Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184
#5740388

Артём Зорин написал:
... на мой взгляд, было достаточно эскиза на бумажке, получилось бы ещё быстрее. Разве нет?

Артём Зорин, выигрыш во времени в том что не нужно думать куда какая пойдет труба на объекте, дома это проще сделать, нарисовать на бумажке трехмерную модель я к сожалению не могу, а на компьютере например на данный объект у меня ушло 4 часа, все размеры на модели все ровно оригинальные, допустим у электрокотла выход от стены дальше чем у газового, значит я сразу понял что у газовых нужно делать проставку в 10 мм от стены, и таких мелочей десятки. Я думаю те кто собирает подобные котельные с металла меня поймут, расстояния на фитингах очень большие и их подгонка в плоскостях довольно сложна.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

san-therm, в чем неправильная? Аргументы, все предельно правильно до мелочей, очень просто сказать безосновательно что "косячно".

cupspb написал:
san-therm, в чем неправильная? аргументы, все предельно правильно до мелочей, очень просто сказать безосновательно что "косячно"

cupspb, подправил своё предыдущее сообщение, может действительно ошибаюсь, но где гидравлическое разделение насосов?

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

san-therm написал:
... может действительно ошибаюсь, но где гидравлическое разделение насосов?

san-therm, делал гидравлический расчет, стрелка там не нужна, постоянно будет работать только один котел, второй газовый на систему снеготаяния, их просто объединил для аварийного ручного переключения на основное отопление, электрокотел, будет работать пока не дадут газ, радиаторы будут грузить котловые насосы, а на узлах подмеса расход небольшой в сумме он гораздо меньше расхода на котловом.

cupspb, т.е. расчётная рабочая температура 70-80 град?

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

san-therm написал:
cupspb, т.е. расчётная рабочая температура 70-80 град?

san-therm, на радиаторах? Да, на полах 37 постоянная, регулировать полы будет покомнатная автоматика, часть радиаторов термоголовки, часть напрямую, в подвале будут работать и летом на низкой температуре (с учетом Питерской погоды это вполне логично), ее будет регулировать встроенная в котел ПЗА.

cupspb, вопросов больше нет. Просто обычно с настенными котлами люди делают менее высокотемпературные системы, а там такая фишка с насосами не прокатит. Это и ввело меня в заблуждение.

san-therm,

san-therm написал:

sergei3k написал:
san-therm, Поделитесь секретом: где спряталось соединение "нержавеющая трубка-сама труба"?
В стене вроде не видно. Если на полу, то может это и не трубка вовсе?

sergei3k, дык, уже не раз делился, только до народа что-то не доходит, что нужно соблюдать правила монтажа.
Вот видео, которое делалось год назад:

Фото "старого" варианта:

ссылка

Хотя достаточно привести выдержки из инструкции:

Не говоря уже о здравой логике, что трубы обязательно должны быть теплоизолированы и отвязаны от строительных конструкций!

И вот такие вопросы бы не возникали, если бы другие делали изоляцию.

По-ходу, лёгкий заработок, "срубить бабла" для многих более приоритетная задача, чем следовать требованиям.

Вот мне интересно, кто-нибудь изолирует от воздействия гипса, цемента и т.д. водорозетки (настенные угольники)? Ведь, судя по этой инструкции - должны.

Разводка воды в совмещенном санузле с использованием нержавейки Valtec 15mm:

ss220,

Вот мне интересно, кто-нибудь изолирует от воздействия гипса, цемента и т.д. водорозетки (настенные угольники)? Ведь, судя по этой инструкции - должны.

Вот-вот, все вы бракоделы)

san-therm, мне кажется в написанном Вами предложении должно стоять "мы" вместо "вы"?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ss220, а что за шарообразные девайсы на паре выходов коллекторов?

nukemonk написал:
ss220, а что за шарообразные девайсы на паре выходов коллекторов?

nukemonk, это обратники от Valtec.

