Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6190399

Garder. написал:
Ну и поставил бы туда обычный китайский рубильник, а ВДТ поставил бы рядом с группой квартирных АВ.

Не я ставил. Я все пояснил в своих предыдущих сообщениях по-этому поводу. Закончили пожалуйста на этом о прошедшем времени (я который час пытаюсь выяснить здесь, как теперь поступить), это отрывает время и не отвечает на мои вопросы.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Garder., менее 60А.

ВП - 25А
Дух. - 15А
СМ - 12А
ПММ - 10А
обогреват. - 8А
чайник - 8А
всео стальное ... никак не 60А.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Александр - 1975 написал:
Не я ставил. Я все пояснил в своих предыдущих сообщениях по-этому поводу. Закончили пожалуйста на этом о прошедшем времени (я который час пытаюсь выяснить здесь, как теперь поступить), это отрывает время и не отвечает на мои вопросы.

Вариант 1 оставить все как есть.
Вариант 2.Сделать так.
PS. Никто за Вас решение не примет.

ebf, Как всегда - спасибо за ссылку.
Почитал, дочитаю позже...

Вам ответ оттуда:

Введение

Настоящий стандарт подготовлен с целью нормативного обеспечения разработки и освоения в производстве щитков, отвечающих современным требованиям электрификации квартир жилых зданий различной комфортности, а также требованиям международных стандартов [1] и [2].

Стандарт содержит требования к щиткам, применяемым как в жилых зданиях массового строительства, так и в зданиях, строящихся по нетиповым проектам, а также в коттеджах, сельских жилых домах, дачных домиках и других небольших строениях.

В настоящем стандарте содержатся требования, касающиеся обеспечения возможности применения щитков в электроустановках вновь строящихся жилых зданий и действующего жилого фонда с системами заземления TN-S, TN-C-S и TN-C в соответствии с ГОСТ 30331.2.

Итого: Этот документ не про нашу честь - ЩИТОК мы не меняем, мы осуществляем ремонт старого щитка.

Garder. написал:

BV написал:
Garder., менее 60А.

ВП - 25А
Дух. - 15А
СМ - 12А
ПММ - 10А
обогреват. - 8А
чайник - 8А

всео стальное ... никак не 60А.

Garder., А если подумать?

Garder. написал:
PS. Никто за Вас решение не примет.

Ой, господя! Да я всего лишь сейчас спрашиваю, ставить автомат до УЗО или не ставить, ибо вроде-как выяснили, что УЗО перед счетчиком или после счетчика - это совершенно не критично. И какой именно автомат, в случае, если ставить. Переставлять чего-либо и делать я не собираюсь. "Земли" у меня тоже нет, есть провод с колодки "зануления" и то только для плиты. В первом сообщении темы вроде все сказано.
А в вами приведенных фото я мало чего понимаю. Я не электрик.

TAB написал:
дают здесь специально назначенные люди.

да-да , так и есть в сказочной стране советов

TAB написал:
Один из которых и провел необходимые работы у автора.

и которому до фонаря все эти абоненты ( с их-то зряплатой )

TAB написал:
А вы ему не в свое (и не ваше) дело советуете лезть.

я лишь могу посоветовать . я никуда не лезу , ТС поинтересовался , я ответил своё личное мнение , а выбор делать ему - то ли оставить как есть , то ли изменить что-то

TAB написал:
Я ничего не даю,

вот это и печально TAB, мне и своих объектов хватает за глаза и если я перебирал пару - тройку лестничных щитов за деятелями из УК и квартир , то это не значит что меня вштыривает собирать чужие сопли и выслушивать билеберду о специально назначенных людях которым положить на всё и всех , я это делал исключительно из-за своекорыстных соображений

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В общем надо сходить к энергетику УК, он скажет какой автомат, и сделать заявку электрикам, они его поставят. А тут можно до утра спорить.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
А если подумать?

Без меня.

Александр - 1975 написал:
ставить автомат до УЗО или не ставить

Ставить.

Александр - 1975 написал:
И какой именно автомат

Это можно узнать в УК.

BV написал:
Примерно так - такие работы не ведутся без снятия напряжения.

