимилизацию толщины изоляции.
Вот такая у меня гипотеза.

2avmal Нет таких преступлений, на которые ради прибыли не мог бы пойти капитал.

avmal

Что-же этот патриот не переименовал недо-NYM в ВВГз? ГОСТ помешал?

Не могут выпустить ни по ГОСТ, ни по DIN - выпускают по ТУ.

evgenygrig написал :
Я бы как минимум взял с собой в магазин штангенциркуль и измерил диаметр жил в мотке, который вам хотят продать. Последний раз покупал домой ПВС 3х4 мм2 без измерения, фактически оказалось 3х3.3 мм2. У меня на предприятии электрики купили бухту провода и включили - изоляцию пробило где-то в середине мотка, случился небольшой пожар. Однако все было сертифицировано...

Наверно все же надо мерить сечение,а если всеж диаметр-3,3 мм,то получается что провод был 3х2,5мм²(даже чуть больше )
А электрики-молодцы...их тож не мешало бы "сертифицировать" за такие подключения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal какая-то у вас ура-патриотическая гипотеза. У меня гипотеза более прозаична - VDE очередную проверку не прошли, экспортный путь закрыт. Остается внутренний рынок сбыта. Для внутреннего рынка Севкабель пока имя, но прибыль то хочется иметь. А как ее увеличить при наличии жесткой конкуренции....- правильно, снизить произв. издержки, затраты на материалы и пр. , экспансия и организация пр-ва в регионах с низкими налогами, дешевой раб. силой - "Капитал" Маркса, никуда не попрешь. А в 2006 Севкабель увеличил пр-во в 2 с лишним раза

Сопоставьте факты.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale На лишение Севкабеля марки VDE, как истинный патриот, должен выдвинуть аналогичную гипотезу - происки империализма и нездоровая конкуренция.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal "Back in USSR!" - представляю себе заголовок газеты - " Севкабель попал в сети заговора международного империализма "

Ну а если серьезно, то просто делать надо уметь постоянно качественно. А у нас умеют лучший в мире боевой самолет сделать, первого человека в космос запустить, а вот чтоб каждый день, а не только к визиту высокого гостя или для эксклюзивного образца, 100% качества давать - так не получается. Срабатывают исконные "авось, небось, как-нибудь, и так сойдет".
Плюс все это помноженное на реалии российского бизнеса в условиях "рыночной" экономики.
Все, стоп, а то придется целый трактат кропать - как в России что-то производить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
2avmal "Back in USSR!" - представляю себе заголовок газеты - " Севкабель попал в сети заговора международного империализма "

А что? Мне нравится.
А если серьезно, то я привык к этому кабелю и ни разу не прокалывался. Если проколюсь, то буду искать другие варианты. А пока цена меня устраивает, устраивает и заказчика. Если заказчик будет требовть самый лучший, то я уже посоветую Кольчугино. Тем более, что оборудование у них еще с иголочки и не успело износиться. Потому и цены высокие - надо бабки за оборудование отбивать.
А пока - "коней на переправе не меняют". Не люблю эксперименты на заказчике проводить. Может еще к Никсану присмотрюсь - тоже цена устраивает и на качество никто не жалуется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal ОК, серьезный разговор, а то все патриотические гипотезы, заговоры, происки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
2avmal ОК, серьезный разговор, а то все патриотические гипотезы, заговоры, происки.

Нельзя же все время о серьезном говорить - так и крыша может поехать. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Мы все же не в КВН в остроумии упражняемся, и не на удав.ком "каменты кропаем" - нас же люди читают (уже больше 650 просмотров), ждущие обоснованных мнений, полезных профессиональных советов, а вместо этого читают На лишение Севкабеля марки VDE, как истинный патриот, должен выдвинуть аналогичную гипотезу - происки империализма и нездоровая конкуренция

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
нас же люди читают (уже больше 650 просмотров),

Так это же прекрасно, что читают - не было бы интересно, так не читали бы. Однако других гипотез пока не выдвигали - значит и эти устраивают.

