Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233
#5786206

Radio, так может вводной АВ оставить с характеристикой С, а все АВ линий поставить с характеристикой В? Или все равно при КЗ и вводной отключится? или как я понимаю эта вероятность от много чего зависит и просчитать это сложно?

Можно ли как-то регулировать время задержки срабатывания АВ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot, Посмотрите и сделайте вывод

Ikebot написал:
так может вводной АВ оставить с характеристикой С, а все АВ линий поставить с характеристикой В?

Это ничего не даст, от слова "вообще". Вполне вероятно, что первым вырубит именно С, хотя не исключено и обратное, а скорее всего сразу оба.

Ikebot написал:
или как я понимаю эта вероятность от много чего зависит и просчитать это сложно?

Именно так, практически невозможно. Два экземпляра одного производителя и одинакового номинала могут отработать чуть по-разному.

Ikebot написал:
Можно ли как-то регулировать время задержки срабатывания АВ?

Нельзя. И вообще это была очень условная картинка, на самом деле все .

Очень рекомендую не заморчиваться на селективности по КЗ, она, повторяю, очень мало кому реально нужна в обычной жизни.
Селективность же по перегрузке у вас обеспечена.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Спасибо за разъяснения! тогда в этом шкафу буду действовать как нарисовал.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Собственно остался последний шкаф на этом этапе... вот схема.
По задумке в нем собраны отходящие линии на другие строения + добавил туда эл. плиту.

Решил последовать совету и заменил номинал УЗО на номинал выше АВ.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Никто ничего не скажет...

На фига?) Никому не интересно разглядывать что , откуда,куда идёт), в таком варианте, в каком вы изобразили.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, ну не умею я принципиальные схемы рисовать Просто хотел мнение специалистов узнать, профессионал же сразу видит, где косяк.

Да попроще можно как-то, почему от 4Р АВ отказались? ) Как всегда места не хватило?)
И если память не изменяет, я был против вашей концепции и предлагал перейти на однофазные линии).
А так - делайте что хотите, все так делают, что не так - замкнет, узнаете.
Не пытаюсь вас обидеть, если грубо - извините, пожалуйста.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, 3р АВ в этом шкафу выполняют функцию защиты от КЗ уходящих в землю кабелей на баню, гараж и насосную, а также позволяют обесточить эти строения из дома. Считаю, что для этих функций 4р АВ не нужен, а вот когда кабель придет например в гараж, то там он подключится на вводной 4р АВ щита гаража. Такая у меня мысль. Я Вашу концепцию полностью поддерживаю и в предыдущем шкафу так и сделал, все линии однофазные, в этом же шкафу 3-х фазная плита + 3 отходящие линии, которые я считаю, что нужно идти в каждое отдельное здание 3-мя фазами для возможности распределения нагрузки.

Ikebot, так я не говорил вам, завести по фазе в каждое строение), говорил тяните три однофазных кабеля).
Да и как-то защита у вас на УЗМ? Отключение только фаз не нравится.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, потому что отключение фаз выполняется АВ, а нужен выключатель нагрузки? Кстати по поводу ВН какой лучше использовать 3р или 4р?

Если вам нужен ВН - значит ВН, если АВ нужен и для защиты линий, то им и можно выключать.
По поводу всех ВН и АВ , если вы хотите что-то полностью отключить, то это могут сделать только 2Р и 4Р устройства ( при наличии в цепи N проводника).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, Понял
Логично ли перед 4р УЗО на плиту поставить 4р АВ вместо 3р АВ?
У меня получилось по 9 1р АВ после каждого 2р УЗО не будет ли ложных срабатываний? Пишут, что допускается не больше 5 АВ после одного УЗО

Естественно логично. Только разберитесь с подключением выбранной вами плиты, точно там 3ф возможно?
Обычно больше 8 ставить не рекомендуют, у французов большее количество попадалось. А так можете посчитать утечки группы по ПУЭ и с учётом ГОСТа, регламентирующего утечки некоторого оборудования, номер его не помню, может народ подскажет) и с учетом одновременности его использования).
Поэтому я всегда и говорю, если кто-то никого не слушает или слушает не то - делайте что хотите, но оставьте место в щитке побольше).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, а можно ли как-то избавится от 3р АВ на отходящие линии корректным способом?

