Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4713279

Когда пластик станет хрупким (интересно, сколько десятков лет для того же Экопластика должно пройти?) - надо будет думать не о сохранении закладных в его фитингах. А о полном демонтаже.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac, а закладная в руках остается только у плохих производителей?

Какой ременный ключ посоветуете? Ято в леруа/оби валяется достаточно на 10-20 случаем применения в жизни?

У меня нет ременного ключа. Писал уже выше, что обхожусь руками
Также писал, что закладную в Экопластике мне не удалось провернуть даже при нагреве фитинга феном на 300 градусов.
Для удержания всего лишь пластикового фитинга - любой думаю сгодится.

Mazayac написал :
Когда пластик станет хрупким (интересно, сколько десятков лет для того же Экопластика должно пройти?) - надо будет думать не о сохранении закладных в его фитингах. А о полном демонтаже.

А скорей о встрече со всевышним.

Ну владельцам туретчины и китайщины рано ещё будет думать о встрече со всевышним, всего через 3-4 года после монтажа

zvezdopad написал :
Может быть господа изволят заметить, что комбинированные муфты под ключ - существуют лишь с размерами металлической части от 32мм?

Акватерм вам в помощь. Я такую как раз и купил на 20мм.

Mazayac написал :
Ну владельцам туретчины и китайщины рано ещё будет думать о встрече со всевышним, всего через 3-4 года после монтажа

А примеры китайщины можно привести, а то турецкие марки на слуху.

Blue Ocean, Dizayn. Редкие звери нынче, а несколько лет назад активно обсуждались на этом форуме.

Greyzer написал :
Акватерм вам в помощь. Я такую как раз и купил на 20мм.

Спасибо, не надо. Я не люблю фирм, предоставляющих свой прайс по отдельному запросу, который они ещё будут рассматривать. Я не оспариваю возможности существования комбинированных муфт под ключ малого диаметра. Они правда диковинка для нас и дорогущие немерянно, но коль есть - значит есть.

zvezdopad написал :
Спасибо, не надо. Я не люблю фирм, предоставляющих свой прайс по отдельному запросу, который они ещё будут рассматривать. Я не оспариваю возможности существования комбинированных муфт под ключ малого диаметра. Они правда диковинка для нас и дорогущие немерянно, но коль есть - значит есть.

Вы про оф сайт? На сайте фирмы Agpipe (где я трубы покупал) есть прайс. И разница в стоимости обычной переходной муфты и муфты с шестигранником оч мала. Я поэтому и взял, чтоб не мудрить с газовым ключом или покупать ременный ключ.

z0rg написал :
а закладная в руках остается только у плохих производителей?

я уже говорил, что у нас нет хороших труб (ппр)
Весь ассортимент в магазинах - фират, дизайн, тебо (или не тебо он вовсе???) и пару нонеймов вообще без какой либо маркировки.. Так вот то, чем работал из местного - типа турция, не проворачивались ни разу. Может мне просто повезло, не знаю (ттт), но водопроводу в возрасте 5-6 лет пока не тукут. Надеюсь и далее так будет.
Если у Вас есть возможность взять чего-то более нормальное, типа экопластика или баннингер, так я думаю и волноваться не нужно.. Главное сделать нормально.

Ремешок покупал в евроинструменте (питерский инет-магазин, не реклама!). По-моему во всехинструментах тоже видел.

Greyzer написал :
И разница в стоимости обычной переходной муфты и муфты с шестигранником оч мала.

Да нет, речь о разнице между, скажем Экопластик и Акватерм. Она тоже мала? А с ремённым ключом и я не заморачиваюсь - рук вполне хватает для надёжного закручивания. Собственную дурь прикладывать нет нужды.

zvezdopad написал :
Да нет, речь о разнице между, скажем Экопластик и Акватерм. Она тоже мала?

В 2,5 раза разница, это я согласен. Но в моем случае было предпочтительнее брать зеленый Акватерм, ибо трубы я не собирался замуровывать, а плитка в ванной зелено-салатового цвета и трубы под раковиной практически по цвету сливаются с плиткой и не бросаются в глаза.

Greyzer написал :
плитка в ванной зелено-салатового цвета и трубы под раковиной практически по цвету сливаются с плиткой

Да Вы эстет
А если серьёзно, то Акватерм - хороший выбор.

zvezdopad написал :
Я не люблю фирм, предоставляющих свой прайс по отдельному запросу, который они ещё будут рассматривать.

Стоит внимательно рассмотреть сам московский Акватерм. Не знаю как сейчас, а прежде им руководил такой номенклатурный дундук, общение с которым заставляло с интересом посматривать на продукцию его конкурентов. Даже рад, что с Акватермом не сложилось. Остальной народ там вполне адекватным показался.

cineman написал :
Стоит внимательно рассмотреть сам московский Акватерм.

Возможно и стоит. Но, если цена этого Акватерма аналогична Вефатерму, тогда увольте. Ну, очень мало находилось перфекционистов, желавших ППР исключительно Wefanerm, не удовлетворяясь Экопластиком. Мне пришлось всего раза 3 работать с ним - не находилось для него клиентуры. Да, Вефатерм - хорош, а фитинги ещё лучше, ассортимент - широк. Но, при своей цене, заказчики выбирали медь, а некоторые и вовсе нержавейку. Зачем им ППР по цене меди-нержи? Да ещё и расположение дистрибутера в Москве не самое удобное было - в районе Авиамоторной (при этом только один торгующий в Москве).
А с Акватермом так и не довелось пообщаться близко, "нельзя объять необъятное".

Prok12 написал :
Вскрытие показало: минимум половина из десятка внешне красивых стыков трубы ПП 20мм была запаяна почти в 0!! Отверстия оставались по 3-4мм: сверло 3мм не везде пролезало.

Только я помню, что тот же Экопластик в своих инструкциях перво-наперво говорит замерить глубину фиттинга и отметить ее маркером на трубе? Я не знаю, каким дебилом после этого надо быть, чтобы спаять глубже, с заужением отверстия. Делал разводку у себя дома, в первый раз. Сначала делал тестовые спайки, потом проверял качество. После этого, уже на рабочих трубах, по возможности остматривал - где-то 50% сварок можно осмотреть с другого конца фиттинга. Так вот, ни единого сужения. Вопрошаю еще раз: как можно, следуя простой и доходчивой инструкции по монтажу, умудриться сделать сужения?

А гоблины, что обычно монтируют ППР, никакой инструкции не читали вообще. А если читали - сразу же забили на неё болт.
Как выглядит процесс (лично наблюдал и роликов полно в сети): берётся китайский "паяльник" с перегретыми насадками, труба и фитинг вдавливаются до упора без всяких меток, греются до такого жуткого расплавления, что можно качать трубу с фитингом поперёк оси, потом соединяются также до упора, после соединения бывает ещё и вращаются.
АД.

StargazerV написал :
Вопрошаю еще раз: как можно, следуя простой и доходчивой инструкции по монтажу, умудриться сделать сужения?

Лично у меня 100% соединений на ппр не получалась без заужений. Думаю, что и ни у кого не получится, т.к технология такая. Не случайно есть стационарные сварочные аппараты, где все более предсказуемо, а есть ручные - в ущерб качеству и в угоду потребителям.

https://t.me/Santehnik_Moskva