Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2847941

sergserg написал :
засыпку по стене немного собрать? - она сейчас почти в один уровень с плитами

утрамбуйте ее на сколько это возможно, без фанатизма и как советовали пена, стыки можно пройтись унифлотом

отделкин написал :
sergserg, Пеной монтажной заполните и забудте

засыпку по стене немного собрать? - она сейчас почти в один уровень с плитами

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

sergserg, Пеной монтажной заполните и забудте

что применять когда швы у стен 5-10 мм

рабочие не укладывали по стенам кромочную ленту, на что это повлияет?

чем заполнить швы между плитами и стеной?

Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А никто не покупал керамзит в фирме Атлант в Питере?
Вроде никольского завода. До 5 мм получается почти в 2 раза дешевле, чем Кнауф (98 р/ 50л).
Если Кнауф, то где брать в Питере?

Floor-master написал :
если ехали из люберец, в красногорск, чтобы купить фуген гв , то флаг вам в руки.

Не, не из люберец, хотя в люберцах тоже склад есть, мне оттуда предлагали мультифиниш забирать.
А ехать оттуда часа полтора (например,если в субботу с утра), а если не знаете,что такое безнал и доставка - то действительно можно только с флагом и ездить.

Floor-master написал :
в Москве продается порядка 8 -9 видов сухой засыпки , из них 2-3 которые безусадочные.

во-во! производитель говорит 1 (один) вид засыпки,а вы 8-9 и 2-3. Наверное,надо поверить вам или продавцам на новорязанке и потом переделать пол - чтобы проняло

Floor-master написал :
Это и дороже и не всем нравиться уменьшать объём квартиры.

Никто никогда на глаз высоту 275 от 272 не отличит. а вот пляшущий пол - всякий определит.например,по звону хрусталя в серванте,когда мимо проходишь.

Viktor__s написал :
имелась ввиду вентиляция не под линолеумом, а в общем, в квартире.

уплотнять надо было - вы не стали, решили что умней технарей производителя. итог?

И главное еще (а м.б. самое главное) - сама засыпка. Я спрашивал у спецов - мне сказали,даже если на мешке написано "для сухого пола", не брать,если это берется не у кнауфа. даже у дилеров (они коммерческие фирмы, а не верные сателлиты кнауфа) м.б. все,что угодно. Я далее не выяснял, но производитель правильной засыпки,с кем сотрудничает кнауф, вроде один. Там состав определенный - сколько-то % одного размера, сколько-то другого. В итоге - будет безусадочный наполнитель.Нарушили - получили ерунду

в Москве продается порядка 8 -9 видов сухой засыпки , из них 2-3 которые безусадочные. Трамбовать 2-3 см засыпки над трубой бессмыслено. Труба ещё может быть в теплоизоляции.
если над трубой делать слой засыпки как положено выше на 2-3 см, то весь уровень пола в вашей квартире - поднялся, плюс дополнительный слой . Это и дороже и не всем нравиться уменьшать объём квартиры. В вашем случае засыпка села больше положеного. Плесень надо зачищать и чем быстрей тем лучше.

ifrond написал :
Кстати, у меня возникла еще одна проблема с сухой стяжкой. После укладки пола через пару недель я загрунтовал плиты ГВЛ и зашпаклевал швы и через несколько дней постелил линолиум.
С началом холодов под линолиумом появилась черная плесень. Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли.
В общем, я не рекомендую использовать сухую стяжку - куча проблем.

2FloorMaster
засыпку сделали около 7 см, но в некоторых местах (2-3 на всю квартиру) засыпка на трубе получилась меньше 1 см. Мне сказали ничего страшного и положили пол так. Это критично?

нет, по моей практике это не критично.
Про черную плесень , что могу сказать .... у меня на одном объекте появилась через 2 месяца синяя плесень, под полом из пробки. Удалили, зашлифовали, покрыли пол антиплесенью.Покрывать пол плёнкой, перед укладкой нап.покрытия имеет смысл.

Юрасик написал :
Вот видео как у нас делают элементы сборного пола не современное предприятие а чёрт знает что,теперь я понимаю почему я уже несколько лет его не монтирую,не хочу клиентам ерунду делать.

Теперь понятно почему иногда получаются щели в полу, стал возить с собой ротбанд пасту, чтобы их замазывать. Заодно плоскость пола проверяю.

Viktor__s написал :
ну так это же чурки подделку лепят

Ага. чуть ниже тема ,что якобы бессмысленно было искать и фуген гидро - а я купил спокойно - прям у производителя. 4км от мкад. наверное и с фуген гв так же. кстати, видел цех в красногорске по производству гкл - здание длинной с футбольное поле, светофоры висят на въезде на эстакаду. чисто и аккуратно.