Вроде взрослый человек , а как дитё ни разу специально вызванный человек из УК не отключал магистраль - только хардкор
Слушайте , вы там точно живёте в параллельной реальности какие наряды , какие сиз ? вы что , всё у него своё , убитое в хлам , никаких расходников , голая ж...па . пипец , вот вы блин даёте хоть повеселили . Я даже ребятам работающим от фирм даю свои материалы , у них такое г ... всё , закупщики на себе не экономят

И это пройдёт ...

Александр - 1975 написал:

Garder. написал:
PS. Никто за Вас решение не примет.

Ой, господя! Да я всего лишь сейчас спрашиваю, ставить автомат до УЗО или не ставить, ибо вроде-как выяснили, что УЗО перед счетчиком или после счетчика - это совершенно не критично. И какой именно автомат, в случае, если ставить. Переставлять чего-либо и делать я не собираюсь. "Земли" у меня тоже нет, есть провод с колодки "зануления" и то только для плиты. В первом сообщении темы вроде все сказано.
А в вами приведенных фото я мало чего понимаю. Я не электрик.

Александр - 1975, Особо не обращайте внимание на теоретико-технико-практический диалог.
Ну развлекаются люди в вашей теме, я думаю, вы не в обиде?

На Ваш вопрос коротко так:

  1. Если вы не поставите автомат, то ничего критичного не будет - вы сейчас сделали не хуже чем было. (токи соблюдены).
    И двже лучше - УЗО, уменьшили значения АВ.
  2. Если будет ВАШЕ желание сделать щиток немного более стойким к нетипичным ситуациям - авариям, да и на случай, если какой-то АВ сдохнет (хотя новые ABB - с чего им дохнуть?) то можете поставить вводной 2П АВ 40-50А перед УЗО. (я бы поставил 50 по согласованию с УК)
    Где стоит УЗО - до счетчика или после - в принципе фиолетово.
  3. Еще нюанс - где вы себе сделали "обрезание" - так это в розеточной группе.
    По уму хорошо бы поставить еще один АВ 16А - и разделить розетки на две группы, если они выведены в этажный щит?
    (Кстати проводка - АЛ или медь?)

    Другие варианты, до ответа на выделенное, пока предлагать не буду до ответа на вопросы жирным.

Александр - 1975 написал:
И какой именно автомат, в случае, если ставить.

Если поставите С40 А точно не промахнётесь , а более точно можно сказать увидев фото начинки подъездного щита

И это пройдёт ...

Garder. написал:
Вот в Питере почему-то дома с электроплитами идут с 50 - 63А АВ.

Скорее всего новые дома....
Вообще-то автомата более 50А быть не должно, тк это примерно 11КВт.
А это максимум для однофазного ввода.
Кроме того большинство счетчиков рассчитаны на ток до 60А.

BV написал:
я бы поставил 50 по согласованию с УК)

Угу , только монтажный проводок желательно поменять , что-то я сомневаюсь в наличии там 10-ки ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

serj12 написал:

BV написал:
Примерно так - такие работы не ведутся без снятия напряжения.

Вроде взрослый человек , а как дитё ни разу специально вызванный человек из УК не отключал магистраль - только хардкор
Слушайте , вы там точно живёте в параллельной реальности какие наряды , какие сиз ? вы что , всё у него своё , убитое в хлам , никаких расходников , голая ж...па . пипец , вот вы блин даёте хоть повеселили . Я даже ребятам работающим от фирм даю свои материалы , у них такое г ... всё , закупщики на себе не экономят

serj12,это я в параллельной реальности живу . Инструмент свой весь, но нормальный.СИЗ тоже есть. Расходники от предприятия. Магистраль случается отключаю. Но чаще просто орудую под напряжением,благо отводы в щите позволяют.

serj12 написал:

BV написал:
Примерно так - такие работы не ведутся без снятия напряжения.

