Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3203079

chico63 написал :
Пром.альп нужон

Эт понятно (Игорь,я без выпендрёжа,чесслово).
С дверью как быть,если сувальды замка отодвинуть невозможно и болгарка не берёт?

chico63 написал :
Изнутри обычной отвёрткой с РН4...

Понял,спасибо.
(Замки,побывавшие у меня в руках,можно было вскрыть отвёрткой только при открытой двери).

7351 написал :
а она получше меня "шарит", вернее, я вообще не в теме

Зато Вы, скорее всего, варите лучше!

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

chico63 написал :
spilb, вы, главное, обратите внимание на красочку,

Я сразу обратил внимание на красочку. Ведь мы только, только поговорили с вами за краску:

chico63 написал :
spilb, вы ещё используйте хорошую красочку типа молотковой - тогда вообще и внешний вид будет
Можно и порошковой покрасить

И соответственно вот такой вот вопрос, какого цвета выбрать краску? Автомобиль у меня белый, с чёрными водостоками. Есть остатки, от покраски забора, черной молотковой краски. Так же есть термостойкая, до 600 °С, серебрянка, которой я красил подставку под мангал.
Или нужна однозначно белая краска под цвет кузова?
Багажник будет прикручиваться и использоваться эпизодически.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал :
Еще очень легкие и удобные крючки с длинной ручкой, чтобы пригинать ветки, когда вишни, черешни, сливы собираешь.

Да простят меня за флуд! А ещё я сделал из такой жилы крюк, и намотал на конец крюка тряпку, и теперь таким приспособлением
я чищу внутренние стенки стеклянных, двадцатилитровый бутылей после приготовления в них домашнего вина.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
И соответственно вот такой вот вопрос, какого цвета выбрать краску? Автомобиль у меня белый, с чёрными водостоками.

Обычно багажники в чёрный цвет красят, тем более что и желоба у вас чёрные.
Но если нравится и в цвет кузова - абсолютно ноу проблем .
Только термостойкой я бы не красил - она вроде не слишком прочная от царапин и сколов.
Да и вообще, если наденете на поперечины серую изоляцию для ВГП труб, тогда вообще всё-равно, в какой цвет красить

Акак проварить чугун -сорвало плиту фрезы мотоблока. В наличии простой сварочный трансформатор варит 4 мм

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

bunika2012, вообще надо для начала найти электроды по чугуну и почитать рекомендации по сварке ими. Да и нужен сварочник постоянного тока - обычно на нём варят подобными электродами.
А вообще, лучше обратиться к спецам-ремонтникам, если сами не варили никогда чугун. У вас не слишком простая и довольно ответственная деталь.

spilb написал :
Или нужна однозначно белая краска под цвет кузова?

Да покрьсьте в тот цвет, который нравится. Заводские багажники обычно чёрные, и стоят на белых авто - и нормально. Серебристый смотрелся бы на белом кузове неплохо.
Все привыкли, например, что решетки на окнах должны быть чёрные. А я себе белой краской покрасил - в итоге в глаза не так бросается и гармонирует с белыми оконными рамами и откосами. Знакомым всем очень понравилось.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Знакомым всем очень понравилось.

Знакомые льстить могут...или обидеть вас нехотят...

ribakow.fthj написал :
Знакомые льстить могут...или обидеть вас нехотят...

Да нет, нормальные хорошие знакомые. Один даже сокрушался, что себе черные заказывал...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Один даже сокрушался, что себе черные заказывал...

Волосы на себе рвал?...Луче под медь кованую..

ribakow.fthj написал :
Волосы на себе рвал?

Нет, хотя сначала он сильно загорелся перекрасить в белый, ездил краску искал даже. Но, решетки у него уже были установлены, и перекрашивать их - целое дело. Так и остались чёрные.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
он сильно загорелся перекрасить в белый

....как в больничке?

ribakow.fthj написал :
....как в больничке?

Фото

[

]()
[

]()

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Фото

Согласен-сморица хорошо...и с кисками...Насчёт больнички-то я шутил...шуткаюмора

и у меня решетки белые!

