Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6099954

ввв написал:

FARAON7575 написал:
какой точный расход у старателей?

каждый мешок не мерил, но по объёму 15-16кг где-то. У тебя как раз 20 мешков получается(если с промером не ошибся).
ЗЫ И лей по маякам!

ввв, ест-но по маякам,другие сказочные варианты не рассматриваю,закажу больше немного,есть еще квадратов 15,но там плитка тридцатка,на слой бахну,лишнюю при случае наливайку там разгоню

FARAON7575, я 17кг\м2\1см считаю. в 20 мешков должен уложится. заказываю старатели по 240

ввв написал:
FARAON7575 написал:
Старатели

Быстротвердеющий

значит, гипсовый

всё в голове (с)

koris написал:
значит, гипсовый

Все - к лучшему?
В будущем?

Баш майсторът

koris написал:

ввв написал:
FARAON7575 написал:
Старатели

Быстротвердеющий

значит, гипсовый

koris, цементный

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

koris написал:

ввв написал:
FARAON7575 написал:
Старатели

Быстротвердеющий

значит, гипсовый

koris, да я же прочел инструкцию,тоже думал гипса,нет,какая спецмарка цемента мелкого помола,уже все закуплено,осталось одно доделать и наверно с понеделы то начать

FARAON7575, Если это так важно: читаем " Экспертное заключение на продукцию" Гипс в составе присутствует. Вообще практически во всех наливных наличие гипса. Единственная контора в Питере выпускала на магнезитовом вяжущем. Насколько знаю сами ей и работали. Очень быстрое схватывание при невероятной прочности на сжатие.

Даже не знаю насколько важно присутствие гипса в наливном в деревянном доме на цпс стяжке под крупноформат,испытание с отслеживанием в эксплуатации тоже навряд ли кто проводил,буду дома,будет время,почитаю,хотя наверно роль играет выдерживание нагрузки,думаю даже старатели с запасом проходят под обычную жизнь обычной семьи,на мотоцикле и другой технике там ездить не планируют,вот если бы пр-во было с карами...

FARAON7575 написал:
испытание с отслеживанием в эксплуатации тоже навряд ли кто проводил

Первый раз лет 10 назад . Клеенный брус Стяжка толщиной 10-15 см по фанере. Крайний 2 года назад. Армированная стяжка с трубами ТП ,толщиной 3-4 см. По профнастилу h 20 на лагах. Сейчас, кажется , предстоит по доскам. Пока в раздумьях по пирогу и высотам. Завтра точнее посмотрю.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

подскажите пожалуйста , можно ли положить керамогранит следующим пирогом?
Плита жб - клей сплошной 10 мм. - плита ЭППС 10-20 мм. - клей сплошной 10 мм. - плитка.
Размер плитки 30х30 , укладка в 3 ряда по 12 шт. в каждом

vv.., нельзя.
Вот если слой клея под - и над ЭППС будет тоньше, тогда можно.

Грэй написал:
если слой клея под - и над ЭППС будет тоньше, тогда можно

ну это вряд-ли

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

могу и меньше слой , просто 10 мм допустимо для моего клея

vv.., какой клей? не льюбым можно клеить ЭППС

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Спецы, подскажите, как поступаете в таких случаях - на фото.
Плитка 30х60 Керама Марацци, горбатая ужасно. Попробовал стянуть угол малярным скотчем - получается более менее. Можно клеить плитки под напряжением?

При крестиках 1,5 мм по краям плитки зазор в центре порядка 5 мм.

labanlexx написал:
Можно клеить плитки под напряжением?

Имею сомнение по этому вопросу - не первые там два-три года - полет нормальный, а дальше лет так через десять...
А стыки плиток до затирки всегда выглядят страшно...

Баш майсторът

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

jekasus написал:

labanlexx написал:
Можно клеить плитки под напряжением?

Имею сомнение по этому вопросу - не первые там два-три года - полет нормальный, а дальше лет так через десять...
А стыки плиток до затирки всегда выглядят страшно...

jekasus, на 2 и 3 фото плитки по краям прижаты плотно друг к другу, там для затирки даже места не будет. А в центре сами видите. А что лет через десять? Плитка отскочить может?. Продолжите мысль. В принципе напряжение небольшое получается, клей litoflex k80.

labanlexx написал:
Можно клеить плитки под напряжением?

Да. Принцип работы СВП на этом и основан.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал:
Имею сомнение по этому вопросу - не первые там два-три года - полет нормальный, а дальше лет так через десять...

а через 10 будет то-же, что и через 2-3(если клей не состарится и хватку не потеряет)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

ввв, Вот мне тоже кажется, что от клея все зависеть будет. Но хочется о мастеров услышать, может кто пробовал так заусованный угол стянуть. у меня он такой один. Остальные по короткой стороне(30 см) стыкуются, там горба нет.

ввв написал:
если клей не состарится и хватку не потеряет)

Цимент и песок в клее не постареют а вот там всякая химия в клее - хрен знает, там и сомнения...

