Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6625122

Друзья, продолжаю эпопею с ремонтом мотоблока. Следующий вопрос: подскажите вилка переключения переднего-заднего хода должна быть такой кривой или у меня она погнута. А то слишком отличается от того что на фото из магазинов.

MuTeK,

Вот, это у меня, качество не фото не очень, но вроде видно.


Нашел там шину О-70 Омскшина О-70 6хR16. 75 см по высоте. Выше чем Ф-122.

Нарезаю счас круги по пятнадцать км. И хочу уже шину саму быструю ☻

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Valornd написал:

Михаэль написал:

Valornd написал:

Михаэль написал:

Valornd написал:
Смонтировал видео о фрезеровке и посадке картохи

Очень затратный и сложный процесс.

Михаэль, Вы о чем? О картохе, или о монтаже?)))

Valornd, о посадке картошки таким методом .

Михаэль,
Предложите, как его упростить и снизить затраты? Воспользоваться сажалкой?

Valornd, сажалка вещь дорогая и там свои заморочки . Я прошел все методы и вот уже несколько лет сажаю плугом . Сразу , без подготовки земли весной . Картошка идет любых размеров и с ростками даже. Сразу в борозду вносим навоз-перегной из тележки ручной . МБ колесом в борозде идет как по рельсам , работать очень легко , борозды ровные , все всходит под ширину колеи МБ . Посадка идет от одной стороны огорода к другой , сажальщики ходят по ровной поверхности и прыгать по бороздам им не надо . Самый простой и наименее затратный способ посадки мотоблоком .

Упс. В табличке полуокружность.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

rotarru,

Омскшина О-70

Слил масло с Хонды. Тёмное какое-то. Вероятно ещё заводское.
С рулевой колонки масло гонит по жаре. Может кто туда сальник подобрал?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

rotarru написал:
Слил масло с Хонды. Тёмное какое-то. Вероятно ещё заводское.
С рулевой колонки масло гонит по жаре. Может кто туда сальник подобрал?

rotarru, Сапун на коробке не работает, поэтому и масло гонит.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Я прошел все методы и вот уже несколько лет сажаю плугом

Михаэль написал:
Самый простой и наименее затратный способ посадки мотоблоком

Клубни кладете на дно борозды или втыкаете в отваленый пласт земли?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

Михаэль написал:
Я прошел все методы и вот уже несколько лет сажаю плугом

Михаэль написал:
Самый простой и наименее затратный способ посадки мотоблоком

Клубни кладете на дно борозды или втыкаете в отваленый пласт земли?

bulbash, в отваленный пласт , но не высоко . Так чтобы колесо только прошло .

Михаэль, на какую ширину колеи колеса выставлены при таком способе посадки?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Dont написал:
Михаэль, на какую ширину колеи колеса выставлены при таком способе посадки?

Dont, было 60 , сейчас 65 .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

rotarru написал:
И культиватор за 50 долларов. Утоптанную целину вскрывать:

Целину не вскроешь им . Если лебедку крутить от ВОМа мотоблока , то тогда в целине можно заякориться этим культиватором .

Вскроешь. Я в этом году весной "вскрывал" и не плохо получилось. И там где в основном одна крапива была, и там где много лет трава была. Думал еще и перепахивать, но и так все нормально получилось.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Михаэль написал:

rotarru написал:
И культиватор за 50 долларов. Утоптанную целину вскрывать:

Целину не вскроешь им . Если лебедку крутить от ВОМа мотоблока , то тогда в целине можно заякориться этим культиватором .

Вскроешь. Я в этом году весной "вскрывал" и не плохо получилось. И там где в основном одна крапива была, и там где много лет трава была. Думал еще и перепахивать, но и так все нормально получилось.

Марош, к

Марош написал:
Михаэль написал:

rotarru написал:
И культиватор за 50 долларов. Утоптанную целину вскрывать:

Целину не вскроешь им . Если лебедку крутить от ВОМа мотоблока , то тогда в целине можно заякориться этим культиватором .

Вскроешь. Я в этом году весной "вскрывал" и не плохо получилось. И там где в основном одна крапива была, и там где много лет трава была. Думал еще и перепахивать, но и так все нормально получилось.

Марош , крапива на целине не растет . Она растет на хорошей земле .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
... крапива на целине не растет . Она растет на хорошей земле ...

Конечно. Там когда-то огород был. Но я про то, что этим культиватором "по выгребал" я ее оттуда на край участка вместе с корнями легко. Тыкву там посадили.

Вот эти колёса привёз мне дядька. С уазика Я-245. Широкая, 215 мм и высокая, 77 см. Прочитал сегодня, что можно вырезать фланец, нарезать 4 куска уголка пятидесятого и приварить уголок к ободу. И будет чашка крепиться как в родном колесе. Но варить не хотелось (пришлось бы разбортировать) и думал просто вырезать середину, но оставить ушки для крепления чашки. Колея была бы где-то 65 см. Колесо это встаёт, до коллектора выхлопной и до цилиндра сантиметр остаётся.

Но! За пять рублей (2,5 бакса) сегодня подогнали три колеса Я-101 с ГАЗ-69. На дисках и с камерами. Четвертое колесо с такой шиной, которое у меня уже было, разбортировали, шина на выброс, гнилая и потресканная.

Вот, думаю, два изношенных надо ставить? Те что правее, износ почти на ноль. А то колесо, что левее на фото, ставить не стоит из-за разницы в протекторе в сантиметр?
Как лучше приспособить на мотоблок, чтоб не разбортировать? И не варить, соответственно. Проставку мудрить? Или вырезать середину, но только оставить ушки под чашку?
Разбортировать эти колёса очень тяжко. И попортим просто колёса. Там боковина 1,5 см дубовая.

PS
Или, может, как на левом колесе вварить кольцо и просверлить нашу разболтовку? В центре варить можно, камеры не погорят.

А ещё дядька привез пару колёс от Газели 175R16C Я-462. Но оні по высоте только 66 см и протектор слабенький. Они у меня встанут на вот эти диски:

А в дисках середина сделана вот под эту ось:

Получается ось, диски и шины под неё. Надо докупить камеры, вместо звёздочек под цепь на оси поставить тормозные диски и сделать длинномерный прицеп, с передвижной осью.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

rotarru написал:
Вот эти колёса привёз мне дядька. С уазика Я-245.

rotarru написал:
сегодня подогнали три колеса Я-101 с ГАЗ-69.

rotarru написал:
А ещё дядька привез пару колёс от Газели 175R16C Я-462

Поперло!!!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

rotarru написал:
Как лучше приспособить на мотоблок, чтоб не разбортировать? И не варить, соответственно. Проставку мудрить? Или вырезать середину, но только оставить ушки под чашку?

Брату достал и привез колеса от Луаза одетые на диски Москвича . Он тоже не захотел разбортировать старые колеса , а вырезал диски у этих колес и обода у жигулевских . Потом просверлил отверстия и соединил эти колеса с дисками жигулевскими от жигулей с помощью болтов и гаек .