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

просто черный цвет зрительно делает решетки тоньше и как бы невидимее.

Andrey099 написал :
черный цвет зрительно делает решетки тоньше и как бы невидимее.

Пусть видят,что решетки ЕСТЬ!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

valekc написал :
Пусть видят,что решетки ЕСТЬ!

Так белые могут незаметить-и залезть...

ribakow.fthj написал :
Так белые могут незаметить-и залезть...

Сработает сигнализация и прилетят ангелы - автоматчики.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Сработает сигнализация

несработает-они перед тем как лезть катаклизму природную устроють...

ribakow.fthj написал :
несработает-они перед тем как лезть катаклизму природную устроють...

Сработает - сработает. Она с автономным питанием и передачей тревоги по радиоканалу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
Она с автономным питанием и передачей тревоги по радиоканалу.

Катаклизм будет такая-что ни питание-ни радиоканалы не спасут...да всем просто не до вас будет...

ribakow.fthj написал :
.да всем просто не до вас будет...

И ворам тоже...
Решётки хорошие

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bunika2012 написал :
Акак проварить чугун -сорвало плиту фрезы мотоблока. В наличии простой сварочный трансформатор варит 4 мм

Если бы у Вас был не транс, а инвертор, то я бы порекомендовал варить электродами УОНИИ на прямой полярности (держак к клемме "-", а масса на "+").
Ну а трансформатором можете попробовать, обмотав обычный электрод медной проволокой виток к витку. Электрод троечка или лучше 2,5мм, а проволока для обмотки до 1 мм диаметром.

Сытый конному не пеший!

А вот нержавеющии электроды не подойдут* Обычными варил достаточно - а вот чугун -не приходилось. И еще предлагают сварочным полуавтоматом с проволокой - не пройдет ли такой вариант.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bunika2012 написал :
А вот нержавеющии электроды не подойдут*

Я сам не пробовал, но кто-то кажется так варил. Однако, опять-таки не каждые нержавеющие электроды подойдут для трансформаторной сварки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

bunika2012 написал :
А вот нержавеющии электроды не подойдут*

Много раз варили, при мне, отбитые "лапы" и крышки электродвигателей нержавеющим электродом ЦЛ-11, обмотанным медной проволокой, но сварочным выпрямителем, трансформаторным, трехфазным.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

bunika2012 написал :

если можно сделайте фото покрупней отломанной части со стороны излома, зернистость излома получше рассмотреть

bunika2012 написал :
А вот нержавеющии электроды не подойдут*

а какие электроды по нержавейки у вас имеются?
по опыту своему скажу, мне электроды по нержавейки рассчитанные для переменного тока не встречались, только для постоянного тока
Tomkol, вам подсказал уже УОНИИ 13/45 или 13/55 нужны, но они для аппаратов постоянного тока или инвертора

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
электроды по нержавейки рассчитанные для переменного тока не встречались, только для постоянного тока

У нас на "юности"продаются и для переменки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bunika2012 написал :
Акак проварить чугун -сорвало плиту фрезы мотоблока. В наличии простой сварочный трансформатор варит 4 мм

Сейчас вот подумалось: разве на чугуне могут оставаться следы фрезерования? Не силумин ли это?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

_maximus_ написал :
И ворам тоже...

Наоборот-можут воспользоваца ситуёвиной...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Сейчас вот подумалось: разве на чугуне могут оставаться следы фрезерования?

Почему бы и нет?-даже шлифовки...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valekc написал :
У нас на "юности"продаются и для переменки.

пожалуйста,желаю срочно узнать что за чудо электроды

Tomkol написал :
разве на чугуне могут оставаться следы фрезерования? Не силумин ли это?

после литья чугун поддается обработки резанием
вот я у его и попросил фото излома покрупнее

Der Kaffee mit den Sahnen

АНДРЕЙ!А что конкретно узнать про нерж.электроды для переменки,их марку?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valekc написал :
АНДРЕЙ!А что конкретно узнать про нерж.электроды для переменки,их марку?

