Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6192045

nadegniy написал:
Ещё какую глупость из Ютуба покажете?

Да пожалуйста:

Эту "глупость" я ее снял пока не порвал эту нить.

nadegniy написал:
TAB, Зачем вам в шве цементная штукатурка? Чтоб по углам было гарантированное промерзание?

Какое промерзание во внутренних межпанельных стыках?!!!

BV написал:

TAB написал:

BV написал:
Удобнее не пассатижами. Привязать к тискам, к губке и крутить меедленно.

Ну собсно мне важно было понять качественно, а не количественно, поэтому заморачиваться с точными измерениями нужды нет. Про тиски я думал, но просто привязать стеклонить не годится, она порвется на сгибах.

TAB, А разве и без этого теста не было понятно, что стеклонить тянется. Другой вопрос - как много и какое усилие надо приложить.
Если нитей много - усилие очень большое.
Большое - значит и клеить к панелям надо зверски.
Но все это важно на стыке панелей в плоскости.
Если угол - та все несколько иначе.

Еще раз повторюсь
К слову о прочности - зачем в данном месте она нужна? (на фасаде совсем другое)
Прочность и большой модуль упругости - надо сильно клеить.
А зачем? Если можно взять более эластичную сетку и клеить менее прочно, но достаточно, чтоб по усадке короед не оторвал?
Но фасадная хороша тем, что цемент не сожрет.

PS А так из стекла даже пружины делают.

BV, Вроде уже писал, что более эластичной сетки в природе не бывает, есть только Архитектурная сетка, которая стоит почти в вда раза дороже Фасадной, но её разрывные характеристики намного слабее.
Вот работа с Архитектурной сеткой

Все остальные сетки толстые, тонкие, гибкие, жёсткие будут просто съедены цементным раствором, цемент это серьёзная щелочь.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Ребят, вы вначале прокатитесь в Гусь-Хрустальный на производство стеклотканевой сетки, посмотрите как выглядит нить

Зачем ехать, эта нить прекрасно видна на видео.

BV написал:

nadegniy написал:
TAB, Зачем вам в шве цементная штукатурка? Чтоб по углам было гарантированное промерзание?

Какое промерзание во внутренних межпанельных стыках?!!!

BV, В 155 серии легко. Промерзание по всем углам, в этой серии металлических закладных в два раза больше, чем в 44 серии ДСК-1.

TAB написал:

nadegniy написал:
Ребят, вы вначале прокатитесь в Гусь-Хрустальный на производство стеклотканевой сетки, посмотрите как выглядит нить

Зачем ехать, эта нить прекрасно видна на видео.

TAB, Мудрите дальше, но без меня. Ваша нить из скольких нитей состоит? Вы проверяете основу или уток?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, проверял уток. Его выдернуть проще и он для меня актуальнее.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Зачем вам в шве цементная штукатурка? Чтоб по углам было гарантированное промерзание?

Штукатурки будет (если будет) менее 20 мм с внутренней стороны. Она соединит внутреннюю панель (несущую) с внутренней стороной трехслойной навесной панели. До наружной части стены там будет еще порядка 200 мм утеплителя.

Роль цементной штукатурки в шве я вижу в сопротивлении деформации сжатия.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
Вертикальный колодец стыка заполняют тяжелым бетоном.

Я не видел там бетона в вертикальном колодце, только ЦПС по краю плиты с заходом в глубину 20-30 мм.

Но прочитав статью как-то стремаюсь теперь ее выковыривать. Я точно не наврежу?

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
TAB, Зачем вам в шве цементная штукатурка? Чтоб по углам было гарантированное промерзание?

Какое промерзание во внутренних межпанельных стыках?!!!

BV, В 155 серии легко. Промерзание по всем углам, в этой серии металлических закладных в два раза больше, чем в 44 серии ДСК-1.

nadegniy,
Я имел в виду ВНУТРЕННИХ - НЕ ГРАНИЧАЩИХ с ограждающей конструкцией.

У ТАБа за одним из стыков ..... туалет соседей

О, оказывается граничащие с внешней тоже есть...

TAB написал:
, только ЦПС по краю плиты с заходом в глубину 20-30 мм.

Для подвижек бетонных панелей прочность этого напоминает ПОПКОРН

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Для подвижек бетонных панелей прочность этого напоминает ПОПКОРН

Я и сам понимаю, что вряд ли здание держится на таких соплях. Но раствор там был заметно прочнее всего остального (но слабее бетона), может он имеет какой-то иной смысл, кроме косметического?

nadegniy написал:
Все остальные сетки толстые, тонкие, гибкие, жёсткие будут просто съедены цементным раствором, цемент это серьёзная щелочь.