Ikebot, поставить один общий АВ + УЗО + распред. блок))). Или переформулируйте вопрос).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, в принципе это уже и так получается сделано, можно просто убрать 3р АВ совсем и подключить линии гаража, бани и насосной на распред блоки, которые уже и так установлены. Кабели в земле от КЗ будут защищены вводным 4р АВ щита, правда не будет возможности обесточить из дома эти строения.

Поставьте на них свой АВ),или вы про него и пишите и он у вас не дома?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, щит в доме, но 3 линии из него уходят в другие строения... вот и встал вопрос нужны ли АВ на эти линии для защиты кабеля и на каждую ли линию нужен свой АВ? Линия на другом конце войдет на 4р АВ.

Смотря что вы хотите, вы можете поставить как вводной С25А, вариант С20А, на всё. И в случае чего - отключать все строения и разбираться с проблемным ( или проблемной линией) строением. Из плюсов - экономия.
Возьмите щит побольше, будут проблемы или будет неудобно - установите АВ. Или определитесь заранее).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, а вообще существует практика и обоснование установки АВ с 2-х концов на линии идущие между зданиями или это лишнее?

Ikebot, чисто по смыслу, вы видите пожар в другом строении, где никого нет, другой вариант - отключить именно одну линию , допустим для замены кабеля, третий - выключить то, что долго не понадобится.
И согласитесь, гораздо надежнее иметь всю обесточенную линию, чем U на вводе в строение где никого нет и неизвестно когда будут).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, понятно, а 3р АВ хорошо, но 4р для таких линий лучше или бессмысленно?

Вам конечно скажут, что не надо коммутировать N лишний раз), но см. выше
"По поводу всех ВН и АВ , если вы хотите что-то полностью отключить, то это могут сделать только 2Р и 4Р устройства ( при наличии в цепи N проводника).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, Вы всегда делаете это уточнение..."при наличии в цепи N проводника", а разве может быть иначе?

Ikebot, фиг знает, может у вас где-то просто

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3 написал:
Ikebot, фиг знает, может у вас где-то просто

SB3, ага в каждой комнате и не по одному
А Ваше мнение на счет применения в линиях освещения УЗО типа АС, а не А... оправдано так сэкономить при условии светодиодных ламп и диммеров?

Ikebot, нет).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, а не подскажете еще про противопожарное УЗО на воде... читаю, что нужно 300 мА и с этим проблем нет выбор большой, но вот тип S это какая то дикая редкость в основном в продаже все типа АС. Есть ли тут подвох?

Ikebot, есть - S - селективное, имеет увеличенное время на срабатывание). "Астро-УЗО" к примеру, совсем дешево - вроде и подобные.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3, т.е. вот такое подойдет мне ?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

я сдуру купил вот такое теперь понимаю, что оно не селективное и по амперам маловато для моего случая

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot написал:
я сдуру купил вот такое

Нормально всё вы купили,вы реально уже загоняетесь

Ikebot, это не селективное.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ebf, так ведь если сработает любое УЗО линий, то вырубит и противопожарное. Или все не так? УЗО линий на 30мА.

Instantaneous - мгновенный, моментальный, немедленный; аmperometric (partial) - амперометрический(частичный, неполный); chronometric(total)selectivity - хронометрическая (полный, тотальный, абсолютный) селективность.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Т е неполного вы считаете недостаточно.Я вот проверяя свои УЗО 30мА,немогу заставить сработать 300мА УЗО на вводе,хоть тресни.Это практика и жизнь, 10 кратный запас ЗА ГЛАЗА

ebf написал:
Я вот проверяя свои УЗО 30мА,немогу заставить сработать 300мА УЗО на вводе,хоть тресни.Это практика и жизнь, 10 кратный запас ЗА ГЛАЗА

Я проверяя 10 мА не могу заставить сработать вышестоящую трицатку... А вы про 300 говорите.
Ну да, там же целая табличка от абб! И хотя селективность по току в ней прописана, для кого-то это всего лишь мало что значащие иностранные слова.

В общем все производители и даже ИЕК - полные идиоты, выпускают селективные УЗО, 2Р и 4Р АВ, разводят потребителей).
А тут два "перца" точно знают , что ничего из этого на фиг не надо
Так?)))