Закончен объект на Комсомольском проспекте.
Объект довольно интересный с кучей нестандартных решений и заморочек.
Стояла задача сделать два полноценных санузла с душевыми, раковинами и унитазами в обоих.
Маленький санузел в котором будет располагаться узел ввода оказался самым насыщенным: унитаз , две складные раковины!!! и это же помещение, а размер его 1 на 2 метра одновременно и душевая кабина. Второй санузел с более стандартной планировкой: Унитаз, стиралка, раковина, ванна, но заморочки тоже присутствовали
За переварку стояков водоснабжения со смещением отдельное спасибо Константину SVARMASTER.
Простая инсталляция превратилась в непростую путем дополнительно вмонтированного в него трапа. Данное решение позволило не поднимать высоту пола, что крайне актуально когда вся площадь пола является одновременно и душевым поддоном.Ну и основная причина этого колхоза в том, что трап был уже куплен и сдать его оказалось невозможным.
Смесители от бренда Dornbracht с довольно необычным конструктивом и неприличной ценой.
Обратные клапаны у этого смесителя вкручиваются с задней стороны
Смеситель скрытого монтажа на раковину.
В качестве затвора от неприятных запахов был использован вот такой клапан от Macalpine, клапан вставляется в раструб канализационной 50-й трубы и прижимается сверху вставленной в раструб следующей трубой.

.....продолжение

ссылка

На этом всё, с нетерпением жду чистовой установки. Фото в интерьере будут крайне интересные.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

SUN-techno, а угловым бугатти безразлично направление потока? У джакомини точно помню, что направление указано для угловых.
фильтры так и будут незакреплены дополнительно? Вес там с водой довольно приличный выходит.
Ещё интересна избыточность в фильтрах - промывные + колбы. зачем? Высокое давление в системе и нельзя колбы до редуктора поставить?
зы. посмотрел у гейзеров рекламную страничку, пишут держат до 40 атмо а нет, рабочее до 7.

Промывные фильтры стоят на случай если от магистральных откажутся, мол хоть какая-то водоподготовка. Насчет направления потока даже не заморачивался, что теоретически с ним может случится? В любом случае информации на этот счет не встречал и не нашёл. Фильтры отлично держатся на двух гайках, дополнительное крепление там не к чему. Колбы до редуктора ставить не рискнул, а вообще глядя на конструктив насчет 40 атм верится очень с трудом.

SUN-techno, а где полотенцесушители? Вроде бы два было по проекту изначально...
И фильтров совсем мало осталось.

На унитаз отвод сразу после штатного 30 или 15 не помешал бы...уклон зачем такой большой, на первом отрезке после унитаза.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Да, фильтров почти совсем нет...

ss220, я просто случайно в курсе "изначального проекта от заказчика", там планировалось три фильтра разного назначения очистки на холодной, помимо грязвиков, плюс умягчитель и на горячей также или чуть меньше, ну там много чего еще было...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, о. . Ну ты же понимаешь ,что изначальное количество фильтров это очень сомнительная затея.

SUN-techno, ну да, я понимаю, на фото вроде смотришь - очень даже ничего...а на самом деле даже к тому что есть, доступа нет практически, потрогать если только кончиками пальцев краники на фильтрах фар, 20" - ниже инсталляции? Там же еще и инсталляция, которая с трапом...если чуть подальше отойти сфотографировать - там все будет понятно по поводу этой ниши. И это еще все полностью открыто, без отделки. А отделка там будет интересная, наверное даже красиво должно получиться.

SUN-techno, так что с полотенцесушителями? Нет ли фото? Один из них, если не ошибаюсь, должен был находиться в нише, левее коллекторов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не-не, вот тут ты вообще неправ там доступ ко всему очень даже бодрый, всё разборное, не суди по фото. Инсталляцию которая с трапом просили пока не устанавливать , но естественно всё примерял. Второй полотенцесушитель был упразднен.

SUN-techno написал:
полотенцесушитель

Ну и как? Хорошо греется? Прям совсем горячий?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Инсталляция выдаётся вперед за счет чего и магистральники обслуживаются очень легко. Промывные не ниже инсталляции. Когда дойдет до чистовой выложу фото.

Греет хреново градусов 40-43 выдает, там в лихие нулевые соседи, что то нагородили и вследствие чего в этой квартире вваривали байпас из-за проблем с циркуляцией.

SUN-techno, да но сам стояк то очень горячий...совершенно точно - 65 не меньше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так да , а вот при водоразборе этажом выше или ниже начинает греть сильнее.

Да, кстати клапан забыл. И вот фото сделанное чуть дальше, расстояние инсталляции от узла ввода показывают гайки на шпильках.

SUN-techno написал:
Второй полотенцесушитель был упразднен.

Что за сетка на стенах? Плитки разрисованы чтобы устройства не попали куда не желательно?