Фасадная имеет специальный состав стеклонитей?

TAB написал:

BV написал:
Для подвижек бетонных панелей прочность этого напоминает ПОПКОРН

Я и сам понимаю, что вряд ли здание держится на таких соплях. Но раствор там был заметно прочнее всего остального (но слабее бетона), может он имеет какой-то иной смысл, кроме косметического?

TAB, с тем же успехом мог быть и ротбанд.
Про вторую функцию, я уж Вам говорил.

И да... я бы расчистил вообще все швы с наружней стеной и примыкающие к наружней перпендикулярные швы .... из них может дуть воздух с улицы. То же самое касается распаячных полостей вверху стен (они над местами стаканов с розетками и выкл) - из них тоже может дуть.

В одном месте не сделали этого - дуло из под плинусов, и даже перпендикулярных наружней стене.

Яж предупреждал - только ковырнешь и понеслась

BV написал:

nadegniy написал:
Все остальные сетки толстые, тонкие, гибкие, жёсткие будут просто съедены цементным раствором, цемент это серьёзная щелочь.

Фасадная имеет специальный состав стеклонитей?

BV, У фасадной сетки нити из щелочестойкого стекловолокна и специальная щелочестойкая пропитка.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

То же самое касается распаячных полостей вверху стен (они над местами стаканов с розетками и выкл)

С этим проблема, я их не нашел. Только в прихожей, там мне пришлось ее вскрывать, чтобы кабель под звонок заложить. Она была смещена от вертикали и похоронена так, что я ее полдня расковыривал.

TAB написал:
BV

То же самое касается распаячных полостей вверху стен (они над местами стаканов с розетками и выкл)

С этим проблема, я их не нашел. Только в прихожей, там мне пришлось ее вскрывать, чтобы кабель под звонок заложить. Она была смещена от вертикали и похоронена так, что я ее полдня расковыривал.

TAB, возможно я ошибаюсь и в этой серии домов по другому.
Тогда трассоискатель в помощь. Но и с ним тяжело отслеживать провод за арматурной сеткой.

В принципе распайки ищутся простукиванием + индикаторная отвертка со светодиодом, но для этого надо знать примерное местоположение.
Хорошо бы найти схему в инете, либо посмотреть на строящемся доме.

Распайки хорошо бы найти и провести ревизию. Мало-ли что...
И проверьте все розетки на предмет наличия земли в каждой.
Потом ковырять по свежему ремонту Вам не понравится.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
возможно я ошибаюсь и в этой серии домов по другому

Да, ошибаетесь. И я тоже ошибался, пока не раздолбал полстены в прихожей и не убедился, что трасса идет под углом:

Под потолком раздолбанная мною распайка, там уходит в потолок свет (тоже не параллельно), выходит звонок и заходит с этажа кабель "социальной розетки" (я ХЗ что это и зачем). Все было замоноличено насмерть (и все равно был подложен вилатерм ). Ниже справа коробка для протяжки, где трасса давала изгиб. Ниже по вертикальной оси располагается коробка под кнопку звонка и еще ниже под выключатель света в прихожей (их нет на фото). Линия света заходит из стяжки в коробку выключателя.

На кухне и в коридоре я пытался простукивать, но нашел только одну пустую коробку внизу. После чего отказался от этой затеи. Схему в инете найти не удалось. На хороший трассоискатель денег жалко, а дешевый покупать здесь бессмысленно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Распайки хорошо бы найти и провести ревизию. Мало-ли что...

Вот я и хотел. Но см. выше. Однако хорошая новость в том, что за двумя исключениями, трассы света коммутируются в коробках выключателей. А розетки тянутся шлейфом, поэтому есть надежда что похороненных скруток там нет (за исключением света).

Но ежели есть, то очевидно где-то в стяжке.

TAB написал:

BV написал:
Распайки хорошо бы найти и провести ревизию. Мало-ли что...

Вот я и хотел. Но см. выше. Однако хорошая новость в том, что за двумя исключениями, трассы света коммутируются в коробках выключателей. А розетки тянутся шлейфом, поэтому есть надежда что похороненных скруток там нет (за исключением света).

Но ежели есть, то очевидно где-то в стяжке.

TAB, Всеж хорошо бы поискать схему трассировки - облегчит поиск в разы.
Потому как трассоискателем искать - дело нудное и не быстрое.

TAB написал:
Но ежели есть, то очевидно где-то в стяжке.

то есть в этой серии розетки идут не в каналах перекрытий, а в стяжке?

