Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3485791

Не знаю добавит ли это споров, но у меня работает 25-й лоссней круглосуточно. При -23 за бортом ближние диффузоры дают в квартире +17 с копейками градусов. При -19 за бортом +18.3. Почему так не знаю, режим стоит сейчас днем средний (155 кубов), ночью малый (105 кубов). На полную мощность очкую включать, потому как рекуператор должен был давно перемерзнуть и быть неэффективным, но этого не происходит. Почему, не знаю.

Подешевели эти Лоснеи без ущерба качеству,могу с гарантией и продать и поставить его стоит сам, 11900 руб,установка 8000 руб.

Читал эту тему весной, перед тем как купить Lossnay VL-100U-E. Всё лето он у меня отработал, первый этаж шестисотой серии (корабль) в Санкт-Петербурге, гостиная трехкомнатной квартиры. Окно во всю стену, снизу радиатор отопления, так что ставить пришлось на стену между окном и потолком (с учетом рекомендованного в руководстве расстояния от потолка). Сплю в этой же комнате, в паре метров от Лосснея, не выключался всю ночь, а также на малой скорости весь день работает для проветривания, когда я на работе. На малой скорости вообще не слышно, на максимальной шум есть, но спать не мешает. Вентиляция эффективная, на приток и отток, полностью устраивает. Смотрится очень аккуратно, есть перекрывающая отверстия шторка, если нужно изолировать потоки. Рекуперация работает, летом поступающий с улицы воздух был прохладнее, чем из форточки, и влажность выше. Сейчас за окном -5-7, приточный воздух слегка прохладный, но через некоторое время после включения начинаются шорохи и трески, видимо есть обмерзание мембран рекуператора (всё-таки бумага том, хоть и специальная). Когда в -9 всю ночь гонял - показалось, что приток значительно ослаб, возможно "лабиринт" рекуператора перекрылся намерзшим инеем. Так что в основном держу шторку закрытой, периодически открываю и включаю проветривание.
Перед установкой всё разбирал, изучал, любопытная конструкция. Воздушные потоки не смешиваются, а у меня тоже сомнение было. Действительно, аппарат изготовлен в Японии, это так. Удобно, что фильтр служит очень долго и может очищаться. Меня VL-100U-E полностью устроил, мой организм ночью требует постоянного направленного потока чистого прохладного воздуха, что и получил.

adsad2da,

Про маленький Лоссней вл-100.
Нормальная штука и цена 14тыс руб-относительно недорогая.Кучу их в офисах поставил-ни одного отрицательного отзыва.Раньше зимой открывали окно и все простужались,сейчас работает лоссней в купе с самодельным фильтром(просто типа тряпка на входном отверстии изнутри,под крепежной пластиной)-и никто не болеет.А летом я их ставлю в квартиры и офисы,где только что поставили супер модный натяжной потолок китаского производства,который воняет,как цех по производству пластика,кароче ставлю лосней,включаю его на полную мощность,закрываю двери и люди уезжают на месяц в отпуск,приезжают-никакого противного запаха левой химии,все проветрилось. и наплевать,что какая то часть воздуха затянется обратно,в целом установка работает.

Про приточку .
Забыли про Селенга,сейчас пошли еще в два раза дороже но с двумя фильтрами и бактерицидной лампой.

Про фильтры внутри кондеров(которые с приточкой).Площадь фильтра там 3 на 4 см,ну и че этот лилипут очистит?Разводилово это.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ломастер написал :
нет не совсем, я говорил про то что в квартире воздух сухой зимой, а забираемый с улицы более влажный теплоемкость воздуха сильно зависит от его влажности, теплообменник просто не сможет реально выдать цифру 70...

Да... Подружитесь с головой. А пока игнор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ломастер написал :
теплоемкость воздуха разная при разных значениях влажности при чем отличия очень существенны!

Когда Вы говорите - такое впечатление, что Вы бредите...