я вот сам малость удивлен, что у вас в продаже таковые имеются

valekc написал :
Сообщение от Andrej Eirig
электроды по нержавейки рассчитанные для переменного тока не встречались, только для постоянного тока
У нас на "юности"продаются и для переменки.

возможно вы хотели сказать что у вас имеются в продаже электроды для переменного тока типа МР-3 и им подобные, наверно так ,а то двояко вышло

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
возможно вы хотели сказать

Я сегодня буду на "юности",попытаюсь все узнать о этих электродах.По моему было написано для нержавейки переменным током.Гадать не будем,поеду сегодня и все о них узнаю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
пожалуйста,желаю срочно узнать что за чудо электроды

ОК 63.30
У нас поштучно продаются - горят и поджигаются отлично

Это чистой воды китайский чугун.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

bunika2012 написал :
Это чистой воды китайский чугун.

да нет тут неважно чей чугун , а то что ошибку при литье сделали и изготовление формы, это факт. по середине(одно ребро жесткости) или ближе к крепежным отверстиям(два ребра жесткости) более надежнее было бы
хорошо, цвет излома какой? на предыдущем фото на солнце вроде светлее было
для сварки на П/А обезжирить придется в местах сваривания, еще зразу предупреждаю, чугун после сваривания тяжело обрабатывается резанием и напильником, только абразивом(обдирочным диском)
зерно мне так кажется на серый чугун не похоже, можно обойтись УОНИИ -ми

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

ГОСТ, Прикольный у вас чёрно-белый кот. У меня тоже такой был. Все друзья говорили, что у него рожа бандитская. ))) А в итоге этот мой любимый бандит где-то пропал.. (((

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
для сварки на П/А обезжирить придется в местах сваривания

На фотке вроде бы видно еще и масляное пятно на изломе. Читал, что в таком случае масло нужно выжечь, прокаливая некоторое время деталь.

Andrej Eirig написал :
можно обойтись УОНИИ -ми

Так ведь в наличии только трансформатор Хотя, если найти буржуйские аналоги УОНИИ, то многие из них на переменке варить могут (правда, не знаю, смогут ли они именно чугуний варить, поскольку не видел, как эти электроды ведут себя на переменке).
bunika2012, можете раздобыть электроды LB-52U ?

Сытый конному не пеший!

spilb написал :
ГОСТ, Прикольный у вас чёрно-белый кот. У меня тоже такой был. Все друзья говорили, что у него рожа бандитская. ))) А в итоге этот мой любимый бандит где-то пропал.. (((

Спасибо ! У меня их... шесть...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

В подтверждение моих слов выше о мет. двыерях и прочем ... пардон, не удержался , чтобы не кинуть ссылу на свежачок"С

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
В подтверждение моих слов выше о мет. двыерях и прочем ... пардон, не удержался , чтобы не кинуть ссылу на свежачок"С

Это в подверждение не Ваших, а моих слов! Я ж говорил, что альпинисты есть не только в МЧС и Вам кроме противовзломной двери еще и на окна нужно броню ставить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Вам кроме противовзломной двери еще и на окна нужно броню ставить.

Мне ( инженегру ) как раз и не нужно, так как я не юрист-аблакат и нет у меня не то что 240 мульёнов в фатёре, а даже и на один лимон вряд ли наберётся стоимости всего домашнего скарба - трусов-носков-полотенец-посуды и мелочёвки из электроники, которая б/у совсем копейки стоит .
А чисто ликвидных дензнаков может пару-тройку тыров есть налом в кошельке и всё
Так что, это скорее ЮРИСТАМ надо побеспокоиться - они в зоне риска . Даже не надо и конкретной наводки - и так на слуху у всех

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

7351 написал :
Непонятно, как он веревку отцепил от крыши

Это наверняка знают настоящие альпинисты, которые ходят в горы. Они же там верёвки свои не оставляют, может только стальные крючки в вертикальной скале.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Это в подверждение не Ваших, а моих слов! Я ж говорил, что альпинисты есть не только в МЧС и

