Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#673646

2Evga Еще учтите что снятие краски это продолжительная работа, поэтому болгарка должна быть не тяжелой и надежной. У меня жена обдирала от краски сарай 5мx10м четыре стены Sparky 850вт с регулировккой. Жива и болгарка и жена. Но они обе еще старого выпуска, когда модные фишки в ущерб надежности не устанавливали

Evga написал :
Главная цель - снятие краски. Но если я прав и для этого действительно нужна УШМ

Если краска снаружи дома, можно и строительным феном.

Evga написал :
есть планы по пилению плоского шифера и железных труб (тонких).

Для шифера болгарка должна быть с пылезащитой.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Serg_M написал :
Для шифера болгарка должна быть с пылезащитой.

Скорее человекк должен быть с пылезащитой, а с болгарку и почистить можно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Evga прошлым летом сделал это. С 2-мя домами. Обшиты старыми досками, несколько лет назад покрашены в последний раз маслянной краской.
Пробовал 3 способа:

  1. УШМ с корщёткой. Снимает быстро, но много пыли, неровно (если чуть мягче дерево - там впадина тут же вырастает) вибрация, шум.
  2. Фен и шпатель. Очень медленно и много электроэнергии уходит. Но качество поверхности почти идеальное. Ещё и просушивается.
  3. Стамеска, плоская лопатка гвоздодёра, шпатель. Быстрее, чем феном, дешевле. Довольно сорно (но пыль не летучая, только мусора много и глаза нужно защищать.) Развивает мышечную силу (скорее выносливость.)
    В итоге, больше всего работал 3-м способом. Развился

n-p-n написал :
Очень медленно и много электроэнергии уходит.

А чего не газовой горелкой или паяльной лампой? Гораздо быстрее чем феном.

vasskar написал :
А чего не газовой горелкой или паяльной лампой? Гораздо быстрее чем феном.

Да таким макаром и дом поджечь не долго. Может лучше будет плоскошлифовальной машинкой с крупной наждачкой.

У соседей по даче рабочие делали так: легкое ручное шкурение старой краски, потом покраска новой. Два года и все ок !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Evga ЛШМ из ОБИ + УШМ оттуда же. набор лент с разным зерном (крупным), шлиф круги секторные для болгарки, корщетка, корщетки ручные, шлиф бумагу ручную, пара стамесок и шпателей. Про очистку ленты от краски обязательно прочитайте(поищите здесь или на мастеровом). Иначе не напасетесь. уложитесь 1700 -2000руб за все в ОБи уложитесь (если с феном но без оснастки).

халтурщик написал :
Да таким макаром и дом поджечь не долго

Полы внутри помещения горелкой от многослойной краски очищают и ничего. Хотя с горелкой работать надо осторожно, одно место долго не прогревать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

халтурщик написал :
Может лучше будет плоскошлифовальной машинкой с крупной наждачкой.

Это будет намного дольше, чем стамеской. И очень много шкурки. Забивается краской и смолой из досок.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Evga написал :
Думаю необходимо снять старую краску.

Смывка Б52, узкий мощный шпатель и скребок. Без шума, пыли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
Смывка Б52, узкий мощный шпатель и скребок. Без шума, пыли.

Ага. Вонючая только и денег стоит.
Есть правда в мех шлифовании плюс- покоробленное дерево от времени и пр мех искривления заодно будут выровн.и отшлифованы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Solovushka

Только вряд ли что-то удастся выровнять если он будет драть краску крацовкой на УШМке...

А вообще - надо быть готовым к комплексному применению всех методик, поскольку в сложных местах какая-то конкретная метода может спасовать.

