Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#4406434

ГОСТ написал :
Истинных ?

ГОСТ-бывший Штирлиц(Исаев),поэтому понятно откуда выражение про "истинных арийцев"

ribakow.fthj написал :
ГОСТ-бывший Штирлиц(Исаев),поэтому понятно откуда выражение про "истинных арийцев"

В топике о технике мы думаем и высказываемся только в терминах техники. Я свою точку зрения обосновал со ссылкой на мнение квалифицированного пользователя.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DomWrk написал :
Я свою точку зрения обосновал со ссылкой на мнение квалифицированного пользователя.

Я вас прекрасно понимаю...и всево лишь внёс ясность в вопросе...диспут на эту тему я и неимею разводить желание...Что касаемо насчёт инверторов-то канешно,про это и основная линия этой темы..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk написал :
можно рассматривать как оценку надёжности и ремонтопригодности.

В первую очередь именно кайфа от самой работы с аппаратом. А во-вторую - надёжности. Коя вытекает из грамотной схемотехники, конструкции и применённых комплектующих.
Насчёт ремонтопригодности - если изначально спроектировать и изготовить аппарат таким образом, чтобы вероятность поломки и соответственно ремонта была сведена к минимуму, то как бы ремонтопригодность в данном случае не критерий.
Хотя именно изначально грамотный ( а не сильно обрезанный как обычно делают бюджетных китайцев и других ) конструктив предполагает несложный и быстрый ремонт в экстраординарном случае - там всё легкодоступно и на виду.
Но надеюсь, именно Ариец прослужит на порядок дольше чем ... старожилы знают что ...

chico63 написал :
Хотя именно изначально грамотный конструктив предполагает несложный и быстрый ремонт в экстраординарном случае - там всё легкодоступно и на виду.
Но надеюсь, именно Ариец прослужит на порядок дольше чем ... старожилы знают что ...

chico63 написал :
Посему если ещё возьму себе пару-тройку инверторов для коллекции и про запас, то только Арийцев.

Извините, при заявленных 5 годах гарантии, скорости развития технологий цитаты крайне противоречивы.
Заметьте, что я ничего не написал о проблемах с сайтом и своеобразной организации доставки аппаратов избранным и остальным заказчикам/покупателям.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk А и не надо тут ничего писать о своеобразии... Кто в теме, тот и сам всё знает.
Надо понимать, что такое АВТОРСКАЯ работа на заказ.
А аппаратура АРИА - это несомненно авторская эксклюзивная аппаратура.
И кто это понял, равно как и то, что нельзя ( не надо быть ) требовать от художника "конвейерной писанины" и рискнул и подождал, тот теперь как тот бык из известного анекдота про быка, бычка и стадо коровок в долине

Вообще, сварочное оборудование , особенно для обычных работ по сути очень консервативно. И если оно удовлетворяет качественной и многолетней работе, то никто из нормальных сварщиков не будет искать себе на одно место приключений и рыскать в поиске новомодных...
Это не шмоточный подиум
А вот если новомодное ломается как ..., то в ж..пу такое "новомодное".

chico63 Не буквы на их сайте про Авторскую работу на заказ НЕТ !
Анекдот про быка не аргумент, а способ ухода от предмета разговора - ничего про 5 лет гарантии и запасы арийцев Вы не написали.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk написал :
ничего про 5 лет гарантии и запасы арийцев Вы не написали.

Я подозреваю, что у вас не всё в порядке с ЛОГИКОЙ, большой пардон.
Прочитайте ВЫШЕ мои посты, может всё-таки осмыслите, что я никакого отношения к разработчику и изготовителю аппаратуры АРИА не имею, кроме того, что уже в течение 5 месяцев являюсь СЧАСТЛИВЫМ обладателем указанного выше аппарата и уже много работ выполнено с его помощью, причём это не сварка заборов или ворот-табуреток, а куда более точных и эксклюзивных инструментов, кстати тоже авторская оригинальная разработка и изготовление.
И о своём впечатлении от конкретного аппарата ( в том числе и от увиденного внутри профессиональным взглядом радиоинженера-разработчика, родом из ещё советского космического ВПК ) я написал именно в ответ на вопрос одного товарища тут в теме.
И не обязан вам тут писать о гарантиях или прочем в связи ни с Арией ни с любым другим аппаратом.
А вам советую прекращать базар не по-делу и ёрничанье тут в теме.

chico63 написал :
Я подозреваю, что у вас не всё в порядке с ЛОГИКОЙ, большой пардон.
И о своём впечатлении от конкретного аппарата ( в том числе и от увиденного внутри профессиональным взглядом радиоинженера-разработчика, родом из ещё советского космического ВПК ) я написал именно в ответ на вопрос одного товарища тут в теме.