Вики написал :

Удельная
теплоёмкость
кДж·кг−1·K−1
воздух (сухой) газ 1,005
воздух (100 % влажность) газ 1,0301

Люди а PVU 350 - не катит?
Хочу себе приточку.. но н как не пойму что же в итоге ставить :-((

2Ким
Извиняюсь, видимо читал беглым взглядом.

veterburg написал :
Таким образом, термин "хрень" дезавуирован

Согласен, теперь эта штука для комнат вне конкуренции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

adsad2da написал :
Так что ни одно из всех выводимых здесь предположений оказалось неправильным.

Ким написал :
на одном двигателе две крыльчатки - на приток и вытяжку, почему и стоит одно производительность.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

adsad2da написал :
Делаю вывод, что штука эта хорошая.

Таким образом, термин "хрень" дезавуирован

Пришел ответ от представительства Митцубиси в Москве. Схема вентилятора внутри.
На одном валу два колеса. Один работает на приток, другой на вытяжку.

Так что главный приз выиграл пользователь Ким правильнее и быстрее всем ответивших на мой вопрос.
Близко конечно (крыльчатки в разную сторону), но чуть покруче (два колеса, а не одно).

Делаю вывод, что штука эта хорошая.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
Дождемся 11-го, увидим.

Дождались. Прислали сегодня прайсы на SistemAir - фраза в них понравилась:
"Позиции, помеченные синим цветом, необходимо уточнять по наличию на складе и их стоимость!!! ЦЕНЫ УКАЗАНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ!!!" А этого цвета почти 50%. Так что начало положено

Это мое мнение и его не навязываю

adsad2da написал :
Если товар официальный, то в счет-фактуре должен обязательно указывается номер ГТД и страна происхождения. А по номеру ГТД уже не составляет труда посмотреть что в ней значится.

Это правда, и правда состоит только в том, что если тот, кто ВВОЗИТ эту вешь из Японии в нашу страну будет указывать номер ГТД соответствующий именно этому наименованию продукции.

Я больше чем уверен, что большинство товаров, ввозимых в Росиию, имеют номер ГТД , мягко говоря, несколько иной...
Чувствуете допольнительный источник прибыли?

"Предположение - мать всех ошибок"

veterburg написал :
Чтобы "положить в карман" $1000 с "железки", розничная цена которой якобы составляет 40 000 RUR, нужно эту железку сначала суметь купить за 10 000, а потом за 40 000 продать.
Сами не пробовали? А о ценовой конкуренции, накладных расходах, НДС и т.д. и т.п. приходилось слышать?

Ну, почему же. И к этой ветке это имеет отношение.
Это очень узкий рынок. Все конкуренты знают друг друга чуть ли не в лицо, поэтому существует некий сговор, что ниже n-суммы не опускать. Обычно, вещи которые я заказывал через интернет привозили либо с липовыми чеками и документами (на фирмы однодневки) либо вовсе что-то вразумительное (чтобы приняла это бухгалтерия) не давали. Отсюда я делаю вывод, что ни о каких официальных налогах в таких местах речи и быть не может. Если кто-то работает в белую и все по-честному и не может найти более выгодных форм, то это уже их проблемы.

Тот же очиститель 707 даикин в Японии можно купить за 30000йен. Это чуть меньше, чем 10 000рублей. У нас же дешевле 22000р никто не продает.
Я могу позвонить родственникам, чтобы те купили этот очиститель и отправили мне чего через EMS, где в Москве курьер мне его домой доставит.
Доставка стоит порядка 20-25000йен значит штук 8-9 рублей.

Значит, в Москве он у меня будет суммарно за 19000рублей. Это при том, что 9000рублей я отдал курьерской компании за доставку. А здесь зайдя в магазин я вижу он стоит 25000р.

Просто в Москве очень хорошо живут продавцы за счет продаж с такими ценами, если с каждой проданной вещи, он получает те же 15000р до налогооблажения. Или в Японии продавцы работают себе в убыток продавая их по 30 тысяч йен?

