Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5002413

TSITRAM, Вот фотографии кранов. Слева Bugatti справа HGSS

Бугатти немного желтоватый, а HGSS серебристый

ClickClack, вопрос...
Какова максимально возможная длинна провода от датчика до крана?
Хочу удлиннить датчики проводом 2х0.75 многожильным.
И ещё.. датчик можно же самому изготовить, посоветуйте как лучше сделать.
Спасибо!

yakim1999, у вас какие датчики, пассивные?

UncleSam976 написал :
yakim1999, у вас какие датчики, пассивные?

Датчик протечки воды WSР.
Думаю пассивные...
Для GIDROLOCK WINNER.

yakim1999,Как самому датчик сделать не знаю(.. Для увеличения длины кабеля датчика протечки воды, можете использовать следующие марки кабелей:
FTP 2x2x0,35; ШТЛП 4. Максимальная длина провода датчика 100 метров.

ClickClack написал :
yakim1999,Как самому датчик сделать не знаю(.. Для увеличения длины кабеля датчика протечки воды, можете использовать следующие марки кабелей:
FTP 2x2x0,35; ШТЛП 4. Максимальная длина провода датчика 100 метров.

Уж сильно хлипкий FTP 2x2x0,35.
Вот такой хочу использовать: ПВС 2х0.75.
100 метров это хорошо...

yakim1999 написал :
Вот такой хочу использовать: ПВС 2х0.75.

я вообще ШВВП взял на удлинение. 2*0.5 или 2*0.75 (не помню точно). Но я удлинял всего на пару метров датчики.

Solovey написал :
я вообще ШВВП взял на удлинение. 2*0.5 или 2*0.75 (не помню точно). Но я удлинял всего на пару метров датчики.

Да, как вариант ШВВП...
Да и мне не более 3-4 метров удлинить надо.

Проверил датчик и срабатывание. Работает тупо на замыкание контакта. Буду сам делать. Отдавать 3000 за 6 датчиков как-то не хочется. К тому же они у меня все будут скрыты, так что эстетический вид не так важен.

yakim1999 написал :
Работает тупо на замыкание контакта

Не на замыкание конечно, а на падение сопротивления. Но конструкция действительно простейшая, повторить - раз плюнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если датчик не активный.

Регистрация: 02.03.2015 Усть-Илимск Сообщений: 6

Я выбирал кран с сервоприводом для специфических целей - автоматического перекрытия стояка индивидуальной системы отопления по термостату. А поскольку стояк большого диаметра - Ду50 (2"), то кран с приводом должны быть достаточно мощными.
Можно конечно было выбрать надежные и дорогие устройства пром.назначения производства, напр., Италии/Испании -
Но бюджет я себе установил в 11 тыс. руб.
В итоге остались следующие кандидаты:
1) - отпал сразу из-за маломощного и перемудренного(=ненадежного) привода и крана "ноунейм"
2) Бугатти с приводом Биматик (стальные шестеренки, бронзовые подшипники и оси из металлокерамики(!)) - отпал из-за превышения бюджета и слабого (25 Н*м) привода для крана 2"
3) Нептун Бугатти Про
4) Гидролок с приводом Industrial

Как видите в этот список не попали Аквасторож и зарекомендовавший себя FAR - нет у них номенклатуры на 2 дюйма.

В итоге выбор пал между Гидролоком и Нептуном. (Про контролеры и схемы управления приводами речи не веду - они мне не интересны, т.к. у меня будет собственный контроллер - комнатный термостат)

Выбрал Гидролок, т.к. его плюсы превысили минусы (в сравнении с Нептуном):
"Плюсы" (+):
1) Макс. крутящий момент на валу у Гидролок больше (45 Н*м), чем у Нептуна (31 Н*м)
2) Безопасное напряжение питания у Гидролок (12 В) по сравнению с 220 В у Нептуна (для 2" у них нет "низковольного" варианта). К тому же 12 В позволяют легко создать резервную схему питания от аккумулятора
3) проще (а значит, надежнее) механизм привода (у Гидролок), т.к. нет доп. шестеренки, которая позволяет крутить шаровый кран приводом вручную (Нептун)
4) бесконтактный (более надежный) датчик окончания поворота крана - оптопара (Гидролок) против концевика с мех.контактами (Нептун)
5) в приводе Гидролока вообще нет мех.контактов, использован шаговый двигатель
6) ресурс привода у Гидролок заявлен не менее 250 000 циклов, а не 100 000 (Нептун)
7) управление приводом только одним управляющим проводм, что позволяет подключить к приводу обычный термостат напрямую без использования специализированного контроллера (для моих целей)
8) макс. температура эксплуатации привода (60°) у Гидролок заявлена выше чем у Нептун (50°) - важно при протекании через кран горячей воды (темп. режим крана бугатти заявлен до 120°). К тому же привод Гидролока крепится к крану через теплоизоляционную прокладку.