А я говорил именно о том, что полезут по верёвке скорее всего по-наводке ( то бишь точно известно ЗА ЧЕМ )и от этих ребят не спасёт ни дверь, ни решётки на окнах, ни даже бронежилет , ежели войдут в "закрома" "на плечах" с пистолетом в затылок . За тот куш, что знают точно, что могут сорвать, даже инкассаторов в броневиках расстреливают из калашей безжалостно.
Так что тот адвокат пусть радуется, что с ним довольно "гуманно" обошлись. А не по пути переноски чемодана с несколькими мульёнами зелёных изрешетили на улице или в авто или не проломили голову.
Ну понятно, что я не злорадствую ни в коем случае, но просто констатирую сегодняшнюю расейскую действительность

Да, кстати, в продолжение разговора о сетке-рабице и сваренном заборе для неё и прочих "жлобах" - вчера был на хоз.рынке - маленький китайский болторез под 10 мм болты и арматуру стоит не более 15 у.е, а побольше 20-30 уе. Это рыночная цена , а вот в оптовой конторе эти же болторезы можно купить в полтора-два раза дешевле.
Так что вашу арматурину на заборе перекусят тихо и быстро и сетку унесут целиком жлобы местные, если захотят. Конечно, ТТТ, не дай Бог, но это к опровержению тезиса о том, что болторез это труднодоступный или дорогой инструмент, и жлоб не может себе позволить владение оным . Ещё как сможет

Вот эти видел, практически в каждом ларьке с инструментом есть весь ассортимент их

chico63 написал :
Это наверняка знают настоящие альпинисты, которые ходят в горы.

Я хоть и не альпинист, но знаю . Веревка вдвое складывается и спуск идет по двойной веревке. Потом она стягивается за один из концов.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
На фотке вроде бы видно еще и масляное пятно на изломе. Читал, что в таком случае масло нужно выжечь, прокаливая некоторое время деталь.

еще добавлю к вашему высказыванию, слесарной металлической щеткой и бензин "КАЛОША" будет достаточно

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
А я говорил именно о том, что полезут по верёвке скорее всего по-наводке

Вот увидят, что у Вас дверь такая капитальная, и решат, что за нею мульёны хранятся.

chico63 написал :
и на один лимон вряд ли наберётся стоимости всего домашнего скарба - трусов-носков-полотенец-посуды и мелочёвки из электроники, которая б/у совсем копейки стоит .

Тогда зачем же Вы такую бронедверь так старательно и долго делали? Что-то тут не стыкуется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Тогда зачем же Вы такую бронедверь так старательно и долго делали? Что-то тут не стыкуется.

Дверь как дверь, вроде пока не броне... Ну если конечно 3 мм наружный лист считать бронёй, как ГОСТ говорил :yu .
Ну у кетайских вообще железо максимум миллиметр толщиной, хотя, кстати, снаружи на первый взгляд выглядят может и ещё повнушительнее.
Старательно делал потому, что вообще-то я ВСЁ стараюсь делать ... , а не только дверь, если кто-то не заметил

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Старательно делал потому, что вообще-то я ВСЁ стараюсь делать ...

А зачем Вы вообще её делали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А зачем Вы вообще её делали?

Хобби, понимаешь... Желание хорошо что то сделать. Хорошее желание.
Представьте, а что бы было, если бы тама ещё и сокровища хранились ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ГОСТ написал :
Представьте, а что бы было, если бы тама ещё и сокровища хранились ?

Многотонная дверь с гидроприводом? И не одна? И смертельно опасные ловушки-струбцины?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
Многотонная дверь с гидроприводом? И не одна?

Дом то не сложиться???

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tomkol написал :
И смертельно опасные ловушки-струбцины?

И внезапно выезжающие из стены дисковые пилы

avaks написал :
И внезапно выезжающие из стены дисковые пилы

Ааа, вот он для чего 1216 макиту брать то собрался...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ГОСТ написал :
Хобби, понимаешь... Желание хорошо что то сделать. Хорошее желание.

chico63, вот Вам новый ярлык-аватар

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
А зачем Вы вообще её делали?