Вроде взрослый человек , а как дитё ни разу специально вызванный человек из УК не отключал магистраль - только хардкор
Слушайте , вы там точно живёте в параллельной реальности какие наряды , какие сиз ? вы что , всё у него своё , убитое в хлам , никаких расходников , голая ж...па . пипец , вот вы блин даёте хоть повеселили . Я даже ребятам работающим от фирм даю свои материалы , у них такое г ... всё , закупщики на себе не экономят

serj12,
Послушайте ВЫ, ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Вы читать внимательно умеете? Если да - понимать прочитанное умеете?
Вот специально для Вас повторяю, и выделяю жирным чтобы дошло.

BV написал:

volchenok написал:
Искать то его где в случае чего? И как жилец докажет что это ему наваял специально назначенный человек?

Легко.
Не давать денег в руки, а платить по квитанции УК. В пл. поручении "за работы по замене устаревших АВ в электрощите квартиры такой-то".
И не важно, что этот чел уже не будет работать в УК. УК за него ответит.
Более того... даже без этого легко доказывается. Примерно так - такие работы не ведутся без снятия напряжения. Напряжения может снять только УК. Значит с их ведома.
(просто читал аналогичные судебные решения)

Как они ведутся в реальности, суд не е....т, так понятно?
Суд оперирует фактами, документами, свидетельскими показаниями.
И суду поровну как какой-то полумонтажник нарушает ТБ в вашей компании.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Ну развлекаются люди в вашей теме, я думаю, вы не в обиде?

А мы можем говорить только за себя?)))

serj12 написал:
ни разу специально вызванный человек из УК не отключал магистраль - только хардкор
Слушайте , вы там точно живёте в параллельной реальности

У меня к Вам предложение.
Приезжайте в "паралельную реальность" к нам...
Мне надо надо поменять вводной АВ с 6КА на 10КА.
Без отключения.
Поляна такая:
Три фазы. Сечение одного проводника стояка 95мм2 (а может 120).
ТП сухая ровно внизу этого стояка 22 этажа ниже.
Вроде 630КВА
Щиток металлический, от стояка провода одножильные 10ка жесткая.
Доступ к щитку не очень удобен.
Возьметесь, и без СИЗ?

Garder. написал:

BV написал:
Ну развлекаются люди в вашей теме, я думаю, вы не в обиде?

А мы можем говорить только за себя?)))

Garder., Не ну вы конечно на работе, сорри, считайте, что к Вам не относится.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Garder., Не ну вы конечно на работе, сорри, считайте, что к Вам не относится.

На какой работе. Зачем язвить и ехидничать?
Ладно проехали.

Garder. написал:
Ладно проехали.

Да не вопрос, давайте дальше считать токи...
Сколько у Вас там получилось? 90
Ок, 90А-25А
Получается 65А которые по вашей версии примет стояк (через УЗО и счетчик) после 16А автомата.

А чё, хороший расчет, мне нравится

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Garder. написал:
BV

У ТС 3 АВ суммарной мощностью 57А. Примерно пусть будет самая распространенная ВТХ срабатывание с коэф1,2 - 1,3
Это уже 68,4 -74,1, согласен 90А перебор, но это на данный момент, АВ может выйти из строя. или через некоторое время хозяин кв. может добавить АВ. И состояние вводных проводов нам не известно.
Я всегда, если есть возможность, на входе ставлю 2Р АВ. И мне не важно чья эта зона ответственности УК или еще кого.

Garder. написал:
У ТС 3 АВ суммарной мощностью 57А.

Вот давайте только не будем мухлевать - у Вас плохо получается, а у меня память хорошая .
Перечитайте свои посты - и Вы и Я считали без света, который на отдельном АВ.

Далее, ладно пусть теперь три АВ

Garder. написал:
У ТС 3 АВ суммарной мощностью 57А. Примерно пусть будет самая распространенная ВТХ срабатывание с коэф1,2 - 1,3
Это уже 68,4 -74,1, согласен 90А перебор, но это на данный момент,

Так как Вы считаете, теоретически возможно. Даже практически можно организовать СПЕЦИАЛЬНО. Два последние слова КЛЮЧЕВЫЕ.
Мы вроде как рассматриваем реальную квартиру, а не полигон.
По этой причине вернемся к реальности.
В реальной жизни работает Коэффициент спроса и теория вероятности.
Первое используется в качестве табличных данных в расчетной части электропроектов.