Тогда я Вам напомню, что в ВПК было принято писать о Требованиях, соответствию Требованиям, Надёжности, Ремонтопригодности и ЗИПе, а не о запасах при 5 годах гарантии.
Авторские работы в ВПК, тем более при отсутствии надёжной связи и ясных обязательств автора, рекламировать было не принято даже среди радиоинженеров.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DomWrk На прилавках магазинов достаточно всяких аппаратов в любом ценовом диапозоне и с любыми ттх....и купить можно сейчас и сразу...А вот за АРИА не так просто приобресть...на собственном опыте испытал..Хотя многие уже имеют ....и видео тоже есть с тестами предостаточно и отзывов непосредственно владельцев АРИА..и очерёдность как я думаю увеличиваеца.....хотя дествительно -даже и здесь на форуме в самом начале пути АРИА почти все мнения были скептические...почти никтор не верил в возможности апппарата....Но время идёт и уже все поменяли своё мнение....что и радует...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
Но время идёт и уже все поменяли своё мнение....что и радует...

Это точно. Хотя лично я ничего и не менял ( я и не читал предыдущие сомнения ), сразу посмотрев на внутренности АРИИ, что кто-то выкладывал ранее на форуме и ролики на видеоканале у Алексея, решил приобрести этот аппарат и ни разу не пожалел в дальнейшем. Я привык изначально доверять людям.
Вот если дождёмся от Алексея ещё и 140-й, то тогда будет вообще полный .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 Наводку я давал...как сейчас помню...

Приветствую всех! Посоветуйте хороший аппарат для домашних целей (сварка мма). Да, имеется китаец (160 А),которому лет 6-7. Варит он вполне достойно, по крайней мере на мой взгляд. Летом предстоит много работы, хорошо если выдержит старичок. Если нет, то хотелось бы найти достойную альтернативу. Чтобы впопыхах не брать - хочется сейчас определится . По финансам особо не определялся, но хочется что-то в разумных пределах.

кайфечик написал :
Приветствую всех! Посоветуйте хороший аппарат для домашних целей (сварка мма). Да, имеется китаец (160 А),которому лет 6-7. Варит он вполне достойно, по крайней мере на мой взгляд. Летом предстоит много работы, хорошо если выдержит старичок. Если нет, то хотелось бы найти достойную альтернативу. Чтобы впопыхах не брать - хочется сейчас определится . По финансам особо не определялся, но хочется что-то в разумных пределах.

А в ответ - тишина...Задам вопрос по другому - что по-лучше будет:PICO 162 или KEMPPI Minarc Evo 150. Может вообще взять Форсаж 161 и не париться. Аппарат берется для сварки ММА. Посоветуйте пожалуйста. Хочется взять что-то надежное, удобное в работе. Взять и не париться ближайшие лет 5-7 .

кайфечик,
Может этот старичок ещё всех нас переживет, если скончается купите по факту, сам бы купил Форсаж.

dub написал :
кайфечик,
Может этот старичок ещё всех нас переживет, если скончается купите по факту, сам бы купил Форсаж.

Возможно и так. Спасибо за совет. Ну а по выше перечисленным что по-лучше?

кайфечик,
Если у вас ресурсы позволяют то покупайте что нравиться, себе я купил АРИА за 5500 руб , а на сдачу хорошую маску, перчатки,кабель и пр.

dub написал :
кайфечик,
Если у вас ресурсы позволяют то покупайте что нравиться, себе я купил АРИА за 5500 руб , а на сдачу хорошую маску, перчатки,кабель и пр.

Маску я себе выписал, должна в ближайшее время прийти.(спидглас 9100хх). А что за аппарат АРИА? Как он в работе? Сейчас попытаюсь найти в интернете. Ну и вы, если не сложно, опишите - интересно. Ресурсы вроде позволяют, хочется взять что-то нормальное.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

кайфечик написал :
Задам вопрос по другому - что по-лучше будет:PICO 162 или KEMPPI Minarc Evo 150.

При таком варианте - любой из двух

кайфечик написал :
Может вообще взять Форсаж 161 и не париться. Аппарат берется для сварки ММА. Посоветуйте пожалуйста.

SSVA-160 mini "Самурай".

кайфечик, По Ариа есть зачем повторяться.

avaks написал :
SSVA-160 mini "Самурай".

Спасибо, почитаю сейчас. Понял, что неплохой аппарат. А есть ли у кого опыт его использования?

dub написал :
кайфечик, По Ариа есть зачем повторяться.

