Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059
#534760

Пять копеек... Если ставить диск металл.накладкой к гайке, то сцепление с осью будет лучше ("...мне так кажется....")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 VladM ещё 1 копейка:
у меня есть диски, которые просто не наденутся на вал «металлом вверх» кромка металла не даст - цепляется за вал. Такие диски можно надеть только правильно - металлом вниз, к УШМ.

2n-p-n
Пытался представить/понять...
Не получилось. Это как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
у меня есть диски, которые просто не наденутся на вал «металлом вверх» кромка металла не даст - цепляется за вал.

Странно. Другое дело круги с вогнутым центром.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
Кстати, та же Макита, правда, без плавного пуска.

Глянул макитовский каталог, а пила-то и под лейбом Макита тоже без плавного пуска. Так в чем же разница, кроме цвета?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 U.R. & Kvost
да просто всё. Металлическая накладка на самом диске выстилает не только центр диска, но и кромку отверстия, при этом кромка металлической накладки не перпендикулярна плоскости диска, а имеет наклон (к центру вала, на который надеваем круг.)
В результате этого наклона, кромки при надевании диска «миской к гайке» цепляются за вал. Надеть, в общем, можно, с помощью силы, но есть риск, что миска отвалится от диска, а кому это нужно? А так (миской к УШМ) надевается легко.)

Дополню. Представитель Bosch дал вполне разумное, на мой взгляд, обоснование.
При проскальзывании диска металлическая "миска" стремится докрутить гайку, а просто диск сам проскальзывает, не докручивая гайку. Ну или примерно так. Могу не точно цитировать.

Так все-таки подскажите! Лучше остановиться на Маките 9565 или Бош 11-125. Бытовое (непрофессиональное) использование!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dima69 написал :
Лучше остановиться на Маките 9565 или Бош 11-125. Бытовое (непрофессиональное) использование!

Если непрофессионально, то без разницы. Бош поэргономичнее.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я рекомендую КРессовскую болгарку 1100 WSE, есть регулировка оборотов, защита от повторного пуска, плавный пуск, кейс.
Сделана вполне нормально, не хуже других, позволяет легко менять изношенные шестерни редуктора.
По удобству эксплуатации вполне приличная, стоит 100-110 евро.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
Сделана вполне нормально, не хуже других,

Шестерни косозубые? С прямозубыми гремят.

in my humble opinion

У Спарки косозубые, но тоже в общем тихой её не назвать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer УШМ в принципе шумный инструмент. Однако с косозубой парой заметно тише.

in my humble opinion

Сан-Саныч написал :
Я рекомендую КРессовскую болгарку 1100 WSE, есть регулировка оборотов, защита от повторного пуска, плавный пуск, кейс.

А у Боша разве всего этого нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dima69 Все есть, т.к. сегодня мало у кого этого нет. Разве что кейс редко идет в комплекте, да регулятор оборотов встречается на единичных моделях, т.к. на производстве или на стройке он не востребован.

in my humble opinion

КД написал :
Посоветуйте болгарку

в сентябре стоял перд таким же выбором - бош или макита
Выбрал Макиту 9565CV
тема вот тут:

Мои причины:
С АЕГ не срослось. Да и мощности побоялся не хватит. Поехал брать Bosch GWS 14-125 CIE.
Повертел ее в руках в очередной раз. Все удобно. Рядом лежала Makita 9565CV. Посмотрел и понял - оно.
Купил Макиту, уже попробовал, доволен)
Made in Japan
По сравнению с Бошем у Макиты точно лучше пылезащита.
Плюс, Макита тише работает!! Не главный параметр, но приятный, для меня.
Крышка редуктора металлическая опять же ) У Боша пластик.
Ну и в ремонте дешевле и точно меньше проблем должно быть, если что.
Вторая ручка обычная, как на АЕГ примерно.
Провод метра 2,5 - не страшно.
Прикупил к ней Fixtec шайбочку недорого - вещь!

С тех пор попользовался изрядно инструментом. Выбором доволен!
Удачи!

Ikibu написал :
Выбрал Макиту 9565CV

Спасибо! Наверно, тоже последую примеру!

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Собираюсь пополнить свою коллекцию фрезером и болгаркой. Опыта нет, но хочу на вырост. Макита 1800 Вт - Макита 1100 Вт; Макита 1100 Вт - примерно такой же мощности Вosch, Metabo, DeWalt - что лучше (универсальнее, удобнее в работе)? Не хочу 1800 Вт, хотя уговаривают именно ее, из-за веса, 6 кг - много. Но может быть, надо?
С болгарками выбрал бы с переменными оборотами Макиту 1400 Вт (люблю Макиту), но м.б. Бош лучше? Де Валт не рассматриваю, очень здоровый. Хочу поменьше. Люди с опытом, кто может посоветовать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

mikey Что то я не могу понять, УШМ какго размера (диаметр круга) Вы сравниваете?

mikey написал :
Собираюсь пополнить свою коллекцию фрезером и болгаркой. Опыта нет,

Какие работы? Объемы? "опыта нет, а коллекция есть!?" - если для коллекции - то всёравно...