если ехали из люберец, в красногорск, чтобы купить фуген гв , то флаг вам в руки.

Грэй написал :
Ну а потом эту сырость запечатать между двумя пароизоляторами - плёнкой и линолеумом!

я так же сушил, высыпал на пол в комнате и он сох 2-3 недели, все нормально, тут скорее всего плесень идет от того что дом не протоплен, первое отопление как сказал ТС

Кнауф сушит керамзит в специальных печах, нагревая до температуры, при которой погибают микроорганизмы. И до "отрицательной " влажности - до такого состояния, при котором влажность ниже равновесной, что гарантирует от заражения во время транспортировки.
...
А автор "сушил" керамзит, одновременно делая ремонт, при этом даже сухой керамзит обязательно насосёт влагу из воздуха - мама не горюй! Ну а потом эту сырость запечатать между двумя пароизоляторами - плёнкой и линолеумом!
Ужос.

Грэй написал :
Так сушить - нельзя! Керамзит НЕ ВЫСОХ!!!

обоснуйте

ifrond написал :
Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели

Так сушить - нельзя! Керамзит НЕ ВЫСОХ!!!

ifrond написал :
Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели
Вентиляции под линолиумом конечно нет, но тогда нужно сразу объяснять, что линолиум на гвл класть нельзя, потому что устроить ветиляцию под линолиумом как бы и невозможно.
Правило кончается прямо у стенке. Может полсантиметра от стенки максимум уходило, обычно прямо скреб по стене
Пол у стен поднимается, а не опускается, вряд ли предварительное уплотенение спасло бы ситуацию. Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

имелась ввиду вентиляция не под линолеумом, а в общем, в квартире.

уплотнять надо было - вы не стали, решили что умней технарей производителя. итог?

И главное еще (а м.б. самое главное) - сама засыпка. Я спрашивал у спецов - мне сказали,даже если на мешке написано "для сухого пола", не брать,если это берется не у кнауфа. даже у дилеров (они коммерческие фирмы, а не верные сателлиты кнауфа) м.б. все,что угодно. Я далее не выяснял, но производитель правильной засыпки,с кем сотрудничает кнауф, вроде один. Там состав определенный - сколько-то % одного размера, сколько-то другого. В итоге - будет безусадочный наполнитель.Нарушили - получили ерунду

ifrond написал :
не подскажите, грунтовку глубокого проникновения нужно до антиплесени класть или после

скорее всего после пропитки антиплесенью грунтовка уже не понадобится, грунтуют что бы сам пол не пылил, если будет пылить то пройдетесь грунтовкой сверху с антиплесенью

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

chio написал :
правильно, поэтому надо было утрамбовывать, как делал я.... по маякам выровнял, квадратным куском фанеры утрамбовывал гнездовым методом, перемещался тоже по квадратикам, трамбовал по периметру у стен, потом опять подсыпал и ровнял уже финишно и укладывал гвл предварительно вытащив маяки и подсыпав керамзита

все то же самое делали, только не трамбовали

ifrond написал :
Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

правильно, поэтому надо было утрамбовывать, как делал я.... по маякам выровнял, квадратным куском фанеры утрамбовывал гнездовым методом, перемещался тоже по квадратикам, трамбовал по периметру у стен, потом опять подсыпал и ровнял уже финишно и укладывал гвл предварительно вытащив маяки и подсыпав керамзита

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Viktor__s написал :
Если по альбому делать, не надо на солнце сушить (относительная влажность на улице бывает и больше 80%-90%, в квартире 40-60%)
А вообще плесень появляется, если есть повышенная влажность, в квартире это возможно, например, при отсутствии вентиляции, при отсутствии пароизоляции, например, на первом этаже.

и уплотнять не только,если 50мм и более, а также в местах,где грубо говоря правило кончается

Сушил в квартире, высыпав керамзит на пол. Ремонт делался поэтапно, первую комнату засыпали через 3 недели сушки, 2 комнату еще через 2 недели
Вентиляции под линолиумом конечно нет, но тогда нужно сразу объяснять, что линолиум на гвл класть нельзя, потому что устроить ветиляцию под линолиумом как бы и невозможно.
Правило кончается прямо у стенке. Может полсантиметра от стенки максимум уходило, обычно прямо скреб по стене
Пол у стен поднимается, а не опускается, вряд ли предварительное уплотенение спасло бы ситуацию. Скорее всего дело в наравномерной усадке, потому что сразу после укладки пол был ровный

ifrond написал :
Кстати, у меня возникла еще одна проблема с сухой стяжкой. После укладки пола через пару недель я загрунтовал плиты ГВЛ и зашпаклевал швы и через несколько дней постелил линолиум.
С началом холодов под линолиумом появилась черная плесень. Похоже 3 недели сушки керамзита жарким летом ему не помогли.