Понял, нашел уже.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

кайфечик, не морочьтесь, возьмите или форсаж или лучше всего пико 162, если есть деньги. ССВА делают в украине , а с КЕМППИ тоже могут быть большие проблемы в случае поломки.
Указанная вами модель ЭВО "славится" не очень высокой надёжностью. Предыдущая модель без приставки "эво" была надёжнее, это по многочисленным отзывам самих владельцев кемппи в интернете. АРИА шикарный аппарат, но сейчас его очень трудно приобрести.

chico63 написал :
кайфечик, не морочьтесь, возьмите или форсаж или лучше всего пико 162, если есть деньги. ССВА делают в украине , а с КЕМППИ тоже могут быть большие проблемы в случае поломки.
Указанная вами модель ЭВО "славится" не очень высокой надёжностью. Предыдущая модель без приставки "эво" была надёжнее, это по многочисленным отзывам самих владельцев кемппи в интернете. АРИА шикарный аппарат, но сейчас его очень трудно приобрести.

Спасибо за информацию. Вообщем остается 3 кандидата: пико 162, форсаж 161, SSVA-160 mini "Самурай". Последний я понял делают на украине и могут возникнуть проблемы с гарантией?

кайфечик не понимаю, если пико попадает в ваш бюджет, зачем рассматривать более дешевые варианты?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

кайфечик, Если хотите надёжный аппарат, варящий и уонями , о котором очень хорошие отзывы практически у всех его владельцев - пико 162.
Конечно, если позволяют финансы.

Garik_31 написал :
не понимаю, если пико попадает в ваш бюджет, зачем рассматривать более дешевые варианты?

Я не работал на пико, хочется взять нормальный аппарат. Если бы была возможность поварить на всех 3-х. Сейчас читаю отзывы владельцев форсажа 161 - говорят не уступает пико. Хочется взять нормальный аппарат не по цене, а по качеству.

chico63 написал :
кайфечик, Если хотите надёжный аппарат, варящий и уонями , о котором очень хорошие отзывы практически у всех его владельцев - пико 162.
Конечно, если позволяют финансы.

Да я его как бы и рассматриваю.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

кайфечик написал :
Хочется взять нормальный аппарат не по цене, а по качеству.

Если цена не критична, то рассмотрите и Fronius TransPocket 1500

это аппараты разного ценового сегмента. Если есть лишние бабосы - берите фирму, если денег мало - берите бюджетный отечественный или украинский, они кстати довольно неплохи. Если денег нет - берите китайца, они самые демократичные по цене.

кайфечик написал :
пико 162, форсаж 161, SSVA-160 mini "Самурай". Последний я понял делают на украине и могут возникнуть проблемы с гарантией?

Проблемы с гарантией могут возникнуть только у Пико-162.
У двух других сервис в России есть.

кайфечик написал :
форсаж 161, SSVA-160 mini "Самурай".

Поработав программистом я стал плохо относится к софту. У Форсажа он есть?
Есть желание почитать более пространное и серьёзное сравнение этих аппаратов.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk написал :
Поработав программистом я стал плохо относится к софту. У Форсажа он есть?

У форсажа он точно есть, но запатентованный и засекреченный
А вот у Арии никакого софта нет, потому как там нет и никакого микропроцессора .
И это очень здОрево

chico63 написал :
кайфечик, Если хотите надёжный аппарат, варящий и уонями , о котором очень хорошие отзывы практически у всех его владельцев - пико 162.
Конечно, если позволяют финансы.


Недостатки:

Высокое напряжение холостого хода, более 100В, в условиях повышенной влажности это не безопасно. Маленькие байонетные разъемы DX25, как следствие их подгорание. Часто выходят из стоя вентиляторы. После того, как EWM поменяли цвет с красного на белый, упало качество. Связано с китайской сборкой. Ценник высоковат.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

У ПИКО-162 тоже нет микроконтроллера и соответственно софта, только дорогой, переплата за бренд

chico63 написал :
У форсажа он точно есть, но запатентованный и засекреченный
А вот у Арии никакого софта нет, потому как там нет и никакого микропроцессора .
И это очень здОрево

Спасибо!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

joha написал :
только дорогой, переплата за бренд

Ну, думается, не только просто за БРЕНД. Всё-таки это действительно отличный и надёжный аппарат из буржуйских, судя по отзывам его владельцев.
Но есть ( отечественный ) ещё лучше и куда дешевле ( вы об этом наверняка в курсе )
Поэтому всякая ремонтная ... его и пытается всячески загнобить.

chico63 написал :
Но есть ( отечественный ) ещё лучше и куда дешевле ( вы об этом наверняка в курсе )

А почему бы Вам не запостить сюда табличку с характеристиками двух или более аппаратов одного класса разных фирм? И никакой рекламы и тайных знаний не понадобится. Что у Вашего аппарата с напряжением ХХ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk написал :
Высокое напряжение холостого хода, более 100В, в условиях повышенной влажности это не безопасно. Маленькие байонетные разъемы DX25, как следствие их подгорание. Часто выходят из стоя вентиляторы.