"Минусы" (-):
1) Цена Гидролок (11 000 руб. -3% ) плюс доставка трансп. компанией выше чем Нептуна (9 531 руб. включая доставку )
2) у привода Гидролок Industrial нет механической индикации (как у Нептуна) положения крана (открыто/закрыто) - но я закажу себе привод с обратной связью - буду колхозить индикацию на стветодиодах (хотя при выкл. питании не будет видно)
3) у привода Гидролок нет ручного управления краном - приходится демонтировать привод для ручного переключения крана. Но этот недостаток под вопросом, т.к. при Ду50 очень тяжело крутить кран ручкой привода Нептуна (беспокоюсь за безопасность привода). Также этот "минус" - обратная сторона "плюса" № 3.

ЗЫ. Если я неправ есть еще время меня переубедить (Гидролок буду заказывать завтра)
ЗЫЫ. Еще один момент, повлияший на выбор - производители Нептуна наотрез отказались рассказать об особенностях управления приводом, сославшись на коммерчесую тайну, производители Гидролока (а также их дилеры), очень охотно рассказали все особенности, что повзолило мне сделать вывод о возможности управления приводом без использования контролеров.

Вармер написал :
я закажу себе привод с обратной связью

А нет у Гидролока таких.

Вармер написал :
Если я неправ есть еще время меня переубедить

Может завтра у Вас уже наступило. Слабо представляю Ваш часовой пояс, но само решение мне не кажется удачным. Моторный кран в режиме термостата износится очень быстро. Перекрывать Ду50 вообще неправильно, даже если это теплообменник бассейна. Перекрытие нагрузки насоса приводит к росту перепада давления на насосе, которое лечится перепускным клапаном, который в свою очередь денег стоит. А на Ду50 перепускной будет очень дорог. Советую выложить саму задачу в виде подробной схемы. Для такого диаметра лучше использовать управление насосом, а не клапаном.

Регистрация: 02.03.2015 Усть-Илимск Сообщений: 6

cineman написал :
Моторный кран в режиме термостата износится очень быстро.

У крана должна быть характеристика - количество циклов открытия/закрытия: у Бугатти не менее 20 000 циклов.

cineman написал :
Перекрытие нагрузки насоса приводит к росту перепада давления на насосе, которое лечится перепускным клапаном, который в свою очередь денег стоит

Перекрытие нагрузки насоса не происходит, насос работает на несколько параллельных веток

cineman написал :
Советую выложить саму задачу в виде подробной схемы.

Схема здесь

cineman написал :
Для такого диаметра лучше использовать управление насосом, а не клапаном.

Не получится, т.к. очень велика доля гравитационной циркуляции (ЕЦ), даже без насоса горячий теплоноситель пойдет в стояк.

cineman написал :
Моторный кран в режиме термостата износится очень быстро.

Что именно износится?

Вармер написал :
Схема здесь

Я не для того ушел из помойки форумхауса, чтоб снова регистрировать там ради вашей схемы. Выкладывайте схему здесь, и лучше в собственной теме. Отопленцы не особо ходят в тему про Гидролок.

Вармер написал :
очень велика доля гравитационной циркуляции (ЕЦ), даже без насоса горячий теплоноситель пойдет в стояк.

Для остановки нежелательной циркуляции используется обратный клапан, что последовательно насосу устанавливается. Это классическое решение.

Регистрация: 02.03.2015 Усть-Илимск Сообщений: 6

cineman написал :
Выкладывайте схему здесь

cineman написал :
лучше в собственной теме.

Это попозже.

cineman написал :
Для остановки нежелательной циркуляции используется обратный клапан, что последовательно насосу устанавливается. Это классическое решение.