Всё доступным языком написано выше в теме, повторять не буду для ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
вот Вам новый ярлык-аватар

Я принципиально не пользуюсь никакими аватарами - это всё искусственно ограничивает некую Швабоду

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

Просветите, пожалуйста, начинающего сварщика, уважаемые мастера! Планирую сварить 2,5 куба из холоднокатанного (как вариант - из горячекатанного) листового металла толщиной 3 мм. Инверторным сварочным аппаратом. Куб должен быть герметичным. Удастся ли мне, неопытному сварщику, сделать такой куб полностью герметичным?

Lamp, потренируйтесь вначале на "кошках"

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Lamp написал :
. Удастся ли мне, неопытному сварщику, сделать такой куб полностью герметичным?

А сами как думаете?....

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

_maximus_ написал :
Lamp, потренируйтесь вначале на "кошках"

Это на каких кошках, mfximus?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Lamp написал :
Это на каких кошках, mfximus

"кошки"-это образное выражение...в смысле-нужно потренироваца(помните:"Операция Ы")...Прошу прошения у _maximus

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

ribakow.fthj написал :
А сами как думаете?....

Предполагаю, что смогу. Это же я. А я - хомо сапиенс, значит, справиться должен Правда, смущает, что сварка не идет постоянно, а как бы прерывисто. При этом, должно быть, возникает множество микро-пор между, как бы это сказать, "наростами", "наплывами" в месте сварки. С другой стороны, это же высокотемпературное плавление? А это означает, что место сварки и вообще все, что кругом точки сварки, плавится, не оставляя никаких микро-пор. В общем, вот такое вот противоречие, которое не разрешить без реального, многолетнего опыта сварки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Lamp написал :
Предполагаю, что смогу. Это же я.

Это уже здорова и приветствуеца...обнадёживает и процент успеха повышает...

Lamp написал :
Правда, смущает, что сварка не идет постоянно, а как бы прерывисто. При этом, должно быть, возникает множество микро-пор между, как бы это сказать, "наростами", "наплывами" в месте сварки. С другой стороны, это же высокотемпературное плавление? А это означает, что место сварки и вообще все, что кругом точки сварки, плавится, не оставляя никаких микро-пор. В общем, вот такое вот противоречие, которое не разрешить без реального, многолетнего опыта сварки.

Вот именно поэтому вам и советуют сначала потренироваца "набить руку"варить боле-менее приличные швы...Я и сам не охти какой сварщик-но и начинал сам безо всяких проб,а сразу с конкретных изделий...-так скать на своих и на чужих ошибках расту...Да-на счёт герметичности-это только с виду легко и безпроблемно за один проход (для начинающева любителя)

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Вчера доваривал багажник на крышу машины. Очень понравилось варить внутренние углы в нижнем положении в лодочку. Может и Lampу посоветовать проварить углы изнутри вращая ёмкость во всех ракурсах, и ставя стенки ёмкости буквой V?
А потом уже пройтись контрольным швом снаружи?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

spilb написал :
Очень понравилось варить внутренние углы в нижнем положении в лодочку.

Ну дык их так и надо варить:yu, ну конечно если это возможно соориентировать таким образом свариваемую железячку.

Регистрация: 25.11.2011 Минусинск Сообщений: 159

spilb написал :
Вчера доваривал багажник на крышу машины. Очень понравилось варить внутренние углы в нижнем положении в лодочку. Может и Lampу посоветовать проварить углы изнутри вращая ёмкость во всех ракурсах, и ставя стенки ёмкости буквой V?
А потом уже пройтись контрольным швом снаружи?

Для чего вращать емкость, spilb? Для проваривания в том числе и снаружи? А если варить только внутри, получится загерметизировать емкость? И для чего ставить буквой именно V? Может, буквой L?

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Lamp написал :
Для чего вращать емкость,?

Для того, что бы всё время, во время сварки свариваемые плоскости стояли в виде буквы V.

Lamp написал :
И для чего ставить буквой именно V? Может, буквой L?

Можно и буквой L, но вот когда плоскости стоят в виде буквы V - варить внутренний угол в нижнем положении, одно удовольствие.

