Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1216487

2Mazayac Я про то и говорил, ёмкость указываемая(типичная) = С/5.+ графики.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Ну а в шурупах, в шурупах-то, спорщики

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В зависимости то мощности двигателя, точнее токе требуемом для того или иного крепежа и смотреть график разрядности с соответствующим током.
Я не ушёл от ответа?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

krivoru4ka написал :
Я не ушёл от ответа?

Ну как Вам сказать
Если честно, для 93-го поста в теме хотелось бы всё-таки чуть больше конкретики

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Mazayac написал :

  1. Литий не "раскачивается", у него химия совершенно другая, чем у Ni-Cd/Ni-Mh.

Раскачивается-раскачивается, не смотря на все утверждения о полной толерантности лития к эфекту памяти, при использовании в мобильных телефонах, специалисты рекомендуют 2-3 полных цикла в месяц проводить. А в новом аккумуляторе не вся масса реактивов сразу вступают в реакцию, 3-4 цикла достаточно.

Озадачился покупкой аналогичного инструмента. Возник вопрос - как подключены выводы от элементов к наружным клеммам аккумулятора?
Так как если - +,- и два вывода (или один) терморезистора - то это грубое нарушение при зарядке Li-Ion аккумуляторов включенных последовательно, и следовательно не удивительно, что при тестировании не получается полная емкость, так как зарядное не в состоянии их нормально зарядить.
Просто на снимках, те что я нашел, видно только 3 вывода.

krivoru4ka написал :
Раскачивается-раскачивается, не смотря на все утверждения о полной толерантности лития к эфекту памяти ... специалисты рекомендуют 2-3 полных цикла в месяц проводить

Я считаю что это бред.
Ссылку на компетентный первоисточник, пожалуйста.

crazy_gobl написал :
Так как если - +,- и два вывода (или один) терморезистора

При зарядке лития терморезистор - бесполезен, так что его в литиевых аккумуляторах быть в общем-то не должно, если только как крайняя мера от возгорания при выходе из строя "мозгов" у ЗУ

krivoru4ka написал :
А в новом аккумуляторе не вся масса реактивов сразу вступают в реакцию, 3-4 цикла достаточно.

Ходят слухи, что для уменьшения деградации до начала эксплуатации батареи в ее состав добавляют некие вещества, замедляющие химические процессы. После нескольких рабочих циклов они вроде как разлагаются. На емкость батареи в течение первых циклов - не влияет никак, "раскачивать" циклами "заряд- разряд" - не требуется. Единственное условие - не нагружать по максимуму.
Никаких официальных подтверждений впрочем ни от одного производителя приведено не было...

crazy_gobl написал :
это грубое нарушение при зарядке Li-Ion аккумуляторов включенных последовательно

Если внутри Li-Fe, а не Li-Po - балансировка фактически не требуется. Да и нормальные фирменные банки Li-Io в процессе эксплуатации практически не "разбегаются", как ни удивительно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mazayac написал :
Я считаю что это бред.
Ссылку на компетентный первоисточник, пожалуйста

могу сослаться только на личный опыт.
По-моему: литий требует пары-тройки циклов в начале эксплуатации. Что-то вроде тренировки Ni-Cd, но только 1 раз. После начала регулярного использования уже никакого эффекта тренировки нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

crazy_gobl написал :
то это грубое нарушение

нарушение чего, простите?
Батарея - она на то и батарея, что цепь из последовательно соединённых гальванических элементов.

n-p-n написал :
нарушение чего, простите?
Батарея - она на то и батарея

Ага, вот только силовая литиевая батарея как правило оборудована балансирным разъемом (более того, все без исключения силовые модельные батареи оборудованы таким разъемом), в который от каждой банки идет по проводу. Эксплуатация батареи без балансировки (если контролируется только общее напряжение батареи) приводит к "разбеганию" напряжения на банках и, как следствие, переразряду одних и перезаряду других банок, что для них фатально - вспухают.
Кроме силовых выводов, присутствует балансирный разъем, обратите внимание:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Mazayac я спросил нарушением чего является повсеместное использование последовательной батареи элементов? Физику (химию) процессов я представляю в общих чертах.
В этом смысле, нарушением является и батарея из последовательно соединённых элементов Ni-Cd и Ni-Mh. Но нарушением чего?

crazy_gobl написал :
Так как если - +,- ... - то это грубое нарушение при зарядке Li-Ion аккумуляторов включенных последовательно

Выделенное "пропустили мимо глаз"? При чем тут Ni-Cd и Ni-Mh?
Нарушение эксплуатации литиевой батареи - не выведен балансирный разъем, если в батарею не встроен балансир - то все негативные последствия я описал чуть выше. Тип батареи, не требующей балансировки - тоже написал. Как минимум DeWalt Li-Fe паки применял.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А-а-а, понял, в чём главный вопрос состоит:

crazy_gobl написал :
Просто на снимках, те что я нашел, видно только 3 вывода

Нет проблем:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mazayac написал :
Выделенное "пропустили мимо глаз"?