Кабель произвдства Nexans весь идет из Германии. В Бельгии по германскому стандарту (VDE) кабели не производятся более того никто из Бельгии их не возит. Из бельгии поставляются компьютерные кабели. (Где-то возикло непонимание)
Alcatel - название кабельного концерна Nexans до 2000г.
Севкабель и Кольчугино в основном производят кабели по собственным ТУ, хотя и имеют сертификты VDE.
Причина простая - ценовая конкуреция, выпускать NYM по собственному стандарту дешевле!
Цены соответственно ниже на ~5%.

Удач в выборе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tsm написал :
Севкабель и Кольчугино в основном производят кабели по собственным ТУ, хотя и имеют сертификты VDE.

Так сертификат-то выдается на каком-то основании. Значит соответствует? А то, что по собственному ТУ, так ГОСТы у нас все-равно упразднены и каждый производитель может выпускать продукцию по своему ТУ, лишь бы она не шла во вред здоровью и безопасности потребителя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2tsm VDE - это не орден, выдан и на всю жизнь - подтверждать каждый год надо. Кольчугинскую проверку вижу , а Севкабелевской не найти ???

А есть фотки Кольчугинского кабеля? А то мне предлагали некий "Коаксиал", Хотя написано Nym и три жилы правильных цветов, в серой внешней изоляции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фото весьма неважное, но что есть...увы

iale написал :
Фото весьма неважное, но что есть...увы

Подправил чтоб маркировка читалась

Спасибо. А знак Vde там должен быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Emerald Если сделан по VDE, то знак должен быть, если по ТУ - нет.

Так вроде весь Кольчугинский по Vde? Или нет?

Emerald написал :

Нет, не весь
У них даже в прайсе есть с пометкой VDE и без пометки, с пометкой подороже слегка.

14530015 NYM-J 3х1.5 VDE КМ 15973
14530025 NYM-J 3х2.5 VDE КМ 24579

14535015 NYM-J 3х1.5 КМ 15029
14535025 NYM-J 3х2.5 КМ 22526

14630015 NYM-O 3х1.5 VDE КМ 15973
14630025 NYM-O 3х2.5 VDE КМ 24587

14635015 NYM-O 3х1.5 КМ 15029
14635025 NYM-O 3х2.5 КМ 22523

кстати, а чем отличается O от J?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Emerald написал :
Так вроде весь Кольчугинский по Vde? Или нет?

Скорее наоборот, т.к. сделанный по ТУ "и проще и дешевле", а для многих последнее определяющий фактор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BorisM написал :
кстати, а чем отличается O от J?

O - без жилы заземления

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
O - без жилы заземления

Не совсем верно - жилой заземления может стать любая жила после того, как я ее подключу к РЕ. Будет вернее, если сказать, что у NYM-J имеется жила желто-зеленого цвета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Согласен, так будет точнее.

Спасибо, понятно.

Срочно надо. Nexans бывает не VDE? Продавцы говорят, что он немецкий. Разве не бельгийский? Про VDE ничего не знают. Но у них Nexans.

2Emerald
у моего нексанса выдавлено на изоляции жил
Nexans VDE

страну производства не помню

А вообще? бывает он не Vde? Ведь типа европа... Если не поддельный, то должен быть по Vde?

iale написал :
Информация к размышлению.
Севкабель с 2006г не прошел сертификацию по VDE, соответственно стал выпускать кабель NYM по ТУ. В результате кабель резко "похудел" и по внешнему диаметру и по толщине изоляции на жилах.
Кроме того, начал производить NYM где-то то ли в Пскове, то ли в Новгороде - отличительная особенность - цветная маркировка "NYM xxx 2006 " на внешней оболочке - имхо не рекомендую.
Посмотрите, если есть желание, кольчугинский NYM, сделанный по VDE.

Добрый день господа!
Интересно откуда такая информация?
Сертификат VDE Севкабеля можно посмотреть на официальном сайте этой компании -
Остальные сертификаты -

AlexeyH написал :
Добрый день господа!
Интересно откуда такая информация?