Garder. написал:
но это на данный момент, АВ может выйти из строя.

Может, от всего не застрахуешься. Поэтому практические рекомендации я автору написал.

Garder. написал:
или через некоторое время хозяин кв. может добавить АВ.

У него в запасе сейчас, в сравнении с проектом дома 18А.
Если добавит 16А по сумме не нарушит. По проекту - нарушит.

Garder. написал:
И состояние вводных проводов нам не известно.

Немного другая тема. Но металл из этих проводов не испарился, а электрик УК переделал соединения.

Garder. написал:
Я всегда, если есть возможность, на входе ставлю 2Р АВ. И мне не важно чья эта зона ответственности УК или еще кого.

Да, тоже, аналогично. И еще кое-что предложил автору по делу. Еще не все, например на свет 10А поставить. Жду его ответов.

Короче,
сумма токов АВ менее номинального тока УЗО.
По сравнению с проектом стало даже меньше.
С чего вдруг в реальной жизни (не притягивая за уши невероятные события) соединеиня будут греться так, что там будет аж пожар?
По практике, если в щите все нормально протянуто - ничего там не горит.
И у автора не заводик, а просто квартира.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Это чего, не одному мне не спится?

BV написал:
Еще нюанс - где вы себе сделали "обрезание" - так это в розеточной группе.
По уму хорошо бы поставить еще один АВ 16А - и разделить розетки на две группы, если они выведены в этажный щит?
(Кстати проводка - АЛ или медь?)

В щитке алюминий (я так понимаю "с рождения" дома - чуть более 40 лет),

Свет от щитка и по-квартире также полностью алюминий (красные провода )

До плиты со щитка также все алюминий - два черных, один белый .

До розеток со щитка - алюминий (на две не получится, выведены на один), далее по-квартире на розетках медь (медь с алюминием на прямую ес-сно не соединена.).

BV написал:
(я бы поставил 50 по согласованию с УК)

Это нужно оформлять письменно? Или просто проконсультироваться, скажем с электриком из УК?
Тогда отложу до следующей недели. ))

BV написал:
Еще не все, например на свет 10А поставить.

А это критично?

P.S.
Не поясните (чисто из любопытства), а почему в такой схеме на вход УЗО (с той же стороны, где входит фаза) идет кабель с гребенки щитка ("зануления", куда подсоединено заземление плиты), затем идет через счетчик на нулевую колодку, от которой в квартиру выведен ноль розеток, света, плиты, а не наоборот?

Сейчас дозвонился до электрика из УК. Он сказал, что в подъездном щитке стоит автомат на 100А.
Предложил до УЗО поставить автомат на 40А. Сказал, что конечно и 50А можно воткнуть.

Александр - 1975 написал:
а почему в такой схеме на вход УЗО

Ему так удобнее было цеплять . Место там было .

Александр - 1975 написал:
затем идет через счетчик на нулевую колодку, от которой в квартиру выведен ноль розеток, света, плиты, а не наоборот?

Так и должно быть - УЗО контролирует петлю фаза-нейтраль с потребителями .

И это пройдёт ...

Александр - 1975 написал:
поставить автомат на 40А

Прекрасно . Если хотите 50 А - провод к счётчику желательно иметь 10 мм2

И это пройдёт ...

BV написал:
Мне надо надо поменять вводной АВ с 6КА на 10КА.
Без отключения.

BV написал:
Возьметесь, и без СИЗ?

А я вот прямо так и написал - мол , люблю это делать и мёдом не корми дайте в хламе поковыряться ? Я специально подчеркнул что если и делал это , то из своекорыстных мотивов вы уже

BV написал:
ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК

так что сами там рулите

BV написал:
какой-то полумонтажник

( какими-то полумотажниками или кто там обслуживает ваше жильё )

И это пройдёт ...

Александр - 1975 написал:
(медь с алюминием на прямую ес-сно не соединена.).

План квартиры и где это/эти соединения?

