Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5789596

ZooZoo, вы ему ничего не докажите).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
УЗО тип S более стойкие к импульсным перенапряжениям.

Тост на охоте должен быть кратким. Как выстрел. Иначе времени на отдых не останется

ZooZoo написал:
Макс 5 рабочих дней по Москве, если норм лавка.

Абсолютно неинтересно, что там по той Москве, вот честно.
Важно держать товар в руках здесь, а не знать, что он где-то там по Москве катается.

Radio написал:
Важно держать товар в руках здесь, а не знать, что он где-то там по Москве катается

Вы не поняли или не хотите понять. Заказываете девайс не в этээме, а в приличной лавке. И они вам через 3-5 дней отправляют ТК. И через 2-3 дня у вас синица в руках.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, зачем мне, да и кому угодно, такие суровые движняки? Нет, если какому-то заказчику это очень надо, то я не против, но рекомендовать не буду, разумеется.

И да, что же приличнее этээма бывает на свете? "Приличным лавкам" надо заплатить за доставку до ТК, потом еще самой ТК, что суммарно дает плюс штуку на и без того неадекватное по цене узо. А для более адекватного иека это +50% к прайсу.

В этм я заехал по пути и забрал все по третьей цене, ничего не платя за перемещение. А самое "приличное" начнется, если это узо окажется бракованным - мне его обратно тоже ехать в ТК отправлять?

Если когда-нибудь подобные узо появятся в свободной продаже, то не вижу каких-то принципиальных препятствий для их применения, если цена устроит заказчика. Большой необходимости в них нет, но и хуже с ними не будет точно.

Radio написал:
что же приличнее этээма бывает на свете?

Много чего! Но не для обсуждения в этой теме

Radio написал:
"Приличным лавкам" надо заплатить за доставку до ТК, потом еще самой ТК, что суммарно дает плюс штуку на и без того неадекватное по цене узо

Ну и пусть "штука", ведь, помимо одного УЗО (или как его там!) можно взять то, что нужно сейчас (побыстрее). В итоге цена будет ниже 3-й колонки проц на 10-20. А это та же штука, только умноженная на плюсовой/нужный коэффициент , приятный во всех смыслах...
зы. я ни за что не агитирую, упаси боже! Просто ждать 8(!) недель? Проще

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Просто ждать 8(!) недель? Проще

Так я ж вам и пишу, что НЕ жду, что я больной их столько ждать?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал:
Много чего! Но не для обсуждения в этой теме

Спорить не буду,но 25% которые даёт ЭТМ,а то и 30%, ставит их на первую строчку по сравнению с другими сетями

ebf написал:
Спорить не буду,но 25% которые даёт ЭТМ,а то и 30%, ставит их на первую строчку по сравнению с другими сетями

Действительно, не будем спорить, поскольку Москва - это не Россия... По стране все иначе и этээм, не сомневаюсь, не самый худший из лучших!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Я уже готов вот мнение... "Избегайте использования 4р автоматов, особенно в цепях после УЗМ, используйте 3р. Ноль не стоит разрывать без большой нужды. Это чревато появлением на потребителях межфазного напряжения"

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot написал:
"Избегайте использования 4р автоматов, особенно в цепях после УЗМ, используйте 3р. Ноль не стоит разрывать без большой нужды. Это чревато появлением на потребителях межфазного напряжения"

А где вы всё это читаете?

шедеврально, чо..

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

в комментариях к моим схемам, разрази их УЗМ то как на это может повлиять? Я конечно рискнул\лоханулся\оказался умнее всех (нужное подчеркнуть), но 3-х фазное УЗМ уже куплено и даже смонтировано. Ноль через него идет, но согласно инструкции идет транзитом для удобства монтажа, т.е. не разрывается при срабатывании. Я склонен к тому, что пресловутые 4р АВ стоящие на входе в щиты и выполняющие функцию обесточить щит, если понадобится логичнее, чем 3р АВ или 3р ВН.

Ikebot написал:
в комментариях к моим схемам

А где вы их выкладываете для комментирования?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio написал:

Ikebot написал:
в комментариях к моим схемам

А где вы их выкладываете для комментирования?