Sdik_S написал :
странно, обычно любой продукт на упаковке обязан иметь штрих код, который легко пробивается ...

Если товар официальный, то в счет-фактуре должен обязательно указывается номер ГТД и страна происхождения. А по номеру ГТД уже не составляет труда посмотреть что в ней значится.

Я не думаю, что эту вещь выпускают в Японии. Так как таких лосснеев в Японии не продается.
В Японии вот какие модели продаются (если кликнуть на номер модель, то будет картинка, мануал, мануал по установке, технический мануал, короче все что можно). Возле моделей рекомендованная теоретическая цена (как я говорил, в магазинах вещи обычно не менее чем в два раза дешевле). 100игриков грубо 32 с небольшим рубля.

Просто в самой Японии напряжение 110v и иногда еще и разница в герцах идет 50-60, а у нас 220.
Даже если это Китай, то в чем это плохо? система рабочая, то есть, свою задачу выполняет.
Принцип системы очень простой. Единственная часть которая может выйти из строя это вентилятор.
А у них наработка на отказ не меньше 40 000 часов должна быть (в теории). Впрочем, за это время рекуператор успеет придти в негодность (хотя и обещает срок службы до 10 лет).

veterburg написал :
Поэтому и пишу "с некоторой вероятностью".

странно, обычно любой продукт на упаковке обязан иметь штрих код, который легко пробивается ...
даже хк-кхитайцы ставят штрих и пишут что зроблено в P.R.C - то есть "пипл република чайна"

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Sdik_S написал :
а штрих код на коробочке есть?

Нету.

Но вот, например, сменные фильтры к воздухоочистителю Daikin (и 704-му, и 707-му) на 100% в Японии сделаны, а штрих-кода на упаковке тоже нет.

Так что однозначного вывода сделать нельзя. Поэтому и пишу "с некоторой вероятностью".

veterburg написал :
По поводу производителя.
Да, в то, что установки собраны в Японии, верить можно с некоторой вероятностью.

а штрих код на коробочке есть?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

2 adsad2da
Из экономии места в ветке не буду цитировать всё Ваше сообщение
По поводу Тошибы - информация интересная. Спасибо.

А вот с Вашими представлениями о ценообразовании согласиться трудно.
Чтобы "положить в карман" $1000 с "железки", розничная цена которой якобы составляет 40 000 RUR, нужно эту железку сначала суметь купить за 10 000, а потом за 40 000 продать.
Сами не пробовали? А о ценовой конкуренции, накладных расходах, НДС и т.д. и т.п. приходилось слышать?
Впрочем, не будем замусоривать форум.
Он не на эти вещи ориентирован.

Посмотрел я как дела в Японии.
Эти штуки у митцубиси действительно имеются.
В Японии индексы другие, фильтров чуть больше, вид построже и постройней, моделей эээ ну 8 штук точно по памяти.
Шумят и работаю примерно так же.

Кроме этого такие же хрени делает Тошиба (вид решетки более убогий).

цена в переводе на рубли около 6000-9000р.

На аукционах можно новые купить по 5000р.

Товар low-end очень low-end, то есть, рассчитан на категорию "почти бомж, через час все равно умирать".

Вот кому интересно

Это тошибовский буклетик, их модельки, картинки красивые, как что и почем.
Имейте ввиду, что все эти цены рекомендованные производителем.
На деле товар в магазинах в два раза дешевле обычно стоит.

Обратите внимание, у тошибы начальные модели вообще с одной дыркой (разделенной на две части).

Следовательно, если в Москве такую штуку продают за 15000р, то можно предположить, что 5000р продавец кладет себе в карман.
С другой стороны, даже если это так, то ничего лучшего за эти деньги и рядом купить все равно не выйдет.
Ближайшая Аэровиталь стоит аж 40 000 (вот где народ с продажи одной штуки сразу 1000$ в карман кладет).
Неплохо нынче живут виртуальные продавцы техники. Склада не надо, магазин держать не надо, зато с каждой проданой железки 1000$ в карман.

adsad2da написал :
Это не то! По такой конструкции вопросов конечно же нет. Там стоит два вентилятора: снизу слева и снизу справа. А в этом комнатном лосснеи он 1.
Эта система по сути аналог более мощных лосснеев для установки в подвесной потолок.