SB3 написал:
все производители и даже ИЕК - полные идиоты, выпускают селективные УЗО

Вы их купите сперва Под заказ 8 недель в том же этээме. И не только иек. Но неиек еще и за абсолютно дурные деньги, напрочь оторванные от реальности.
Сказать почему? Потому что они практически никому нафиг не впали. И присутствуют в прайсе чаще всего чисто номинально, исключительно для тех, кто знает толк в извращениях. "Перец", блин.

5180 вполне вменяемая сумма -/, а по ИЕКу, ну это у вас там - в Краснодаре)))

SB3, 5 штук за астро - вменяемая сумма?

Radio, ну если у вас отвертка за 150 руб рулит - да, для вас неподъемная). А так иек за 1900 - или его лучше в принципе ставить не надо? ))).
И только потом не нойте модераторам ,что вас обижают).

SB3, отвертка за 150, которая закручивает так же, как за 1500 - однозначно рулит. Я лучше их десяток куплю, на дольше хватит. Да и под рукой всегда, искать не надо, эргономика тоже рулит.

И да, я сказал, что сумма не неподъемная, а не вменяемая. Это абсолютно разные по смыслу вещи, а вы как обычно сразу занялись своей любимой подменой смыслов и понятий.

Аллилуйя)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Вот если честно,то дело не

SB3 написал:
ну если у вас отвертка за 150 руб рулит - да, для вас неподъемная)

,а просто нет НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ зазря тратить деньги на абсолютно не нужные вещи.

SB3 написал:
да, для вас неподъемная)

И прошу почти подкованных теоретически специалистов учитывать, что мне такие узо не нужны даже даром, они [теоретически] нужны только заказчикам. А заказчик, спокойно пропивающий 5 штук за 3 минуты, с вероятностью 95% покрутит пальцем у виска, если ему показать такую коробочку и назвать такую цену.

Оставшиеся 5% отсеиваются на этапе двухмесячного ожидания заказа. Пробовали мы шнайдер заказать у офпредставителя - те же 8 недель до Москвы, ну и потом еще сюда недельку-две.

Radio написал:

SB3 написал:
да, для вас неподъемная)

И прошу почти подкованных теоретически специалистов учитывать, что мне такие узо не нужны даже даром, они [теоретически] нужны только заказчикам. А заказчик, спокойно пропивающий 5 штук за 3 минуты, с вероятностью 95% покрутит пальцем у виска, если ему показать такую коробочку и назвать такую цену.

Radio, а тем кому оно нужно сказать что поставим китайскую астру, а остальное соберём скажем на хагер или Абб , там 99.9 процентов покрутят пальцем . Кроме того вполне достаточно токовой селективности есле уж преспичело , даже с сто Ма узо на вводе . К безопасности буква s в названии неимет никакого отношения , также не имеет пресловутая буква отношения к нескольким узо установленным после вводного , селективности полной нет в таком случае , даже с буквой s

Димон114 написал:
К безопасности буква s в названии неимеет никакого отношения

Очень точное замечание.

Теперь вы можете "сообразить на троих")))

ebf написал:
SB3, Вот если честно,то дело не

SB3 написал:
ну если у вас отвертка за 150 руб рулит - да, для вас неподъемная)

,а просто нет НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ зазря тратить деньги на абсолютно не нужные вещи.

ebf, а "Димон-то не знает") и купил себе как-то штучку Факома).

SB3 написал:
Теперь вы можете "сообразить на троих")))

SB3, расскажите нам " троим" как повышается безопасность при наличии буквы s в названии узо? Или слабо?

SB3 написал:

ebf написал:
SB3, Вот если честно,то дело не

SB3 написал:
ну если у вас отвертка за 150 руб рулит - да, для вас неподъемная)

,а просто нет НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ зазря тратить деньги на абсолютно не нужные вещи.

ebf, а "Димон-то не знает") и купил себе как-то штучку Факома).

SB3, не штучку , а два набора .