Если по альбому делать, не надо на солнце сушить (относительная влажность на улице бывает и больше 80%-90%, в квартире 40-60%)
А вообще плесень появляется, если есть повышенная влажность, в квартире это возможно, например, при отсутствии вентиляции, при отсутствии пароизоляции, например, на первом этаже.

5.6 Перед началом монтажа элементы пола, малоформатные листы из ГВЛВ, материалы засыпки и тепло-
звукоизоляции должны быть выдержаны в температурно-влажностных условиях зоны монтажа.

и уплотнять не только,если 50мм и более, а также в местах,где грубо говоря правило кончается

5.11 ... При толщине засыпки более 50 мм, а также в местах при-
мыканий при нивелировании
, она уплотняется.

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

chio написал :
ifrond,
не хочу вас пугать но это плохо когда плесень, я бы на вашем месте поднял линолеум до шкафов если возможно, удалил бы все видимые участки плесени и прошелся грунтовкой с антиплесенью, и понаблюдал бы какое то время,
вы уверены что плесень до лета не распространится еще больше, залезет на стены и т.д, я считаю надо сейчас что то предпринимать

я с самого начала проходил грунтовкой с антиплесенью. Пожалуй действительно попробую пройти со специальной пропиткой от плесени
не подскажите, грунтовку глубокого проникновения нужно до антиплесени класть или после.
грунтовать придется еще раз, потому что пока будем снимать плесень, заодно можем соскоблить и грунтовку.

ifrond,
не хочу вас пугать но это плохо когда плесень, я бы на вашем месте поднял линолеум до шкафов если возможно, удалил бы все видимые участки плесени и прошелся грунтовкой с антиплесенью, и понаблюдал бы какое то время,
вы уверены что плесень до лета не распространится еще больше, залезет на стены и т.д, я считаю надо сейчас что то предпринимать

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

chio написал :
она появляется где вы ее удаляли или в новых местах? рабочие клали пленку на пол? дом новый? дети есть?

не пробовал удалять, заметил только несколько недель назад, плесень только под линолиумом. На открытых участках ГВЛ ее нет.
на бетон под керамзит положили двойной полиэтилен толстый
дом новый и практически не заселенный. Отапливается в первый раз. Дети есть

ifrond написал :
сдохнет сама по себе.

она появляется где вы ее удаляли или в новых местах? рабочие клали пленку на пол? дом новый? дети есть?

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

chio написал :
это очень плохо, а она появляется каждый раз когда стираете ее? не пробовали антиплесенью пройтись?

еще не пробовал. Думаете это правда серьезно? Я честно говоря надеялся повесить вопрос до лета, а летом проверить живая ли она еще. Может быть за отопительный сезон вся влага из гвл и керамзита уйдет и она сдохнет сама по себе.

ifrond написал :
сама плесень слегка пахнет грибами, значит еще живая

это очень плохо, а она появляется каждый раз когда стираете ее? не пробовали антиплесенью пройтись?

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

chio написал :
ifrond,я так понимаю у вас еще нет плинтусов? где подсыпка меньше 1см над трубами проходные места? или там шкаф будет стоять?
а что с плесенью делать будете?

плинтусов еще нет
трубы идут вдоль внешних стен, т.е. проходных мест там в принципе нет, кроме входной двери, но там я сделал обычную стяжку и положил плитку как раз чтобы защитить трубу. трубы оказались подняты в трех местах - 2 места прямо под батареями, 1 место под будущим угловым столом, но ножка стола так близко возле стены стоять не будет, конечно.
что делать с плесенью не знаю. насколько критична эта плесень - не знаю, она не въелась практически в ГВЛ, стирается даже сухой тряпкой легко, но снимать линолиум будет очень сложно, придется разбирать шкафы-купе в двух комнатах. не уверен что оно того стоит и не появится снова через пару месяцев.
сама плесень слегка пахнет грибами, значит еще живая

ifrond,я так понимаю у вас еще нет плинтусов? где подсыпка меньше 1см над трубами проходные места? или там шкаф будет стоять?
а что с плесенью делать будете?

Регистрация: 26.01.2009 Ульяновск Сообщений: 17

chio написал :
ifrond,рабочие гарантию конечно не давали?

конечно нет, просто бригада рабочих. да и не буду я сейчас вскрывать пол в любом случае.