Баш майсторът

Вопрос про ПВХ плитку. Если стяжка сделана хорошо полусухим способом и ровная, то ПВХ-плитку можно клеить прям на стяжку? Каким клеем? Какая разница в высоте у стяжки должна быть доя покрытий ПВХ, обычная кафельная плитка и ламинат 8мм?

labanlexx написал:
на 2 и 3 фото плитки по краям прижаты плотно друг к другу, там для затирки даже места не будет. А в центре сами видите. А что лет через десять? Плитка отскочить может?. Продолжите мысль. В принципе напряжение небольшое получается, клей litoflex k80.

литофлекс к80 имеет большую усадку,играет роль толщины клеевой прослойки;раз видел что стало с усами через 1-2 месяца после укладки,клей был тоже с большой усадкой изомат белого цвета,при демонтаже под плиткой обнаружил клеевую прослойку 10-15мм

labanlexx написал:
Спецы, подскажите, как поступаете в таких случаях - на фото.

было такое на плитке 33 на 90,крест 1,5мм по краям обязательно оставлял,ну а середину затер и все,при затирке в тон с плиткой на общем фоне не выделяется

jekasus написал:
А стыки плиток до затирки всегда выглядят страшно...

+1

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

FARAON7575 написал:
литофлекс к80 имеет большую усадку

Я уже заметил ее. Пробовал еще ЕК3000, 4000, Юнис+, Litokol больше понравился в работе. В продаже еще есть клеи Ceresit и Vetonit. Но мне кажется все эти клеи дадут усадку. Плитку клею на 10 гребенку с промазом на сдир ответной поверхности, но поскольку плитка горбатая - в центре получается пустота, приходится либо вдавливать плитку сильнее(клей по краям начинает выдавливается), либо добавлять в центр плитки клея (сложно угадать количество). Так вот усадка больше всего заметна, если под плиткой где-то воздух остался, если же клея заведомо больше намазать, а потом плитку присадить с выдавливанием излишков через швы, то усадки практически нет, но гемор. Слой получается порядка 3-6 мм. Делаю себе, не спеша. Может и с клеем что посоветуете? Litoflex k80 выбрал, начитавшись форума, есть белый и серый в продаже. По тех. характеристикам одинаковые вроде. У меня сейчас белый.

FARAON7575 написал:
было такое на плитке 33 на 90,крест 1,5мм по краям обязательно оставлял,ну а середину затер и все,при затирке в тон с плиткой на общем фоне не выделяется

Слишком большая щель у меня по центру получается. Затирка будет серая. Буду пробовать стягивать центра.

labanlexx написал:
Буду пробовать стягивать центра.

При 100%-м заполнении клеем возможно, но на жестком основании, а у Вас короб + отверстие...

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

СамарА написал:
а у Вас короб + отверстие...

Вот отверстие под кнопку инсталляции меня тоже беспокоит. Но скотчем стянулось неплохо, главное, чтоб при высыхании клея так и осталось.
Есть еще вариант заусовку сделать дугой на обеих плитках, но заводской край пострадает.

labanlexx написал:
Слой получается порядка 3-6 мм. Делаю себе, не спеша. Может и с клеем что посоветуете? Litoflex k80 выбрал, начитавшись форума, есть белый и серый в продаже. По тех. характеристикам одинаковые вроде. У меня сейчас белый.

нормальный клей для нестабильных оснований;раз помню белый литокол к55 применил для поклейки(при точечном ремонте одной плитки) заподлицо с соседними плитками на слой 5мм,на утро плитка утонула относительно общей плоскости на 2мм,терь просто представьте что по краям у вас заусовка двух плиток без шва лежит встык,при высыхании клея каждой плитке надо на 2мм усесться,а куда?вот она и будет давить друг на друга,ну и ест-но без прогнозов что крепче окажется усадка клея или заусованный край плитки;я бы лично предпочел клей с маленькой усадкой и большой фракцией песка типа церезит см11 плюс,но после долгоиграющего пластичного к80 он вам может не понравиться в работе при укладке на 10 гребенку-живет он меньше и не так эластичен;и шов хотя бы в 1мм по краям усов я оставил бы

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

FARAON7575 написал:
;и шов хотя бы в 1мм по краям усов я оставил бы

Я без шва и не думал делать, на 2 и 3 фото по краям без шва просто показал дугу для наглядности. На 1 фото с крестами 1,5 мм по краям, но ракурс фото не тот, зазор в центре получается 5 мм, на фото не так ужасно получилось, как вживую.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Закончил на прошлой неделе санузел. Вся плитка, кроме белой - КГ, затирка вся, тоже кроме белой - эпоксидка. Технологичная душевая: управление температурой воды и перелючение верхний душ/лейка - электронное, на фото модуль управления есть. Заказчик сам находил и монтировал этот электронный термостат, черновую и чистовую сантехнику, руки с головой у него дружат)), у него вообще все освещение в доме работает на микроконтроллерах, тоже он сам монтировал - его хобби.

Поддон так и останется синим?

Баш майсторът