Александр - 1975 написал:
Это нужно оформлять письменно? Или просто проконсультироваться, скажем с электриком из УК?
Тогда отложу до следующей недели. ))

Обычно пишут заявление + схемку от руки "бла-бла ... прошу согласовать и провести работы в соответствии с прилагаемой...."
Визу гл. инж УК. Заплатить через банк. Формулировка "за работы по замене/установке вводного автомата"
Это если паранойя и хочется соломки подстелить

Александр - 1975 написал:
А это критично?

нет, но можно докупить 10А АВ , а 16А - перенсти на будущую 2-ю линию розеток

serj12, ожидал именно такой ответ

BV написал:
легко доказывается. Примерно так - такие работы не ведутся без снятия напряжения. Напряжения может снять только УК. Значит с их ведома.

Это сделал человек который работает в УК

Заказчица не видит причин подозревать его в своекорыстии ( за работу он взял 1 500 руб + стоимость материала =)) ) , вас это устроит как пример отношения специалистов из УК к заказчикам - жильцам ?

BV написал:
Суд оперирует фактами, документами, свидетельскими показаниями.

Ага , так все и метнулись по судам проводники вываливающиеся из счётчиков обжаловать всем всё фиолетово , никто не вникает что там стоит в подъезде и как подключено

И это пройдёт ...

BV написал:
ожидал именно такой ответ

надо посмотреть свой профиль что-то там не так наверное ... вроде я не вызывался габариты переставлять

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Прекрасно . Если хотите 50 А - провод к счётчику желательно иметь 10 мм2

Понятно. В общем на 40 А в самый раз?

ИЕК или все же АББ?

Александр - 1975, смотрите сами по своим возможностям - я обычно использую что-то простое , ИЭК редко , так как есть возможность взять домашней серии от буржуйских производителей

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Заказчица не видит причин подозревать его в своекорыстии ( за работу он взял 1 500 руб + стоимость материала =)) ) , вас это устроит как пример отношения специалистов из УК к заказчикам - жильцам ?

И не такое видел.
В УК редко, но встречаются более менее нормальные люди.
Но часто возникает острое желание спустить с лестницы

serj12 написал:
Ага , так все и метнулись по судам проводники вываливающиеся из счётчиков обжаловать всем всё фиолетово , никто не вникает что там стоит в подъезде и как подключено

До судов доходит редко и крайне редко, когда либо последствия тянут на серьезные суммы, либо когда кто-то пострадает.
Но радует, что судьи, как правило стоят на стороне жильцов.
(Почитываю судебные решения периодически)

Александр - 1975 написал:
Понятно. В общем на 40 А в самый раз?

Это смотрите по вашим пиковым нагрузкам.
До переделки вы по сути могли грузить 25+25, (лампочки не в счет, ну 2-3А)
Но по практике и 40 всем хватает.

serj12 написал:
так как есть возможность взять домашней серии от буржуйских производителей

Не факт, что домашние серии лучше - в них нормально так экономят

BV написал:
План квартиры и где это/эти соединения?

Ничего не менялось с советских времен - алюминий со щитка выходит из бетонной плиты на розетку, от этой же розетки разведен вместо советского алюминиевого, медным проводом, который заменил алюминиевый, на другие розетки по-квартире.

Проводка на плиту не трогалась вообще (идет через мою прихожую под полом, заведена в зеленую советскую пластиковую трубку, на кухне уходит в стяжку и выходит из пола в районе стены, где стоит плита.).

Собственно как и на свет не менялась (на свет идет через соседей сверху, также под полом, под лагами - и так во всем доме.)

Это смотрите по вашим пиковым нагрузкам.

Ну, летом максимум два кондея (зимой может-быть пару обогревателей) пару-тройку индукционных конфорок плюс духовка, два телека ЖК, комп и по-мелочи.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serj12 написал:
и которому до фонаря все эти абоненты ( с их-то зряплатой )

Но если включить наконец голову, то станет ясно, что работы проводились не на участке абонента.

Александр - 1975 написал:
алюминий со щитка выходит из бетонной плиты на розетку, от этой же розетки разведен вместо советского алюминиевого, медным проводом, который заменил алюминиевый, на другие розетки по-квартире.

Есть место, где этот шлейф разветвляется - скажем одна линия пошла на кухню - другая в комнаты.
Просто на предмет подумать где можно поставить мини щиток на два АВ.