Lamp написал :
Просветите, пожалуйста, начинающего сварщика, уважаемые мастера! Планирую сварить 2,5 куба из холоднокатанного (как вариант - из горячекатанного) листового металла толщиной 3 мм. Инверторным сварочным аппаратом. Куб должен быть герметичным. Удастся ли мне, неопытному сварщику, сделать такой куб полностью герметичным?

Если долго мучиться должно все получиться, можно и с наружи нормально обварить, ну потечет где, зачищать до основного металла и подваривать, эт в случае если кошек мало будет

Lamp написал :
Предполагаю, что смогу

Хорошо что предполагаете, но с непревычки и я предполагаю сколько эпитетов будет во время и после сварки

Lamp написал :
Правда, смущает, что сварка не идет постоянно, а как бы прерывисто

Это куда?(смайлик чешет репу)

Lamp написал :
что место сварки и вообще все, что кругом точки сварки, плавится, не оставляя никаких микро-пор.

Иногда и макро непровары остаются

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lamp написал :
Инверторным сварочным аппаратом. Куб должен быть герметичным. Удастся ли мне, неопытному сварщику, сделать такой куб полностью герметичным?

Я бы еще посоветовал поэкспериментировать с разными марками электродов и подобрать под свой инвертор те электроды, которые дают максимально однородный шов.

Сытый конному не пеший!

Недавно варил пеплообменник в баню, две трубы одна 200 вторая 100, одна в одной длина - 1 метр, тоже надо было герметично. Варил первый раз ПА ничего не получилось. Тек как дырявое решето. Как понял ошибки: 1) труба была оцинкованая и мало сошлифовал цинк 2)не мерял, но видимо было недостаточное напряжение в сети, т.к. когда поднимал напряжение сварки до 19 проволока утыкалась и залипала, в общем не мог достигнуть нужного режима. Плюнул, поменял трубу на нецинкованную, взял электрод есаб ок-46 и все заварил с первого раза, красиво и без течи!!! Толщина 3мм. ПА нужно смотреть на шов, если хорошо расплавляется и растекается думаю можно варить, если валик - будет течь почти гарантированно.

Andrej Eirig написал :
да нет тут неважно чей чугун , а то что ошибку при литье сделали и изготовление формы, это факт. по середине(одно ребро жесткости) или ближе к крепежным отверстиям(два ребра жесткости) более надежнее было бы
хорошо, цвет излома какой? на предыдущем фото на солнце вроде светлее было
для сварки на П/А обезжирить придется в местах сваривания, еще зразу предупреждаю, чугун после сваривания тяжело обрабатывается резанием и напильником, только абразивом(обдирочным диском)
зерно мне так кажется на серый чугун не похоже, можно обойтись УОНИИ -ми

Да так получилось что раздобыл на время инвентор на 350 А И ВОТ ЭЛЕКТРОДАМИ 3.25 И 4 ММ. В 2 ПРОХОДА ЗАВАРИЛ ФАСКИ СНИМАЛ С 2-Х СТОРОН полярность обратная т.е. - на держак а + на массу ток-максимальный электроды - хорошая пищевая нержавейка горят со свистом.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

bunika2012 написал :
В 2 ПРОХОДА ЗАВАРИЛ ФАСКИ СНИМАЛ С 2-Х СТОРОН полярность обратная т.е. - на держак а + на массу

это прямая полярность
вышло хорошо

bunika2012 написал :
И ВОТ ЭЛЕКТРОДАМИ 3.25 И 4 ММ.

какие электроды использовали, пожалуйста подробней ?
как совет , я бы по середине снаружи одну косынку приварил бы для усиления

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bunika2012 написал :
электроды - хорошая пищевая нержавейка

А что за марка электродов?

Andrej Eirig написал :
это прямая полярность

Главное, что именно такую я и советовал

Сытый конному не пеший!

Решил я тут на свой сварочник переделать провода, удлинить их до пяти метров. Посоветуйте какие лучше кабели купить ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

_maximus_ написал :
Посоветуйте какие лучше кабели купить ?