В условиях высокой влажности опасно любое напряжение выше 12 В. Если работать с головой, то любой хороший и реальный сварщик выберет именно высокое напряжение ХХ, чтобы варить уонями, а не теоретические "выкладки" . Разъёмы вполне нормальные и удобные, если СЛЕДИТЬ за ними, не допуская разбалтывания и загрязнения. Ничего там не будет и подгорать, только у разгильдяя и неряхи. Вентиляторы сейчас все китайские, поэтому практически все в равноправных условиях. Но они легкодоступны и недороги. Поэтому это как аргумент тоже НЕ аргумент.
А вот что настоящий АРГУМЕНТ, так это то, что у Арии вентиляторы работают только тогда, когда это необходимо. А в перерывах вообще выключаются. Но не с точки зрения срока службы именно вентиляторов это важно, а куда более значительный момент - обычно в перерывах работают УШМ, поэтому просто абразивная и токопроводящая пыль не засасывается вовнутрь инвертора. Это гораздо ВАЖНЕЕ и УМНЕЕ.

DomWrk написал :
А почему бы Вам не запостить сюда табличку с характеристиками двух или более аппаратов одного класса разных фирм?

Потому как ни я ( и никто другой тоже ) этого не обязан делать и ничего никому НЕ должен .
А если вам это нужно, так ищите сами здесь на форуме форумным поиском - это всё есть на форуме в соответствующих темах.

chico63 написал :
В условиях высокой влажности опасно любое напряжение выше 12 В. Если работать с головой, то любой хороший и реальный сварщик выберет именно высокое напряжение ХХ, чтобы варить уонями, а не теоретические "выкладки" .

Начиная сварку! А в режиме ХХ чем меньше тем лучше.

chico63 написал :
Потому как ни я ( и никто другой тоже ) этого не обязан делать и ничего никому НЕ должен .
А если вам это нужно, так ищите сами здесь на форуме форумным поиском - это всё есть на форуме в соответствующих темах.

Здесь есть различие в подходах к решению вопроса рекламного агента и специалиста.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DomWrk написал :
Начиная сварку! А в режиме ХХ чем меньше тем лучше.

Вы пишете ГЛУПОСТИ.
Даже и спрашивать не буду, какой у вас сварочный стаж. Вероятно, мягко говоря, небольшой.

chico63 написал :
Вероятно, мягко говоря, небольшой.

Вообще никакого. Поэтому и расспрашиваю, что логично.
А Вы рекламируете, а не доказываете, что не корректно.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DomWrk написал :

Недостатки:

Высокое напряжение холостого хода, более 100В, в условиях повышенной влажности это не безопасно.

Если уж так важно чтобы был низкое напряжение ХХ,то купите инвертор с функцией VRD.Например Сварог ARC 205B(Z203),или ему подобный.Будете в сырости работать-включите,а ненадо- отключите.И трудитесь себе на здоровье.

Serg52 написал :
Если уж так важно чтобы был низкое напряжение ХХ,то купите инвертор с функцией VRD.Например Сварог ARC 205B(Z203),или ему подобный.Будете в сырости работать-включите,а ненадо- отключите.И трудитесь себе на здоровье.

Оказывается существует решение важного для дачника и чайника вопроса.
Можете подсказать и другие важные функции которые сварочным инверторам чайников желательно иметь?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Да сейчас во всех аппаратах одинаковый набор функций.Только где-то он имеет регулировки,и даже отключаемые функции.а в каких-то аппаратах просто есть и всё.

Serg52 А Вы прочитайте рекламу и "доку" по Ариям, там в основном -

Ниже представлены краткие описания и фотографии ( более подробно смотрите в разделе Продукция) :

БЫТОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ:

Напряжение хх не менее, В. …….........................................90.
5.2. При работе с аппаратом необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.3.003-75 «Работы электросварочные. Общие требования безопасности».
ГОСТ, разумеется, не прилагается.
7.9. Категорически запрещается подключение инвертора в питающие розетки, не имеющие заземляющего контакта и не обеспечивающие надежного электрического соединения.

Кстати вопрос, какие на Ваш взгляд параметры и функции СИ производитель обязательно должен указывать?
Видео, ведь совсем не является документом, показывать один аппарат, а варить другим не проблема.

ЗЫ
Что им мешало пока не было плат доку по человечески написать не понятно.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Заказов очень много видимо,и сайтом некогда заниматься.А вообще я не хотел бы АРИА обсуждать.Нет у меня склоности к фетишизшу.На нём свет клином не сошёлся.

Serg52 написал :
На нём свет клином не сошёлся.

Я тоже такого мнения, пока не выбрал себе инвертор, но меня возмущают продажи изделий с не полной и не достоверной информацией как на сайте, так и в документации.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DomWrk написал :
Я тоже такого мнения, пока не выбрал себе инвертор

Так вы какой инвертор-то хотите,страна производитель,ампераж?Так и неясно пока...