Либо забить на это и в щите поставить на розетки скажем 20А

Александр - 1975 написал:
алюминий со щитка выходит из бетонной плиты на розетку,

Есть возможность этот кусок сменить на медь?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
у меня память хорошая

У меня тоже

BV написал:
У него в запасе сейчас, в сравнении с проектом дома 18А.
Если добавит 16А по сумме не нарушит. По проекту - нарушит.

Нет там этого запаса. А Вас не смущает, что на свет, роз., и плиту стояли АВ по 25А, сечение то разное. Возможно поставили, что было под рукой. Обычно расклад от застройщика другой был(дома до 91г. п.) 25(32)А, 16А, 16А.

BV написал:
Так как Вы считаете, теоретически возможно. Даже практически можно организовать СПЕЦИАЛЬНО. Два последние слова КЛЮЧЕВЫЕ.

Теория и практика, каждому свое

BV написал:
Немного другая тема. Но металл из этих проводов не испарился, а электрик УК переделал соединения.

Все знают как по ТУ 10 мм2 превращаются в 6,5мм2, получается что метал испарился, и да снизилось содержание Cu, дорого однако ее использовать.

BV написал:
Да, тоже, аналогично

Вот и общий знаменатель, как долго мы к этому шли)))

Александр - 1975 написал:
Предложил до УЗО поставить автомат на 40А. Сказал, что конечно и 50А можно воткнуть

Там же не дураки сидят, чем меньше, тем лучше, зачем же подставляться.

BV написал:
Есть возможность этот кусок сменить на медь?

Пока нет.

BV написал:
Либо забить на это и в щите поставить на розетки скажем 20А

Это без проблем.

BV написал:
Не факт, что домашние серии лучше

Мне в ИЭКе не очень нравятся клеммы , зажимают как-то не очень уверено ...

И это пройдёт ...

Garder. написал:
Там же не дураки сидят, чем меньше, тем лучше, зачем же подставляться.

Подо что?

Для меня то сколько лучше? 40А, на сколько я понял?

BV написал:
Но вот вместе с этим варочную, СВЧ, и духовку не получится включить в одно лицо

Вот этот момент не понял . Почему ?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Александр - 1975 написал:
Подо что?

Под вводной автомат, очень часто встречаю дома с реконструкцией стоячков там на квартиру, правда с газом, ставят 16А

Garder. написал:
А Вас не смущает, что на свет, роз., и плиту стояли АВ по 25А, сечение то разное.

Я не видел проект этого дома. 25 на Ал 2,6мм2 - многовато.

Garder. написал:
Обычно расклад от застройщика другой был(дома до 91г. п.) 25(32)А, 16А, 16А.

Да.

Garder. написал:
Нет там этого запаса.

Обоснуйте. (Учитывая что так сделано, будем полагать по проекту)

Garder. написал:
Все знают как по ТУ 10 мм2 превращаются в 6,5мм2, получается что метал испарился, и да снизилось содержание Cu, дорого однако ее использовать.

Сейчас испаряется.
40 лет назад Ал не испарялся.

Garder. написал:
Вот и общий знаменатель, как долго мы к этому шли)))

Это было изначально понятно. Есть формальная сторона, есть реальная.
Речь была о формальной.
Если уж .... тогда автору надо быстренько советовать переделать все в соответствии с современными ПУЭ, СП МЭК...
Но все - не получится, т.к., например, 4 провода в стояке не позволят сделать СУП, да и в доме он вряд-ли есть.

ИМХО, 40 лучше в том плане, что селективность со стояковым 100А будет немного, но получше - если уж теоретизировать на тему "автор включил все сразу, и еще у него пригорели контакты в линейном автомате".
А если уж случится иногда что автор постарается перегрузить этот АВ, и он вылетит по теплу - то не проблема, выключить второй и третий утюг из розеток, и поднять автомат раз в несколько лет

serj12 написал:

BV написал:
Не факт, что домашние серии лучше

Мне в ИЭКе не очень нравятся клеммы , зажимают как-то не очень уверено ...