В лосснее стоит один мотор, НО ДВЕ крыльчатки и потоки разделяются перегородкой. Там есть отдельные вход с улицы и выход на улицу. Смотрите на монтажную пластину. Еще скачайте с оффсайта инструкцию, там можно увидеть, что стоят две крыльчатки.
А на трешку 250 кубиков может не хватить. Всё зависит от длины трассы и углов, включая дополнительные фильтры. У меня на 100 кв.м с высотой 2,5 метра монтируют на 500 кубов. И то на вытяжку длинный канал заузили из-за длинной магистрали.
Буду надеяться, что сильного шума от этого канала не прибавится, хотя есть решение против повышенного шума (работа лосснея в асинхронном режиме) - установка вытяжного вентилятора в Low режим, тогда объема воздуховода хватит.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Сразу не подымут, пока раскачаются минимум с февраля могут изменить. Обычно предупреждают заранее. Так что возможно еще можно успеть что-то преобрести.

Еще как подымут
Не буду называть бренд, но в декабре дилерские цены на технику въехали на 20%.
И что делать поставщику, ежели договор поставки уже подписан (за пару дней до взлета цены)?
Так и живем-с.

И все же всех: продавцов/поставщиков, покупателей/потребителей, доброжелателей/критиков - с наступившими Новым годом и Рождеством Христовым!
Удачи вам, оптимизма и благополучия!

P.S. Снято самолично на Карельском перешейке 2 января

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
Но, как уже говорилось, подождем до 11-го

Сразу не подымут, пока раскачаются минимум с февраля могут изменить. Обычно предупреждают заранее. Так что возможно еще можно успеть что-то преобрести.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

adsad2da

Это не то! По такой конструкции вопросов конечно же нет. Там стоит два вентилятора: снизу слева и снизу справа. А в этом комнатном лосснеи он 1.
Эта система по сути аналог более мощных лосснеев для установки в подвесной потолок.
M-WRG Meltem - значительно более продуманный и умный агрегат, чем этот лоссней. Как можно сравнивать кастрированную модель с 1 вентилятором в системе на приток и отдачу с нормальной моделью с двумя вентиляторами.
Там все для комфорта: пульты, много различных скоростей, сам агрегат получше выглядит, индикатор загрязненности фильтра и тд.

Согласен на все 100%.

adsad2da
Другое дело, что я нашел примерную цену на эту штуку в России и Казахстане это 1500евро!...
Тут у меня лицо сново искривилось.
За 1500Евро в Москве можно купить лоссней митцубиси на 250кубиков, которых хватит на 3 комнаты, включая работу по проделыванию дыр в стенах и еще на пиво останется.

Вот и я о том же.
Идем от задачи: или вентиляцию комнаты объемом 50 кубов нужно обеспечить (без возможности размещения оборудования и воздуховодов), или о трехкомнатной квартире говорим.

Кстати в Питере, в 1500 евро, возможно, лоссней даже на 350 кубиков уместится.
Но, как уже говорилось, подождем до 11-го

AUR написал :
Довольно наглядно, по моему...


__________________
geotermal-av.com

Это не то! По такой конструкции вопросов конечно же нет. Там стоит два вентилятора: снизу слева и снизу справа. А в этом комнатном лосснеи он 1.
Эта система по сути аналог более мощных лосснеев для установки в подвесной потолок.

M-WRG Meltem - значительно более продуманный и умный агрегат, чем этот лоссней. Как можно сравнивать кастрированную модель с 1 вентилятором в системе на приток и отдачу с нормальной моделью с двумя вентиляторами.