Serg52 написал :
Так вы какой инвертор-то хотите,страна производитель,ампераж?Так и неясно пока...

Сначала я бы хотел, чтобы мне подсказали инвертор с наиболее полным перечнем характеристик и приличной документацией. Цена без разницы. Как инженеру испытателю мне это интересно.
Что касается моих нужд, то они бытовые - дом, гараж, дача.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DomWrk написал :
Сначала я бы хотел, чтобы мне подсказали инвертор с наиболее полным перечнем характеристик и приличной документацией. Цена без разницы. Как инженеру испытателю мне это интересно.
Что касается моих нужд, то они бытовые - дом, гараж, дача.

/merkle-russia.ru / Merkle MobiARC 160 посмотрите. Вроде то,что ищете.

DomWrk написал :
Что касается моих нужд, то они бытовые - дом, гараж, дача.

Тогда и обычного Штурма-170 за 140 долл., хватит.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

DomWrk написал :
Сначала я бы хотел, чтобы мне подсказали инвертор с наиболее полным перечнем характеристик и приличной документацией. Цена без разницы.

Ну, например, . Магазин украинский, зато описание по-русски. оригинал.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DDT написал :
Ну, например, . Магазин украинский, зато описание по-русски. оригинал.

Тогда уж лучше /istok.kherson.ua/

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Serg52 написал :
Тогда уж лучше /istok.kherson.ua/

Не соответствует требованию

DomWrk написал :
инвертор с наиболее полным перечнем характеристик

Отсутствуют HotStart, ArcForce и импульсный режим.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

DDT написал :
Не соответствует требованию

Отсутствуют HotStart, ArcForce и импульсный режим.

Да.Чего нет того нет.Но для дома мне хватает и имеющихся функций.Зато ненадо голову ломать как его,этот HotStart,отключить.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Serg52 написал :
Да.Чего нет того нет.Но для дома мне хватает и имеющихся функций.Зато ненадо голову ломать как его,этот HotStart,отключить.

В аппаратах подобного класса его не надо отключать, поскольку он совершенно не мешает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет! Почитал тему. Насколько понял, Ресанта в принципе неплохой вариант за свои деньги. Из других замеченных у нас аппаратов: Калибр, Fubag (IR), Ergus, наш местный Кратон - или проигрывают в качестве, или заметно дороже. Есть еще специализированный магазин с профоборудованием, но там ценники от 15000 за самые простые модели. Сначала кстати хотел брать Кратон Smart WI200 за 5 тыс руб ("бытовая" линейка), да передумал.

Единственный вопрос: САИ-220 (7000руб) можно 5-кой варить или не тянет? Пока не знаю, потребуется ли это вообще при пользовании в гараже/на даче, и не могу определиться - нужно ли переплачивать 1700руб за САИ-250? Про запас, как говорится, и с бОльшим запасом по мощности при работе 3-кой - 4-кой, или это бесмысленно? Применение планируется редкое.

andrewkhv написал :
САИ-220 (7000руб) можно 5-кой варить или не тянет? Пока не знаю, потребуется ли это вообще при пользовании в гараже/на даче, и не могу определиться - нужно ли переплачивать 1700руб за САИ-250? Про запас, как говорится, и с бОльшим запасом по мощности при работе 3-кой - 4-кой, или это бесмысленно? Применение планируется редкое.

для начала проинспектируйте свои сети и автоматы. в большинстве случаев не даст варить сеть, а не возможности сварочника.
далее, непонятны хотелки. что именно варить? мосты из 220-го швеллера? или профтрубу 60Х40 со стенкой 2мм?
я это к чему -5-ка требуется для сварки металла большой толщины, и тепловые поводки там будут ужасающими. в реале, гораздо проще пройтись 2-3 раза тонким электродом. (см. умные книжки про коренной шов).
я убежден, что для дачи-гаража вообще хватит аппарата на 160А, способным с запасом варить 3-кой. и больше для быта не потребуется.
мало того, по мере просветления, все переходят на более тонкие электроды 2,5мм, и 2мм.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
для начала проинспектируйте свои сети и автоматы.

сеть новая, СИП 4х25 по фасаду гаражей, от гаража до вводного рубильника всего 15метров, в гараж от СИПа ответвление 6-кой меди 3 метра, счетчик до 60А, вводной автомат С40:yu

Ближайшее, что планируется - это "доработка" ворот из 63-го уголка с полкой 5мм, будут применяться пластины 8-10мм. тут онанизм с 2.5мм не пройдет, придется минимум тройкой а то и четверкой пройтись. Про пятерку - это как бы "на всякий случай", может арматуру сваривать внахлест. Курил книжку по сварному делу СССРовских времен, там таблицы есть по определению толщины электродов в зависимости от толщины деталей. Да и по своему скромному опыту, варить долстые железки надо подходящим электродом с нормальным, а не заниженным током, особенно когда с обратной стороны нет возможности пройтись вторым швом. Потому и думаю над 250А инвертором, с учетом "запаса прочности" - гонять на всю катушку наверно не стоит даже кратковременно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
для дачи-гаража вообще хватит аппарата на 160А