КОГ 1х16

7351 написал :
КОГ 1х16

А 16 квадратов точно хватит ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А 16 квадратов точно хватит ??

Возьми тогда 25квадратов,что тебе мешает?

valekc написал :
Возьми тогда 25квадратов,что тебе мешает?

Да ничего не мешает Просто я вот и хотел уточнить, достаточно ли моему сварочнику 16 квадратов ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Да ничего не мешает Просто я вот и хотел уточнить, достаточно ли моему сварочнику 16 квадратов ?

Да.

ГОСТ написал :
Да.

Ну вот, теперь я спокоен Спасибо !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

_maximus_ написал :
Ну вот, теперь я спокоен Спасибо !!!

Но 25 лучше.
По себе знаю.
Причем честных 16 или 25 щас почти нереально найти.
Посему купите с надписью 25 а будет там 20-22
Потяжелее - зато надежнее...

Удачи
Андрей

PS А у нас в городе КОГа не нашел вообще... Все глаза выпучивают и не понимают о чем речь..
Пришлось купить КГ...

Ansem написал :
Но 25 лучше.

А 50 и 100 - ещё лучше, и крепче и тяжелее. КОГ (кабель особо гибкий) - значительно мягче КГ, и его куда комфортнее использовать.

ГОСТ написал :
КОГ (кабель особо гибкий)

Это он в резиновой оплётке ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Это он в резиновой оплётке ?

Да. Плёнка ПЭТ (может быть и без неё), а снаружи - резина.

п.с.да, желательно длину кабелей всё таки без фанатизма увеличивать. Оптимально считается суммарная - до около 5-и метров. Обычно (кроме редких случаев) этого вполне достаточно, а то вес кабелей превысит инвертор и только мешать будут. У меня 2 м + 1,5 м, за столько лет - ни разу дискомфорта не испытывал.

Это он ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ГОСТ написал :
Оптимально считается суммарная - до около 5-и метров.

У меня родные вроде как 3 метра, но вот работал, немного не удобно на высоте выше 2 метров. Буду делать себе второй комплект не более 5 метров.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Это он ?

Да похож. По наруже - 10 мм. Можно в нэте глянуть. Отечественного производства вроде сечения до сих пор выдерживают и состав меди.

ГОСТ написал :
По наруже - 10 мм.

Да, 9-10 мм. Это я себе провода в машину делал для "прикуривания" Значит такие же и на сварочный куплю, спасибо.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У меня родные вроде как 3 метра, но вот работал, немного не удобно на высоте выше 2 метров. Буду делать себе второй комплект не более 5 метров.

А для высоты использую вообще родные (чтобы не путались) = 1,7 + 1,2 м (примерно), а инвертор посадил в инструментальную сумку - и на плечо. Не транс же 50 кг. А в сумку - и электроды и молоточек, телефон и сигареты.

_maximus_ написал :
Да, 9-10 мм. Это я себе провода в машину делал для "прикуривания" Значит такие же и на сварочный куплю, спасибо.

Внешне КГ и КОГ похожи, жесткость разная.

Не, тут не получится у меня такой финт Я там на стремянке и обваривать профиль приходится прыгать как обезьяна, так что пусть лучше на земле стоит.

ГОСТ написал :
А в сумку - и электроды и молоточек, телефон и сигареты.

А сигареты это лишнее...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А сигареты это лишнее...

Кому - как !

ГОСТ написал :
Внешне КГ и КОГ похожи, жесткость разная.

Ну вот тут я ничего сказать не могу. потому что даже не знаю какой у меня...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну вот тут я ничего сказать не могу. потому что даже не знаю какой у меня...

Ну... при покупке узнать.
Хотя, можно и немного более 5-и м делать (напомните, какой сварочник), а для страховки можно 25 мм взять. Тут уж пользователю решать, все таки КОГ16 полегче и помягче КОГ25 будет, и от длины зависит. Всё таки - не на один день кабеля делаются, нужно чтобы удобно было. Можно попробовать руками тот и тот - в сравнении видно будет. А до 5-и м суммарных 16 мм - вполне достаточно.