Этот вопрос по Севкабелю уже оже обсуждался в более свежей теме

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В электромонтаже появились интересные позиции: Nexans Россия 3x1,5 и 3.25. Цены от Франции (?) заметно отличаются. Выходит примерно как Кольчугино или Севкабель. Кто-нибудь его пробовал?
Кольчугинский NYM мне не понравился, слишком толстый, в отличие от Nexansa. В кабель-каналы изначально закладываемые под нексанс, тяжело было засовывать (повороты).

Тем развели тучу - сейчас все устарели и однозначного ответа ни в одной нет. Подниму эту...
Резюме по прочтении всех тем:
Есть три лидера (порядок перечисления значения не имеет):
Севкабель (Основоположник NYM в России, но вроде как с 2006 года потерял сертификат VDE)
Кольчугино (Есть VDE, но толстый и жёсткий)
Nexans (Теоретически самый правильный, потому что европеец, но пугает вечно разная маркировка и вероятность подделки наиболее высока)

Самое гамно: Конкорд к-136 много жалоб что кабель выделяет непойми что за масло...

Вопрос: что брать то для проводки в дачный деревянный дом для себя любимого?

Дачник_МО написал :
что брать то для проводки в дачный деревянный дом для себя любимого?

ВВГнг-LS, коль для себя любимого

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ВВГнг-LS, коль для себя любимого

+1. От себя (и по личному опыту) - в металлорукаве + мет. коробках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
в металлорукаве + мет. коробках.

Стиль "техно"?

avmal написал :
Стиль "техно"?

Стиль "Я точно выживу, а вы - как хотите". avmal, помимо меня - жена и дети.

Дачник_МО написал :
Вопрос: что брать то для проводки в дачный деревянный дом для себя любимого?

Себе любимому взял Nexans Rus. 200 метров 3х1,5 и 150 метров 3х2,5. Работается хорошо но монтаж еще не закончил. Боюсь на дом не хватит. Жуть скоко провода уходит.

Вести планирую по наружи и открыто. Сам всегда делаю всё с бОльшой перестраховкой, но металрукав + металкороб для такого провода это помоему перебор уже...

Дачник_МО написал :
но металрукав + металкороб для такого провода это помоему перебор уже...

Можно вместо металорукова (при наружном монтаже) взять качественную ПВХ гофру. Как "механичкская защита" на высоте мене 2-х метров.
У некоторых буржуев, для скрытого монтажа в дереве используется ПВХ гофротруба. Причём для скрытого монтажа в "легковоспламеняющихся материалах" (а это даже не дерево) и в ряде взрывоопасны зонах.
Ну а у нас всё ещё глава 2 ПУЭ... Кочует уже не первый десяток лет...

Vladimir_Vas написал :
Себе любимому взял Nexans Rus. 200 метров 3х1,5 и 150 метров 3х2,5. Работается хорошо но монтаж еще не закончил. Боюсь на дом не хватит. Жуть скоко провода уходит.

Как ведёте кабель? Маркировка VDE есть на нём?

Дачник_МО написал :
Как ведёте кабель? Маркировка VDE есть на нём?

VDE стоит, а как же. Из кабеля ничо не течет, гибкость действительно повышенная - почувствовал когда запихивал в медную трубу с уголками.
Веду кабель в штробах стен, без труб. На первом этаже потолок - в полостях плит перекрытия. На мансардном этаже за фанерной подшивкой потолка - в медной трубе с выпуском трубы 30 см в штроб в стене. Стены внешние - газосиликат, внутренние - кирпич. Вот по кирпичу со штробами проблем больше всего. В газосиликате, как оказалось, проще всего штроба делать обыкновенной дрелью с пальчиковой фрезой трехзаходной от фрезерного станка из быстрорежущей стали по карандашной линии прямо на стене. Коробки распаечные есть, ибо по другому никак не получается рациональная разводка выключателей на светильники.
В перегородках в пол-кирпича труднее всего закрепить подрозетник и сделать штроб. Коронка перфоратора может разнести всю стену. Поэтому в таких местах пользуюсь абразивной коронкой Бошевской с дрелью. Дольше, но зато без ударов.

sergey_sav написал :
ВВГнг-LS, коль для себя любимого

А просто ВВГнг чем существенно отличается в дачном-то домике?