как-то варил инвертором ASEA-160 четверкой, тока немного не хватало. С учетом тго, что это был кореец, китайцу надо сделать скидку на национальность, итого например варить на 200А чтобы был качественный провар. А чтобы это не было максимумом возможностей аппарата, берем инвертор на 220А или 250А. Вот и дилемма: надо ли переплачивать 1700руб за дополнительный запас в 30 ампер?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

DomWrk написал :
пока не выбрал себе инвертор, но меня возмущают продажи изделий с не полной и не достоверной информацией

Поэтому, не грузитесь ерундой, а берите то, что людьми испытано. Бутафорские цифры, мало кому помогли выбрать толковый аппарат.

andrewkhv написал :
сеть новая, СИП 4х25 по фасаду гаражей, от гаража до вводного рубильника всего 15метров, в гараж от СИПа ответвление 6-кой меди 3 метра, счетчик до 60А, вводной автомат С40:yu

отлично, значит просадки не будет

andrewkhv написал :
Ближайшее, что планируется - это "доработка" ворот из 63-го уголка с полкой 5мм, будут применяться пластины 8-10мм. тут онанизм с 2.5мм не пройдет, придется минимум тройкой а то и четверкой пройтись. Про пятерку - это как бы "на всякий случай", может арматуру сваривать внахлест.

из похожих материалов я варил теплицы. по контуру 4-кой кратковременно, все остальное хватило 3,2мм.

andrewkhv написал :
Курил книжку по сварному делу СССРовских времен, там таблицы есть по определению толщины электродов в зависимости от толщины деталей.

те таблицы для трансформаторников с низким КПД.
для DC-инверторов есть отличия.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

DomWrk написал :
А в режиме ХХ чем меньше тем лучше.

На проф технике для ММА, как правило, Uxx в районе 100В, ну, край, 90В.
А делается так для того, что сварной комфортно работал (любыми электродами, на любых поверхностях), а не занимался "дрочевом" с держаком.
Так что, если Вам варить... то смотрите на данный параметр весьма внимательно. Всякие другие "полезные функции", Вам вряд ли понадобятся. Ещё один важный момент. Убедитесь, что в Вашем аппарате, предусмотрен приличный выходной дроссель. Имея на борту эти две фишки, Ваш аппарат гарантированно будет прилично варить. Остаются последние вопросы: общая надежность, выносливость и ремонтопригодность. Для последнего, очень кстати будет наличие схем и грамотная компоновка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
для DC-инверторов есть отличия.

так и не понял - есть смысл переплачивать или 220А модели достаточно чтобы варить 4-кой (кратковременно - 5кой) и не спалить аппарат? И есть ли в 250А Ресанте, кроме чуть большего тока, какие-либо важные отличия в схемотехнике, компонентах, которые бы давали преимущество относительно 220А модели?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Кобелко лб52 на ХХ в 56 вольт не горят. Это можно в банк положить. УОНИ не использую из религиозных соображений. ОК48 тоже не горят на ХХ 56 В. При ХХ 70В прокаленные горят все.

andrewkhv написал :
так и не понял - есть смысл переплачивать или 220А модели достаточно чтобы варить 4-кой (кратковременно - 50кой) и не спалить аппарат? И есть ли в 250А Ресанте, кроме чуть большего тока, какие-либо важные отличия в схемотехнике, компонентах, которые бы давали преимущество относительно 220А модели?

инвертором варят металл (толщиной 10мм) 4-кой на токе 150-200А.
см. подробнее табл. 1.1
без просадки сети, аппарата на 220А хватит с избытком.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

waha, а каким можно считать Uхх при 100в импульсах с заполнением 47%? максимальное напряжение под самой мизерной (лампочка 220в 100вт) нагрузкой при таких параметрах не больше 47в, а УОНИ ЦЛ ОЗЛ горят и варят, и ЛБ52 тем более должны, Может дело в наличии или отсутствии дросселя?

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

waha написал :
Кобелко лб52 на ХХ в 56 вольт не горят. Это можно в банк положить. УОНИ не использую из религиозных соображений. ОК48 тоже не горят на ХХ 56 В. При ХХ 70В прокаленные горят все.

waha, а можно поподробнее про конкретные устройства, на которых проводились эти испытания?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

joha написал :
каким можно считать Uхх при 100в импульсах с заполнением 47%?