serj12, а мне не нравится начинка домовых серий.
К слову, о хламе Вы тут прошлись...
У меня от застройщика Шнайдер C60N и УЗО ID.... так вот по сравнению с этим - домовые серии точно хлам.

dokar написал:

BV написал:
Но вот вместе с этим варочную, СВЧ, и духовку не получится включить в одно лицо

Вот этот момент не понял . Почему ?

dokar, Имеется в виду одномоментно.
Можно повключать все девайсы немного в разное время в одно лицо.
Если хочется прям в один момент - то вводным автоматом можно включить все остальное.
Пожалуй насчет варки и духовки и СВЧ, я не прав - если плита древняя без электроники, да и СВЧ тоже может быть с механикой.
Просто уже отвык от этого...

BV написал:
В УК редко, но встречаются более менее нормальные люди.

Парадокс заключается в том , что люди нормальные , но поставленные в такие условия , что поневоле приходится грешить На одном объекте приходил парень лет 23-24 , я его озадачил своими "хотелками", ну там орехи новые на магистраль поставить для своего заказчика ,люблю я такие няшки , он начал там демонтировать без отключения магистрали , вышел сосед - А чего это вы тут делаете ? А тот , как на грех , фазу держал в руке - ну и коснулся корпуса щита не хило приварилось , но оторвал Но при этом ничего нигде не отключилось , тут я и задумался - а что же там во ВРУ стоит ? али ток к.з. малый ? ВРУ я осмотрел с любезного разрешения это приглашённого электрика , да вроде ничего , ПВ нормальные , без "жуков" , а вот замер ожидаемого тока к.з. не порадовал - что-то около 300 А ...
И сколько я потом сталкивался с ребятами из обслуживания , нормальные мужики , но условия ... Я избаловался по частным заказам

И это пройдёт ...

Garder. написал:

Александр - 1975 написал:
Подо что?

Под вводной автомат, очень часто встречаю дома с реконструкцией стоячков там на квартиру, правда с газом, ставят 16А

Garder., у нас типовое 25.
Реконструкцию тоже по разному делают - смотря сколько денег сворует подрядчик.
Где-то норм стояки, а где-то сопли, но медные ставят

serj12 написал:
Парадокс заключается в том , что люди нормальные , но поставленные в такие условия , что поневоле приходится грешить

Нормальные оттуда "вымываются" и уходят на частные хлеба, или куда еще ....
Некоторые, остаются по причине "ладно, потерплю, и зарплата хрен с ней маленькая - зато имею прямой доступ к частым заказам, пусть небольшим - но много"

serj12 написал:
а вот замер ожидаемого тока к.з. не порадовал - что-то около 300 А ...

В щитовой, или в розетке заказчика?

BV написал:
У меня от застройщика Шнайдер C60N и УЗО ID...

Параллельная реальность , я же уже писал

И это пройдёт ...

serj12 написал:
, фазу держал в руке - ну и коснулся корпуса щита

К слову - почему всеж надо снимать напряжение - "что-то пошло не так".
А приварилась бы фаза и была бы где сопля в соединениях - был бы нормальный такой пожар с цветомузыкой.

Представляю, чтобы было в "наших пенатах" ...
Хотя не факт... ток КЗ очень большой, могло бы вылететь в момент - но "зайчик" бы выпрыгнул немаленький

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

BV написал:
Я не видел проект этого дома. 25 на Ал 2,6мм2 - многовато

Да уж многовато, но слабое звено это соединения. сам провод может просто греться.

BV написал:
Учитывая что так сделано, будем полагать по проекту)

BV написал:
Я не видел проект этого дома

И Я не видел, может у ТС на розетки и свет идет 4мм2 мне ближе общепринятая практика 2,5 мм2 - АВ 16А.

BV написал:
Сейчас испаряется.
40 лет назад Ал не испарялся.

BV написал:
а электрик УК переделал соединения.

Он же не работает проводами сорокалетней давности

serj12 написал:
орехи новые на магистраль поставить для своего заказчика

Использование прокалывающих зажимов не практикуете ?

serj12 написал:

BV написал:
У меня от застройщика Шнайдер C60N и УЗО ID...