И наверняка будете добавлять розетки - поэтому маршруты бы надо понимать ....

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
то есть в этой серии розетки идут не в каналах перекрытий, а в стяжке?

Судя по всему да. И свет тоже (непосредственно к светильникам понятно по потолку).

BV написал:
И наверняка будете добавлять розетки - поэтому маршруты бы надо понимать ....

Да это я уже все продумал десять раз, здесь неожиданностей не жду.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Яж предупреждал - только ковырнешь и понеслась

Ну вот и понеслась, все запланированные сроки давно и безнадежно сорваны. Иногда думаю, лучше бы не ковырял...

Кстати, а что вы думаете по поводу слегка заштукатурить стыки вглубь поверх пены?
Которую кстати я не очень понимаю как в некоторых местах наносить: под потолком щель практически "на нет" сходится и зачистить заделку там не удалось.

TAB написал:
Которую кстати я не очень понимаю как в некоторых местах наносить: под потолком щель практически "на нет" сходится и зачистить заделку там не удалось.

На нос пистолета трубку от коктейля (проволочный хомутик обязательно!), плющим пассатижами, и пихаем хоть в щель 1.5мм

TAB написал:
Кстати, а что вы думаете по поводу слегка заштукатурить стыки вглубь поверх пены?

Я так не понимаю.
Я понимаю когда написан весь пирог и технология с материалами. (+ картинка)
Да и уж раз десять это обсуждали... пробегитесь по теме назад....

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
На нос пистолета трубку от коктейля

Там какой-то пластиковый носик к нему прилагается.
Но места для пены вверху стыка почти нет. Ну да ладно, это по месту решим.

BV написал:
Я понимаю когда написан весь пирог и технология с материалами. (+ картинка)

Картинку не буду, но технология такая: пеним стык, срезаем пену на глубину 10-15 мм (или сколько долезть можно будет), заполняем образовавшуюся канавку цементной СТ 29 под плоскость примыкающей панели. Через три дня мажем клеем, вмазываем сетку и ровняем.

Я понимаю, что на такой ширине стыка механической прочности армированного сеткой клеевого слоя будет достаточно. Цель частичного заполнения шва штукатуркой в противостоянии сжатию шва, т.к. пена это сделать ИМХО не в состоянии.

TAB написал:
Там какой-то пластиковый носик к нему прилагается.

трубка от коктейля плющится почти в ноль

TAB написал:
Через три дня мажем клеем, вмазываем сетку и ровняем.

Тогда сетку в районе шва приклеиваем слабее. Даем ей возможность оторваться там где нам нужно, а не там где ей захочется - например, рядом с швом и по кривой.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Тогда сетку в районе шва приклеиваем слабее.

А вот это кстати похоже необязательно.

Мне тоже этот вопрос покоя не давал, однако приснилось мне, что все гораздо проще: прочность на растяжение у цементных составов никакая, поэтому при натяжении сетки (с учетом ее эластичности) они растрескаются везде, где возникнут опасные (для сетки) напряжения. Т.е. даже если цементная смесь отойдет от стены (одной трещиной), натяжение сетки превратит штукатурку (ее адгезионный слой) в труху гораздо раньше, чем сетка соберется порваться.

TAB написал:

BV написал:
Тогда сетку в районе шва приклеиваем слабее.

А вот это кстати похоже необязательно.

Мне тоже этот вопрос покоя не давал, однако приснилось мне, что все гораздо проще: прочность на растяжение у цементных составов никакая, поэтому при натяжении сетки (с учетом ее эластичности) они растрескаются везде, где возникнут опасные (для сетки) напряжения. Т.е. даже если цементная смесь отойдет от стены (одной трещиной), натяжение сетки превратит штукатурку (ее адгезионный слой) в труху гораздо раньше, чем сетка соберется порваться.

TAB, главное чтобы сетка по краям не отвалилась

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
главное чтобы сетка по краям не отвалилась

Я зачищаю на 125 мм в каждую сторону, чтобы сетка ложилась на 100 мм, согласно рекомендации nadegniy.

BV написал:

TAB написал:
Там какой-то пластиковый носик к нему прилагается.

трубка от коктейля плющится почти в ноль

TAB написал:
Через три дня мажем клеем, вмазываем сетку и ровняем.

Тогда сетку в районе шва приклеиваем слабее. Даем ей возможность оторваться там где нам нужно, а не там где ей захочется - например, рядом с швом и по кривой.

BV, Бур 14-16мм, потом в отверстие пистолет с шагом 50мм.

nadegniy, в тонкий шов зачем 14?
Я бы взял равным диаметру трубки.

  • воду перед пеной