Так и будет, вольт писят... и вряд ли там будут нормально гореть УОНИ и ЛБ. На фубаге с его 110В импульсами, именно так.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

УОНИ-13/55 Судиславские и ЦЛ11 краснокоричневые горят нормально, ЦЛ11 3мм варили даже нержу 1мм,
На Фубаге вроде дросселя нет, а в Ресанте есть, кроме того у меня ещё и доп дроссель примерно на 10мкГн в виде свёрнутых в бухту длинных 2 по 5м сварочных проводов,
Сам варил машину именно УОНИ 2мм и 3мм пробовал на 63 уголке, ЦЛ11 варил одноклассник дымоход, так что всё в порядке с горением, Где-то даже ролик выкладывал с горением УОНИ

DDT написал :
В аппаратах подобного класса его не надо отключать, поскольку он совершенно не мешает.

Ну да, с ГС на тонких железках прекрасно получаются дирки.

ASN написал :
На фубаге с его 110В импульсами, именно так.

Ровно 100 В импульсы на х.х. в гусях.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Ровно 100 В импульсы на х.х. в гусях.

В моем лоховском "осциллоскопе", конечно, все значения достаточно условные. Может он конечно и врет, в зависимости от того, импульсы меришь или чистую постоянку.
Но, на выходе Пико, 110В измерено тремя напряжометрами. Оно же изобрАжено на том же осциле (прямая линия). Отседова мои выводы.

ASN написал :
импульсы меришь или

я много раз выкладывал осциллки разных гусеобразных, и с разных проверенных осциллографов. Могу ещё раз выложить, токо лень.

ASN написал :
Но, на выходе Пико, 110В измерено тремя напряжометрами.

Та тут тоже не так все просто, смотря как детектор организован. Ёмкость больше, сопротивление выше - может и больше показать. И от частоты зависит, и много ещё от чего. А в Пике вроде заявлено 105 В. При том, что ето самый обычный "косой", кТр=3, как и в моих Штурмах, как и в ИИСТах, и Атомах и т.п. А в Атоме пишут х.х. типа 60В.
Короче, кто чего хочет, то и пишет. А реально показывает только осцилл (нормальный).

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
А в Пике вроде заявлено 105 В.

Да, заявлено 105.
Но реально 112-115В при 230-235В. Тут уже тестер не сп*, там кондеры и постоянка чистая по максимуму пиков. Может ЕВМ приводит данные для какой-нить "стандартной" мин. нагрузке для измерения ХХ.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ГОСТ написал :
Короче, кто чего хочет, то и пишет.

Пишут, похоже то, что тестер "китайский" кажет. В ресанте кажет 80В, в каком то китайченке мерил, 90В казало. Совпадает с заявленным. А скока там амплитуда, Х.Е.З.

ASN написал :
Да, заявлено 105.
Но реально 112-115В при 230-235В. Тут уже тестер не сп*, там кондеры и постоянка чистая по максимуму пиков. Может ЕВМ приводит данные для какой-нить "стандартной" мин. нагрузке для измерения ХХ.

Не скажу, осциллом мерять не доводилось. Но:

ГОСТ написал :
кТр=3, как и в моих Штурмах, как и в ИИСТах, и Атомах и т.п. А в Атоме пишут х.х. типа 60В.

т.е. выпрямленное напряжение сети с 220В в 300В, и /кТр=3., т.е. амплитуда = 300/3=100 В.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

ГОСТ написал :
Ну да, с ГС на тонких железках прекрасно получаются дирки.

На металле 1 мм электродами ОК 48.00 2мм на токе 60 А никаких прожигов, если не пытаться варить совсем без отрыва. Нержа 0.8 мм, эл-ды ЦЛ-11 2мм, сварка тычками - и тоже без прожигов. Чего же боле?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал :
без просадки сети, аппарата на 220А хватит с избытком.

ясно. беру тогда Ресанту САИ-220 и не парюсь

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

andrewkhv, лучше ПН или ещё лучше ПРОф

DDT написал :
На металле 1 мм электродами ОК 48.00 2мм на токе 60 А никаких прожигов, если не пытаться варить совсем без отрыва. Нержа 0.8 мм, эл-ды ЦЛ-11 2мм, сварка тычками - и тоже без прожигов. Чего же боле?

Пока вы подсказывали, за что всем спасибо, и спорили почитал учебник для сварщиков и понял, что самые интересные и важные для оценки сварных аппаратов особенности проявляют себя при сварке тонкого металла.
Можно кто поделится информацией о качестве и проблемах со сваркой украинскими инверторами стали толщиной

DomWrk, Варить РДС металл тоньше 1мм,нонсенс.. для этого есть ПА,или ТиГ.. Тут скорее не качество инвертора важнее,а навык сварщика.

Klez написал :
Варить РДС металл тоньше 1мм,нонсенс.. для этого есть ПА,или ТиГ.. Тут скорее не качество инвертора важнее,а навык сварщика.

Я же частник, мне легче самому как-то чем бежать и искать мастеров с правильными аппаратами. Да и выше было про различия. Учебник тоже читал, там медь рекомендуют подкладывать ну и другие способы есть в нём.