С уважением. Arte.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Вопрос действительно я поставил непонятно (поленился писать и перенес из другой части форума), исправляюсь:
Первая часть вопроса относится к фрезерам. Речь идет о сравнении фрезера Макита 1800 Вт (6 кг), Макита 1100Вт (3,6 кг) и близких по мощности фрезеров других фирм.
Вторая - болгаркам.
Диаметр круга 125 мм.
Насчет коллекции не надо понимать так буквально. Работаю непрофессионально, по дому, квартира и дом. Но инструмент люблю хороший.
Вес имеет значение, т.к. вес сумки с инструментами, возимыми из города на дачу и обратно, все возрастает.
По дому делаю много (два этажа, 120 кв м, второй этаж оборудую из чердака - гипрок, столярные работы, первый этаж стены из дикого камня, 70 см, пришлось пробивать буром 24 мм для слива из стиральной машины с помощью перфоратора Макита 680 вт - великолепная вещь, за полчаса справился. Чтобы не возить туда-сюда, оставил его на даче, а для дома по случаю купил Бош 2-26 DFR, который хотя и купил на 1500 дешевле, чем в магазине, обошелся дороже, чем Макита 2450. Тем не менее моя старая Макита мне нравится больше - удобнее, легче, тише, а работу выполняет не хуже (сравнивал, пробивая розетки в кирпичной стене, разницы в произкодительности не заметил).
Отсюда и вопросы по сравнению фрезеров и болгарок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

mikey написал :
Вторая - болгаркам.
Диаметр круга 125 мм.

Лично для себя, я бы взял Makita или DeWALT 1400Вт с электроноикой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Оно же, но с 150 мм кругом.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Alex___dr написал :
Лично для себя, я бы взял Makita или DeWALT 1400Вт с электроноикой.

DeWALT великоват по габаритам.

Kvost написал :
Оно же, но с 150 мм кругом.

Какие преимущества у 150 мм?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

mikey написал :
DeWALT великоват по габаритам.

Инжинера на вас нет!!!
2Kvost
а на вашей болгарке регламентированна установка 150мм вместо 125?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

mikey написал :
DeWALT великоват по габаритам.

По каким? Длина? Диаметр? У меня DeWALT 1400Вт , правда без электроники, размер дискомфорта не вызывает.

Одного не пойму, что Вы собираетесь делать 1400 ваттной болгаркой с регулируемым числом оборотов при круге 125 мм ?

Металл хорошо режет ЛЮБАЯ болгарка хоть на 500 вт. Плитку и тонкие асбоцементные листы типа шифера- тоже , но для волнистого шифера диаметр круга в 125 мм недостаточен, желательно 180.
Стекло ?! Бетон - с кругом 125 мм ?!

Может на дачу имеет смысл купить дешевую ( рублей за 1000) болгарку , без электроники , но с большим кругом ?! И не таскать туда -обратно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

DSP007 написал :
Металл хорошо режет ЛЮБАЯ болгарка хоть на 500 вт.

Кроме отрезных кругов, есть ещё зачистные, ещё есть проволочные щётки, ещё есть тарелки под шкурку...
P.S. А болгарка 1400 Вт режет ещё лучше, не притормаживая под нагрузкой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mikey написал :
Какие преимущества у 150 мм?

В большей глубине реза при идентичных 125мм моделям массогабаритных характеристиках. Кругов на дольше хватает.

Pitbul написал :
а на вашей болгарке регламентированна установка 150мм вместо 125?

Да.

DSP007 написал :
Металл хорошо режет ЛЮБАЯ болгарка хоть на 500 вт.

Это, мягко говоря, не совсем так. Вернее, совсем не так.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

DSP007 написал :
Одного не пойму, что Вы собираетесь делать 1400 ваттной болгаркой с регулируемым числом оборотов при круге 125 мм ?

Металл хорошо режет ЛЮБАЯ болгарка хоть на 500 вт. Плитку и тонкие асбоцементные листы типа шифера- тоже , но для волнистого шифера диаметр круга в 125 мм недостаточен, желательно 180.
Стекло ?! Бетон - с кругом 125 мм ?!

Может на дачу имеет смысл купить дешевую ( рублей за 1000) болгарку , без электроники , но с большим кругом ?! И не таскать туда -обратно.

Моя цель - универсальность. Т.к. большие диски опаснее, а сама болгарка габаритнее, а опыта у меня нет, хочу обойтись минимумом. Т.е. понадобилось - и уже есть. Шифер уже отрезан, следующий нескоро, и если буду резать, то никак не болгаркой, а дисковой пилой с твердым зубом, как и раньше.
Насчет бетона - пока такая мысль в голову не приходила. А мощность определил лишь исходя из того, что покупаю один раз - т.е. пусть будет лишнее, чем нехватит. Ведь для каких-то целей выпускаются болгарки с таким диском и такой мощностью? Вот и хотел узнать мнение специалистов.