Согласен! Погонаж гнать одно, а в замороченых мастах и карщетка пригодится, и фен со шпателем. Все зависит от краски, от прилипаемости) к материалу. Опять же от формы поверхности. Химией, я бы не пользовался. Вредно тьфу, и дорого.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LetChik написал :
Вредно

На открытом воздухе пофиг.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Проблемы с инетом, так что попытаюсь сразу все сказать.
выбираю между тремя видами болгарок:
1) Угловая шлифовальная машина HITACHI G12SR3
Продавец настаивает, что это модель почти профессиональная и выдерживает долгое время работы. Минус - нет регулировки оборотов. И всего около 2тр - это меня настораживает для "почти профессиональной модели"
2) Makita 9558NB
Плюс - защита от пыли, минус - нет регулировки оборотов.
3) Bosch PWS 8-125 CE
Плюс - есть регулировка оборотов
Все говорю со слов продавца.
Какие есть мнения по поводу этих моделей?

Я живу не в Москве, так что ОБИ для меня не доступен.
ЛШМ - это что?

что такое корщетка? если можно, то киньте ссылку на модели.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Evga м-да. Из предложенных выбирать нелегко.
1) я бы не рискнул брать. Как-то мне в последнее время, Хитаче не импонирует...
2) Макита - есть Макита. ПРостая, как лом, надёжная модель. Для обдирания дерева непригодна, так как нет регулятора оборотов.
3) в данном случае наилучший вариант. У неё не только регулировка оборотов, но и стабилизация (для данной задачи очень нужная вещь.) Недостаток этого варианта - модель бытовая. Но, с другой стороны, Вы же не автослесарь и не сварщик? На Ваш век хватит. Советую этот вариант.

В и-нете есть и поинтереснее варианты. Как насчёт с доставкой?
Например вот. Вполне профессиональная модель за 2226 р.
1100 W
Себе завтра беру вот эту:
Но регулировки оборотов нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Evga ЛШМ - ленточные шлифмашины.

Максимальная производительность, самая низка цена расходки (шкурки), но - только плоская шлифуемая поверхность и неидеальное качество (не для мебели, для мебели лучше ОШМ-ЭШМ)
ОШМ(орбитальная ШМ)=ЭШМ(эксценриковая ШМ) дают округлые риски, которые при перемещении по поверхности сливаются в ровный матовый фон. А ЛШМ шлифует прямыми линиями, как напильник или наждак.

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

Был в магазине нормальном, присмотрел модельку
Bosch GWS 8-115 CE
Какие мнения насчет нее будут?
насколько принципиально для моей цели диаметр диска 115, а не 125

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Evga Отличный выбор. Проф.модель, константная электроника (стабилизация оборотов.)
Для Ваших целей достаточно 115. всё равно меньше диаметром. Кстати, большую чашку не берите, она непрактична. Берите 65 мм. Я взял такого размера «Атаку» из витой проволоки в Мерлене по совету Kvost и не жалею. Дешево и очень сердито. До этого брал в лабазе «Энтузиаст» какую-то безымяную - совершенно несбалансирована, чуть УШМ из рук не выпрыгивала.

Регистрация: 23.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Хочу сделать отцу подарок на юбилей, подскажите пожалуйста что лучше брать для дома для семьи... выбор огромный, расброс цен тоже

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sbn777 написал :
Выбор большой, разброс цен тоже...

как и количество веток на этом форуме, посвященных данной теме

sbn777 написал :
Подскажите что брать для дома для семьи

стандартный вопрос на стандартный вопрос - а что конкретно семья собирается делать этим инструментом в доме?
и каков планируемый бюджет юбилейного подарка?

ЗЫ. Кстати, сюда не пробовали смотреть? -

2sbn777: Макита форева!

2sbn777: Milwaukee That's cool!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sbn777
если 125 и недорого, то имхо макита (750 Вт в максидоме акция -2000р например) 850 Вт по городу можно за 2700 купить.

Хитачи очень даже недорого и надежные, ели верить СИБИРЯКУ,то даже надежней макиты в период гарантии

вопрос немного некорректный - как большую желаете и как крепкую? как дорогую? вопрос обсуждался неоднократно. почитайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Milwaukee That's cool!

Makita 9565 не уступит.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Kvost +1
Советую присотреться к ушм Метабо на 125 мм мощность1010 Вт (модель запамятовал), без рег. оборотов. Вешчь.

Для дома, для семьи - BOSCH GWS 6-115E.