Там все для комфорта: пульты, много различных скоростей, сам агрегат получше выглядит, индикатор загрязненности фильтра и тд.

Мне даже странно, почему решили свернуть эту затею с выводом на российский рынок.
Были даже мануалы к нему на русском, на выставке были модели показаны, а теперь каюк.

Другое дело, что я нашел примерную цену на эту штуку в России и Казахстане это 1500евро!...
Тут у меня лицо сново искривилось.

За 1500Евро в Москве можно купить лоссней митцубиси на 250кубиков, которых хватит на 3 комнаты, включая работу по проделыванию дыр в стенах и еще на пиво останется.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

AUR
Довольно наглядно, по моему...

Спасибо за ролик. Добротно сделан.

adsad2da
Я жду 11 января, когда все выйдут на работу, в том числе народ тусующийся на этом форуме и наконец те кто продают эту хрен ответят мне на вопрос, как она забирает и подает воздух. Уж они то могут ее включить в розетку и посмотреть куда и как потоки идут.

Ваше пожелание удовлетворено уже 8-го (см. выше)
А насчет "хрени"...
Ну да, агрегат, выдающий меньше 400 кубов, вроде и не агрегат вовсе. Но никто и не утверждает, что 100-й LOSSNAY справится с загородным коттеджем.
От задачи идти нужно, тогда и мучительно больно не будет.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

mowo написал :
буду благодарен за ссылки в личку по магазинам.

Отправлено

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

adsad2da написал :
Я жду 11 января, когда все выйдут на работу, в том числе народ тусующийся на этом форуме и наконец те кто продают эту хрен ответят мне на вопрос, как она забирает и подает воздух. Уж они то могут ее включить в розетку и посмотреть куда и как потоки идут.

Довольно наглядно, по моему...

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

У нас такое устройство стоит в квартире уже 2-ой год.
В офисе 3-й.
В данный момент в Кишиневе -9град. В квартире +20.
Я сижу за столом. Над столом на высоте в 1 м весит такое устройство. Не Лосней а M-WRG. Немецкого производителя. В данный момент он работает в режиме 2 (20м3 приточки + 20м3 вытяжки).
Поверьте, холодных потоков практически не чувствую. Работу моторов не слышно.

На счет рекуперации в 70% минимально.
M-WRG дает минимально - 76%. Это означает что при вытяжке = приточки ( в м3) рекуперация будет минимально в 76%. Но если уровень влажности выше -% рекуперации повышается. Это доказывают сертификаты TUV. Производители когда пишут об этом, подтверждают данные такими документами.

На счет смешивания потоков воздуха приточки и вытяжки (как в помещении, так снаружи).
Немцы протестировали. Тот же сертификат TUV подтверждает что могут смешиваться максимально 2% потоков. Это обеспечивается разными направлениями в лопастях решеток. И я не вижу поводов не верить этому документу.
Быстрее всего и Лосней может предоставить свои цифры.

На счет температурного режима. M-WRG оснащен хорошей электроникой. Если температура в помещении опускается до +5С, то он Останавливается свою работу.
Прошлой зимой он работал даже при -25С. Единственное что мы сделали-переключили его на 2 режим (30 минут работы 30 минут паузы).

Ким написал :
цены на лосснеи?

брал(заказывал LGH, пульт) в апреле и практически по этим ценам, так что, изменений пока не видно.

veterburg написал :
Разнесение вытяжного и приточного потоков со стороны улицы обеспечивается

Вот, с точки зрения того, что узнал об этих системах, как-то нужно добиваться, чтобы выходящий поток на улицу не рассеивался сразу, тогда, по крайней мере смешивания там будет значительно меньше, а внутри это уже неизлечимо для таких рекуператоров. Возможно, наличие именно такой конструкции колпачка не есть гуд, можно поэксперементировать с этим.

veterburg написал :
Желающим могу сбросить в личку ссылку

Не исключено, что снова придется заказывать (помощнее чем взял), буду благодарен за ссылки в личку по магазинам.