Параллельная реальность , я же уже писал

serj12, У нас здесь две реальности в одном городе существуют - старая и новая.
Тут тема была - был у человека. Подьезд (или два) как минимум - нулем служит газовая труба. (дальше не смог проверить - захват клещей маловат)
Обьяснил заказчику подробно что и как и почему.
Он жаловался не раз и не два. Всем пох.
Приходит комиссия (тетка из ук, элетрик с пассатижами, дедушка и еще какой-то функционер из кабинета) без приборов, глазами замеряет ток в газ трубе и стояке и ПИШУТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ - ВСЕ НОРМАЛЬНО.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV написал:
Нормальные оттуда "вымываются" и уходят на частные хлеба, или куда еще .

электрик в жеке это такая же работа как и все другие. там столько же тупых, ленивых и хитрожопых сколько среди представителей любой другой профессии.
и потом
физик-ядерщик, например, вполне себе может работать таксистом, а чтобы наоборот - это едва ли.

BV написал:
В щитовой, или в розетке заказчика?

Ну в щитовой мерить не с руки всё таки чужая территория , туда - сюда Конечно в квартире , ведь 8 этажей

BV написал:
хламе

(хлама ) .О кстати , вспомнил , мне ещё никто не поверил что в качестве проводника нейтрали от магистрали была использована оплётка от шнура

И это пройдёт ...

dokar, это была не моя прерогатива ( я - использую )

И это пройдёт ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serj12 написал:
Парадокс заключается в том , что люди нормальные , но поставленные в такие условия , что поневоле приходится грешить

То есть об этих условиях они заранее не знали? И удерживают их там насильно?

BV написал:
ПИШУТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ - ВСЕ НОРМАЛЬНО

шедеврально .... долбачёсов , как верно заметил jaja везде полно

И это пройдёт ...

serj12 написал:
dokar, это была не моя прерогатива ( я - использую )

serj12, Просто вы не настояли . А может и не предложили.

jaja написал:
электрик в жеке это такая же работа как и все другие. там столько же тупых, ленивых и хитрожопых сколько среди представителей любой другой профессии.

У нас тут несколько хуже, чем у Вас.

serj12 написал:
) .О кстати , вспомнил , мне ещё никто не поверил что в качестве проводника нейтрали от магистрали была использована оплётка от шнура

Счетчик "классный" 5А и без класса точности

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serj12 написал:
долбачёсов , как верно заметил jaja везде полно

Только степень вреда от них разная.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

BV написал:

serj12 написал:
ни разу специально вызванный человек из УК не отключал магистраль - только хардкор
Слушайте , вы там точно живёте в параллельной реальности

У меня к Вам предложение.
Приезжайте в "паралельную реальность" к нам...
Мне надо надо поменять вводной АВ с 6КА на 10КА.
Без отключения.
Поляна такая:
Три фазы. Сечение одного проводника стояка 95мм2 (а может 120).
ТП сухая ровно внизу этого стояка 22 этажа ниже.
Вроде 630КВА
Щиток металлический, от стояка провода одножильные 10ка жесткая.
Доступ к щитку не очень удобен.
Возьметесь, и без СИЗ?

BV, я возмусь с СИЗАМи (перчатки мои), если старую линию откусить, заизолировать, а новый отвод на проколы, возмусь и без СИЗов. Шлите фото (определюсь брать СИЗы или ну их на фиг) и два билета туда+ обратно для меня и коллеги с города.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
У нас тут несколько хуже, чем у Вас.

Дважды, после визита "мастера" с плановой проверкой газовой плиты, плита начинала травить по кранам конфорок. Вплоть до возгорания газа под ручкой.

serj12 написал:

BV написал:
ПИШУТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ - ВСЕ НОРМАЛЬНО

шедеврально .... долбачёсов , как верно заметил jaja везде полно

serj12,
ИЗмерял там ток клещами в нейтрали на первом этаже - плохо помню, максимум был то-ли 12ма то ли 120ма.
При этом измерял и фазные.... разница не помню 20...30А.

Куда ушла? В трубу газа....

serks написал:
возмусь и без СИЗов.

serks написал:
и коллеги с города.

Лучший СИЗ это коллега с дубиной .