Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6191285

TAB написал:
nadegniy

Как вы сможете это физически сделать?

Очень просто: схватить и потянуть. Расплетать ничего не надо, достаточно выдернуть (или вырезать) одну нить достаточной длины. Измерять рулеткой или линейкой. Схватить тисками или струбциной, тянуть пассатижами. Словом, абсолютно ничего сложного.

TAB, Хватит писать глупости.

TAB написал:
nadegniy

Если до 5 мм, то пена, если больше, то клин из ППС-16Ф.

Так ППС тут зачем? Пена и так без проблем почти любую щель заполнит.

Но я собсно спрашивал, забивать ли стыки цементной смесью дополнительно.

TAB, В широких швах пена долго не простоит, либо вилатерм-герметик, оставлять видимый шов, либо забивать пенопластом с пеной и сверху заплатку из базового армирующего слоя.

BV написал:
Какого соседства? Рядом или поверх? Вроде уж писал уже.
Найдите техлист цем клея мапей и проситайте.

BV, Чем он поможет.

TAB написал:
BV
Соседства и рядом и поверх. Я помню, что вы писали, я так и собираюсь делать, просто хотел узнать мнение специалиста по Церезиту.

Клей почитаю, как он правильно называется?

TAB, Стена либо гипсом либо цементом

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

В широких швах пена долго не простоит

Опять осталось загадкой почему. Впрочем, действительно широких швов пока не предвидится, а если и будут, то с вилатермом.

И вы таки на вопрос не ответили: что будет, если под армирующим слоем заштукатурить стык CT 29 поверх пены.

TAB написал:
nadegniy

В широких швах пена долго не простоит

Опять осталось загадкой почему. Впрочем, действительно широких швов пока не предвидится, а если и будут, то с вилатермом.

И вы таки на вопрос не ответили: что будет, если под армирующим слоем заштукатурить стык CT 29 поверх пены.

TAB, В температурный шов вы помешаете тяжёлую штукатурку, при подвижке она либо отходит от одной стены, либо от обеих и висит, зацепившись за пенополистирол и пену. А к пенополистиролу у неё не такая хорошая адгезия, как у клея для базового армирующего слоя.
Я вам уже несколько раз отвечал на ваш вопрос.

nadegniy,

Если до 5 мм, то пена, если больше, то клин из ППС-16Ф.

Почему не простоит шов из пены более 10мм?

Безотносительно того , что поверх.
Ну например просто обоями заклеим шов из пены шириной 20мм.

BV написал:
nadegniy,

Если до 5 мм, то пена, если больше, то клин из ППС-16Ф.

Почему не простоит шов из пены более 10мм?

Безотносительно того , что поверх.
Ну например просто обоями заклеим шов из пены шириной 20мм.

BV, Пены там через пол года не будет. Пенный шов делается обычно до 3мм, если шов больше, то его нужно заполнять пенополистиролом ППС-16Ф и дополнительно пенить.

BV написал:
Ну например просто обоями заклеим шов из пены шириной 20мм.

снип 3.04.01-87
3.9. Прочность оснований должна быть не менее прочности отделочного покрытия и соответствовать проектной.

3.12. При окраске и оклейке обоями качество подготовленных оснований должно удовлетворять следующим требованиям:

поверхности при окраске масляными, клеевыми, водоэмульсионными составами и оклейке обоями должны быть сглаженными, без шероховатости;

поверхностные трещины раскрыты, огрунтованы, заполнены шпатлевкой на глубину не менее 2 мм и отшлифованы;

раковины и неровности огрунтованы, прошпатлеваны и сглажены;

отслоения, потеки раствора, следы обработки затирочными машинами удалены;

швы между листами сухой гипсовой штукатурки и участки, примыкающие к ним, огрунтованы, прошпатлеваны, отшлифованы заподлицо с поверхностью или обработаны рустами (в соответствии с проектом), а при оклейке обоями дополнительно оклеены полосами бумаги, марли и т.п.;

nadegniy написал:
Пены там через пол года не будет

Даже хорошей пены?
Поясните механизм исчезновения пены пожалуйста.