Это решение мне известно (и применено в моей схеме), но я имел ввиду про остановку ЕЦ через стояк - это совсем другое.

Вармер, схема Ваша..... Всерьёз такое можно обсуждать только на форумхаусе. Там подходящая публика. Говорить о такой схеме здесь я не вижу шансов. Такие системы отопления, как на Вашем рисунке, невозможно улучшить небольшими изменениями. Носитель движется вверх гравитационно, но он не захочет опускаться к теплоаккумуляторам только потому, что кран закрыли. Нет шансов говорить об этой схеме всерьёз.

Регистрация: 02.03.2015 Усть-Илимск Сообщений: 6

cineman написал :
Вармер, схема Ваша..... Всерьёз такое можно обсуждать только на форумхаусе. Там подходящая публика. Говорить о такой схеме здесь я не вижу шансов. Такие системы отопления, как на Вашем рисунке, невозможно улучшить небольшими изменениями. Носитель движется вверх гравитационно, но он не захочет опускаться к теплоаккумуляторам только потому, что кран закрыли. Нет шансов говорить об этой схеме всерьёз.

ОК, можно обсудить схему с полной ее переделкой.
Если на этом форуме есть подходящая публика, я открою отдельную тему по моей системе отопления, укажу требования с системе отопления, свои хотелки, выложу схему для иллюстрации моих раздумий. Реально ли будет тут получить помощь и поддержку в переделке схемы? (на форумхаусе это очень проблематично).
Вы, сами "отопленец"?

Вармер написал :
ОК, можно обсудить схему с полной ее переделкой.
Если на этом форуме есть подходящая публика, я открою отдельную тему по моей системе отопления, укажу требования с системе отопления, свои хотелки, выложу схему для иллюстрации моих раздумий.

Открывайте тему смело. Ваш случай сложный. Но в форуме уже мелькала тема о твёрдотопливном котле с аккумулятором. Можете её найти и продолжить. Оно будет корректнее. Сразу скажу, что аккумулятор вещь дорогая, потому кажется населению ненужной. Отсюда и отсутствие интереса заказчиков и опыта выполнения таких схем.

Вармер написал :
Вы, сами "отопленец"?

Я самоучка. У меня нет водопроводного образования. До воплощения аккумуляторных схем я ни разу не дошёл. Мне кажется более правильным перекладывать аккумуляцию тепла на толстые тёплые полы. Тепло, запасённое в полах, согревает дом продолжительное время, даже в случае любых поломок системы отопления. Для извлечения теплоносителя из буферов нужна работающая система. А полы будут греть даже при слитой системе.

Регистрация: 02.03.2015 Усть-Илимск Сообщений: 6

cineman написал :
Открывайте тему смело. Ваш случай сложный. Но в форуме уже мелькала тема о твёрдотопливном котле с аккумулятором. Можете её найти и продолжить.

Поглядел я темы и уровень обсуждения на тутошном форуме - и решил тему не открывать. Не помогут мне тут - нет консультантов соответствующих. Кстати, в темах об отоплении мелькают часто участники форумхауса - касимов с инчиным.

Вармер написал :
и решил тему не открывать.

Нам же легче. Но отпишитесь о результатах в этом форуме.

Регистрация: 02.03.2015 Усть-Илимск Сообщений: 6

cineman написал :
Нам же легче. Но отпишитесь о результатах в этом форуме.

Договорились

Отсняли небольшой обзор про систему Winner!

ClickClack, уже есть информация о датчике положения привода? Если регламентное прокручивание не получилось, сигнал аварии подаётся?

cineman, Управление положением шарового крана определяется бесконтактным оптическим методом, что дает высокую точность и надежность. Сигнал аварии не поступит, но вероятность того, что кран не провернется в тестовом режиме сведена к нулю. Запаса мощности хватит для прокручивания крана

ClickClack, микроконтроллер всё равно видит состояние оптопары, но не обрабатывает элементарный таймаут на время операции - программисту незачёт.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

cineman,
Mazayac, О чем вы говорите?
Просто хотел приобрести себе на 3/4 именно Winner из-зи его простоты и дешевизны.

Да берите, кто ж против?
Мы обсуждаем дополнительную сервисную функцию, которую могли бы добавить программисты-разработчики Гидролока.