DomWrk, Тогда оптимальный выбор,аппарат 3 в 1.. Хочеш ММА,хочеш ПА или Тиг.. да это дороже,но зато не придёться ломать голову чем заварить.

Klez Подождите, вот из советского учебника: электрод МТ или ОМА-2 - 1мм, сталь - 0,5 мм, ток сварки 10-20 А.
Неужели нет инверторов чтобы такое позволяли?

DomWrk Электрод в 1мм,надо ещё поискать Минимальный диаметр 1.6 сейчас.. Наверно там имелось в виду ТИГ сварка неплавящимся электродом в среде аргона.
Никто же не говорит что инверторы хреного работают на таких токах,нет,нормально работают,если аппарат не фуфло.
Просто сваривать такие толщины в ММА режиме не стоит. качество не то...,если опыт минимален.. Вот поэтому есть альтернативы.

Klez Глава и текст про дуговую. Вот про питание дуги - преобразователь ПС-100-1 или ТС-120.
И про аппарат не фуфло подробней, плиз.

DomWrk, Так я не понимаю,вам аппарат посоветовать или что?
Конкретно скажите.к чему идут ваши вопросы?(точнее,чего узнать хотите)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

joha написал :
andrewkhv, лучше ПН

напруга в норме, не вижу смысла переплачивать.

andrewkhv написал :
напруга в норме

Везде?

Klez написал :
DomWrk, Так я не понимаю,вам аппарат посоветовать или что?
Конкретно скажите.к чему идут ваши вопросы?(точнее,чего узнать хотите)

Какие проверенные инверторы лучше других позволяют вести сварку тонкого металла? То что нас тонко понуждают иметь три в одном я уже понял.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

DDT написал :
waha, а можно поподробнее про конкретные устройства, на которых проводились эти испытания?

БРИМА тиг315 п ас\дс, МЕАЛЛЕР ТИГ200 П АС/ДС в режиме ММА. АРКфорс на 100% Это 56 честных вольт, на стрелочном вольтметре Ц4315. Кообелка и ОК48 не горят. Повторный розжиг невозможен. Электроды прокалены в духовке.
АЛЮМИГ250П в режиме ММА ,ХХ честных 67В ,со стрелочного вольтметра, горят, но надо АРКфорс крутить.При поимке режима замечательный повторный розжиг.
ИСА250 напряжение ХХ 72 честных вольта-горят замечательно.
ВД триста какойто,лохматого года, ХХ не мерял, горит все Тяжелый и прожорливый...заразо...
УОНИ ,повторю,не пользую по религиозным соображениям.

DomWrk написал :
Какие проверенные инверторы лучше других позволяют вести сварку тонкого металла?

А каков бюджет на аппарат?

DomWrk написал :
Подождите, вот из советского учебника: электрод МТ или ОМА-2 - 1мм, сталь - 0,5 мм, ток сварки 10-20 А.

ранее такие электроды (1мм) выпускали под заказ, сейчас не знаю. но из золота дешевле выйдет.

DomWrk написал :
Неужели нет инверторов чтобы такое позволяли?

есть, но они стоят дороже Таврии.

Klez написал :
А каков бюджет на аппарат?

10 тыр свободно, дальше думаю.

sanya1965 написал :
ранее такие электроды (1мм) выпускали под заказ, сейчас не знаю. но из золота дешевле выйдет.
есть, но они стоят дороже Таврии.

Таврия б/у сейчас не дорого, реально хорошая машинка.
А вот про электроды и почему так дорого такие инверторы мне не понятно.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

П\А в помощь... Или ТИГ, если новое-чистое. Электродом тонкое варить можно, но непроизводительно. Экономически нецелесообразно.

DomWrk написал :
10 тыр свободно, дальше думаю.

до 10труб. полуавтомат трансформаторный
от 24труб. инверторный полуавтомат
"золотой серединки" нет.

DomWrk, Сварочный инвертор AuroraPRO STICKMATE 200 (MMA+TIG PULSE lift)
sanya1965, А например вуди 201

Klez написал :
DomWrk, Сварочный инвертор AuroraPRO STICKMATE 200 (MMA+TIG PULSE lift)
sanya1965, А например вуди 201

Спасибо, поищу про него!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Викторыч написал :
Везде?

нет, там где планируется юзать сварку. как займусь зарабатыванием денег с помощью сварного дела, так сразу прикуплю аппарат который тянет от 140Вольт и генератор впридачу, а так оно мне без надобности 100%.

п.с. хотя низкая напруга - это уже признак хреновости сети, и если ее сваркой еще нагрузить, так точно где-нибудь отгорит нафиг алюминиевая скрутка, после чего вообще напруга станет 0 Вольт а то и пожар начнется.