шесть вариантов (а, б, в, г, д, е) -стыки заполняются "бетоном", и лишь один вариант (ж) - стык заполняется комплексно: упругим и жестким цементно- песчаным заполнителем.
взял

Грэй написал:
снип 3.04.01-87

Это зачем Вы сюда выложили? К вопросу о пене?

BV, это так, для общей картины в целом

Грэй написал:
и лишь один вариант (ж) - стык заполняется комплексно: упругим и жестким цементно- песчаным заполнителем.

Д (внешние стены) - тоже

BV, там не обозначено, но, вполне может быть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Хватит писать глупости.

Я просто покажу это, чтобы каждый мог решить кто из нас пишет глупости:

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
шесть вариантов (а, б, в, г, д, е) -стыки заполняются "бетоном"

Блин, а я только сегодня из угла весь этот "бетон" нахрен выковырял

"Вертикальные стыки по способу связей панелей между собой и конструктивной схеме разделяют на упругоподатливые и жесткие (монолитные).

При устройстве упругоподатливого стыка панели соединяются с помощью стальных связей, привариваемых к закладным деталям стыкуемых элементов. В паз, образуемый четвертями, входит на глубину 50 мм стеновая панель внутренней поперечной стены. Соединяют панели с помощью накладки из полосовой стали, привариваемой к закладным деталям панелей. Для герметизации стыка в его узкую щель заводят уплотнительный шнур гернита на клею или пороизола на мастике. С наружной стороны стык промазывают специальной мастикой — тиоколовым герметиком. Для изоляции от проникновения влаги с внутренней стороны стыка наклеивают на битумной мастике вертикальную полоску из одного слоя гидроизола или рубероида. Вертикальный колодец стыка заполняют тяжелым бетоном.

.....
Недостатком упрутоподатливых стыков является возможность коррозии стальных связей и закладных деталей. Такие крепления податливы и не всегда обеспечивают длительную совместную работу сопрягаемых панелей и, следовательно, не могут предохранить стык от появления трещин. Это происходит потому, что от нагрева при сварке закладная деталь как бы отрывается от бетона, в который она была замоноличена при изготовлении. Проникающая в щель атмосферная или конденсационная влага разрушает нижнюю поверхность закладной детали.

Более надежными в работе являются жестко-монолитные стыки. Прочность соединения между стыкуемыми элементами обеспечивается замоноличиванием соединяющей стальной арматуры бетоном".

Грэй написал:
BV, там не обозначено, но, вполне может быть.

Грэй,
Внешние швы - там конструкция другая по слоям. Там и для слива воды кое-что делается и тд
Вообще говоря - проект смотреть надо.

TAB написал:

Грэй написал:
шесть вариантов (а, б, в, г, д, е) -стыки заполняются "бетоном"

Блин, а я только сегодня из угла весь этот "бетон" нахрен выковырял

TAB, У вас был вилотерм - расслабьтесь

BV написал:
проект смотреть надо.

никогда такого не было, и вот опять (с)

TAB написал:
Я просто покажу это, чтобы каждый мог решить кто из нас пишет глупости:

Удобнее не пассатижами. Привязать к тискам, к губке и крутить меедленно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Удобнее не пассатижами. Привязать к тискам, к губке и крутить меедленно.

Ну собсно мне важно было понять качественно, а не количественно, поэтому заморачиваться с точными измерениями нужды нет. Про тиски я думал, но просто привязать стеклонить не годится, она порвется на сгибах.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
У вас был вилотерм - расслабьтесь

Кроме вилатерма там был слой ЦПС глубиной миллиметров 20 (сейчас его там заменил слой СТ 29). А в углу вилатерма нет, была только цементная заделка (на ту же глубину).

TAB написал:

BV написал:
Удобнее не пассатижами. Привязать к тискам, к губке и крутить меедленно.

Ну собсно мне важно было понять качественно, а не количественно, поэтому заморачиваться с точными измерениями нужды нет. Про тиски я думал, но просто привязать стеклонить не годится, она порвется на сгибах.