Radio, когда тут была тишина, решил запостить на

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot, Мне очень понравился вот этот вопрос
А действительно ли с ВЛ приходит PEN, а не просто N? и вот эта Мокрые потребители следует дополнительно защитить УЗО 10 мА
А правда как узнать ,что приходит с ВЛ,я аж задумался,может кто то подскажет?А мокрые потребители,это наверное чайник,он постоянно мокрый и что то потребляет из розетки.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Такой еще вопрос... могут ли быть проблемы с блоком домашней сигнализации, подключенной через АВДТ?

Ikebot написал:
Я уже готов вот мнение... "Избегайте использования 4р автоматов, особенно в цепях после УЗМ, используйте 3р. Ноль не стоит разрывать без большой нужды. Это чревато появлением на потребителях межфазного напряжения"

Ikebot, я тут уж говорил некоторым, неужели все производители такие идиоты, что производят 4Р и 2Р АВ, и селективные УЗО).
А ведь надо было всего лишь спросить тут пару-тройку "перцев" и они объяснили бы всем, включая АББ, что на фиг это всё не надо))).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, За меня Шнайдер объяснил,когда надо и не надо.Вы не верите Шнайдеру? Это я про УЗО

ebf, это он один смог так объяснить?) Я ссыль выше давал - у иека другое мнение))).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

А по поводу... "Такой еще вопрос... могут ли быть проблемы с блоком домашней сигнализации, подключенной через АВДТ?"

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot написал:
"Такой еще вопрос... могут ли быть проблемы с блоком домашней сигнализации, подключенной через АВДТ?"

Проблема одна,если выключится,не включится,но сигналка то всё равно с аварийным блоком питания должна быть

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ebf написал:
Ikebot, Мне очень понравился вот этот вопрос
А действительно ли с ВЛ приходит PEN, а не просто N? и вот эта Мокрые потребители следует дополнительно защитить УЗО 10 мА
А правда как узнать ,что приходит с ВЛ,я аж задумался,может кто то подскажет?А мокрые потребители,это наверное чайник,он постоянно мокрый и что то потребляет из розетки.

ebf, если в частный дом приходит 4 провода, то один из них PEN, в противном случае был бы пятый провод PE я так думаю.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot,Это был сарказм.Просто вопрос улыбнул

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ebf, как Вы считаете перед 4р УЗО на электроплиту нужно поставить 3р АВ или 4р АВ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot, Я считаю 4

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

По поводу заземления меня еще вот что смущает... заглядывал я тут как-то намедни в КШ, что на улице стоит и там нет перемычки между шиной N и шиной PE, так ведь не должно быть? И еще вопрос... пока я тут сооружал деление PEN в щите, ресурсоснабжающая решила бороться с неплательщиками и воткнула дополнительные счетчики прямо в КШ, т.е. раньше кабель шел от ТП в КШ там через керамические предохранители и 4-х жильным кабелем по домам, теперь на кабель к дому воткнули счетчик... это как-то может отразится на задуманной системе TNCS?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ikebot, Вот тут я вам не советчик,я за ТТ в частных домах,а всё эти ТНЦС не для нас(без комментариев иначе опять сра--) и на горло своей песне наступать не буду

Ikebot, если у вас ноль пропущен через счетчик и никакого разделения до счетчика не выполнено, тогда расслабьтесь - только ТТ). А если кабель к вам затем 4 жилы - то однозначно вообще).

ebf написал:
Ikebot, Я считаю 4

ebf, расчёт надеюсь нормативно , а не мурзилками обоснован ? Кстати рекомендации шнайдера при тт касаемо полной схемы и полюсности ав ... Вы и многие участники форума заняты лишь моментами схемы .

SB3 написал:
Ikebot, если у вас ноль пропущен через счетчик и никакого разделения до счетчика не выполнено, тогда расслабьтесь - только ТТ). А если кабель к вам затем 4 жилы - то однозначно вообще).

SB3, ошибочное мнение ,

ebf написал:
Для чего необходимо селективное УЗО ,мнение от Шнайдера

ebf, глупости из разряда выключатель и розетка , в одинаковых коробках но Назначение разное . Так и тут синфазные и противофазные перенапряжения .

У иека другое мнение на селективное узо - ссыль выше)

SB3 написал:
ссыль выше)

там нет ссыли ))

Ну если стёрли - скажите тому спасибо).