я просто хочу ясности.

Mazayac написал :
Нарушение эксплуатации литиевой батареи

давайте договоримся формулировать по-русски и понятно, иначе смысл общения на форуме для всех теряется...
Нарушение правил эксплуатации? Или чего?

n-p-n написал :
давайте договоримся формулировать по-русски и понятно, иначе смысл общения на форуме для всех теряется...
Нарушение правил эксплуатации? Или чего?

К моему русскому языку в первый раз придираются, надо же.
Да, нарушение правил эксплуатации.
GP нам, например, пишет в Litium-Ion technical handbook:

  1. The charge circuit must charge the cell to 4.20V+-0.05
  2. The additional safety chip and circuit must terminate discharge below 2.8V.

При эксплуатации батареи без балансира эти требования выполнить невозможно.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Можно предположить - что 3 вывода сбоку- как раз для этих целей, т.к силовые выводы там сверху с торца

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Mazayac , а вот такие вопросы немного не по теме. Про балансирный разъем узнал только по Вашим постам, т.к. раньше с составными литиевыми аккумами дела не имел. Как их организуют? Просто выводом доп. провода от каждого эл-та или там еще что-то включено? По идее, ведь достаточно было бы делать отводы только от промежуточных банок? -тогда зачем 3 вывода при 3-элементном аккуме?
И еще
Мне нужно зарядить литиевый аккум от радиостанции, а зарядки для него нет. Напряжение на нём указано 7,4В - наверное, там 2 банки по 3,6В
Если на моём аккумуляторе есть вывод от средней точки, наверное лучше тогда заряжать каждый элемент раздельно, контролируя только, чтобы напряжение на банке не превысило 4,2В?

  1. Организуют, выводя провод от каждой банки (в месте спайки 2 банок разумеется выходит 1 провод).
    Крайние выводы (к которым подключены силовые провода), также выводятся на этот разъем.
  2. Для чего нужны крайние выводы, которые на первый взгляд "дублируют" силовые провода: ЗУ при этом может измерить напряжение на батарее и на каждой банке с максимально возможной точностью, т.к. через балансирные провода текут очень маленькие токи -> падение напряжения на них минимально -> напряжения на батарее и на балансирном разъеме практически совпадают. А вот если измерять напряжение на силовых проводах, то за счет протекания по ним зарядного тока получим большую погрешность.
  3. Две банки по 3.7В, а не 3.6 Это значит, что внутри - Li-Po элементы, заряжать до 4.2В на банку, можно через балансирный разъем. Вообще перезарядить литиевую батарею без спец-зарядника - раз плюнуть. Я бы сильно подумал, прежде чем пытаться заряжать ее "вручную".

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Спасибо, по п.2 так и предполагал
А по п.3 - чем опасно вручную, если малым током и не превышая- ну пусть 4,15 или даже с еще большим запасом - 4,1В? Недозаряд не критичен пока, т.к. это временное решение, до приобретения штатного ЗУ

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Кстати, на фотке выше видны выводы- и маркировка T и С, третий не обозначен.
Т -это наверное, вывод темодатчика? А вот что может означать С? И значит, это,всё же не балансирные? Надо будет вольтметром померить - может прояснится. Хотя кто-то на форуме разбирал вроде наши аккумуляторы

Igorn написал :
А по п.3 - чем опасно вручную, если малым током и не превышая- ну пусть 4,15 или даже с еще большим запасом - 4,1В?