TAB, А разве и без этого теста не было понятно, что стеклонить тянется. Другой вопрос - как много и какое усилие надо приложить.
Если нитей много - усилие очень большое.
Большое - значит и клеить к панелям надо зверски.
Но все это важно на стыке панелей в плоскости.
Если угол - та все несколько иначе.

Еще раз повторюсь
К слову о прочности - зачем в данном месте она нужна? (на фасаде совсем другое)
Прочность и большой модуль упругости - надо сильно клеить.
А зачем? Если можно взять более эластичную сетку и клеить менее прочно, но достаточно, чтоб по усадке короед не оторвал?
Но фасадная хороша тем, что цемент не сожрет.

PS А так из стекла даже пружины делают.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
А разве и без этого теста не было понятно, что стеклонить тянется.

Ну, кому-то здесь это точно непонятно

BV написал:
Другой вопрос - как много и какое усилие надо приложить.
Если нитей много - усилие очень большое.

Я полагаю, для сетки коэффициент растяжения будет даже больше, чем у отдельной нити.
Я так думаю, что помимо усилия, есть еще величина абсолютного смещения панелей. Или же усилие деформации падает при смещении. Например та трещина, которая изначально была на стыке (и с которой все началось собсно), она по толщине была много менее миллиметра. И несмотря на лопнувшую заделку, стык не расходился далее. Поэтому я и нахожу здесь полезным сочетание прочности и эластичности: полмиллиметра оно отыграет, а дальше хватит прочности сетки для удержания. Может быть.

BV написал:
А зачем? Если можно взять более эластичную сетку и клеить менее прочно

Более эластичная, чем цементный клей, которым она будет связана? - не будет работать ее прочность на разрыв.
Клеить менее прочно? - оторвет не использовав все ее качества.

А в углах конечно иная история, но удобнее работать единобразно.

BV написал:

nadegniy написал:
Пены там через пол года не будет

Даже хорошей пены?
Поясните механизм исчезновения пены пожалуйста.

BV, Я не химик, позвоните в технический отдел Кримелте -Пеносила и пытайте технологов.

TAB написал:

nadegniy написал:
Хватит писать глупости.

Я просто покажу это, чтобы каждый мог решить кто из нас пишет глупости:

TAB, Ещё какую глупость из Ютуба покажете?

TAB написал:

Грэй написал:
шесть вариантов (а, б, в, г, д, е) -стыки заполняются "бетоном"

Блин, а я только сегодня из угла весь этот "бетон" нахрен выковырял

TAB, Так заковыряйте его обратно, пусть у вас в углах он трескается, высыпается, пусть по углам будет промерзание.
Если честно, то мне уже надоело вся эта возня. Я вам написал что реально нужно делать, если вы считаете что нужно делать иначе, то делайте. Это ваша квартира, вам в ней жить, вам в морозные пятидневки любоваться мокрыми углами в своей квартире.

BV написал:

TAB написал:
Я просто покажу это, чтобы каждый мог решить кто из нас пишет глупости:

Удобнее не пассатижами. Привязать к тискам, к губке и крутить меедленно.

BV, Ребят, вы вначале прокатитесь в Гусь-Хрустальный на производство стеклотканевой сетки, посмотрите как выглядит нить, как получается сетка на ткацких станках и у вас больше не будет желания заниматься глупостями с плоскогубцами и тисками.

TAB написал:

BV написал:
У вас был вилотерм - расслабьтесь

Кроме вилатерма там был слой ЦПС глубиной миллиметров 20 (сейчас его там заменил слой СТ 29). А в углу вилатерма нет, была только цементная заделка (на ту же глубину).

TAB, Зачем вам в шве цементная штукатурка? Чтоб по углам было гарантированное промерзание?
Уже тридцать раз написал, что в швах пена и пенополистирол, сверху базовый армирующий слой из клея и фасадной сетки. Штукатуркой ремонтируете только сколы бетона.