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

S безопасность никак не повышает, повышает так сказать юзабилити, т.е. теоретически не дает отключится вводному узо обесточив все при срабатывании узо линии. Но раз специалисты утверждают, что при срабатывании узо линии на 30мА узо на 300мА точно не срабатывает, то склонен верить. Правда я для себя пока не решил покупать новое или нет, т.к. я еще и по амперам ложанул купив УЗО на 25А при вводном АВ на 25А. Что специалисты посоветуют...поставить то, что куплено или заказать новое на 40А и с характеристикой S?

Ikebot написал:
я еще и по амперам ложанул купив УЗО на 25А при вводном АВ на 25А

Вы не лажанули, это вполне нормально. Вы же не 16А купили.

В S, как было сказано, большой необходимости нет, потому что на практике всё более чем юзабельно и без него. Да и вообще, отключение любого узо это настолько редкое явление, что теоретических прелестей S вы не узнаете в этой жизни, вероятнее всего, никогда.

Впрочем, закажите если есть желание. Расскажите потом за сколько привезут.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Подскажите пожалуйста нужно ли УЗО типа А на линию светодиодного освещения с диммерами?

Ikebot написал:
"Открою вам маленький секрет... фазный вывод ВДТ можно соединить с соседними однополюсниками однополюсной гребенкой." Это как это? снизу?

Можно и снизу и сверху. Лучше сверху.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ikebot написал:
Подскажите пожалуйста нужно ли УЗО типа А на линию светодиодного освещения с диммерами?

Если у вас на одном ВДТ и розеточные линии и линии освещения, то нужно.

А так отдельно на свет ВДТ типа А - стоит ли?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ikebot, вы не "специалистов" слушайте, а почитайте эти многострадальные ПУЭ , там для селективности требуют и трехкратную разницу по номиналам и задержку по времени), о чем АВВ и пишет).
Если бы у вас на освещении были только лампы накаливания и простые выключателя я бы высказался за "АС", но вам это не грозит - поэтому "А".

SB3 написал:
а почитайте эти многострадальные ПУЭ

... или буэ, как вы обычно называете.

Ikebot, обратите внимание, что совет "почитать ПУЭ" вам дает "специалист", считающий этот документ годным разве что для троллинга.



Думаю, станет понятно, что ему верить - себя не уважать.

Radio,троллите тут вы.) То что БУЭ ( ПУЭ ) содержат множество ошибок - признают настоящие специалисты, не то что вы).
Но то на что я ссылаюсь в плане S УЗО - наиболее четко прописано), особенно с учетом ФЗ-129) ( тех регл. по пож. безопасности) и вопросов у нормальных людей не вызывает))).
Как там , АЛекспоп поживает, сделал ли ему наконец-то кто-то щиток "по Димону")))

SB3 написал:
Как там , АЛекспоп поживает, сделал ли ему наконец-то кто-то щиток "по Димону")))

Судя по его объявлению в запросах услуг, Алекспоп возжелал электрику за миску доширака, известно чем в результате заканчиваются такие объявления..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
БУЭ ( ПУЭ ) содержат множество ошибок

SB3 написал:
то на что я ссылаюсь в плане S УЗО - наиболее четко прописано

Вы даже сейчас продолжаете троллить и увиливать как улитка. Ссылка на "настоящих специалистов" изрядно доставила, а ошибок полно даже в божественных творениях, не то что в этих ваших буэ.

ПУЭ надо уметь читать и понимать. Уметь проецировать их на реальный мир, выделяя главное. Так вот, S в узо - далеко не самое главное в этой жизни.

И, как верно заметил Димон, на вопросе о влиянии буквы s на безопасность вы достаточно позорно слились. А безопасность - это главное.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Для чего необходимо селективное УЗО ,мнение от Шнайдера

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ebf, что-то из этих схем следует, что УЗО тип S нужно применять в случае аварийной сети? Это как?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

УЗО тип S более стойкие к импульсным перенапряжениям.

Radio написал:
Вы их купите сперва Под заказ 8 недель в том же этээме

А не нужно ничего покупать через этээм. Макс 5 рабочих дней по Москве, если норм лавка.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ikebot, у вас вариант сделать "как у всех" или сделать хорошо). Не хотите покупать селективное - оставьте своё, посмотрите, может и прокатит и всего-то). А тех кто скатываются до банальных "наездов" , чтобы лишь бы потешить свой больное самолюбие - слушать не надо).