Если пропустить момент достижения 4.2В, то напряжение бодренько пошурует дальше вверх, убивая банку
А при пороге в 4.1В можно получить всего 50% емкости, увы. Смотрите график (треугольники - напряжение, кружки - ток, квадраты - емкость):

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Спасибо, для себя делаю вывод, что при полной уверенности в непревышении 4,2 В опасности нет. И недозаряд для рации пока не очень актуален

Также не превышайте максимальный зарядный ток, порядка 0.8...1С, это тоже очень важно.

n-p-n - спасибо за фото. Теперь мне понятно - балансира у Боша нет. Это грустно - еще один плюс в копилку ТОР-1125, у него и контролер с балансировкой и их два (в каждом аккумуляторе), кнопка (курок) как у нормального шурика и цена в 3 раза меньше.
А терморерезистор обязательный эллемент в любой сборке аккумуляторов, не зависимо от типа.

crazy_gobl написал :
ТОР-1125, у него и контролер с балансировкой и их два (в каждом аккумуляторе), кнопка (курок) как у нормального шурика

Интересная подробность. Держал в руках его двойника (другого цвета), не понравился - в руке не очень, дурацкие накладки, внешность и пластик не оставляют сомнений в происхождении.

Происхождение , младших моделей в линейках Makita, DeWalt и .... тоже не оставляют сомнений в происхождении. Накладки там съемные (можно подрезать) , а за пластик - 3 цены, я думаю, перебор. Вот и мучаюсь с выбором.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Mazayac написал :
Ходят слухи,

Вздор! Существование такого катализатора в двухконтурном Li ХИТ мягко говоря сомнительно.Хотя была раньше проблема: заряд выше 4,1 В, приводил к сокращению срока службы, блогодоря катализаторам было увеличено напряжение (и как следствие ёмкость) со снижением ущерба от диградации.
Кстати вояки заряжают Li ХИТ до 3,9 именно для продления срока эксплуатпации.

Mazayac написал :
Я считаю что это бред.

Моя практика показывает обратное:использование именно полных циклов позволяет выжать полную ёмкость.

Mazayac написал :
Да и нормальные фирменные банки Li-Io в процессе эксплуатации практически не "разбегаются",

Практически или совсем? Сами написали что точность должна быть до 30mV.
Так что балансир не помешает. А вот LiFe он действительно не к чему.

krivoru4ka написал :
Практически или совсем? Сами написали что точность должна быть до 30mV

Люди ставили эксперименты с фирменными банками от Sony - дисбаланс после нескольких десятков циклов "заряд-разряд" не превышал пары десятков милливольт.
Но никто не даст никакой гарантии, что этот результат повторится для произвольной батареи.

krivoru4ka написал :
Моя практика показывает обратное:использование именно полных циклов позволяет выжать полную ёмкость.

Можно узнать, каким именно способом Вы оцениваете "выжимание полной емкости"? Сколько и каких у Вас литиевых аккумуляторов находится в эксплуатации и чем они заряжаются? Ответы правда несложно предугадать
Вы один "веруете", а производители литиевых батарей и ЗУ к ним - все сплошь дураки и идиоты, пишут: "General features: No memory effect".

krivoru4ka написал :
Кстати вояки заряжают Li ХИТ до 3,9 именно для продления срока эксплуатпации.

В очередной раз позвольте Вам не поверить. Ссылка на первоисточник где? Данные вида ОднаБабушкаСказала - это пшик.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Mazayac написал :
Можно узнать, каким именно способом Вы оцениваете "выжимание полной емкости"? Ответ правда несложно предугадать

У вас дар оракула? З/у Mega Power Infinity.

Mazayac написал :
Вы один "веруете", а производители литиевых батарей и ЗУ к ним - все сплошь дураки и идиоты, пишут: "General features: No memory effect".

Они много чего пишут и сдаётся мне вы не всегда верите в то что написано. Моё мнение: чем чаще ионоы лития участвуют в интеркаляции в оксид и обратно тем медленнее он стареет (избыточная интеркаляция в анод и католд естественно вредна).Но это моя точка зрения, я её ни кому не навязываю.

Mazayac написал :
Ссылка на превоисточник где?

Не все данные можно найти в интернете.

crazy_gobl написал :
Происхождение , младших моделей в линейках Makita, DeWalt и .... тоже не оставляют сомнений в происхождении. Накладки там съемные (можно подрезать) , а за пластик - 3 цены, я думаю, перебор. Вот и мучаюсь с выбором.

Произведены эти модели в той же стране, а вот разработка и контроль несколько отличаются Кроме того эстетика - великая сила. Иной раз владение китаёзом может сильно портить настроение на протяжении срока эксплуатации (который может оказаться не маленьким).