Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#924190

2Новосёл

Новосёл написал :
ну вот, например (по слову "анодированное" находится):

Спасибо! Я теперь точно знаю, что нам нужно!!!

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Вообще-то по правилам край ступени должен иметь выступ. 2-4 см. Ступень и смотреться лучше будет и ходить по ней будет приятнее. Верхний край подступенка прячется под этот выступ. Так что оптимально - сделайте на каждую ступеньку накладку с вылетом (из толстой (20 мм) фанеры к примеру), затем прикрепите на край ступени металлический (латунный, алюминиевый) уголок, ну что-то типа 10х40 мм (вот так: __I), после - приклейте ламинат на ступень, на получившийся торец ступени и на подступенок.

brunkva, ну вот, например (по слову "анодированное" находится):

Теперь про "вмятины от шурупов". Если аккуратное крепежное отверстие, в нем - качественный (возможно, анодированный в тот же цвет, что и порог) шуруп, то это вполне пристойно смотрится. Но шурупы - не единственный способ крепежа, есть и другие (без "зияющих" отверстий).

"Полностью ламинированная" кромка ступени не имеет смысла. Потому как ламинат (Вы его видели) суть прочная плита, сверху на ней - красивая бумажка, залитая полимером. Т.е. на кромках не будет обеспечиваться прочность покрытия, т.к. там плиты не будет; красивая бумажка с покрытием довольно быстро разрушится там.
Как вариант - можете попробовать обклеить кромку пленкой из ассортимента 3М - у них есть такие, которые для противогравийной защиты порогов авто используются. Но полследняя идея из разряда предположений - т.к. такая пленка у меня была, но использовалась по назначению; пороги же (и кромки ступеней) предпочитаю металлические.

2Новосёл
Не скажите, как такие уголки называются? В поисковике про "уголки с гальваническим покрытием" ничего не знают.

2Новосёл
Что такое гальваническое покрытие?
Все металические уголки на ступеньках, которые мне довелось увидеть, выглядели, прямо скажем... да вообще никак, все изогнутые и с вмятинами от шурупов, или гвоздей. Просто не могу представить металлические уголки красивыми. А под ламинат хочу, чтобы выглядело все, как целая композиция. В школе ремонта (уж простите, упомяну их еще раз ) ступеньки выглядели, как полностью ламинированные. Было красиво. За этим, собственно, и гонюсь

brunkva, предлагаю посмотреть на задачу с другой стороны. Вы почему хотите отделать угол непременно под цвет ламината? Чтобы ступеньки были не видны, типа их и нет вовсе? Если это Вам удастся, Ваши гости (они почти у всех бывают) будут регулярно разбивать там колени и носы (пожилые - могут и переломы получить) . Не лучше ли эти кромки не "прятать", а наоброт - как-то красиво "обыграть"? Например, металл. уголками, но не покрытыми пленками, а с гальваническими покрытиями (которые намного долговечнее)? Под цвет плинтусов, например...

P.S. А в разнообразных "школах ремонта" столько (извините) туфты показывают, что здесь это регулярно вызывает эмоции от смеха до раздражения...

2Natalia N.

Natalia N. написал :
Деревянные или керамические ступени не подойдут?

нет, хочется, чтобы все из ламината было, ни дерево, ни керамика не подходят.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Деревянные или керамические ступени не подойдут?

Грэй,
А кроме уголков как еще можно? Не так давно в школе ремонта показывали - какие-то штучки, похожие на ламинат, только узкие, разрезались за 2,5 секунды вдоль маленьким приборчиком, который помещался в кулаке, из этих двух частей делали что-то типа угла, как-то они вставлялись в края ламината. Кажется, это называется - направляющие. Не знаете что это? Я на рынке всех опросила, но никто не понимает чего мне надо.

brunkva написал :
Уголки металические покрытые чем-то типа пленки под ламинат

зайдите в магазин, там полно уголков всяких разных окрасок. У меня на угол ступеньки (радиусный, не прямой) оклеен пластиковым белым уголком.
Прямые углы - лучше металлом.

Уголки металические покрытые чем-то типа пленки под ламинат не подходят, как-то не красиво это.

У нас в квартире две ступеньки. Не знаем, как отделать углы. Пол выкладываем ламинатом, а с ними-то что делать? На рисунке - выделены жирным.